• Ռումինական մամուլ. ԵՄ-Ադրբեջան գործընկերությունն ամրապնդվում է
Ռումինական հեղինակավոր վերլուծական Cursul de Guvernare («Իշխանության կուրսը») պարբերականում հրապարակված Վլադիմիր Իոնեսկուի հոդվածում Եվրամիության արտաքին գործերի և անվտանգության քաղաքականության հարցերով գերագույն ներկայացուցիչ, Եվրոպական հանձնաժողովի փոխնախագահ Կայա Կալլասի Բաքու կատարած այցը դիտարկվում է որպես ԵՄ-ի և Ադրբեջանի միջև հարաբերությունների նոր փուլի սկիզբ:
Ինչպես հաղորդում է AZERTAC-ը, հեղինակը ուշադրություն է հրավիրում այն փաստի վրա, որ այս այցը, որը տեղի է ունեցել պաշտոնական Բաքվի և Բրյուսելի միջև երկարատև տարաձայնությունների ֆոնին, եվրոպական մամուլը դիտարկում է որպես «նշանակալի իրադարձություն»։
Հաղորդվում է, որ Կալլասը ապրիլի 25-ին հանդիպել է նախագահ Իլհամ Ալիևի, արտգործնախարար Ջեյհուն Բայրամովի և այլ բարձրաստիճան պաշտոնյաների հետ: Հանդիպումների ընթացքում մտքերի փոխանակություն է տեղի ունեցել Ադրբեջանի և ԵՄ-ի միջև համագործակցության ամրապնդմանը նպաստող միջոցառումների, այդ թվում՝ բարձր մակարդակի փոխայցելությունների և փոխշահավետ նախաձեռնությունների վերաբերյալ, ընդգծվել է գործընկերության և համագործակցության համաձայնագրի շուրջ բանակցությունների շարունակման կարևորությունը՝ հաշվի առնելով առկա իրողությունները:

• Медиа Румынии: Укрепляется партнерство ЕС и Азербайджана
В статье, написанной Владимиром Йонеску в авторитетном румынском аналитическом издании Cursul de Guvernare («Курс власти»), визит в Баку верховного представителя Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности, вице-президента Европейской комиссии Каи Каллас рассматривается как начало нового этапа в отношениях между ЕС и Азербайджаном.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, автор доводит до внимания, что этот визит, состоявшийся на фоне длительных разногласий между официальным Баку и Брюсселем, европейские медиа расценивают как «знаменательное событие».
Сообщается, что К.Каллас 25 апреля встретилась с президентом Ильхамом Алиевым, министром иностранных дел Джейхуном Байрамовым и другими высокопоставленными лицами. В ходе встреч состоялся обмен мнениями о мерах, которые будут способствовать укреплению сотрудничества между Азербайджаном и ЕС, в том числе визитах высокого уровня и взаимовыгодных инициативах, а также была подчеркнута важность продолжения переговоров о соглашении по партнерству и сотрудничеству с учетом существующих реалий.
Отмечалось, что особое место в проводимых обсуждениях заняли вопросы энергетического сотрудничества и поставок природного газа в Европу. K.Каллас на встречах в Баку назвала Южный газовый коридор «не только энергетической инфраструктурой, но и символом партнерства». Наблюдатели считают, что эти заявления и двусторонние контакты свидетельствуют о том, что роль Азербайджана в энергетической безопасности Европы будет усиливаться.