11 Հունվարի 2025 - 09:40
Ղարաբաղի և Արևելյան Զանգեզուրի ազատագրված տարածքներում տնտեսապես ակտիվ բնակչության 86%-ն ապահովվել է աշխատանքով։
Ինչպես հայտնում է Armenia.Az-ը՝ Փոքր և միջին բիզնեսի զարգացման գործակալությանը (KOBİA) հղումով, այս մասին նշվել է՝ 2024 թվականին «Ղարաբաղ KOB» նախագծի իրականացմանը նվիրված միջոցառմանը։
Աշխատանքի և բնակչության սոցիալական պաշտպանության նախարար Սահիլ Բաբաևը նշել է, որ Ղարաբաղյան Երկրորդ պատերազմի ավարտից հետո աջակցություն է ցուցաբերվել ավելի քան 25,3 հազար մարդու աշխատանքի տեղավորմանը։ Դրանցից 12,2 հազարն ընդգրկվել է ինքնազբաղվածության ծրագրում, 1054-ը ստացել են մասնագիտական ուսուցում, իսկ մնացածը աշխատանքի են տեղավորվել համապատասխան աշխատատեղերում։ Նաև սոցիալական գործընկերության շրջանակներում ստեղծվել են փոքր տնտեսություններ՝ նահատակների և պատերազմի վետերանների ընտանիքների 524 անդամների համար։
«Ղարաբաղ KOB» նախագիծն իրականացվում է KOBİA-ի, Զբաղվածության պետական գործակալության, Զարգացման կորպորացիայի, Կրթական տեխնոլոգիաների ազգային կենտրոնի հետ համագործակցությամբ և PASHA Holding-ի ֆինանսական աջակցությամբ։ Նախագծի ջանքերի զգալի մասն ուղղված է՝ Ղարաբաղյան Երկրորդ պատերազմի վետերաններին, նահատակների ընտանիքների անդամներին և սոցիալապես անապահով այլ խմբերին աջակցելուն։

• Жители освобожденных территорий Азербайджана обеспечены работой
На освобожденных территориях в Карабахе и Восточном Зангезуре обеспечена занятость 86% экономически активного населения.
Как сообщает Armenia.Az со ссылкой на Агентство развития малого и среднего бизнеса (KOBİA), об этом говорилось на мероприятии, посвященном реализации проекта «Карабах KOB» в 2024 году.
Министр труда и социальной защиты населения Сахиль Бабаев отметил, что с момента окончания Второй Карабахской войны было поддержано трудоустройство более 25,3 тыс. человек. Из них 12,2 тыс. включены в программу самозанятости, 1 054 человека прошли профессиональную подготовку, остальные трудоустроены на подходящие рабочие места. Также в рамках социальных партнерств для 524 членов семей шехидов и ветеранов войны созданы малые хозяйства.
Проект «Карабах KOB» реализуется при партнерстве KOBİA, Государственного агентства занятости, Корпорации развития, Национального центра образовательных технологий, а также при финансовой поддержке PASHA Holding. Значительная часть усилий в рамках проекта направлена на поддержку ветеранов Второй Карабахской войны, членов семей шехидов и других социально уязвимых групп.
Председатель правления KOBİA Орхан Мамедов сообщил, что в рамках проекта в 2024 году были созданы 70 субъектов малого и среднего бизнеса в Физули, Забухе (Лачынский район), Агалы (Зангиланский район), а также в Баку, Гяндже, Барде и Геранбое. Всего с момента запуска проекта в 2023 году создано 120 субъектов малого и среднего бизнеса. Участники проекта прошли обучение для повышения бизнес-навыков, а также получили необходимое оборудование в рамках программы самозанятости.