• Հայաստանի ՍԴ-ն սեպտեմբերի 24-ին կքննի Հայաստան-Ադրբեջան սահմանազատման վերաբերյալ փաստաթուղթը
Սեպտեմբերի 24-ին ՀՀ Սահմանադրական դատարանում կքննվի Հայաստան-Ադրբեջան սահմանազատման հանձնաժողովների համատեղ աշխատանքի մասին կանոնակարգի սահմանադրականության հարցը:
Armenia.Az-ի փոխանցմամբ՝ այս մասին հայկական լրատվամիջոցներին հայտնել են ՀՀ Սահմանադրական դատարանի մամուլի ծառայությունում:
Սեպտեմբերի 5–ին ՀՀ կառավարությունը հավանություն էր տվել Ադրբեջանի հետ սահմանազատման հանձնաժողովների համատեղ աշխատանքի մասին կանոնակարգի վավերացմանը։
Օգոստոսի 30-ին ՀՀ արտգործնախարարությունը հայտնել էր, որ Հայաստանն ու Ադրբեջանը ստորագրել են սահմանագծման և սահմանազատման հանձնաժողովների համատեղ գործունեության մասին կանոնակարգը։
Կանոնակարգում նշվում է` գործընթացը հնարավոր է հետագայում` խաղաղության համաձայնագրի ընդունումից հետո, այլ սկզբունքներով ընթանա։

• КС Армении рассмотрит документ о делимитации с Азербайджаном 24 сентября
24 сентября Конституционный суд Армении рассмотрит регламент о совместной работе комиссий по делимитации границы с Азербайджаном.
Как передает Armenia.Az, об этом армянским СМИ сообщили в пресс-службе КС Армении.
Суд должен проверить документ, подписанный 30 августа Ереваном и Баку, на предмет соответствия Конституции. На прошлой неделе регламент был одобрен на заседании правительства Армении. После рассмотрения в КС и положительного заключения его обсудит Национальное собрание.
МИД Армении 30 августа сообщил о том, что Ереван и Баку подписали положение о совместной деятельности комиссий по делимитации и демаркации границы.
Как отмечается в проекте решения, положение предусматривает организацию работ по делимитации и принятие соответствующих документов, составление протокола-описания пересечения госграницы, составление карты делимитации соответствующего масштаба, работу экспертных групп.
Утверждается, что положение и документы, которые будут приняты на его основе, дополнят правовые основания обеспечения полноценного хода работ по делимитации.