Новости Азербайджана на армянском
© 2010-2019, Armenia.Az - All rights reserved
Закрыть
03 Мая 2021 - 16:55
На протяжении всей истории на территории Карабаха армян не было. По этой причине наличие армянской церкви в Шуше невозможно. Это подтверждается историческими фактами, и все выдвинутые армянами по этому поводу мнения необоснованны. Согласно имеющейся у нас информации, фундамент этой церкви был заложен после 1806 года на территории Карабахского ханства.
Об этом сказал доктор философии по истории Адалят Мустафаев, передает Аrmenia.Az со ссылкой на Oxu.Az.
Он отметил, что была сфальсифицирована история не только церкви Газанчи в Шуше, но и памятников албанского периода в Карабахском регионе Азербайджана.
"Однако несмотря на это, была проанализирована история процессов, происходивших в Шуше во времена Панахали хана и после него. Согласно анализу, в Шуше не было христианского храма, пока этот регион не был оккупирован царской Россией. После того как царская Россия оккупировала Южный Кавказ и разместила свои силы на территории Карабахского ханства, в 1805 году был заключен договор. Далее следуют факты размещения в этом регионе российских офицеров, солдат. Поскольку в то время в регионе не было христианской церкви, для службы офицеров строились храмы. Эти сооружения занимали небольшую территорию, как Русская православная церковь.
Постепенно во время проводимых на территории строительных работ этот храм также расширяется. С годами начинается переселение армян на территорию Карабаха. Так, на территории Карабаха после прихода генерала царской России армянского происхождения Мадатова наряду с этим переселением проводится якобы реставрация исторических памятников. В результате православная церковь Газанчи впоследствии стала функционировать как армянский храм. Нет никаких фактов того, что храм, на который претендуют армяне, был построен в 1868-1887 годах. Это необоснованное утверждение", - сказал А.Мустафаев.
Он также добавил, что в истории встречаются документы о фактах переселения армян на территорию Карабаха.
"Если мы копнем глубже, обнаружим еще один исторический факт: Петр I в 1724 году издал манифест о переселении армян в прикаспийские области, однако этот план не реализовался. Спустя годы эти переселения осуществлялись на основании соответствующих договоров. Есть также информация о том, что в ходе переселения в 1823 году на территории церкви, а также на Гянджасарского монастыря были поселены 19 армянских семей. Поэтому существующие на этих территориях церкви к армянам никакого отношения не имеют.
После процесса реставрации этих религиозных памятников возникли условия для распространения ложной информации. Процесс реставрации продолжался даже в советское время. Также отмечу, что фальсификации нашли свое отражение и в работах армянских историков, проводивших исследования армянских исторических памятников. Накануне начала конфликта в Карабахе, в 1988 году в Москве принимается постановление "О мерах по ускорению социально-экономического развития Нагорного Карабаха в 1988-1995 годах".
В этом постановлении было особо отмечено, что к работам по восстановлению и исследованию исторических памятников в Карабахе должны быть привлечены армянские исследователи. Таким образом проводился процесс реставрации и фальсификации памятников. Присвоение армянами не принадлежащих им церкви, храма является армянской политикой, проводимой в течение того периода", - сказал А.Мустафаев.









ARMENIA.AZ
Процесс в Бакинском суде: Мнацаканян отказался от своих показаний
25 Декабря 2025
Наблюдательный совет Фонда возрождения Карабаха провел заседание
25 Декабря 2025
«Великое возвращение»: в Агдам переселяются 83 семьи
25 Декабря 2025
«Великое возвращение»: в Ходжалы, Ходжавенд и Зангилан выехали 98 семей бывших вынужденных переселенцев
25 Декабря 2025
«Великое возвращение»: в село Сос и Хоровлу выехала очередная группа бывших вынужденных переселенцев
24 Декабря 2025
Гумметов: Открытие Зангезурского коридора имеет решающее стратегическое значение
23 Декабря 2025
Исследования БИГ: Сикхские активисты протестуют против политики Индии
25 Декабря 2025
Cуд в Гяндже: Аванесян приговорен к 16 годам лишения свободы
25 Декабря 2025
В Азербайджане зафиксировано 19 ощутимых землетрясений
25 Декабря 2025
Али Асадов посетил могилы погибших членов экипажа самолета AZAL
25 Декабря 2025
Процесс в Бакинском суде: Мнацаканян отказался от своих показаний
25 Декабря 2025
Бакинским выпусникам-отличникам вручили «золото» и «серебро»
25 Декабря 2025
Алиев утвердил Меморандум о военной безопасности между Азербайджаном и Турцией
25 Декабря 2025
Пашинян: Благодарю Ильхама Алиева и правильно делаю!
25 Декабря 2025
Алиев утвердил присоединение Азербайджана к соглашению о спасании космонавтов
25 Декабря 2025
Китайские туристы стали вдвое больше посещать Азербайджан
25 Декабря 2025
Посол: Си Цзиньпин подчеркнул, что Ильхам Алиев - давний друг китайского народа
25 Декабря 2025
МИД: С глубокой скорбью чтим память погибших в результате крушения самолета AZAL
25 Декабря 2025
Дочь Игоря Кшнякина: Отец хотел встретить Новый год вместе с нами
25 Декабря 2025
Отец Хокумы Алиевой: Виновные в крушении самолета AZAL должны понести наказание
25 Декабря 2025
Азербайджан вдвое увеличил производство ветроэнергетики
25 Декабря 2025
Джошгун Насибли: Хокума доказала миру, что Европа может учиться героизму у азербайджанских женщин
25 Декабря 2025
Наблюдательный совет Фонда возрождения Карабаха провел заседание
25 Декабря 2025
«Великое возвращение»: в Агдам переселяются 83 семьи
25 Декабря 2025
Годовщина трагедии, связанной с самолетом AZAL: Ильхам Алиев поделился публикацией
25 Декабря 2025
Жапаров - Алиеву: Под Вашим руководством Азербайджан обрел особый авторитет на международной арене
25 Декабря 2025
Эрдоган – Алиеву: Неуклонный рост мощи Азербайджана является для нас источником большой радости и гордости
25 Декабря 2025
Хикмет Гаджиев об участии Азербайджана в миротворческой миссии в Газе
25 Декабря 2025
«Великое возвращение»: в Ходжалы, Ходжавенд и Зангилан выехали 98 семей бывших вынужденных переселенцев
25 Декабря 2025
Президент Азербайджана: Мы не можем забыть наших шехидов
24 Декабря 2025
Алиев: Агдам фактически подвергся урбициду
24 Декабря 2025
Алиев: Сегодня очень знаменательный день в истории города Агдам
24 Декабря 2025
Минобороны Армении опровергает дезинформаторов: ВС Азербайджана не стреляли
24 Декабря 2025
Президент Турции поздравил Алиева
24 Декабря 2025
Песков: Разговор Путина и Алиева был очень теплым и нужным
24 Декабря 2025
Азербайджанский бензин в Армению поставляют две компании
24 Декабря 2025
Бывшая вынужденная переселенка: Я словно возвращаюсь в молодость
24 Декабря 2025
Хикмет Гаджиев поделился публикацией по случаю дня рождения президента Ильхама Алиева
24 Декабря 2025
Епископ Фекете о возможном визите Папы Римского в Азербайджан
24 Декабря 2025
Алиев встретился с жителями второго жилого комплекса в Агдаме
24 Декабря 2025
Оверчук: Россия обсуждает поставки удобрений из Азербайджана в Армению
24 Декабря 2025
Алиевы приняли участие в открытии Парка Победы в Ханкенди
24 Декабря 2025
Мамедов: Толерантность — образ жизни каждого азербайджанца
24 Декабря 2025
Путин — Алиеву: Под Вашим руководством Азербайджан добился больших успехов
24 Декабря 2025
Делегации из Турции, Казахстана и Узбекистана на Форуме религиозных деятелей Азербайджана
24 Декабря 2025
На АЗС в Армении начали продавать бензин из Азербайджана
24 Декабря 2025
Азербайджан инициировал публикацию в ООН декларации по пропавшим без вести
24 Декабря 2025
Мнацаканян выступил с последним словом
24 Декабря 2025
Глава МИД Азербайджана пригласил гендиректора ЮНЕСКО в Баку
24 Декабря 2025
Стали известны подробности состояния здоровья Вагифа Хачатуряна
24 Декабря 2025
Родственники жертв катастрофы авиакомпании AZAL прибыли в Актау
24 Декабря 2025
Пезешкиан поздравил Ильхама Алиева
24 Декабря 2025
Министр торговли Турции о совместных с Азербайджаном брендах
24 Декабря 2025
Джевдет Йылмаз побывал в Международном секретариате ТюркПА в Баку
24 Декабря 2025
Премьер-министр Пакистана поздравил президента Азербайджана
24 Декабря 2025
Лейла Алиева поделилась в Instagram публикацией по случаю дня рождения президента Азербайджана
24 Декабря 2025