Новости Азербайджана на армянском





© 2010-2019, Armenia.Az - All rights reserved

Закрыть



  • Депутат ММ: Пограничная и таможенная службы АР на лачинском участке границы с Арменией - вопрос времени
    Карабах

      03 Мая 2021 - 10:45

      Государственная граница Азербайджана с Арменией восстановлена. В результате освобождения от оккупации наших территорий от Кельбаджара до иранской границы мы обладаем полноценной госграницей с Арменией. Осуществление здесь, как и на приграничных территориях с другими государствами, всех технических и процедурных мероприятий - вопрос времени. Это относится также к участку нашей государственной границы в Лачинском районе.

      Об этом заявил депутат Милли Меджлиса Эльнур Аллахвердиев, передает Аrmenia.Az со ссылкой на Oxu.az.

      По словам народного избранника, коридор шириной в пять км, проходящий через Лачинский район, в течение ближайших трех лет претерпит изменения, будет построена новая дорога, соединяющая границу Армении с азербайджанским городом Ханкенди.

      "Обеспечение безопасности передвижения по этому коридору поручено миротворцам. Однако это один вопрос, а деятельность на государственной границе пограничных и таможенных пунктов - совершенно другой. Думаю, что со временем эта проблема также должна найти и найдет свое решение. На этом участке новой границы также будет функционировать полноформатный погранично-пропускной пункт", - подчеркнул депутат.

      По словам Э.Аллахвердиева, гражданин любого государства, пересекший азербайджанскую границу и ступивший на нашу территорию, проходит пограничные и таможенные процедуры. Так принято во всем мире. Это не является и не должно быть исключением и для Армении, с которой недавно восстановлена государственная граница:

      "В настоящее время наиболее обсуждаемым среди общественности вопросом является Зангезурский коридор. Если при передвижении по этому коридору будут соблюдаться указанные мной процедуры, почему то же самое не должно относиться к лачинскому участку границы?".

      По мнению депутата, когда-нибудь между Азербайджаном и Арменией будет подписан мирный договор, причем независимо от того, хотят этого представители Еревана и покровители армян в некоторых государствах или нет. "Но если исходить из горького опыта минувших 30 лет, особенно последних лет существования СССР, и учитывать, что сепаратистско-криминальные элементы тайком проникали в Карабах, то в предстоящие годы мы от этого не застрахованы. Оккупация Карабаха произошла именно ввиду этих факторов. Поэтому мы должны на законных основаниях контролировать, кто въезжает в эту часть нашей страны и выезжает из нее. Процесс должен осуществляться посредством пограничной и таможенной служб", - подчеркнул Э.Аллахвердиев.

      "Существует действенный механизм, регулирующий посещение армянами исторического албанского храма Худавенг в Кельбаджаре. Желающие посетить этот монастырь получают разрешение от Азербайджана, проходят через наш пропускной пункт, а затем совершают свои обряды под присмотром миротворцев", - отметил депутат, по словам которого этот процесс можно применять в более широком масштабе, и нет никаких сомнений в том, что это осуществимо.

      По мнению Э.Аллахвердиева, в любом случае миротворческий процесс носит временный характер и должен завершиться после интеграции сторон в единое политико-правовое, социально-экономическое пространство. В заявлении 10 ноября отчетливо отражено ограничение миссии конкретной датой: "Возвращение граждан Азербайджана армянского происхождения в наше правовое пространство неизбежно. У каждого из них будет азербайджанский паспорт, как и все граждане, они будут работать на основании наших законов, получать социальное обеспечение и т.д. К тому же наличие миротворцев в регионе не вечный, а временный процесс. Поэтому деятельность пограничной и таможенной служб Азербайджана на лачинском участке границы с Арменией - это вопрос времени".

      ARMENIA.AZ





    Последние новости

      Газета «Жэньминь Жибао»: Азербайджан активно привлекает китайских туристов


      09 Января 2026

      AZAL отменил рейс по маршруту Баку-Тегеран-Баку


      09 Января 2026

      Вторая партия нефтепродуктов отправлена из Азербайджана в Армению


      09 Января 2026

      СГБ: Гражданин Азербайджана работал на иностранные спецслужбы


      09 Января 2026

      Посол Гусев проинформировал представителя МИД Азербайджана об атаках РФ на украинские города


      09 Января 2026

      Бывшая переселенка: Мы возвращаемся на землю предков


      09 Января 2026

      «Великое возвращение»: началось первое переселение в четыре села Агдеринского района


      09 Января 2026

      МИД: Швейцария призывает Баку и Ереван продолжить усилия по достижению прочного мира


      09 Января 2026

      В Азербайджане создается цифровая финансовая система


      09 Января 2026

      Грузия получит деньги за транзит топлива из Азербайджана в Армению


      09 Января 2026

      В Азербайджане произошел взрыв на заводе


      09 Января 2026

      Азербайджан и Иордания рассмотрели возможности энергетического взаимодействия


      09 Января 2026

      Генералы Исламзаде и Ахмедов посетили воинские части ВВС


      09 Января 2026

      Фарид Гаибов: Борьба для нас традиционный вид спорта


      09 Января 2026

      Министр Папоян о поставках азербайджанского топлива и транзите зерна


      09 Января 2026

      Посол Ирана: Безопасность Каспия должна осуществляться прикаспийскими государствами


      09 Января 2026

      Карабахский регион посетили свыше 2,5 млн туристов


      09 Января 2026

      Азербайджан и Израиль обсудили сотрудничество в области искусственного интеллекта и кибербезопасности


      09 Января 2026

      Возросло число участников велогонки «Баку-Ханкенди»


      09 Января 2026

      ACWA Power: Проект ВИЭ «Хызы-Абшерон» знаменует начало стратегического сотрудничества в Азербайджане


      08 Января 2026

      Цитата Низами Гянджеви стала эпиграфом к американскому фильму


      08 Января 2026

      Пашинян: Процесс демаркации армяно-азербайджанской границы будет продолжен


      08 Января 2026

      Азербайджан и Саудовская Аравия нацелены на новые энергетические проекты


      08 Января 2026

      Пашинян: Баку и Ереван обсуждают торговлю


      08 Января 2026

      Азербайджанские улитки появятся на рынках ЕС


      08 Января 2026

      В Азербайджане жертвы бытового насилия не будут платить госпошлину за охранный ордер


      08 Января 2026

      Алиев: Сегодня Азербайджан чувствует себя очень комфортно с точки зрения энергобезопасности


      08 Января 2026

      Сколько осужденных попали под амнистию в Азербайджане?


      08 Января 2026

      Министр: Первое международное соревнование года в Азербайджане проходит в Шахдаге


      08 Января 2026

      Египетский эксперт назвала отмену 907-й поправки ключевым элементом по формированию мира на Южном Кавказе


      08 Января 2026

      Алиев выступил на церемонии открытия ветряной электростанции «Хызы-Абшерон»


      08 Января 2026

      СМИ: Пашинян посетит все силовые ведомства Армении


      08 Января 2026

      СМИ: Выбор Азербайджана для проведения WUF13 — признание его градостроительного опыта


      08 Января 2026

      Стартовал международный турнир по горнолыжному спорту Azerbaijan Open


      08 Января 2026

      Лейла Алиева приняла участие в съемках нового выпуска проекта Kənd Həyatı


      08 Января 2026

      Эмиль Мамедов: За последние несколько лет АЖД превратила ТМТМ из концепции в операционную реальность


      08 Января 2026

      В Восточном Зангезуре вспыхнул сильный пожар


      08 Января 2026

      Хулуси Кылыч: Сила Анкары - это мощь Баку и наоборот


      08 Января 2026

      В Азербайджане в 2025 году поступления на соцстрахование превысили шесть миллиардов


      07 Января 2026

      Алиев подписал распоряжение об оказании финансовой помощи религиозным образованиям


      07 Января 2026

      Азербайджан создает деловой совет с Сирией


      07 Января 2026

      В Азербайджане страховые выплаты фермерам в 2025 году превысили девять миллионов


      07 Января 2026

      Национальный Форум НПО — послу РФ в Азербайджане: «Кровавый инцидент, который Бастрыкин пытается замять — вопрос чести для азербайджанцев»


      07 Января 2026

      Агентство: Соцподдержку получили 37 репатриированных граждан Азербайджана


      07 Января 2026

      Минный инцидент в Джебраильском районе: пострадавший госпитализирован


      07 Января 2026

      ICGB: Азербайджанский газ — самый конкурентоспособный


      07 Января 2026

      Баку и Минск обсудили подготовку предстоящих мероприятий


      07 Января 2026

      В Агдаме появилась автономная радиомониторинговая станция


      07 Января 2026

      «Российский след»: Aзербайджан протестует против несправедливых морских санкций


      07 Января 2026

      Баку и Эр-Рияд обсудили сотрудничество


      07 Января 2026

    Последние новости