Новости Азербайджана на армянском





© 2010-2019, Armenia.Az - All rights reserved

Закрыть



  • Расим Мусабеков: Не будет Зангезурского коридора - и дальнейшая судьба Лачинского коридора станет неопределенной
    Карабах

      22 Апреля 2021 - 12:25

      «Армянам следует осознать, что взаимность - лучшая гарантия бесперебойного функционирования Лачинского коридора».

      Как сообщает Armenia.Az, об этом заявил депутат Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана, политолог Расим Мусабеков.

      Он напомнил о том, что Президент Ильхам Алиев в интервью АзТВ заявил: «Мы реализуем задачу по осуществлению Зангезурского коридора, хочет этого Армения или нет. Если Армения захочет, то можно решить просто, если нет, то Азербайджан решит вопрос силой».

      «В Ереване эти слова интерпретировали как угрозу и устами пресс-секретаря МИД Анны Нагдалян заявили, что «…предпримут все необходимые меры для защиты своего суверенитета и территориальной целостности». В свою очередь премьер-министр Пашинян, в привычной для себя популистской манере, заявил: «Они говорят, что у них будет Зангезурский коридор, значит, у нас будет Нахичеванский коридор».

      Очевидно, что Президент Ильхам Алиев, говоря о силе, подразумевал принуждение Армении, а не о вторжении с использованием армии. У нас есть действенные дипломатические, экономические и транспортные рычаги давления на Армению с тем, чтобы побудить ее правительство к конструктивному поведению в вопросе Зангезурского коридора.

      В самом деле, не будет Зангезурского коридора, и дальнейшая судьба Лачинского коридора станет неопределенной. Ведь его использование армянами не регламентировано двусторонним, ратифицированным парламентами, соглашением. Напомню, что в соответствии с трехсторонним заявлением от ноября 2020 года в течение трех лет должна быть построена обходная дорога, связывающая Ханкенди с Арменией, миную Лачин. Это не просто дорога, а именно коридор, с особым режимом безопасности и пересечения. Российские миротворцы вечно охранять и обеспечивать его использование не будут. Лучшей гарантией Лачинского коридора является существование Зангезурского коридора, используемого симметрично, в режиме, оговоренном двусторонним договором.

      Напомню, что вопрос Зангезурского коридора не новое. Во-первых, железная дорога, проходящая по территории Азербайджана вдоль берега реки Араз, далее через Мегри в Нахичевань и отсюда в Иран, Армению и Турцию существовала еще в советское время. В ее восстановлении, помимо Азербайджана, кровно заинтересованы Россия, Иран, Турция. Да и сама Армения, благодаря этому коридору, может выйти из логистического тупика и стать транспортным хабом. Во-вторых, восстановление Зангезурского транспортного коридора и ранее предусматривалось в ходе переговоров. Так, еще двадцать лет назад в предложениях, обсуждавшихся в американском Ки-Уэсте, взамен на Лачинский коридор Азербайджан должен был получить экстерриториальный коридор через Мегри. Его предполагалось провести с использованием мостов и тоннелей так, чтобы не создавать препятствий для сообщений Армении с Ираном. Что мешает поступить так сейчас?

      Судя по всему, в Ереване чрезмерно преувеличивают значение своего согласия на проект Зангезурского коридора и стремятся как можно дороже его «продать». Однако рискует заиграться и остаться в итоге ни с чем. Надуманные возражения могут надоесть так, что заинтересованные стороны начнут рассматривать альтернативы. А они, вопреки мнению зашоренных армянских политиков и экспертов, имеются. Ведь 40 километровый участок железной дороги может вместо армянского берега Араза пойти по иранскому берегу реки. В таком варианте транзитные нужды Азербайджана, России, Ирана и Турции будут реализованы. Армения же останется в глухом транспортном тупике, но теперь навсегда. Кстати шоссейная дорога вдоль иранского берега Араза уже имеется. Ее можно реконструировать и использовать для сообщения с Нахичеванем.

      Так что, если Армения снимет свои возражения и Зангезурский коридор будет проложен, все равно стоит подумать о прокладке параллельной железнодорожной ветки по иранской стороне. Имея дело с таким капризным и ненадежным партнером, как Армения, дублирование Зангезурского коридора, не лишне», - подчеркнул Расим Мусабеков.

      ARMENIA.AZ





    Последние новости

      Президент Азербайджана: Мы не можем забыть наших шехидов


      24 Декабря 2025

      Алиев: Агдам фактически подвергся урбициду


      24 Декабря 2025

      Алиев: Сегодня очень знаменательный день в истории города Агдам


      24 Декабря 2025

      Минобороны Армении опровергает дезинформаторов: ВС Азербайджана не стреляли


      24 Декабря 2025

      Президент Турции поздравил Алиева


      24 Декабря 2025

      Песков: Разговор Путина и Алиева был очень теплым и нужным


      24 Декабря 2025

      Азербайджанский бензин в Армению поставляют две компании


      24 Декабря 2025

      Бывшая вынужденная переселенка: Я словно возвращаюсь в молодость


      24 Декабря 2025

      Хикмет Гаджиев поделился публикацией по случаю дня рождения президента Ильхама Алиева


      24 Декабря 2025

      Епископ Фекете о возможном визите Папы Римского в Азербайджан


      24 Декабря 2025

      Алиев встретился с жителями второго жилого комплекса в Агдаме


      24 Декабря 2025

      Оверчук: Россия обсуждает поставки удобрений из Азербайджана в Армению


      24 Декабря 2025

      Алиевы приняли участие в открытии Парка Победы в Ханкенди


      24 Декабря 2025

      Мамедов: Толерантность — образ жизни каждого азербайджанца


      24 Декабря 2025

      Путин — Алиеву: Под Вашим руководством Азербайджан добился больших успехов


      24 Декабря 2025

      Делегации из Турции, Казахстана и Узбекистана на Форуме религиозных деятелей Азербайджана


      24 Декабря 2025

      На АЗС в Армении начали продавать бензин из Азербайджана


      24 Декабря 2025

      Азербайджан инициировал публикацию в ООН декларации по пропавшим без вести


      24 Декабря 2025

      Мнацаканян выступил с последним словом


      24 Декабря 2025

      Глава МИД Азербайджана пригласил гендиректора ЮНЕСКО в Баку


      24 Декабря 2025

      Стали известны подробности состояния здоровья Вагифа Хачатуряна


      24 Декабря 2025

      Родственники жертв катастрофы авиакомпании AZAL прибыли в Актау


      24 Декабря 2025

      Пезешкиан поздравил Ильхама Алиева


      24 Декабря 2025

      Министр торговли Турции о совместных с Азербайджаном брендах


      24 Декабря 2025

      Джевдет Йылмаз побывал в Международном секретариате ТюркПА в Баку


      24 Декабря 2025

      Премьер-министр Пакистана поздравил президента Азербайджана


      24 Декабря 2025

      Лейла Алиева поделилась в Instagram публикацией по случаю дня рождения президента Азербайджана


      24 Декабря 2025

      Мехрибан Алиева поделилась в соцсетях публикацией по случаю дня рождения Ильхама Алиева


      24 Декабря 2025

      «Великое возвращение»: в село Сос и Хоровлу выехала очередная группа бывших вынужденных переселенцев


      24 Декабря 2025

      Ильхаму Алиеву исполнилось 64 года


      24 Декабря 2025

      Алиев на открытии предприятия по производству мебели и мебельных аксессуаров в селе Баллыджа


      23 Декабря 2025

      Форум НПО призывает Институт Лемкина принести извинения азербайджанской общественности


      23 Декабря 2025

      Гумметов: Открытие Зангезурского коридора имеет решающее стратегическое значение


      23 Декабря 2025

      Меняются правила по разминированию в Шуше


      23 Декабря 2025

      Гаджиев об участии Азербайджана в стабилизационных силах в Газе


      23 Декабря 2025

      Россия отправила зерно в Армению через Азербайджан


      23 Декабря 2025

      Алиев посетил поселок Керкиджахан в Ханкенди


      23 Декабря 2025

      «Ичеришехер» превратят в «умный заповедник»


      23 Декабря 2025

      Милли Меджлис утвердил создание Инфосистемы по энергоэффективности


      23 Декабря 2025

      Токаев — Алиеву: Мы выведем отношения между Казахстаном и Азербайджаном на новый уровень


      23 Декабря 2025

      Эмре Болат: Турецкие компании реализовали проекты в Карабахе на более чем пять миллиардов долларов


      23 Декабря 2025

      Милли Меджлис поздравил президента Азербайджана


      23 Декабря 2025

      Вице-президент: Наша цель — построить сильную Турцию и сильный Азербайджан


      23 Декабря 2025

      Асадов: SOCAR вложил в экономику Турции 19 миллиардов долларов


      23 Декабря 2025

      В Азербайджане презентована почтовая марка в память о самолете AZAL, потерпевшем крушение в Актау


      23 Декабря 2025

      EAPCA: Резолюция ЕП принятая в отношении Азербайджана — документ далекий от объективности


      23 Декабря 2025

      Улица в честь Узеира Гаджибейли в Анкаре


      23 Декабря 2025

      EIB: Банк готов финансировать проекты вдоль Среднего коридора в Азербайджане


      23 Декабря 2025

      Представители госструктур и деловых кругов Азербайджана и Турции собрались в Баку


      23 Декабря 2025

      Кубанычбек Омуралиев поздравил Ильхама Алиева


      23 Декабря 2025

    Последние новости