Новости Азербайджана на армянском
© 2010-2019, Armenia.Az - All rights reserved
Закрыть
29 Сентября 2020 - 22:28
Правящая партия "Ени Азербайджан" (ПЕА) обратилась к международным партийным организациям и политическим партиям-партнерам в связи с очередной военной провокацией вооруженных сил Армении и борьбой армии Азербайджана против армянских оккупантов.
Как передает Armenia.Az, а обращении подчеркивается, что 27 сентября вооруженные силы Армении, совершив нападение, подвергли обстрелу позиции азербайджанской армии и населенные пункты, расположенные в прифронтовой зоне, из крупнокалиберного оружия, минометов и артиллерии различного калибра. Было отмечено, что в результате интенсивного обстрела армянской армией ряда сел в Тертерском, Агдамском, Физулинском и Джебраильском районах, среди мирного населения Азербайджана есть убитые и раненые, объектам гражданской инфраструктуры нанесен серьезный ущерб. В целях пресечения очередной провокации вооруженных сил Армении и обеспечения безопасности мирного азербайджанская армия начала контрнаступательную операцию по всему фронту.
"Несмотря на действующий с 1994 года в оккупированном Арменией Нагорно-Карабахском регионе Азербайджана режим прекращения огня, страна-оккупант регулярно совершает провокации на линии фронта и в приграничных районах, беря под прицел мирных жителей и населенные пункты Азербайджана. В июле этого года Армения совершила кровопролитное столкновение вдоль границы в направлении не входящего в зону конфликта Товузского района Азербайджана, а в августе предприняла попытку проведения разведывательно-диверсионной операции в другом приграничном районе - Геранбое. Не довольствуясь всем этим, грубо нарушая нормы международного права, руководство Армении незаконно заселяет оккупированные территории.
Такими провокациями руководство Армении намерено отвлечь внимание населения от последствий бездарной внутренней и внешней политики правительства, углубляющегося социально-экономического и политического кризиса, неудачной борьбы с пандемией и других проблем. Не сделавшее выводов из ошибок режима хунты Саргсяна диктаторское правительство Пашиняна продолжая и расширяя оккупационную политику не только усугубляет положение Армении, но представляет серьезную угрозу миру и безопасности в регионе.
Последние провокации Армении, которая вразрез резолюциям Совета безопасности ООН и других многочисленных международных организаций удерживает около 30 лет под оккупацией неотъемлемую часть Азербайджана - Нагорно-Карабахский регион и семь прилегающих районов, препятствующая миллиону человек вернуться на землю своих прадедов, откуда они были изгнаны, обстреливает населенные пункты, что является грубейшим нарушением международного права, а также Женевских конвенций от 1949 года", - говорится в обращении.
Далее подчеркивается, что обострение ситуации, возобновление кровавых столкновений является результатом, в том числе пассивности ведущих международных организаций, а также Минской группы ОБСЕ, которая на протяжении многих лет занимается урегулированием конфликта, отсутствия должного давления на страну-оккупанта Армению с тем, чтобы она отказалась от своей оккупационной политики.
"Азербайджан обладает правом на ащиту своей территории и населения. Для скорейшего урегулирования конфликта международные организации должны поддержать прекращение оккупации, восстановление территориальной целостности Азербайджана и возвращение одного миллиона вынужденных переселенцев в свои дома. В XXI веке не может и не должно быть места для изменения признанных ООН границ путем насилия, агрессии, оккупации, этнической чистки и незаконного заселения оккупированных территорий.
Партия "Ени Азербайджан" призывает политические партии-партнеров и международные партийные организации поддержать борьбу Азербайджана за территориальную целостность и безопасность своего народа, его справедливую позицию, основанную на международном праве, решительно осудить продолжающуюся 30 лет агрессивную политику Армении и предпринять необходимые шаги для прекращения оккупации и обеспечения международного права и справедливости", - говорится в обращении.
Обращение направлено Международной конференции азиатских политических партий (ICAPP), Центральному демократическому интернационалу, партии справедливости и развития Турции, партии "Единая Россия" России, партии "Наш дом - Израиль", Китайской коммунистической партии, а также правящим партиям Пакистана, Южной Кореи, Болгарии, Сербии и других стран и международным организациям.
ARMENIA.AZ
Процесс в Бакинском суде: Мнацаканян отказался от своих показаний
25 Декабря 2025
Наблюдательный совет Фонда возрождения Карабаха провел заседание
25 Декабря 2025
«Великое возвращение»: в Агдам переселяются 83 семьи
25 Декабря 2025
«Великое возвращение»: в Ходжалы, Ходжавенд и Зангилан выехали 98 семей бывших вынужденных переселенцев
25 Декабря 2025
«Великое возвращение»: в село Сос и Хоровлу выехала очередная группа бывших вынужденных переселенцев
24 Декабря 2025
Гумметов: Открытие Зангезурского коридора имеет решающее стратегическое значение
23 Декабря 2025
Исследования БИГ: Сикхские активисты протестуют против политики Индии
25 Декабря 2025
Cуд в Гяндже: Аванесян приговорен к 16 годам лишения свободы
25 Декабря 2025
В Азербайджане зафиксировано 19 ощутимых землетрясений
25 Декабря 2025
Али Асадов посетил могилы погибших членов экипажа самолета AZAL
25 Декабря 2025
Процесс в Бакинском суде: Мнацаканян отказался от своих показаний
25 Декабря 2025
Бакинским выпусникам-отличникам вручили «золото» и «серебро»
25 Декабря 2025
Алиев утвердил Меморандум о военной безопасности между Азербайджаном и Турцией
25 Декабря 2025
Пашинян: Благодарю Ильхама Алиева и правильно делаю!
25 Декабря 2025
Алиев утвердил присоединение Азербайджана к соглашению о спасании космонавтов
25 Декабря 2025
Китайские туристы стали вдвое больше посещать Азербайджан
25 Декабря 2025
Посол: Си Цзиньпин подчеркнул, что Ильхам Алиев - давний друг китайского народа
25 Декабря 2025
МИД: С глубокой скорбью чтим память погибших в результате крушения самолета AZAL
25 Декабря 2025
Дочь Игоря Кшнякина: Отец хотел встретить Новый год вместе с нами
25 Декабря 2025
Отец Хокумы Алиевой: Виновные в крушении самолета AZAL должны понести наказание
25 Декабря 2025
Азербайджан вдвое увеличил производство ветроэнергетики
25 Декабря 2025
Джошгун Насибли: Хокума доказала миру, что Европа может учиться героизму у азербайджанских женщин
25 Декабря 2025
Наблюдательный совет Фонда возрождения Карабаха провел заседание
25 Декабря 2025
«Великое возвращение»: в Агдам переселяются 83 семьи
25 Декабря 2025
Годовщина трагедии, связанной с самолетом AZAL: Ильхам Алиев поделился публикацией
25 Декабря 2025
Жапаров - Алиеву: Под Вашим руководством Азербайджан обрел особый авторитет на международной арене
25 Декабря 2025
Эрдоган – Алиеву: Неуклонный рост мощи Азербайджана является для нас источником большой радости и гордости
25 Декабря 2025
Хикмет Гаджиев об участии Азербайджана в миротворческой миссии в Газе
25 Декабря 2025
«Великое возвращение»: в Ходжалы, Ходжавенд и Зангилан выехали 98 семей бывших вынужденных переселенцев
25 Декабря 2025
Президент Азербайджана: Мы не можем забыть наших шехидов
24 Декабря 2025
Алиев: Агдам фактически подвергся урбициду
24 Декабря 2025
Алиев: Сегодня очень знаменательный день в истории города Агдам
24 Декабря 2025
Минобороны Армении опровергает дезинформаторов: ВС Азербайджана не стреляли
24 Декабря 2025
Президент Турции поздравил Алиева
24 Декабря 2025
Песков: Разговор Путина и Алиева был очень теплым и нужным
24 Декабря 2025
Азербайджанский бензин в Армению поставляют две компании
24 Декабря 2025
Бывшая вынужденная переселенка: Я словно возвращаюсь в молодость
24 Декабря 2025
Хикмет Гаджиев поделился публикацией по случаю дня рождения президента Ильхама Алиева
24 Декабря 2025
Епископ Фекете о возможном визите Папы Римского в Азербайджан
24 Декабря 2025
Алиев встретился с жителями второго жилого комплекса в Агдаме
24 Декабря 2025
Оверчук: Россия обсуждает поставки удобрений из Азербайджана в Армению
24 Декабря 2025
Алиевы приняли участие в открытии Парка Победы в Ханкенди
24 Декабря 2025
Мамедов: Толерантность — образ жизни каждого азербайджанца
24 Декабря 2025
Путин — Алиеву: Под Вашим руководством Азербайджан добился больших успехов
24 Декабря 2025
Делегации из Турции, Казахстана и Узбекистана на Форуме религиозных деятелей Азербайджана
24 Декабря 2025
На АЗС в Армении начали продавать бензин из Азербайджана
24 Декабря 2025
Азербайджан инициировал публикацию в ООН декларации по пропавшим без вести
24 Декабря 2025
Мнацаканян выступил с последним словом
24 Декабря 2025
Глава МИД Азербайджана пригласил гендиректора ЮНЕСКО в Баку
24 Декабря 2025
Стали известны подробности состояния здоровья Вагифа Хачатуряна
24 Декабря 2025
Родственники жертв катастрофы авиакомпании AZAL прибыли в Актау
24 Декабря 2025
Пезешкиан поздравил Ильхама Алиева
24 Декабря 2025
Министр торговли Турции о совместных с Азербайджаном брендах
24 Декабря 2025
Джевдет Йылмаз побывал в Международном секретариате ТюркПА в Баку
24 Декабря 2025
Премьер-министр Пакистана поздравил президента Азербайджана
24 Декабря 2025
Лейла Алиева поделилась в Instagram публикацией по случаю дня рождения президента Азербайджана
24 Декабря 2025