Новости Азербайджана на армянском





© 2010-2019, Armenia.Az - All rights reserved

Закрыть



  • Турал Гянджалиев: «Азербайджан приложит все усилия для создания условий для жизни и мирного сосуществования азербайджанцев и армян» - ИНТЕРВЬЮ
    Карабах

      27 Июня 2020 - 09:55

      Азербайджанская община Нагорно-Карабахского района Азербайджана хотя и не является (как и армянская община) стороной переговоров по урегулированию армяно-азербайджанского конфликта (таковыми официально выступают Азербайджан и Армения), но ведет активную работу в качестве заинтересованной в урегулировании проблемы стороны. Ведь в результате нагорно-карабахского конфликта порядка миллиона азербайджанцев стали беженцами и вынужденными переселенцами.

      Одна из задач Азербайджанской общины Нагорно-Карабахского района Азербайджана – способствовать подготовке населений Азербайджана и Армении к миру. В этом смысле община выступает в роли мягкой силой, которая стремится сблизить точки зрения азербайджанской и армянской общин в понимании необходимости скорейшего мирного урегулирования конфликта и совместного проживания. Буквально на днях председатель Азербайджанской общины Нагорного Карабаха, депутат Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Турал Гянджалиев выступил с обращением на армянском языке с призывом о мире и необходимости разрешить конфликт в скором времени. О главных причинах сохранения статус-кво в урегулировании, шагах по подготовке населений к миру и чувствах человека, который был вынужден покинуть свою родную землю, но верит, что вернется на родину, Турал Гянджалиев рассказал в интервью «Москва-Баку».

      Armenia.Az представляет вниманию читателей полный текст интервью.

      - Господин Гянджалиев, как Вы можете охарактеризовать сегодняшнюю ситуацию в нагорно-карабахском урегулировании? Что Вы считаете главным фактором, почему нет конкретного продвижения по данной проблеме?

      - К сожалению, проблема урегулирования нагорно-карабахского конфликта остаётся актуальной уже 30 лет и на сегодня ситуацию вряд ли можно назвать стабильной. Нынешнее руководство Армении, как и предыдущее, не стремится найти выход из сложившегося положения и продолжает игнорировать все призывы Азербайджана урегулировать конфликт мирным путём в соответствии с международными нормами и принципами. Позиция Азербайджана достаточно ясна - конфликт должен быть урегулирован в рамках территориальной целостности Азербайджана, в соответствии с требованиями Устава ООН, Хельсинкского заключительного акта и соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН. В свою очередь, вооруженные силы Армении должны быть выведены с оккупированных территорий Азербайджана, а вынужденные переселенцы, изгнанные c родных земель, должны вернуться на свои земли. Но, как мы видим, Армения игнорирует все призывы Азербайджана и всего международного сообщества к диалогу, совершая действия, которые противоречат 4 резолюциям Совбеза ООН (№ 822, 853, 874 и 884) о немедленном и безоговорочном выводе оккупационных сил с территорий Азербайджана.

      Я могу отметить несколько важных факторов, почему нет продвижения в данной проблеме. Во-первых, стоит отметить, что позиция официального Еревана очень непостоянна. Мы видим, как руководство Армении уже несколько раз сменило своё отношение и позицию к урегулированию конфликта. Всем ясно, что это делается с единой целью его затягивания.

      Кроме того, продолжаются провокации такого рода, как проведение 21 мая в находящемся под оккупацией городе Шуше так называемой «инаугурации», разжигание азербайджанофобии среди населения, в особенности молодого поколения.

      Также важно отметить отсутствие жёсткого давления со стороны мирового сообщества. При этом же все мировое сообщество поддерживает территориальную целостность Азербайджана.

      - Уже свыше года на повестке дня урегулирования - осуществление гуманитарных мер, в частности, обмен пленными. Один обмен уже состоялся, но это было еще летом прошлого года. Как мы знаем, Азербайджан изначально поддерживал обмен пленными по принципу «всех на всех». Баку поднимал этот вопрос и недавно, во время пандемии, подчеркивая, что эпидемиологическая ситуация – не повод отказываться от шагов, а напротив, скорее такой шаг милосердия. Россия как посредник подход обмена «всех на всех» поддерживает. Чем мотивирует армянская сторона отказ от такого подхода? И насколько сейчас этот шаг был быть позитивным для обеих сторон?

      - Этот шаг мог бы сыграть важную роль в налаживании диалога на гуманитарном уровне и оказал бы положительное влияние на переговорный процесс. Важно отметить, что эту позицию также поддерживают и сопредседатели Минской Группы ОБСЕ. Гуманитарные инициативы способствуют установлению атмосферы доверия, как в свою очередь отметил министр иностранных дел России Сергей Лавров. Баку несколько раз говорил о важности обмена пленными и заложниками по принципу «всех на всех», но Армения избегает этого. Одна из основных причин такого поведения - стремление Армении расширить формат переговорного процесса до трёх сторон, привлечь к участию представителей незаконного оккупационного режима Нагорно-Карабахского региона Азербайджана, мотивируя это тем, что якобы пленные находятся под их контролем. Это делается с единой целью срыва процесса обмена.

      - Можете ли Вы подтвердить, что сегодня вопрос обмена пленными стоит на повестке дня и является ближайшим к реализации?

      - Этот вопрос до сих пор актуален для азербайджанской стороны и Азербайджан продолжит вести работу в этом направлении. От себя, как председателя Азербайджанской общины Нагорно-Карабахского региона Азербайджана, могу сказать, что этот шаг очень важен для обеих сторон. Мы всегда выступаем за мирное урегулирование конфликта и налаживание контактов с представителями Армянской общины Нагорного Карабаха. Обмен пленными по принципу «всех на всех» сыграл бы очень важную роль в этом процессе. Хочется верить, что это произойдет в скором времени.

      -Гуманитарные меры – это хорошо. Но некоторые эксперты полагают, что не решается главный вопрос нагорно-карабахского урегулирования – освобождение оккупированных территорий. И насколько я понимаю, на это указывала и азербайджанская сторона. Но ведь в идеале эти процессы – гуманитарные меры и решение основных вопросов урегулирования должны идти параллельно…

      - Я согласен с вашим мнением. Эти два процесса должны идти параллельно. Вопрос урегулирования конфликта в рамках территориальной целостности Азербайджана - это самый важный момент во всем процессе. Но, также важно и налаживание контактов, нахождение вариантов для дальнейшего совместного сосуществования. Мы жили мирно и дружно в период СССР, я помню много хороших моментов из своего детства, проведённого в Шуше, и считаю, что уже сейчас нам необходимо снова учиться жить вместе, чтобы когда, наконец, конфликт будет урегулирован, не возникло никаких проблем.

      - Также вопрос подготовки населений к миру. Как в Азербайджанской общине Нагорно-Карабахского региона видят этот процесс?

      - Мы делаем всё, что в наших силах для налаживания гуманитарного сообщения и контактов с представителями армянской общины. Несколько дней назад я выступил с обращением на армянском языке с призывом о мире и необходимости разрешить конфликт в скором времени. Очень важно, чтобы и сами жители в Нагорном Карабахе поняли всю важность этого процесса и присоединились к нему. Необходимо, чтобы и армянская сторона перестала строить свою политику на антиазербайджанских лозунгах и ненависти к соседней республике, а сама приняла участие в подготовке населения к миру.

      - Армянская сторона отказывается (по крайней мере делает такие публичные заявления) от поэтапного урегулирования нагорно-карабахского конфликта и регулярно ссылается на то, что дескать, у них должно быть «кольцо безопасности» и в принципе, похоже, пытаются продвинуть идею невозможности совместного сосуществования азербайджанской и армянской общин. Но Азербайджан считает по-другому. Поясните позицию Азербайджана. Какие гарантии со своей стороны готов дать Азербайджан для безопасности армянской общины?

      - Позиция Армении в этом вопросе неконструктивна. Поэтапное урегулирование конфликта могло бы сдвинуть процесс и решить множество вопросов. Всем известно, что разговоры о так называемом «кольце безопасности» - это только отговорки и затягивание процесса. Важно отметить, что Армения активно заселяет оккупированные территории Азербайджана. С начала войны в Сирии в Армению переселились около 20 тысяч армян и сирийцев, часть которых была размещена в Нагорном Карабахе. На территориях вокруг Нагорного Карабаха ведутся строительные работы, уничтожаются древние памятники архитектуры и перестраиваются мечети, расхищаются месторождения ценных металлов. Неужели, учитывая всё это, остаются те, кто верит в слова официального Еревана о так называемой безопасности!? Азербайджан многократно заявлял о том, что готов обеспечить необходимую безопасность. Тут я хочу вернуться к вашему предыдущему вопросу о параллельности проведения гуманитарных мер и решения основных вопросов урегулирования конфликта. Налаживание контактов и начало выполнения совместных гуманитарных проектов, в том числе проекта обмена пленными по принципу «всех на всех», создаст базу и для укрепления доверия.

      - Также Ереван довольно регулярно пытается заявить, что без участия сепаратистов Нагорного Карабаха вопрос урегулирования невозможен. Что Вы можете сказать в связи с этим?

      - Есть только две стороны конфликта – это Армения, страна, которая оккупировала территорию соседнего государства, нарушив его территориальную целостность, и Азербайджан, страна пострадавшая в результате агрессии. Никакой третьей стороны в этом конфликте нет. Сепаратистский режим был создан с одной лишь целью - легализировать оккупацию и представить это как якобы «самоопределение». Но самоопределение не происходит через захват территорий другой страны, убийство невинных граждан и проведение этнической чистки. Азербайджан никогда не примет такой позиции.

      - По-вашему, какое взаимодействие сейчас возможно между общинами региона?

      - Две общины могут сыграть важную роль. Частично я уже ответил на этот вопрос. Азербайджанская община пытается наладить контакты, мы выступаем с обращениями и призывами объединить усилия для скорейшего мирного урегулирования конфликта. Но, к сожалению, пока мы не видим ответной реакции. Общины должны быть подключены уже сейчас для содействия в налаживании мирных контактов и развития взаимодействия на гражданском уровне.

      - Посредники по карабахскому урегулированию – сопредседатели Минской группы ОБСЕ. Как Вы оцениваете их деятельность и, в частности, насколько на Ваш взгляд здесь Россия играет активную роль?

      - Роль сопредседателей Минской группы ОБСЕ, несомненно, важна. Мы ценим старания Минской группы ОБСЕ и каждой страны-сопредседателя (России, США, Франции) по отдельности. Хочу отметить, что наши позиции совпадают с мнением сопредседателей Минской группой ОБСЕ, которые также как и всё мировое сообщество осудили проведение незаконных «президентских выборов» в оккупированном Нагорном Карабахе. А Россия, как известно, поддержала важность поэтапного урегулирования конфликта. Россия - важный региональный партнёр Азербайджана и делает многое для мирного урегулирования конфликта, понимая, что во многом от этого зависит стабильность всего региона.

      - Не могу не спросить, Вы родились в Шуше – одной из колыбелей азербайджанской государственности, культуры, «консерватории Южного Кавказа», очень важном месте для Азербайджана, одного из его символов. Расскажите о нем. Чем Шуша знаменита и что с ней сделала оккупация? Также после деоккупации какой Вы видите Шушу – что Азербайджан конкретно готов сделать для ее восстановления?

      - Этот вопрос вызывает во мне множество эмоций, потому что я вырос в Шуше. Это воспоминания моего детства, проведенного там, где азербайджанские и армянские дети в одном дворе постоянно проводили время вместе. У меня были одноклассники-армяне. В Шуше я ходил в шахматную школу вместе с сыном нашей соседки, которая была армянкой. Я мечтал стать чемпионом мира по шахматам. У нас была интересная и счастливая жизнь. И вдруг всё изменилось. К сожалению, в результате оккупации пришел конец нашим радостным дням, и та боль до сих пор живет в моём сердце, несмотря, на то, что со дня оккупации прошло уже 28 лет.

      Шуша - это не только один из храмов и колыбелей азербайджанской музыки, один из культурно-исторических центров, это еще и часть души каждого азербайджанца. Оккупацией этого города была завершена этническая чистка в самом Нагорном Карабахе, где к тому времени не осталось ни одного азербайджанца. За период оккупации город был разграблен, многие памятники и культурные ценности уничтожены, культурный облик города изменен, а святилища и мечети подвергнуты осквернению и вандализму. В Шуше было разрушено свыше 170 жилых зданий, около 160 культурных и исторических памятников. Среди них Дворец и библиотека Панах-хана, Ханский дворец и караван-сарай, мечеть Ашагы Гёвхарага и мечеть с часами, мавзолей Вагифа, дом Натаван и другие памятники. Мечеть Юхары Гёвхарага (Джума мечеть), построенная по заказу Гёвхараги - дочери карабахского правителя Ибрагим-хана – "реконструирована" армянами и представляется как иранская мечеть.

      Как только мы вернёмся на свои родные земли, как только территориальная целостность Азербайджана будет восстановлена, Азербайджан приложит все усилия для полного восстановления Шуши, восстановления культурных ценностей и исторических памятников, а главное - для создания всех необходимых условий для жизни и мирного сосуществования наших двух общин - азербайджанской и армянской.

      - Расскажите о текущей деятельности Азербайджанской общины Нагорно-Карабахского региона Азербайджана? Какие вопросы стоят на повестке дня?

      - До начала пандемии коронавируса, наша Община проводила очень много мероприятий и встреч как в стране, так и за рубежом. К сожалению, с началом эпидемии количество личных встреч снизилось, но мы продолжаем вести эту деятельность по возможности активно. Целью азербайджанской общины Нагорно-Карабахского региона Азербайджана является содействие восстановлению территориальной целостности Азербайджанской Республики и возвращению перемещенного населения на родину, оказываем содействие в разрешении армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, информируем общественность об исторических корнях конфликта и о масштабных мерах, принятых президентом для его решения, занимаемся решением социально-экономических проблем членов сообщества и добиваемся их решения через соответствующие государственные органы, мобилизуем возможности сообщества по защите и продвижению культурного наследия, а также предоставлению молодым людям из Нагорного Карабаха возможности учиться за границей. Мы выпускаем цикл видеопередач, в которых я рассказываю на разных языках, в том числе армянском, о богатой истории и культуре Нагорно-Карабахского региона Азербайджана, Азербайджана в целом, чтобы донести правду о том, чтобы Карабах является исконно азербайджанской землей, показать, что Азербайджан сохраняет у себя в стране в том числе армянские культурные объекты, как, например, церковь в центре Баку, в то время как армянская сторона уничтожает наше культурно-историческое достояние на оккупированных территориях.

      В период пандемии активизировались онлайн-встречи и выступления. Мы реализуем множество проектов, направленных на работу с вынужденными переселенцами и беженцами, установление новых контактов, продвижение идеи мира и мирного урегулирования конфликта в соответствии с принципами территориальной целостности.

      На съезде, который состоялся 20 декабря 2018 года был избран состав исполнительного совета Общины, куда вошли многие известные личности, депутаты Парламента, профессоры университетов, посол Азербайджана в России и другие.

      Для примера, хочу рассказать о двух членах нашей Общины и их деятельности. Это заместитель председателя Гюльмамед Мамедов и главный советник Анастасия Лаврина.

      Будучи вынужденным переселенцем Гюльмамед Мамедов сумел достигнуть больших успехов в карьере. Окончив университет в США, теперь он также преподаёт в одном из ведущих государственных вузов, в Азербайджанской дипломатической академии. Несмотря на все трудности, которые пришлось пережить его семье и ему лично, будучи вынужденными переселенцами, он всегда выступает за мирное урегулирование конфликта.

      Анастасия Лаврина по совместительству является заместителем председателя Русской общины Азербайджана. В своей деятельности она уделяет особое внимание работе с этническими меньшинствами, которые также пострадали в результате армянской оккупации азербайджанских регионов.

      Самое главное для нас в Общине - это то, что мы работаем как одна большая команда, мы прикладываем все усилия для продвижения идеи мира и солидарности. Карабах всегда в наших сердцах, и мы уверены, что однажды мы вернёмся на наши родные земли, которые на сегодняшний день находятся под оккупацией соседней Армении.

      ARMENIA.AZ





    Последние новости

      Открыто новое студенческое общежитие Карабахского университета


      17 Сентября 2025

      Туристы потратили в Азербайджане почти миллиард долларов


      17 Сентября 2025

      Токаев провел встречу с Аллахшукюром Пашазаде


      17 Сентября 2025

      МИД о проведении заседания Рабочей группы высокого уровня по Каспию в Азербайджане


      17 Сентября 2025

      Баку примет первый Азербайджанский международный инвестиционный форум


      17 Сентября 2025

      В ММ обсуждают поправки в Гражданский и Торговый Морской кодексы и законы о транспорте


      17 Сентября 2025

      Госслужба: 10 из 140 домов в селе Сеидбейли Ходжалинского района уже восстановлены


      17 Сентября 2025

      МИД о проведении заседания Рабочей группы высокого уровня по Каспию в Азербайджане


      17 Сентября 2025

      «Жоховурд»: Пашинян определился с кандидатурой нового католикоса


      17 Сентября 2025

      Алиев поздравил «Карабах» с исторической победой в Лиге чемпионов


      17 Сентября 2025

      Алиев – Трампу: Я глубоко ценю вашу важную роль в продвижении мирного процесса


      17 Сентября 2025

      Госслужба о восстановлении села Шушакенд


      17 Сентября 2025

      Итальянская компания подготовит проект Музея Победы в Шуше


      17 Сентября 2025

      Амман поддерживает мирные инициативы Баку


      17 Сентября 2025

      Права человека и минный террор: ключевые темы осенней сессии Милли Меджлиса


      17 Сентября 2025

      Президент ОАЭ выразил заинтересованность в расширении связей с Азербайджаном


      17 Сентября 2025

      Пашинян: Армения продолжит работу над институционализацией мира с Азербайджаном


      17 Сентября 2025

      «Великое возвращение и реинтеграция»: в парламенте Азербайджана пройдут слушания


      17 Сентября 2025

      «Карабах» вырвал победу у «Бенфики»


      17 Сентября 2025

      Алиев об углублении сотрудничества с ОАЭ в нефтегазовой сфере


      17 Сентября 2025

      Завершились учения спецназа Азербайджана, Казахстана, Катара, Узбекистана, Пакистана и Турции


      17 Сентября 2025

      Алиев о Декларации с ОАЭ: Этот документ выводит наши отношения на самый высокий уровень


      17 Сентября 2025

      На суде в Баку Варданян ходатайствовал о допросе Пашиняна


      17 Сентября 2025

      Президенты Азербайджана и ОАЭ сфотографировались на фоне Шушинской крепости


      16 Сентября 2025

      Президенты Азербайджана и ОАЭ осмотрели расстрелянные армянами памятники в Шуше


      16 Сентября 2025

      Амруллаев о восстановлении школ на освобожденных территориях


      16 Сентября 2025

      Министр: Карабахский университет укрепляет исследовательский и студенческий потенциал в Ханкенди


      16 Сентября 2025

      Хикмет Гаджиев опубликовал кадры парада карабахских скакунов в Шуше - Видео


      16 Сентября 2025

      В Шуше состоялась церемония официальной встречи президента ОАЭ


      16 Сентября 2025

      Euronews: Мир между Баку и Ереваном открывает Южному Кавказу путь к туристическому буму


      16 Сентября 2025

      Депутат: Рекордно выросли траты населения Азербайджана на лекарства


      16 Сентября 2025

      Президент ОАЭ прибыл в Физули


      16 Сентября 2025

      Госагентство: Строительство Зангезурского коридора почти завершено


      16 Сентября 2025

      Ереван считает урегулирование отношений с Баку и с Анкарой отдельными процессами


      16 Сентября 2025

      Житель села Сос: Я вернулся вместе с семьей на землю моих предков


      16 Сентября 2025

      Эрдоган поздравил Азербайджан с годовщиной освобождения Баку от вражеской оккупации


      16 Сентября 2025

      Сахиба Гафарова: Азербайджан придает особое значение межпарламентскому сотрудничеству с КНР


      16 Сентября 2025

      Алиев: Мы положили конец армянской оккупации, а сейчас строим и созидаем


      16 Сентября 2025

      Стало известно о состоянии жителя Ханкенди армянского происхождения, ранившего сотрудника полиции


      16 Сентября 2025

      Рост ВВП Азербайджана прогнозируется на уровне 3,2 процента


      16 Сентября 2025

      Болгарский телеканал: Азербайджан - главный источник надежды на мир на Кавказе


      16 Сентября 2025

      Азербайджан наращивает оборонные расходы


      16 Сентября 2025

      В Баку будут реализованы грандиозные градостроительные проекты


      15 Сентября 2025

      Гаджиев обсудил с послами Швеции и Словакии партнерство Азербайджана с НАТО


      15 Сентября 2025

      Посол Финляндии: Минская группа ОБСЕ была бездействующей структурой


      15 Сентября 2025

      Алиев: Весь Карабах, весь Восточный Зангезур – это строительная площадка


      15 Сентября 2025

      Алиев: Около 300 тысяч бывших переселенцев были обеспечены государством домами, квартирами


      15 Сентября 2025

      В селе Сос в этом году восстановят 75 домов


      15 Сентября 2025

      В ряде школ Лачина отметили День знаний


      15 Сентября 2025

      В поселке Гырмызы Базар в этом году восстановят 217 домов


      15 Сентября 2025

    Последние новости