Новости Азербайджана на армянском
© 2010-2019, Armenia.Az - All rights reserved
Закрыть
22 Ноября 2019 - 15:08
Визит премьер-министра Армении в Италию на днях актуализировал две темы. С одной стороны - это неурегулированный уже более чем 25 лет армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт, с другой стороны - внутренняя ситуация в Армении, где уже год с лишним как анонсированы демократические перемены.
Как сообщает Аrmenia.Az, об этом говорится в статье, опубликованной в итальянской газете L’Opinione под заголовком "Армения — несуществующая демократия".
Как пишет газета, около 30 лет Нагорно-Карабахский регион Азербайджана, а также территории других семи прилегающих районов находятся под оккупацией Армении и недавно конфликт привлек внимание международного сообщества в связи с новыми политическими сценариями. Премьер Армении, претенциозно заявив о принадлежности Нагорного Карабаха Армении выразил нежелание вывести войска с оккупированных территорий. Эта позиция вызвала волну критики во все мире, в частности, вызвала справедливую отповедь азербайджанского руководства.
В статье напоминается, что в результате конфликт свыше миллиона азербайджанцев были изгнаны со своих земель и в настоящее время живут в положении беженцев и вынужденных переселенцев. А это противоречит многочисленным резолюциям ООН, которые требуют немедленного восстановления территориальной целостности Азербайджана и вывода ВС Армении с оккупированных территорий.
По мнению автора статьи, внутренняя ситуация в Армении представляет не меньший интерес, чем Нагорно-Карабахский конфликт, а также важное геополитическое положение Азербайджана и его немаловажное значение в свете международных отношений. В январе текущего года, уже после избрания Никола Пашиняна премьер-министром, в ереванской тюрьме скончался оппозиционер Мгер Егиазарян. Это событие вызвало шквал критики правительства и является иллюстрацией того, как правительство предает ожидания народа после событий именуемых "бархатной революцией". Как пишет газета, и после победы "революции", ни бедность, ни уровень коррупции и ни господство олигархата в Армении не идут на убыль. Даже сторонники власти сетуют на то, что она неспособна на решительные действия, а обещанные реформы во многих областях, включая юстицию и финансы идут уж очень медленно.
«Внутренняя» критика также недавно была отражена в газете The Armenian Mirror-Spectator, являющейся одной из первых газет армянской диаспоры в США. Газета взяла интервью у эксперта по международному праву Филипа Раффи Калфаяна. Он указывает на то, что с точки зрения коррупции и централизации власти деятельность Пашиняна непоследовательна. Это проявляется в сокращении количества министров, а также создании молодой и неопытной правительственной команды. Помимо этого, Пашинян демонстрирует склонность вмешиваться в дела церкви, а недавно покусился на решение Конституционного суда. По мнению эксперта, в поведение Пашиняна прослеживается стремление скрыть попытку государственного переворота со стороны законодательной и исполнительной власти.
Калфаян подчеркивает, что на фоне нерешенных архиважных экономических и социальных проблем Пашинян идет против Конституционного суда и системы юстиции. Бросая вызов народу, он делает политический ход, обреченный на неудачу, что в результате еще более ослабит Армению. Недавно в стране была проведена демонстрация, в ходе которой протестующие требовали прекратить преследования в отношении председателя Конституционного суда Грайра Товмасяна и его семьи.
В статье отмечается, что в трудной экономической ситуации на фоне изоляции по причине нагорно-карабахского конфликта, Армения остается в стороне от всех региональных инвестпроектов и за все это расплачивается народ. В частности, даже такой армянский специалист в сфере защиты человеческих прав как Калфаян говорит о диктаторских замашках премьера Армении.
Подчеркивается, что Пашинян пришел к власти на волне массовых протестов народа, страдающего от серьезного социально-экономического кризиса в стране. Армения, небогатая природными ресурсами и не имеющая выхода к морю, способна достичь положительных перемен только за счет улучшения отношений с соседями, в частности с Азербайджаном и Турцией. Тем не менее, Пашинян решил все же не предпринимать позитивных шагов в этом направлении, а наоборот, демонстрирует негативную позицию. А это может привести к срыву мирных переговоров по нагорно-карабахскому конфликту. И продолжение событий в этом направлении не предвещает ничего хорошего ни Армении, ни Пашиняну.
ARMENIA.AZ
Олимпийские чемпионы посетили школу в Шуше
23 Января 2026
Великое возвращение: в Ханкенди выехала первая группа бывших вынужденных переселенцев
21 Января 2026
Горная красавица Шуша укуталась в белое покрывало
19 Января 2026
Эксперт: Карабах и Восточный Зангезур становятся энергожитницами Азербайджана
17 Января 2026
Глава Госкомитета: Градостроительство в Карабахе – шаг к миру и региональному сотрудничеству
16 Января 2026
В Карабахском и Восточно-Зангезурском регионах завершен очередной этап проекта «Библиотека в каждой мечети»
15 Января 2026
Престижный Фонд шейха Заида ОАЭ поделился публикацией о президенте Азербайджана
23 Января 2026
Военная прокуратура Азербайджана добилась большой раскрываемости преступлений
23 Января 2026
«Великое возвращение» в действии: проверено здоровье маленьких жителей Агдама
23 Января 2026
Мероприятия ЮНЕСКО по образованию: делегация Азербайджана в Париже
23 Января 2026
Сахиба Гафарова о возможностях для укрепления связей Баку и Мадрида
23 Января 2026
Армянский министр: Десять армян переехали из Азербайджана в Армению
23 Января 2026
Турпоток в Азербайджан в 2025 году составил более 2,5 млн человек
23 Января 2026
Jewish News Syndicate: Азербайджанская нефть бьёт рекорды в Израиле
23 Января 2026
Георги Кахиани: Создание транзитных связей между Баку и Ереваном можно только приветствовать
23 Января 2026
В Баку проходит мероприятие по случаю Международного дня чистой энергии
23 Января 2026
Безработица в Азербайджане заметно увеличилась
23 Января 2026
В ММ состоится конференция по градостроительству и урбанизации
23 Января 2026
МИД РФ изучает предложение о вступлении в «Совет мира»
23 Января 2026
Олимпийские чемпионы посетили школу в Шуше
23 Января 2026
Временный координатор-резидент ООН в Азербайджане провел встречу с Ялчыном Рафиевым
23 Января 2026
НАТО подтверждает готовность углублять партнёрство с Азербайджаном
23 Января 2026
Euronews: Азербайджан открывает новые каналы государственно-частного партнерства Видео
23 Января 2026
Алиев поделился в соцсетях кадрами визита в Швейцарию
23 Января 2026
Мехрибан Алиева поделилась публикацией о встрече Ильхама Алиева с Дональдом Трампом
23 Января 2026
Заместитель генсека НАТО: Южный Кавказ представляет ключевую значимость для Альянса
23 Января 2026
Deepfake: MEDIA призывает Meta принять меры
22 Января 2026
Азербайджан и Польша обсудили развитие двустороннего сотрудничества
22 Января 2026
Алиев и Трамп провели встречу в Давосе
22 Января 2026
В Азербайджане 18 коррупционеров пойманы с поличным
22 Января 2026
Азербайджано-российский товарооборот в 2025 году достиг нового рекорда
22 Января 2026
Трамп: Лидеры Азербайджана и Армении — мои друзья
22 Января 2026
Алиев подписал «Устав Совета мира» в Давосе
22 Января 2026
Азербайджана и НАТО обсудили возможность сотрудничества в сферах разминирования и кибербезопасности
22 Января 2026
Правительство Армении одобрило подписание устава «Совета мира»
22 Января 2026
В Баку состоялась церемония памяти шехида Эльвина Шукюрлю
22 Января 2026
Азербайджанский судья получил назначение на матч сборной Армении
22 Января 2026
Власти Азербайджана компенсировали свыше 800 тысяч манатов за задержку зарплаты и ущерба
22 Января 2026
Посол Украины назвал приоритетные направления сотрудничества Баку и Киева
22 Января 2026
Радмила Шекеринска совершила визит в Азербайджан
22 Января 2026
В парламенте Азербайджана пройдет конференция, посвященная Гейдару Алиеву
22 Января 2026
Посол Азербайджана встретился с замминистра обороны России
22 Января 2026
Власти США организуют первую двустороннюю бизнес-миссию в Азербайджан
22 Января 2026
Баку и Либревиль обсудили расширение сотрудничества в сферах обороны и оборонной промышленности
22 Января 2026
МИД Украины поблагодарил Азербайджан за гумпомощь
22 Января 2026
Moody"s о поставках в Армению азербайджанского топлива
22 Января 2026
Алиев встретился в Давосе с главным исполнительным директором компании Vitol
22 Января 2026
Президент Азербайджана встретился в Давосе с Мартой Кос
22 Января 2026
Ильхам Алиев поздравил «Карабах» с победой над «Айнтрахтом»
22 Января 2026
Баку и Анкара укрепляют военно-техническое сотрудничество
21 Января 2026
ЦАМО обвинил Центр Карнеги в одностороннем подходе к армяно-азербайджанскому конфликту
21 Января 2026
Доходы Азербайджана от экспорта нефти в 2025 году сократились
21 Января 2026
Милли Меджлис и Конгресс США расширяют связи
21 Января 2026
Ильхам Алиев встретился в Давосе с Ицхаком Герцогом
21 Января 2026
Алиев: Азербайджан присоединяется к Совету мира, разделяя его благородную миссию
21 Января 2026
Трамп — Алиеву: Для меня огромная честь пригласить Вас присоединиться к моей исторической инициативе
21 Января 2026