Новости Азербайджана на армянском





© 2010-2019, Armenia.Az - All rights reserved

Закрыть



  • Газета L’Opinione: «Армения — несуществующая демократия»
    Карабах

      22 Ноября 2019 - 15:08

      Визит премьер-министра Армении в Италию на днях актуализировал две темы. С одной стороны - это неурегулированный уже более чем 25 лет армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт, с другой стороны - внутренняя ситуация в Армении, где уже год с лишним как анонсированы демократические перемены.

      Как сообщает Аrmenia.Az, об этом говорится в статье, опубликованной в итальянской газете L’Opinione под заголовком "Армения — несуществующая демократия".

      Как пишет газета, около 30 лет Нагорно-Карабахский регион Азербайджана, а также территории других семи прилегающих районов находятся под оккупацией Армении и недавно конфликт привлек внимание международного сообщества в связи с новыми политическими сценариями. Премьер Армении, претенциозно заявив о принадлежности Нагорного Карабаха Армении выразил нежелание вывести войска с оккупированных территорий. Эта позиция вызвала волну критики во все мире, в частности, вызвала справедливую отповедь азербайджанского руководства.

      В статье напоминается, что в результате конфликт свыше миллиона азербайджанцев были изгнаны со своих земель и в настоящее время живут в положении беженцев и вынужденных переселенцев. А это противоречит многочисленным резолюциям ООН, которые требуют немедленного восстановления территориальной целостности Азербайджана и вывода ВС Армении с оккупированных территорий.

      По мнению автора статьи, внутренняя ситуация в Армении представляет не меньший интерес, чем Нагорно-Карабахский конфликт, а также важное геополитическое положение Азербайджана и его немаловажное значение в свете международных отношений. В январе текущего года, уже после избрания Никола Пашиняна премьер-министром, в ереванской тюрьме скончался оппозиционер Мгер Егиазарян. Это событие вызвало шквал критики правительства и является иллюстрацией того, как правительство предает ожидания народа после событий именуемых "бархатной революцией". Как пишет газета, и после победы "революции", ни бедность, ни уровень коррупции и ни господство олигархата в Армении не идут на убыль. Даже сторонники власти сетуют на то, что она неспособна на решительные действия, а обещанные реформы во многих областях, включая юстицию и финансы идут уж очень медленно.

      «Внутренняя» критика также недавно была отражена в газете The Armenian Mirror-Spectator, являющейся одной из первых газет армянской диаспоры в США. Газета взяла интервью у эксперта по международному праву Филипа Раффи Калфаяна. Он указывает на то, что с точки зрения коррупции и централизации власти деятельность Пашиняна непоследовательна. Это проявляется в сокращении количества министров, а также создании молодой и неопытной правительственной команды. Помимо этого, Пашинян демонстрирует склонность вмешиваться в дела церкви, а недавно покусился на решение Конституционного суда. По мнению эксперта, в поведение Пашиняна прослеживается стремление скрыть попытку государственного переворота со стороны законодательной и исполнительной власти.

      Калфаян подчеркивает, что на фоне нерешенных архиважных экономических и социальных проблем Пашинян идет против Конституционного суда и системы юстиции. Бросая вызов народу, он делает политический ход, обреченный на неудачу, что в результате еще более ослабит Армению. Недавно в стране была проведена демонстрация, в ходе которой протестующие требовали прекратить преследования в отношении председателя Конституционного суда Грайра Товмасяна и его семьи.

      В статье отмечается, что в трудной экономической ситуации на фоне изоляции по причине нагорно-карабахского конфликта, Армения остается в стороне от всех региональных инвестпроектов и за все это расплачивается народ. В частности, даже такой армянский специалист в сфере защиты человеческих прав как Калфаян говорит о диктаторских замашках премьера Армении.

      Подчеркивается, что Пашинян пришел к власти на волне массовых протестов народа, страдающего от серьезного социально-экономического кризиса в стране. Армения, небогатая природными ресурсами и не имеющая выхода к морю, способна достичь положительных перемен только за счет улучшения отношений с соседями, в частности с Азербайджаном и Турцией. Тем не менее, Пашинян решил все же не предпринимать позитивных шагов в этом направлении, а наоборот, демонстрирует негативную позицию. А это может привести к срыву мирных переговоров по нагорно-карабахскому конфликту. И продолжение событий в этом направлении не предвещает ничего хорошего ни Армении, ни Пашиняну.

      ARMENIA.AZ





    Последние новости

      Так возрождается Агдам - ВИДЕО


      02 Декабря 2025

      Министр: В выплатах соцпособий и пенсий в Азербайджане достигнуто 5-кратное увеличение


      02 Декабря 2025

      Названо число жертв кассетных боеприпасов в Азербайджане


      02 Декабря 2025

      Министр: Азербайджан снижает подоходный налог на 50 процентов


      02 Декабря 2025

      Ереван опубликовал отправленные на свалку истории документы по Карабаху


      02 Декабря 2025

      Продолжается инвентаризация архитектурных сокровищ Карабаха и Зангезура ФОТО


      02 Декабря 2025

      Милли Меджлис принял законопроект о госбюджете Азербайджана на 2026 год


      02 Декабря 2025

      Цахкна о принятии официального решения касательно открытия посольства Эстонии в Азербайджане


      02 Декабря 2025

      Азербайджан и Турция запускают платформу трудоустройства


      02 Декабря 2025

      Диалог высокого уровня между Баку и Анкарой: на повестке развитие военно-технического сотрудничества


      02 Декабря 2025

      В Восточном Зангезуре достроили подстанцию для подключения к СЭС «Шафаг» Видео


      02 Декабря 2025

      Марта Косс о возможном участии ЕС в проекте «Маршрут Трампа»


      02 Декабря 2025

      Валютные резервы ЦБА выросли почти на 500 млн долларов


      02 Декабря 2025

      Рафиев: Азербайджан поделится опытом COP29 с Турцией


      02 Декабря 2025

      В Азербайджане вынесен приговор госизменнику


      02 Декабря 2025

      Рафиев: Азербайджан провел COP29 на высочайшем уровне


      02 Декабря 2025

      Еврокомиссар: Окончательный мир между Азербайджаном и Арменией возможен


      02 Декабря 2025

      Азербайджан представил десятки образцов оборонной продукции на выставке в Каире


      02 Декабря 2025

      На бакинском бульваре открыли ледовый каток ВИДЕО


      02 Декабря 2025

      Пашинян решил больше не ругать оппонентов


      02 Декабря 2025

      Азербайджан председательствует на важном заседании ЮНЕП


      02 Декабря 2025

      В Баку обсудят разработку индекса искусственного интеллекта в исламском мире


      02 Декабря 2025

      Василе Соаре: Товарооборот между Азербайджаном и Румынией составляет 700 млн долларов


      02 Декабря 2025

      Суд по делу Варданяна: потерпевшие продолжают давать показания


      02 Декабря 2025

      Brussels Signal: Азербайджан выиграл войну, теперь он выигрывает мир


      02 Декабря 2025

      Сын Рамиза Мехтиева освобожден от должности замминистра


      01 Декабря 2025

      Fitch Solutions об экономическом росте Азербайджана


      01 Декабря 2025

      Мирзоян отправится в Брюссель


      01 Декабря 2025

      Азербайджан укрепляет медицинские связи с Турцией


      01 Декабря 2025

      Али Керимли арестован на 2 месяца и 15 дней


      01 Декабря 2025

      В Азербайджане изменился порядок назначения трудовых пенсий: ПОДРОБНОСТИ


      01 Декабря 2025

      Хорошая новость для онкобольных Азербайджана


      01 Декабря 2025

      Отчет ANAMA: от мин и неразорвавшихся боеприпасов очищено более шести тысяч гектаров


      01 Декабря 2025

      Алиев выделил 2 миллиона манатов на ремонт автомобильной дороги в Зардабском районе


      01 Декабря 2025

      Минская группа ОБСЕ ушла в прошлое ОФИЦИАЛЬНО


      01 Декабря 2025

      МИД Азербайджана поздравил Румынию с Национальным днём


      01 Декабря 2025

      Гидаев: В Госслужбе по мобилизации и призыву уволены девять сотрудников


      01 Декабря 2025

      Баку примет мероприятие Международной организации гражданской авиации


      01 Декабря 2025

      Тахир Иксанов: Культурные программы дали мощный стимул развитию Лачина


      01 Декабря 2025

      Азербайджан и Польша провели первые консульские консультации на уровне МИД


      01 Декабря 2025

      Алиев поделился публикацией по случаю годовщины освобождения Лачинского района от оккупации


      01 Декабря 2025

      Министерство обороны Азербайджана уничтожит непригодные к использованию боеприпасы


      01 Декабря 2025

      Спецпредставитель президента о работах по развитию киноиндустрии в Лачине


      01 Декабря 2025

      Фарид Джафаров: Лачин стал динамичной платформой культурного сотрудничества


      01 Декабря 2025

      Пять лет со дня освобождения Лачинского района от армянской оккупации


      01 Декабря 2025

      Оборот интернет-банкинга в Азербайджане превысил 250 млрд манатов


      29 Ноября 2025

      В Кяльбаджарском районе полиция тушит пожар


      29 Ноября 2025

      Баку и Анкара обсудили развитие сотрудничества в области диаспорной политики


      29 Ноября 2025

      Египет может поддержать Азербайджан в разминировании освобожденных территорий


      29 Ноября 2025

      Министр: Азербайджан и Китай реализуют проект по цифровизации школ в НАР


      29 Ноября 2025

    Последние новости