Новости Азербайджана на армянском
© 2010-2019, Armenia.Az - All rights reserved
Закрыть
08 Ноября 2019 - 15:15
«Оперативный механизм ОБСЕ по решению нагорно-карабахского конфликта уникален. Мы удовлетворены тем, что три страны-сопредседателя уверенно работают и говорят в один голос».
Как сообщает Аrmenia.Az, об этом заявил французский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Стефан Висконти 7 ноября на заседании Постоянного совета ОБСЕ в своем выступлении во время обсуждений отчета, представленного сопредседателями по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.
Французский сопредседатель отметил, что важные мониторинги, проводимые личным представителем действующего председателя ОБСЕ Анжеем Каспшиком и его командой, развивают деятельность Минской группы: «Этот формат является соответствующим механизмом для решения конфликта. Я, как и вы, периодически слышу критику за пределами организации о том, что конфликт продолжается более 25 лет, а иногда о том, что сопредседателям не удастся разрешить кризис. Некоторые радикалы требуют начать процесс с нуля, а некоторые предлагают новые подходы. Я прямо заявляю, что эти предложения нереальны. Нетерпение понятно. Однако должно быть ясно, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ могут действовать только в соответствии с мандатом посредников. Сопредседатели предлагают, помогают, а иногда с большой смелостью воодушевляют стороны. Но они не уполномочены заставить стороны принять что-то. Мы должны отдавать себе отчет в том, что эту трудную работу выполняет наша маленькая команда. Мы вносим вклад в процесс, предлагая созидательный подход на переговорах за закрытыми дверями благодаря сдержанным, но повторяющимся интенсивным усилиям, а также путем стабилизации ситуации и спасения жизней людей. Усилия, направленные на то, чтобы убедить стороны в возможности мира и требуемых для этого уступках осуществляются путем постоянного диалога».
С.Висконти отметил, что в последнее время ситуация в регионе стабильная: «Это неоспоримый факт. Данная положительная ситуация возникла после встречи лидеров Азербайджана и Армении в Душанбе. Чувство ответственности и терпение лидеров обеих стран похвально. На политическом фронте диалог никогда не прекращался и это в последнее время проявляется все четче. Хочу напомнить об импульсе на переговорах между президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном, которые прошли в Ашгабаде».
Сопредседатель подчеркнул, что правительство Франции верит в важность официальных обязательств сторон для подготовки народов к миру: «Во время нашей встречи 16 января этого года в Париже с министрами иностранных дел Зохрабом Мнацаканяном и Эльмаром Мамедъяровым впервые был дан решающий толчок данной концепции, впервые выдвинутой в Милане. Это необходимость в продвижении урегулирования конфликта, длящегося долгое время. Без поддержки народов, которые должны быть готовы к миру, без устранения отрицательных стереотипов, без пропаганды основывающихся на взаимном уважении общественных контактов, без обновления индивидуальных отношений между семьями и гражданами, пострадавшими от конфликта, невозможно принятие ни одного решения. Мы ожидаем, что ваша посредническая деятельность по урегулированию конфликта будет направлена на восстановление территориальной целостности и суверенитета Азербайджана в рамках признанных на международном уровне границ. Азербайджан привержен процессу урегулирования конфликта, основанного на этом понятии. Также Франция считает, что без колебаний следует поощрять вовлечение женщин региона в диалог. В последнее время на встречах с министрами иностранных дел Армении и Азербайджана мы обсуждали пользы усиления роли женщин в этом вопросе. Обе стороны приветствовали эту идею».
С.Висконти отметил, что правительство Франции поддерживает деятельность Международного комитета Красного Креста на местах: «Особенно заслуживает одобрения сбор информации о пропавших без вести лицах. Это - инициатива, одобренная высшими уполномоченными органами обеих сторон на Парижском саммите в декабре 2015 года. Большое количество семей надеются, что независимо от того, где бы они не находились, смогут получить информацию о своих близких. Эта гуманитарная акция успешно реализовывалась при различных конфликтах.
Президент Международного комитета Красного Креста господин Петер Маурер также подтвердил, что его команда готова к этому. Они нуждаются в активной поддержке соответствующих сторон. Я хотел бы дополнить свою мысль тем, что Франция привержена постоянным усилиям по поиску справедливого и сбалансированного решения во имя стабильности и благополучия народов региона. Никто не заинтересован в «статус-кво». Мы приложим все усилия, чтобы двигаться в этом направлении».
ARMENIA.AZ
«Великое возвращение»: в село Сос и Хоровлу выехала очередная группа бывших вынужденных переселенцев
24 Декабря 2025
Гумметов: Открытие Зангезурского коридора имеет решающее стратегическое значение
23 Декабря 2025
Меняются правила по разминированию в Шуше
23 Декабря 2025
Эмре Болат: Турецкие компании реализовали проекты в Карабахе на более чем пять миллиардов долларов
23 Декабря 2025
В Шуше открылась праздничная ярмарка
23 Декабря 2025
Турция построит учреждения профобразования в Агдаме?
22 Декабря 2025
Президент Азербайджана: Мы не можем забыть наших шехидов
24 Декабря 2025
Алиев: Агдам фактически подвергся урбициду
24 Декабря 2025
Алиев: Сегодня очень знаменательный день в истории города Агдам
24 Декабря 2025
Минобороны Армении опровергает дезинформаторов: ВС Азербайджана не стреляли
24 Декабря 2025
Президент Турции поздравил Алиева
24 Декабря 2025
Песков: Разговор Путина и Алиева был очень теплым и нужным
24 Декабря 2025
Азербайджанский бензин в Армению поставляют две компании
24 Декабря 2025
Бывшая вынужденная переселенка: Я словно возвращаюсь в молодость
24 Декабря 2025
Хикмет Гаджиев поделился публикацией по случаю дня рождения президента Ильхама Алиева
24 Декабря 2025
Епископ Фекете о возможном визите Папы Римского в Азербайджан
24 Декабря 2025
Алиев встретился с жителями второго жилого комплекса в Агдаме
24 Декабря 2025
Оверчук: Россия обсуждает поставки удобрений из Азербайджана в Армению
24 Декабря 2025
Алиевы приняли участие в открытии Парка Победы в Ханкенди
24 Декабря 2025
Мамедов: Толерантность — образ жизни каждого азербайджанца
24 Декабря 2025
Путин — Алиеву: Под Вашим руководством Азербайджан добился больших успехов
24 Декабря 2025
Делегации из Турции, Казахстана и Узбекистана на Форуме религиозных деятелей Азербайджана
24 Декабря 2025
На АЗС в Армении начали продавать бензин из Азербайджана
24 Декабря 2025
Азербайджан инициировал публикацию в ООН декларации по пропавшим без вести
24 Декабря 2025
Мнацаканян выступил с последним словом
24 Декабря 2025
Глава МИД Азербайджана пригласил гендиректора ЮНЕСКО в Баку
24 Декабря 2025
Стали известны подробности состояния здоровья Вагифа Хачатуряна
24 Декабря 2025
Родственники жертв катастрофы авиакомпании AZAL прибыли в Актау
24 Декабря 2025
Пезешкиан поздравил Ильхама Алиева
24 Декабря 2025
Министр торговли Турции о совместных с Азербайджаном брендах
24 Декабря 2025
Джевдет Йылмаз побывал в Международном секретариате ТюркПА в Баку
24 Декабря 2025
Премьер-министр Пакистана поздравил президента Азербайджана
24 Декабря 2025
Лейла Алиева поделилась в Instagram публикацией по случаю дня рождения президента Азербайджана
24 Декабря 2025
Мехрибан Алиева поделилась в соцсетях публикацией по случаю дня рождения Ильхама Алиева
24 Декабря 2025
«Великое возвращение»: в село Сос и Хоровлу выехала очередная группа бывших вынужденных переселенцев
24 Декабря 2025
Ильхаму Алиеву исполнилось 64 года
24 Декабря 2025
Алиев на открытии предприятия по производству мебели и мебельных аксессуаров в селе Баллыджа
23 Декабря 2025
Форум НПО призывает Институт Лемкина принести извинения азербайджанской общественности
23 Декабря 2025
Гумметов: Открытие Зангезурского коридора имеет решающее стратегическое значение
23 Декабря 2025
Меняются правила по разминированию в Шуше
23 Декабря 2025
Гаджиев об участии Азербайджана в стабилизационных силах в Газе
23 Декабря 2025
Россия отправила зерно в Армению через Азербайджан
23 Декабря 2025
Алиев посетил поселок Керкиджахан в Ханкенди
23 Декабря 2025
«Ичеришехер» превратят в «умный заповедник»
23 Декабря 2025
Милли Меджлис утвердил создание Инфосистемы по энергоэффективности
23 Декабря 2025
Токаев — Алиеву: Мы выведем отношения между Казахстаном и Азербайджаном на новый уровень
23 Декабря 2025
Эмре Болат: Турецкие компании реализовали проекты в Карабахе на более чем пять миллиардов долларов
23 Декабря 2025
Милли Меджлис поздравил президента Азербайджана
23 Декабря 2025
Вице-президент: Наша цель — построить сильную Турцию и сильный Азербайджан
23 Декабря 2025
Асадов: SOCAR вложил в экономику Турции 19 миллиардов долларов
23 Декабря 2025
В Азербайджане презентована почтовая марка в память о самолете AZAL, потерпевшем крушение в Актау
23 Декабря 2025
EAPCA: Резолюция ЕП принятая в отношении Азербайджана — документ далекий от объективности
23 Декабря 2025
Улица в честь Узеира Гаджибейли в Анкаре
23 Декабря 2025
EIB: Банк готов финансировать проекты вдоль Среднего коридора в Азербайджане
23 Декабря 2025
Представители госструктур и деловых кругов Азербайджана и Турции собрались в Баку
23 Декабря 2025
Кубанычбек Омуралиев поздравил Ильхама Алиева
23 Декабря 2025