Новости Азербайджана на армянском
© 2010-2019, Armenia.Az - All rights reserved
Закрыть
24 Апреля 2019 - 16:19
Карабахская война длится уже 27 лет. Не потому, что Азербайджан не в состоянии освободить свои земли, а потому, что Азербайджан - сторонник мирного урегулирования. Но Армения за эти годы прибегала к самым разным вариантам: пыталась изменить «лицо» конфликта, создала сепаратистское государство на азербайджанских землях, пыталась усадить лидеров сепаратистов за стол переговоров.
Значит, армяне всячески препятствуют мирному урегулирования. Тогда остается только один путь - война.
Разговоры о том, что Азербайджан не сможет вернуть свои земли военным путем, навсегда прекратились в 2016 году. Азербайджанское государство и народ всего за четыре дня прорвали барьер, который армяне строили 27 лет. За 18 минут азербайджанская армия прорвала линию обороны, которую армяне строили годами, и...
Армения все еще не может прийти в себя после этого провала.
Политика Пашиняна, который после смены власти кричит о «демократии», ничем не отличается от политики его предшественников.
На что рассчитывают армяне?
Аrmenia.Az cо ссылкой на Oxu.Az представляет вниманию читателей пять основных отличий между Азербайджаном и Арменией.
Финансовые проблемы
На данный момент государственный бюджет Азербайджана в разы превышает армянский. Доходы госбюджета Азербайджана в 2019 году, согласно прогнозам, должны составить 22 миллиарда 917 миллионов 500 тысяч манатов, а Армении - пять миллиардов 100 миллионов 272 тысячи манатов. Эти цифры наглядно свидетельствуют о финансовых проблемах, с которыми Армения может столкнуться с началом войны.
По данным Стокгольмского международного института исследований проблем мира, в 2012 году Азербайджан нарастил свой военный бюджет с трех миллиардов до 3,7 миллиарда долларов, заняв первое место в мире по темпам наращивания военных расходов.
В 2018 году на оборонные расходы из госбюджета было выделено два миллиарда 739 миллионов манатов (1,611 миллиарда долларов). Расходы Азербайджана на оборону примерно в три раза больше, чем у Армении.
Нехватка личного состава
Азербайджанская армия, созданная в 1918 году, сейчас находится на 52-м месте среди сильнейших стран мира. Армянская армия, созданная в 1992 году, занимает 96-е место в списке.
В настоящее время Вооруженные силы Азербайджана насчитывают 66 950 человек. Численность военнослужащих запаса составляет 300 000 человек.
В настоящее время в армянской армии служат 44 800 военнослужащих, плюс 210 000 военнослужащих резерва.
Вооружение
В настоящее время на вооружении армянской армии находятся 15 истребителей Су-25, включая два учебных, 17 учебных самолетов, четыре транспортных самолета, один пассажирский самолет, 31 вертолет, 60 систем ПВО С-300.
В ВС Азербайджана 73 истребителя, включая пять учебных, 50 учебных самолетов, 181 вертолет, четыре транспортных самолета и 84 беспилотных летательных аппарата.
Также азербайджанская армия обладает бронеавтомобилями Otokar Kobra, тактическими ракетными комплексами «Точка-У», зенитным ракетным комплексом С-125 «Печора», зенитным ракетным комплексом «Бук-М1-2», зенитной ракетной системой дальнего радиуса действия С-300 ПМУ2 «Фаворит» и системой реактивного залпового огня ТОС-1А «Буратино».
Военная продукция азербайджанского производства:
• Снайперская винтовка Istiqlal
• Снайперская винтовка Yalquzaq
• Бронетранспортер Matador
• Патрульная машина Gurz?
• Бронетранспортер Marauder
• Автомат EM-14
• Автомат X?zri
• Штурмовая винтовка Sims?k
• Пистолет Inam
• Пистолет Z?f?r-K
• Пистолет Z?f?r
В 2018 году Азербайджан экспортировал военную продукцию более чем в 10 стран.
Рост населения

Население Азербайджана достигло 10 миллионов. Ожидается, что в ближайшие 10 лет население нашей страны достигнет 11 миллионов.
Население Армении составляет около трех миллионов человек, и в настоящее время в этой стране наблюдается резкое сокращение населения. Это является следствием экономических и социальных проблем в Армении. Большинство армянской молодежи вынуждено бежать из страны из-за тяжелых условий жизни. Согласно информации, в последнее время увеличивается число армян, покидающих родину.

Военное сотрудничество
Международное военное сотрудничество Армении находится на очень низком уровне. Эта страна сотрудничает в военной сфере с Литвой, Грузией, Россией, Индией, Казахстаном, Кыргызстаном, Таджикистаном, Узбекистаном и Ираном.
На этом фоне Азербайджан в настоящее время имеет двустороннее военное сотрудничество с более чем 40 странами мира. Сотрудничество Азербайджанской Республики с НАТО началось в марте 1992 года.
Сотрудничество Азербайджана с НАТО началось со вступления в марте 1992 года в консультационный форум Совета североатлантического сотрудничества, созданного совместно с некоторыми странами Центральной и Восточной Европы, который с 1997 года был переименован в Совет евро-атлантического партнерства. Четвертого мая 1994 года Азербайджанская Республика присоединилась к программе НАТО «Партнерство ради мира» (ПРМ).
В рамках сотрудничества с НАТО Министерство обороны Азербайджана плодотворно использует программу «Партнерство ради мира», оперативный план по индивидуальному партнерству, Процесс планирования и анализа, Программу сотрудничества по индивидуальному партнерству, Концепцию оперативных возможностей, Штабную обязанность партнерства, Программу расширения военного образования, Научную программу во имя мира и другие важные механизмы сотрудничества.
Используя эти механизмы, Министерство обороны проводит реформы и соответствующую деятельность по разработке стратегических документов, применению стандартов НАТО в военных учениях и образовании, подготовке миротворческих сил, управлении личным составом, морской безопасности, материально-техническом обеспечении, изучении передового опыта, кибербезопасности, энергетической безопасности, поддержке страны и контроле над воздушным пространством.
Самир Исаев
ARMENIA.AZ
Бывшая вынужденная переселенка: О возвращении в Карабах мы мечтали долгие годы
28 Октября 2025
Прошло пять лет с очередного теракта, учиненного Арменией в Барде
28 Октября 2025
ANAMA: Обезврежено 5 498 неразорвавшихся боеприпасов
27 Октября 2025
Пашинян: Армения хоть сегодня готова обеспечить транзит грузов из Турции в Азербайджан
27 Октября 2025
InfraNews: Зангезурский коридор усилит межрегиональные связи
27 Октября 2025
Торгпред Азербайджана призвал турецких бизнесменов инвестировать в Карабах
25 Октября 2025
В Баку простились с шехидом Мубаризом Шахмуровым
28 Октября 2025
Баку примет легендарную выставку Automechanika
28 Октября 2025
Активы банковского сектора Азербайджана превысили 56 млрд манатов
28 Октября 2025
Лукашенко: Азербайджан и Армения подписали мирное соглашение
28 Октября 2025
Со дня трагедии в бакинском метро прошло 30 лет
28 Октября 2025
Беларусь будет производить лекарства и вакцины в Азербайджане?
28 Октября 2025
Азербайджан призвал тюркские страны к созданию совместных страховых продуктов
28 Октября 2025
Алиев об укреплении азербайджано-чешских межгосударственных связей
28 Октября 2025
Бывшая вынужденная переселенка: О возвращении в Карабах мы мечтали долгие годы
28 Октября 2025
Председатель Сената Пакистана прибыл в Азербайджан
28 Октября 2025
Гусев: Украинские дети навсегда сохранят в памяти заботу и доброту азербайджанского народа
28 Октября 2025
Азербайджан присоединился к Конвенции ООН против киберпреступности
28 Октября 2025
«Великое возвращение»: в Ходжавенд заселяются 20 семей
28 Октября 2025
Суд в Баку: Араик Арутюнян не ответил на вопрос прокурора
28 Октября 2025
Мирзоян о TRIPP: Все основано на взаимной выгоде
28 Октября 2025
Омбудсмен Азербайджана выступила с предложением по лекарственному обеспечению
28 Октября 2025
Байрамов принял Экинджи
28 Октября 2025
Прошло пять лет с очередного теракта, учиненного Арменией в Барде
28 Октября 2025
Армения пригласила Алиева и Эрдогана в Ереван на саммит Европейского политического сообщества
27 Октября 2025
Отозван посол Азербайджана в Японии
27 Октября 2025
Закир Гасанов принял командующего силами спецназа ОАЭ
27 Октября 2025
В Физули реставрируют караван-сарай «Гаргабазар»
27 Октября 2025
В Бакинском суде зачитаны показания потерпевших о ранениях и разрушениях в результате агрессии армян
27 Октября 2025
Замглавы МИД Турции прибыла в Баку
27 Октября 2025
30-летие Конституции Азербайджана: Баку соберет парламентские делегации почти из 20 стран
27 Октября 2025
Делегация Милли Меджлиса не примет участие в пленарной сессии ПА Евронест в Ереване: ПРИЧИНА
27 Октября 2025
Азербайджанские соколы готовятся к параду Победы
27 Октября 2025
ANAMA: Обезврежено 5 498 неразорвавшихся боеприпасов
27 Октября 2025
Пашазаде едет в Ватикан: ожидается встреча с Папой Римским
27 Октября 2025
Обмеление Каспия: Азербайджану представлен предварительный проект исследования причин
27 Октября 2025
Пашинян: Армения хоть сегодня готова обеспечить транзит грузов из Турции в Азербайджан
27 Октября 2025
InfraNews: Зангезурский коридор усилит межрегиональные связи
27 Октября 2025
Швыдкой о перспективе возобновления культурных связей России с Азербайджаном
27 Октября 2025
Фарид Шафиев: Азербайджан укрепляет имидж надежного партнера в регионе
27 Октября 2025
Турецкий эксперт: Зангезурский коридор может изменить геоэкономическую карту Южного Кавказа
27 Октября 2025
Оверчук: РЖД прорабатывает транзит российских товаров в Армению через Азербайджан
27 Октября 2025
Уралоглу: TRIPP усилит пропускную способность Среднего коридора
27 Октября 2025
Пять лет назад по селу Гараюсифли был нанесен ракетный удар
27 Октября 2025
МИД Азербайджана поздравил Казахстан с Национальным днём
25 Октября 2025
Байрамов: Азербайджан призывает мировое сообщество к укреплению партнерства
25 Октября 2025
В Баку состоится концерт и фейерверк в честь Дня Победы
25 Октября 2025
Китай реализует в Казахстане два энергопроекта по соглашению, заключенному в Баку
25 Октября 2025
Торгпред Азербайджана призвал турецких бизнесменов инвестировать в Карабах
25 Октября 2025
Азербайджан и ООН подписали Рамочный документ о сотрудничестве в области устойчивого развития
25 Октября 2025
Глава МИД: Баку предпринимает важные шаги для создания атмосферы стабильности на Южном Кавказе
25 Октября 2025
Алиев поделился публикацией по случаю пятой годовщины освобождения Губадлы ВИДЕО
25 Октября 2025
В Азербайджане отмечают День Губадлы
25 Октября 2025
Глава Госагентства по охране стратегических объектов Азербайджана освобожден от должности
24 Октября 2025
Заседание министров ОТГ в Баку: принята итоговая декларация
24 Октября 2025
Анар Алиев о внедрении ИИ в деятельность министерства
24 Октября 2025