Армянская сторона вместо того, чтобы стараться устранить проблемы, препятствующие подписанию мирного договора с Азербайджаном, занимается манипуляциями, пытается представить Азербайджан страной, не заинтересованной в мире.
Как сообщает Armenia.Az, об этом говорится в комментарии пресс-секретаря МИД Азербайджана Айхана Гаджизаде к заявлениям министра иностранных дел Армении Арарата Мирзояна, озвученным на совместной пресс-конференции с бразильским коллегой Мауро Виейрой.
Гаджизаде напомнил, что именно Армения была инициатором агрессивной войны против Азербайджана, подвергла этнической чистке всех азербайджанцев на своей территории и на азербайджанских землях, которые держала под оккупацией почти 30 лет.
«Азербайджан никогда не проводил оккупационную политику против Армении и не был заинтересован в создании ситуации, превращающей регион в зону конфронтации. Даже заявление министра Мирзояна о том, что Армения согласилась принять последнюю версию проекта мирного договора и открыла путь к завершению переговоров – доказательство того, что эта страна на протяжении последних двух с половиной лет препятствовала процессу. Именно азербайджанская дипломатия и принятые нами меры позволили завершить переговоры по тексту мирного договора», - отметил Гаджизаде.
Представитель МИД также подчеркнул, что Азербайджан не намерен игнорировать сохраняющиеся в Конституции Армении территориальные претензии против Азербайджана, а также попытки этой страны сохранить Минскую группу ОБСЕ и ее различные структуры.
Азербайджан будет готов подписать мирный договор, когда Армения устранит все препятствия на пути к устойчивому миру, заявил Гаджизаде.
«Когда глава МИД и другие официальные лица Армении заявляют, что Азербайджан не дал положительного ответа на их нелепые предложения по коммуникациям и «механизмам контроля над вооружениями», складывается ощущение, что они либо не следят за комментариями МИД Азербайджана, либо являются недобросовестными, страдают от желания привлечь внимание, получить одобрение или пытаются манипулировать другими», - сказал он.
Гаджизаде также прокомментировал призывы армянской стороны к освобождению заключенных армянского происхождения, обвиняемых или осужденных в Азербайджане за военные преступления, этнические чистки, военную агрессию, пытки и другие тяжкие преступления.
«В соответствии с Женевскими конвенциями, в целом международным правом и внутренним законодательством Азербайджан имеет неотъемлемое право и обязательства вести расследование и судебное преследование преступлений», - говорится в комментарии.
Представитель МИД добавил, что если Армения действительно заинтересована в решении существующих гуманитарных проблем, она должна обеспечить право западных азербайджанцев на безопасное и достойное возвращение в свои дома, а также предоставить информацию о судьбах около 4 тыс. пропавших в Первой Карабахской войне азербайджанцев, предоставить карты минных полей на деоккупированных территориях Азербайджана.