Новости Азербайджана на армянском





© 2010-2019, Armenia.Az - All rights reserved

Закрыть



  • Арутюнян отвечает Пашиняну: В Баку к нам не применялись психотропные препараты
    Политика

      07 Февраля 2025 - 12:35

      Сегодня состоялся судебный процесс по рассмотрению уголовных дел, связанных с преступлениями против мира и человечности, военными преступлениями, включая ведение агрессивной войны, геноцид, терроризм, финансирование терроризма, незаконный захват власти и другие незаконные деяния в отношении Азербайджана и азербайджанского народа, совершенные гражданами Армении Араиком Арутюняном, Аркадием Гукасяном, Бако Саакяном, Давидом Ишханяном, Давидом Бабаяном, Левой Мнацаканяном и другими, а также по уголовному делу в отношении Рубена Варданяна.

      Как сообщает АЗЕРТАДЖ, на заседании, проведенном в расположенном в Бакинском судебном комплексе Бакинском военном суде под председательством судьи Зейнала Агаева, в составе судей Джамала Рамазанова и Анара Рзаева, обвиняемые были обеспечены переводчиками на армянский и русский языки, а также адвокатами для защиты.

      В начале судебного разбирательства обвиняемый Араик Арутюнян попросил дать ему слово. Судья разрешил обвиняемому озвучить заявление. Араик Арутюнян в своем заявлении назвал ложью обвинения, распространяемые в армянских СМИ о якобы имеющем место психологическом давлении на лиц, обвиняемых в рассматриваемом уголовном деле, и применении к ним психотропных препаратов.
       
      «В изоляторе у нас была возможность получать информацию, протестовать. В армянских медиа и других средствах массовой информации постоянно обсуждаются условия нашего содержания. Насколько я понимаю, премьер-министр Армении заявил о психологическом давлении на нас, а также об использовании к нам психотропных препаратов. Больше всего я переживаю за наших родных, близких. Хочу заявить, что я знаком с законом об условиях содержания. В изоляторе соблюдаются все законы, нас периодически посещает Международный комитет Красного Креста. У нас есть возможности звонить семьям. В изоляторе с нами обращаются так, как предписывает закон. Наши права были обеспечены следователями и в период расследования. Адвокаты всегда участвовали в следственном процессе. Особо хочу отметить, что никакого давления на нас не было. Во время следствия с нами всегда обращались в рамках закона. Спасибо», — заявил Араик Арутюнян.

      Отметим, что премьер-министр Армении Никол Пашинян на днях выступил с бредовым заявлением о якобы применении психотропных веществ против фигурантов судебного процесса в Баку.

      Затем попросил слова Давид Бабаян. Суд удовлетворил его просьбу.

      Бабаян заявил, что доволен условиями содержания и что ни на него, ни на других обвиняемых не оказывалось давление: «От своего имени хочу заявить, что здесь на нас не оказывалось никакого давления. К нам относятся уважительно. Мы не боимся говорить правду. Правда не знает границ. Здесь у нас очень хорошие условия содержания».
       
      После этого прокурор выступил с вступительной речью, подчеркнув историческое значение судебного процесса: «Этот судебный процесс проводится для восстановления справедливости. Доказательства, представленные в уголовном деле, основаны на исторических фактах и показывают, что совершенные преступления не были случайными эпизодами. Они были тщательно спланированы на самом высоком уровне и осуществлены с особой жестокостью и беспощадностью».

      По его словам, судебное разбирательство докажет, что данные преступления были совершены при политической, военной, материальной и иной поддержке армянского государства, по указаниям военно-политического руководства Армении: «В ходе судебного разбирательства будет доказано, что для военных преступников нет убежища, а международные отношения должны регулироваться законом, а не силой и насилием».

      Затем было оглашено обвинительное заключение. Согласно заключению, при непосредственном участии, по указаниям и инструкциям армянского государства и его вооруженных сил, с предоставлением материальной, технической и иной поддержки на территории Азербайджана было сформировано преступное сообщество.

      Его деятельность осуществлялась под руководством, при прямом или косвенном участии Роберта Кочаряна, Сержа Саркисяна, Вазгена Манукяна, Вазгена Саркисяна, Самвела Бабаяна, Виталия Баласаняна, Зория Балаяна, Сейрана Оганяна, Аршавира Карамяна, Монте Мелконяна и других лиц с целью военной агрессии против Азербайджана.Затем были озвучены роли обвиняемых Араика Арутюняна, Аркадия Гукасяна, Бако Саакяна, Давида Ишханяна, Давида Бабаяна, Левы Мнацаканяна и других лиц в создании и функционировании данной преступной организации.
       
      Судебное заседание продолжится 7 февраля.

      Напомним, что в отношении 15 человек, обвиняемых в преступлениях, совершенных Республикой Армения и ее вооруженными силами, в том числе созданной Арменией незаконной «нагорно-карабахской республикой» и ее незаконными вооруженными формированиями, - Арутюняна Араика, Гукасяна Аркадия, Саакяна Бако, Ишханяна Давида, Манукяна Давида, Бабаяна Давида, Мнацаканяна Левона, Бегларяна Василия, Газаряна Эрика, Аллахвердяна Давита, Степаняна Гургена, Балаяна Левона, Бабаяна Мадата, Мартиросяна Гарика, Пашаяна Меликсета выдвинуты обвинения по статьям 100 (планирование, подготовка, развязывание или ведение агрессивной войны), 102 (нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой), 103 (геноцид), 105 (уничтожение населения), 106 (рабство), 107 (депортация или принудительное переселение населения), 109 (преследование), 110 (насильственное удерживание человека), 112 (лишение свободы в нарушение норм международного права), 113 (применение пыток), 114 (наемничество), 115 (нарушение законов и обычаев войны), 116 (нарушение норм международного гуманитарного права во время вооруженных конфликтов), 118 (военный грабеж), 120 (умышленное убийство), 192 (незаконное предпринимательство), 214 (терроризм), 214-1 (финансирование терроризма), 218 (организация преступного сообщества (преступной организации), 228 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств), 270-1 (деяния, создающие угрозу авиационной безопасности), 277 (посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля), 278 (насильственный захват власти или насильственное удержание власти, насильственное изменение конституционного строя государства), 279 (создание не предусмотренных законодательством вооруженных формирований или групп) и другим статьям Уголовного кодекса Азербайджана.

      ARMENIA.AZ





    Последние новости

      Бакинская инициативная группа и Международная федерация сикхов обратились к мировому сообществу


      17 Января 2026

      Азербайджан заключил соглашение о логистике для WUF13


      17 Января 2026

      Эксперт: Карабах и Восточный Зангезур становятся энергожитницами Азербайджана


      17 Января 2026

      Fitch Ratings: Мир с Азербайджаном может повысить рейтинг Армении


      17 Января 2026

      Гражданка Азербайджана и её дети возвращены из Сирии


      17 Января 2026

      Минэнеро: Газопровод Ыгдыр-Нахчыван создает возможность для реверсного потока газа


      17 Января 2026

      Министр внутренних дел Азербайджана встретился со своим белорусским коллегой


      17 Января 2026

      Дженк Тосун хочет играть в Азербайджане


      17 Января 2026

      В Азербайджане мужчинам будет предоставлен оплачиваемый отпуск в связи с рождением ребенка


      17 Января 2026

      Гусейнов: Земельные участки для захоронений должны предоставляться гражданам бесплатно


      16 Января 2026

      Подписан документ между БИГ и Международной федерацией сикхов


      16 Января 2026

      Шариф об увеличении турпотока из Пакистана в Азербайджан и ASAN Visa


      16 Января 2026

      Глава Госкомитета: Градостроительство в Карабахе – шаг к миру и региональному сотрудничеству


      16 Января 2026

      Беларусь и Катар договорились развивать туризм и инвестиционное сотрудничество


      16 Января 2026

      Турецкий министр: Мы закупаем у Азербайджана значительные объёмы газа


      16 Января 2026

      Госкомстат: В Азербайджане растет средняя зарплата


      16 Января 2026

      В рамках WUF13 в Баку впервые будет проведен Саммит лидеров


      16 Января 2026

      В Баку прошла церемония прощания с национальным героем Азербайджана Шахином Тагиевым


      16 Января 2026

      Рамеш Сингх Арора поблагодарил БИГ за внимание к теме прав человека


      16 Января 2026

      Аббасов: БИГ работает над созданием агентства по вопросам устранения колониализма


      16 Января 2026

      Азербайджан уже поставляет газ в Австрию и Германию


      16 Января 2026

      Конференция БИГ в Баку: Расизм и насилие в отношении нацменьшинств в Индии


      16 Января 2026

      СГБ и Госслужба спецсвязи Азербайджана усиливают централизованный киберконтроль


      16 Января 2026

      Соратник Пашиняна: Наши позорные оппозиционные СМИ вновь отличились


      16 Января 2026

      Борьба с COVID-19: продлен срок надбавки к зарплате медработников


      16 Января 2026

      Захарова высказалась о заявлении Соловьева по Армении


      16 Января 2026

      Алпарсан Байрактар: Турция совместно с Азербайджаном стремится к развитию Сирии


      16 Января 2026

      Байрамов и Гроно обсудили вопросы сотрудничества Азербайджана и ЕС


      15 Января 2026

      Азербайджанская и армянская стороны оценили состояние ж/д участка Садарак–Ерасх


      15 Января 2026

      Въездной туризм: Госагентство Азербайджана назвало приоритетные страны


      15 Января 2026

      Алиев утвердил изменения в законы «О разминировании» и «Об охране исторических и культурных памятников»


      15 Января 2026

      Орхан Зейналов: Более 57 млрд кубометров азербайджанского газа поставлено через Турцию в Европу и Сирию


      15 Января 2026

      Президент Азербайджана утвердил создание информационной системы энергоэффективности


      15 Января 2026

      Посольство США в Баку о выдаче виз гражданам Азербайджана


      15 Января 2026

      Алиев подписал указ «О создании Западного промышленного парка»


      15 Января 2026

      Губернатор Ризе: Азербайджан оказывает активную поддержку проведению Черноморскому форуму


      15 Января 2026

      В Карабахском и Восточно-Зангезурском регионах завершен очередной этап проекта «Библиотека в каждой мечети»


      15 Января 2026

      ГФСЗ: На ежегодную индексацию пенсий дополнительно выделено 520 млн манатов


      15 Января 2026

      Госагентство привлекло к активной занятости в Азербайджане сотни тысяч человек


      15 Января 2026

      В Азербайджане общее число коммерческих организаций превысило 200 тысяч


      15 Января 2026

      В Пакистане открылся центр ASAN xidmət


      15 Января 2026

      В соцсетях выявлены аккаунты граждан Армении, которые дискредитируют Азербайджан ФОТО


      15 Января 2026

      Метью Брайза о рамочном документе по реализации TRIPP


      15 Января 2026

      Азербайджан вступил в обсуждение вопросов энергетической безопасности на форуме Ayder в Ризе


      15 Января 2026

      Гаджизаде: Рамочный документ по TRIPP — важный шаг для начала практических работ


      15 Января 2026

      Лица, причастные к преступлениям против азербайджанского народа, не будут освобождены или переданы Армении


      15 Января 2026

      Петре Мамрадзе: Запуск Зангезурского коридора принесет выгоду Азербайджану, Армении и Грузии


      15 Января 2026

      Утверждена концепция «Азербайджанская культура-2040»


      14 Января 2026

      Шушинский комплекс отеля и конгресс-центра будет передан в управление на основании договора


      14 Января 2026

      НАНА: Планируются раскопки в Лачине и Кяльбаджаре


      14 Января 2026

    Последние новости