Новости Азербайджана на армянском
© 2010-2019, Armenia.Az - All rights reserved
Закрыть
19 Сентября 2024 - 07:50
Сегодня, 19 сентября, исполняется год с момента проведения Вооруженными силами Азербайджана антитеррористических мероприятий локального характера в Карабахском регионе страны.
Armenia.Az напоминает, что антитеррористические мероприятия были проведены с целью обеспечения выполнения положений трехстороннего заявления, предотвращения широкомасштабных провокаций в Карабахском экономическом районе, разоружения и вывода подразделений вооруженных сил Армении с территории Азербайджана, нейтрализации их военной инфраструктуры, обеспечения безопасности мирного населения, возвращающегося на освобожденные от оккупации территории, а также гражданских лиц, привлеченных к восстановительным работам, азербайджанских военнослужащих, и восстановления конституционного строя Азербайджана.
В рамках антитеррористических мероприятий, длившихся всего 23 часа 43 минуты, с применением высокоточного оружия из строя были выведены передовые и глубинные позиции подразделений вооруженных сил Армении, долговременные огневые точки, а также боевые средства и объекты военного назначения. В результате этого армянские сепаратисты были вынуждены «поднять белый флаг».
20 сентября президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев обратился к народу и объявил о восстановлении суверенитета Азербайджана в результате успешного завершения антитеррористических мероприятий, носивших локальный характер. Верховный главнокомандующий Ильхам Алиев отметил, что азербайджанские солдаты и офицеры проявили, как высокий профессионализм, так и высокие моральные качества.
Президент в своем обращении к народу с сожалением подчеркнул, что, во время антитеррористических мероприятий были шехиды: «Да упокоит Аллах души наших шехидов. У нас были и раненые солдаты, и офицеры. Да исцелит их Аллах. Они отдали свои жизни за Родину, за справедливость, за суверенитет Азербайджана. Светлая память о шехидах будет вечно жить в наших сердцах».
Глава государства в своем выступлении еще раз предупредил тех, кто пренебрежительно смотрит на Азербайджан и зарится на наши земли: «Те, кто пренебрежительно смотрит на нас, зарится на наши земли, не может переварить наши успехи, никогда не должны забывать, что «железный кулак» на месте и он всегда будет на месте! Никто не может говорить с нами языком диктата и ультиматума! Пусть никто этого не забывает! И пусть не забывает, что Карабах – это Азербайджан!».
Сразу после антитеррористических мероприятий представители армянской общины, проживающие в Карабахе, которые неоднократно отказывались от встречи с представителями Азербайджана, были вынуждены согласиться на встречу, которая состоялась в городе Евлах. На встречах обсуждались вопросы ликвидации сепаратистского режима, реинтеграции проживающих в Карабахе армян. В то же время для армянского населения Карабаха была создана возможность ознакомления с условиями реинтеграции, предложенными Азербайджаном, и самостоятельного принятия решения о том, оставаться в регионе или нет. 28 сентября 2023 года глава сепаратистского режима Карабаха Самвел Шахраманян подписал документ о ликвидации так называемого режима.
Таким образом, в результате антитеррористических мероприятий, продлившихся менее чем 24 часа, незаконно находившаяся на территории Азербайджана армянская армия была полностью разоружена и покинула страну. В Карабахе был ликвидирован незаконный режим хунты. Кроме этого, в результате мероприятий, проведенных спецслужбами и правоохранительными органами Азербайджана, были арестованы основные руководители сепаратистов.
В результате антитеррористических мероприятий на всей территории Азербайджана был восстановлен государственный суверенитет и конституционный строй.
15 октября 2023 года президент Ильхам Алиев посетил город Ханкенди, Ходжавендский, Шушинский, Ходжалинский, Агдеринский районы, побывал в крепости Аскеран и возвысил там флаг Азербайджана. 8 ноября того же года в городе Ханкенди состоялся военный парад, посвященный третьей годовщине Победы в Отечественной войне.
В настоящее время на освобожденных от оккупации землях ведутся восстановительные и строительные работы в соответствии со стратегической дорожной картой, утвержденной президентом Ильхамом Алиевым. Вынужденные переселенцы постепенно возвращаются на родные земли. С уверенностью можно сказать, что все проекты, связанные с возрождением Карабаха и Восточного Зангезура, будут успешно реализованы и эти регионы превратятся в красивые уголки Азербайджана.
ARMENIA.AZ
Пашинян: Еревану и Баку предстоит налаживать экономические, политические и культурные связи
10 Октября 2025
Исмаилов: На местах обнаружения останков в Баллыгая проведут повторные раскопки
10 Октября 2025
«Великое возращение»: в Ходжалы переселяются еще 43 семьи
10 Октября 2025
«Великое возвращение»: в Венгли переселяется еще 28 семей
09 Октября 2025
ANAMA: В Ходжавенде обнаружена противопехотная мина армянского производства
09 Октября 2025
5 лет со дня освобождения Гадрута
09 Октября 2025
В Баку извергается вулкан, в небо поднялся огромный столб пламени
11 Октября 2025
В Исламабаде пройдет встреча спикеров парламентов Азербайджана, Турции и Пакистана
11 Октября 2025
Посол Турции: Дарение Туркменистаном мечети Азербайджану очень важно
11 Октября 2025
Азербайджан приветствует соглашение между Израилем и ХАМАС
11 Октября 2025
Азербайджанский депутат: В процессе восстановления Карабаха рядом с нами стоят тюркские страны
11 Октября 2025
Хикмет Гаджиев об участии президента Азербайджана в трех саммитах за 10 дней
11 Октября 2025
Азербайджанские шахматисты дважды обыграли команду Армении
11 Октября 2025
Прошло пять лет со дня четвертого ракетного обстрела Гянджи
11 Октября 2025
Путин об отношениях с Азербайджаном: Пойдём дальше и будем развивать наши контакты
10 Октября 2025
В Бакинском суде оглашены данные о погибших в результате нападений ВС Армении на территории Азербайджана
10 Октября 2025
Госкомстат: В Азербайджане средняя зарплата выросла почти на 10 процентов
10 Октября 2025
Лебедев: Лидеры Азербайджана и Армении обсудили вопросы движения на пути к миру
10 Октября 2025
Путин об организации Игр стран Содружества в Азербайджане: Это большая работа
10 Октября 2025
Пашинян: Еревану и Баку предстоит налаживать экономические, политические и культурные связи
10 Октября 2025
МИД: Израиль освободил двух граждан Азербайджана, направлявшихся в Газу
10 Октября 2025
Исмаилов: На местах обнаружения останков в Баллыгая проведут повторные раскопки
10 Октября 2025
«Великое возращение»: в Ходжалы переселяются еще 43 семьи
10 Октября 2025
В Пакистане презентована книга «История Отечественной войны. Фактор личности»
10 Октября 2025
«Коммерсант»: Баку освободил Игоря Картавых, Москва — гражданина Азербайджана
10 Октября 2025
В Милли Меджлисе стартовало осеннее заседание
10 Октября 2025
Алиев на Совете глав СНГ в Душанбе
10 Октября 2025
Мохаммед Бушлайби: Азербайджан стал примером успешной организации киберучений
10 Октября 2025
Закир Гасанов встретился с грузинским коллегой в Анкаре
10 Октября 2025
Закир Гасанов встретился с грузинским коллегой в Анкаре
10 Октября 2025
Суд в Баку: На стороне Армении против Азербайджана воевали иностранные наемники
10 Октября 2025
Байрамов принял участие в заседании СМИД СНГ
10 Октября 2025
Яшар Гюлер: Тесное сотрудничество Анкары, Баку и Тбилиси отвечает интересам трех стран
10 Октября 2025
В Анкаре состоялась встреча министров обороны Азербайджана, Турции и Грузии
10 Октября 2025
Гасанов: Подписание 8 августа в Вашингтоне совместной декларации открыло новые возможности
10 Октября 2025
Азербайджан и Иран обсудили перспективы сотрудничества в сфере военного образования
10 Октября 2025
Азербайджан и Словакия обсудили военное сотрудничество и кибербезопасность
09 Октября 2025
В Душанбе состоялась встреча Алиева и Путина: подробности переговоров
09 Октября 2025
Алиев о динамике развития товарооборота между Азербайджаном и Россией
09 Октября 2025
Алиев поблагодарил Путина за его личный контроль над ситуацией в связи с катастрофой самолета AZAL
09 Октября 2025
Путин: Россия даст правовую оценку действиям всех должностных лиц в связи с крушением самолета AZAL
09 Октября 2025
Бывший вынужденный переселенец: Будем жить и созидать на своей земле
09 Октября 2025
Турецкий министр: Вопрос пропавших без вести — это не просто историческая проблема
09 Октября 2025
Алиев: Армения должна проинформировать Азербайджан о местах массовых захоронений убитых азербайджанцев
09 Октября 2025
«Великое возвращение»: в Венгли переселяется еще 28 семей
09 Октября 2025
Али Нагиев: В Агдере обнаружено очередное массовое захоронение
09 Октября 2025
Алиев прибыл в Душанбе
09 Октября 2025
Глава СГБ Азербайджана назвал число военнослужащих, числящихся пропавшими без вести
09 Октября 2025
Али Нагиев: Определение мест захоронения пропавших граждан — одна из важнейших задач госкомиссии
09 Октября 2025
ANAMA: В Ходжавенде обнаружена противопехотная мина армянского производства
09 Октября 2025
Госслужба о проведении масштабных симуляций кибератак на объекты нефтепереработки
09 Октября 2025
МВД раскрыло канал поставки оружия из Ханкенди по всему Азербайджану
09 Октября 2025
Кремль о предстоящей встрече Алиева и Путина
09 Октября 2025
В Баку стартовало крупнейшее в регионе мероприятие в области кибербезопасности
09 Октября 2025
Азербайджанская делегация обсудила в России вопросы региональной безопасности на Каспии
09 Октября 2025
Хулуси Кылыч дал высокую оценку выступлению Алиева на саммите ОТГ
09 Октября 2025