Новости Азербайджана на армянском





© 2010-2019, Armenia.Az - All rights reserved

Закрыть



  • Минул год с момента проведения ВС Азербайджана антитеррористических мероприятий в Карабахе
    Карабах

      19 Сентября 2024 - 07:50

      Сегодня, 19 сентября, исполняется год с момента проведения Вооруженными силами Азербайджана антитеррористических мероприятий локального характера в Карабахском регионе страны.

      Armenia.Az напоминает, что антитеррористические мероприятия были проведены с целью обеспечения выполнения положений трехстороннего заявления, предотвращения широкомасштабных провокаций в Карабахском экономическом районе, разоружения и вывода подразделений вооруженных сил Армении с территории Азербайджана, нейтрализации их военной инфраструктуры, обеспечения безопасности мирного населения, возвращающегося на освобожденные от оккупации территории, а также гражданских лиц, привлеченных к восстановительным работам, азербайджанских военнослужащих, и восстановления конституционного строя Азербайджана.

      В рамках антитеррористических мероприятий, длившихся всего 23 часа 43 минуты, с применением высокоточного оружия из строя были выведены передовые и глубинные позиции подразделений вооруженных сил Армении, долговременные огневые точки, а также боевые средства и объекты военного назначения. В результате этого армянские сепаратисты были вынуждены «поднять белый флаг».

      20 сентября президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев обратился к народу и объявил о восстановлении суверенитета Азербайджана в результате успешного завершения антитеррористических мероприятий, носивших локальный характер. Верховный главнокомандующий Ильхам Алиев отметил, что азербайджанские солдаты и офицеры проявили, как высокий профессионализм, так и высокие моральные качества.

      Президент в своем обращении к народу с сожалением подчеркнул, что, во время антитеррористических мероприятий были шехиды: «Да упокоит Аллах души наших шехидов. У нас были и раненые солдаты, и офицеры. Да исцелит их Аллах. Они отдали свои жизни за Родину, за справедливость, за суверенитет Азербайджана. Светлая память о шехидах будет вечно жить в наших сердцах».

      Глава государства в своем выступлении еще раз предупредил тех, кто пренебрежительно смотрит на Азербайджан и зарится на наши земли: «Те, кто пренебрежительно смотрит на нас, зарится на наши земли, не может переварить наши успехи, никогда не должны забывать, что «железный кулак» на месте и он всегда будет на месте! Никто не может говорить с нами языком диктата и ультиматума! Пусть никто этого не забывает! И пусть не забывает, что Карабах – это Азербайджан!».

      Сразу после антитеррористических мероприятий представители армянской общины, проживающие в Карабахе, которые неоднократно отказывались от встречи с представителями Азербайджана, были вынуждены согласиться на встречу, которая состоялась в городе Евлах. На встречах обсуждались вопросы ликвидации сепаратистского режима, реинтеграции проживающих в Карабахе армян. В то же время для армянского населения Карабаха была создана возможность ознакомления с условиями реинтеграции, предложенными Азербайджаном, и самостоятельного принятия решения о том, оставаться в регионе или нет. 28 сентября 2023 года глава сепаратистского режима Карабаха Самвел Шахраманян подписал документ о ликвидации так называемого режима.

      Таким образом, в результате антитеррористических мероприятий, продлившихся менее чем 24 часа, незаконно находившаяся на территории Азербайджана армянская армия была полностью разоружена и покинула страну. В Карабахе был ликвидирован незаконный режим хунты. Кроме этого, в результате мероприятий, проведенных спецслужбами и правоохранительными органами Азербайджана, были арестованы основные руководители сепаратистов.

      В результате антитеррористических мероприятий на всей территории Азербайджана был восстановлен государственный суверенитет и конституционный строй.

      15 октября 2023 года президент Ильхам Алиев посетил город Ханкенди, Ходжавендский, Шушинский, Ходжалинский, Агдеринский районы, побывал в крепости Аскеран и возвысил там флаг Азербайджана. 8 ноября того же года в городе Ханкенди состоялся военный парад, посвященный третьей годовщине Победы в Отечественной войне.

      В настоящее время на освобожденных от оккупации землях ведутся восстановительные и строительные работы в соответствии со стратегической дорожной картой, утвержденной президентом Ильхамом Алиевым. Вынужденные переселенцы постепенно возвращаются на родные земли. С уверенностью можно сказать, что все проекты, связанные с возрождением Карабаха и Восточного Зангезура, будут успешно реализованы и эти регионы превратятся в красивые уголки Азербайджана.

      ARMENIA.AZ





    Последние новости

      Баку и Ашхабад обсудили предстоящую Консультативную встречу глав государств ЦА и Азербайджана


      30 Января 2026

      Год градостроительства и архитектуры в Азербайджане: утвержден план мероприятий - распоряжение


      30 Января 2026

      Алиев о сотрудничестве Азербайджана и Греции


      30 Января 2026

      Алиев выразил благодарность всем государствам-членам D-8


      30 Января 2026

      Гусейнов: Азербайджан восстанавливает и продвигает культурное наследие на международной арене


      30 Января 2026

      «Великое возвращение»: Ханкенди, Ходжалы и Агдере примут новых жителей


      30 Января 2026

      Главы МИД Азербайджана и ОАЭ обсудили вопросы международной безопасности


      30 Января 2026

      Алиев принял верительные грамоты нового чрезвычайного посла Австралии


      30 Января 2026

      Баку и Минск укрепляют культурные связи


      30 Января 2026

      Азербайджан ввел безвиз для владельцев паспортов Гонконга: СРОКИ


      30 Января 2026

      Лейла Алиева встретилась с гендиректором Международного союза охраны природы


      30 Января 2026

      Арабские инвестиции в Азербайджан превысили 600 млн долларов


      30 Января 2026

      Из берлинского зоопарка в Азербайджан отправлены 12 зубров


      30 Января 2026

      Азербайджанские военные учатся выживать в экстремальных погодных условиях


      30 Января 2026

      Спикер Милли Меджлиса и глава МИД Омана обсудили открытие посольства Азербайджана


      30 Января 2026

      Байрамов и Арагчи обсудили ситуацию в регионе


      30 Января 2026

      В Мингячевире открыли бюст Национального героя Азербайджана


      29 Января 2026

      Баку и Киев обсудили энергетическую поддержку Украины


      29 Января 2026

      AmCham: Азербайджану необходимо развить зарядную инфраструктуру для авто


      29 Января 2026

      AmCham рекомендует Азербайджану создать фонд продвижения туризма


      29 Января 2026

      Выдача ипотеки в Азербайджане в 2025 году незначительно выросла


      29 Января 2026

      Пашинян: Азербайджан и Армения могут экспортировать электроэнергию


      29 Января 2026

      Вилаят Гулиев: Азербайджан предложил установить безвизовый режим с Боснией и Герцеговиной


      29 Января 2026

      Azərenerji: Началось строительство линии «Зангезур»


      29 Января 2026

      Арарат Мирзоян: Углубление отношений с ЕС - это часть политики Армении


      29 Января 2026

      В Армении продлен зимний призыв на военную службу


      29 Января 2026

      Алиев утвердил соглашение о сотрудничестве между МВД Азербайджана и Грузии


      29 Января 2026

      Азербайджан и Сирия обсудили расширение сотрудничества в энергетической сфере


      29 Января 2026

      Посол Азербайджана встретился с главой МВД Иордании


      29 Января 2026

      В Азербайджане против гриппа вакцинировались более 27 тыс человек


      29 Января 2026

      Азербайджан и Пакистан сверили курс сотрудничества


      29 Января 2026

      «Великое возвращение»: очередная группа переселенцев отправлена в село Мамедбейли Зангиланского района


      29 Января 2026

      Бинали Йылдырым: Общий тюркский алфавит является одним из фундаментальных элементов в реализации целей ОТГ


      29 Января 2026

      Гендиректор ЕК провел продуктивные переговоры с представителями Азербайджана


      29 Января 2026

      Раскрыто 90,5 процента совершенных в Азербайджане преступлений


      28 Января 2026

      Байрамов встретился с министром иностранных дел Китая


      28 Января 2026

      Баку и Эр-Рияд обсудили региональные энергопроекты и развитие сотрудничества


      28 Января 2026

      Замминистра: Планируется расширение метро в направлении пригородов Баку


      28 Января 2026

      Казахстан официально стал одним из основателей Совета мира


      28 Января 2026

      «Великое возвращение»: село Хоровлу принимает новых жителей


      28 Января 2026

      Иран строит на границе с Азербайджаном таможенный пункт


      28 Января 2026

      В Баку построят 25 новых железнодорожных станций


      28 Января 2026

      МИД Казахстана о развитии союзнических отношений с Азербайджаном


      28 Января 2026

      Джаббаров обсудил экономическое сотрудничество с представителем ЕС


      28 Января 2026

      Глава Госкомитета: Действующая редакция закона о правах ребенка устарела


      28 Января 2026

      В Азербайджане могут усилить защиту детей в СМИ


      28 Января 2026

      В Азербайджане построят новую канатную дорогу ВИДЕО


      28 Января 2026

      Совет мира приветствует Азербайджан в качестве страны-учредителя


      28 Января 2026

      Пашинян: Армения не готовится к войне, армия имеет задачу защищать территорию страны


      28 Января 2026

      Баку и Ашхабад провели переговоры о морских перевозках


      28 Января 2026

    Последние новости