• Экологи обвиняют Ереван: Армения наносит удар по экосистеме всего Южного Кавказа
Продолжается реализация проекта по борьбе с экологическим террором Армении, осуществляемого общественным объединением экологического просвещения «Зеленый мир» при финансовой поддержке Агентства государственной поддержки неправительственных организаций.
Как сообщает Armenia.Az, в рамках проекта в селе Агалы Зангиланского района состоялись общественные слушания на тему «Экологическая катастрофа в Охчучае».
Эльман Джафарли сообщил, что наиболее плачевная ситуация связана с трансграничными реками: «Основные реки Азербайджана загрязнены выбросами тяжелых металлов горнодобывающей промышленности. Из Армении в Азербайджан протекают более 20 крупных и мелких рек. Эти реки загрязнены. В результате и наши реки загрязняются опасными отходами - свинцом, мышьяком, цинком, молибденом. Прямой контакт человека с водой из этих рек вызывает неизлечимые заболевания.
Бассейн реки Охчучай загрязнен токсичными отходами Каджаранского медно-молибденового завода и Кафанского меднорудного комбината на территории Армении. Анализы из трансграничных рек берутся с декабря 2020 года. Всего взято 158 образцов воды и 180 образцов донных отложений. Анализ показал, что уровень вредных веществ превышает норму. Река загрязнена тяжелыми металлами. Еще более страшно то, что тяжелые металлы и другие химические вещества, содержащиеся в Охчучае, попадают в грунтовые воды. Почти аналогичная ситуация наблюдается в Баситчае, Баргушаде и Аразе».