Новости Азербайджана на армянском
© 2010-2019, Armenia.Az - All rights reserved
Закрыть
29 Сентября 2023 - 11:47
29 сентября в столице Республики Таджикистан городе Душанбе состоялся Международный инвестиционный форум «Душанбе 2023». В форуме принял участие премьер-министр Азербайджанской Республики Али Асадов.
Как сообщает Armenia.Az со ссылкой на пресс-службу Кабинета Министров, на открытии мероприятия было показано видеообращение Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона к участникам форума.
Выступая на форуме, А.Асадов отметил важность Международного инвестиционного форума «Душанбе 2023». Было отмечено, что форум зарекомендовал себя в качестве эффективной международной площадки для укрепления взаимодействия в сферах инвестиций и бизнеса, а также для ознакомления с экономическим потенциалом и инвестиционными возможностями Таджикистана.
А.Асадов проинформировал участников форума об экономическом развитии и благоприятной инвестиционной среде Азербайджана. Было подчеркнуто, что в 2022 году экономика страны выросла на 4,6%, достигнув рекордной отметки - почти 80 млрд. долларов США. Ненефтегазовый сектор увеличился на 9,1 проц. Стратегические валютные резервы страны на сегодняшний день превышают 67 млрд. долларов США. Внешний долг Азербайджана существенно сократился до 9,3 проц ВВП. Отмечено, что для стимуляции инвестиций в экономику правительство проводит политику «открытых дверей» с использованием современных технологий и учетом передового международного опыта. Участники форума были проинформированы о предпринимаемых государством мерах по уменьшению налоговой нагрузки, устранению административных барьеров и улучшению правовой базы. «Созданная в Азербайджане благоприятная инвестиционная среда открывает широкие перспективы и для иностранных инвесторов, так как в стране обеспечены равные условия для местных и зарубежных предпринимателей», - сказал А.Асадов.
Премьер-министр пригласил таджикских инвесторов поближе познакомиться с возможностями семи промышленных парков, а также Свободной экономической зоны Алят в Азербайджане, которые предлагают благоприятную бизнес-среду, специальный налоговый и таможенный режимы, пакет фискальных и нефискальных льгот. Отмечено, что уникальное географическое расположение на перекрестке транспортных артерий Восток-Запад и Север-Юг вкупе с инфраструктурным потенциалом делают Свободную экономическую зону Алят бизнес-платформой мирового масштаба.
Рассказав о продолжающейся работе по расширению мощностей Бакинского международного морского торгового порта, премьер-министр сказал, что это обусловлено нарастающими объемами перевозок по международным транспортным коридорам, проходящим по территории Азербайджана. Также были затронуты перспективы взаимодействия в сельскохозяйственном секторе. «В настоящее время развитие ненефтяного сектора является одним из главных экономических приоритетов Азербайджана. В результате целенаправленной экономической политики была достигнута диверсификация экономики, созданы благоприятные условия для развития аграрного сектора. Широко применяем инновационные решения, зеленую энергетику, цифровизацию. Растет число агропарков, которых уже больше 50». Отмечено, что за последние 10 лет производство сельскохозяйственной продукции в Азербайджане выросло почти на 47 проц. За 8 месяцев текущего года общий объем продукции сельского хозяйства увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года более чем на 3 проц. Подчеркнуто, что хорошие перспективы для инвестиционного сотрудничества также открываются с учетом новых реалий, возникших в регионе с освобождением азербайджанских земель от оккупации. «Сегодня Азербайджанское правительство за счет собственных финансовых средств проводит масштабные работы по восстановлению и развитию освобожденных территорий», - сказал
А.Асадов, пригласив компании дружественных стран, в том числе Таджикистана, присоединиться к этим работам. Проинформировав участников форума о работе, которую Азербайджан проделывает в области альтернативной энергетики, премьер-министр сказал, что на этом направлении уже реализуется ряд крупных проектов совместно с ведущими компаниями мира.
ARMENIA.AZ
Haber Global об Аскеранской крепости: ВИДЕО
12 Ноября 2025
Анкара ждёт согласия Баку для запуска диалога с Ереваном по Зангезурскому коридору
10 Ноября 2025
Глава МИД Азербайджана: Армения в 2020-2023 годах не делала каких-либо искренних шагов
10 Ноября 2025
Названо число трудоустроенных жителей города Шуша
08 Ноября 2025
МИД Азербайджана: Зангезурский коридор не направлен против суверенитета Армении
07 Ноября 2025
Суд в Баку: Сторона обвинения о роли Бабаяна в совершении преступлений против мира и человечности
07 Ноября 2025
Алиев: К сожалению, в некоторых случаях чиновники ведут себя в обществе неподобающим образом
12 Ноября 2025
Азербайджан и Босния и Герцеговина подписали план военного сотрудничества
12 Ноября 2025
В Азербайджане могут сократить срок военной службы офицеров в мирное время
12 Ноября 2025
Алиев об инфраструктурных проектах и занятости в регионах Азербайджана
12 Ноября 2025
Песков прокомментировал сообщения российской разведки о планах Армении
12 Ноября 2025
Алиев и Цзюнь обсудили проекты, реализуемые Азербайджаном и China Datang Corporation Ltd
12 Ноября 2025
Закир Гасанов провел ряд важных встреч в Боснии и Герцеговине
12 Ноября 2025
Пашинян об обмене территорий с Азербайджаном
12 Ноября 2025
Баку принимает 8-е заседание Молодежного совета СВМДА
12 Ноября 2025
Алиев обратился к участникам международной конференции в Баку
12 Ноября 2025
Haber Global об Аскеранской крепости: ВИДЕО
12 Ноября 2025
Азербайджан — член исполнительного совета ООН по туризму
12 Ноября 2025
«Грапарак»: Пашинян поручил организовать «реванш-интервью»
12 Ноября 2025
Асадов — Кобахидзе: Азербайджан готов оказать всю необходимую поддержку для устранения последствий крушения самолета
12 Ноября 2025
Абдуллаев: Конституция Азербайджана — гарантия общественно-политической стабильности и нацединства
12 Ноября 2025
МИД Азербайджана: Конституция — символ нашей независимости, суверенитета и национального единства
12 Ноября 2025
Закир Гасанов совершил визит в Боснию и Герцеговину
12 Ноября 2025
МИД Азербайджана выразил соболезнования Турции после крушения военного самолета
12 Ноября 2025
Эрдоган о крушении самолета ВВС Турции: Мы находимся в тесной координации с Баку и Тбилиси
12 Ноября 2025
Алиев выразил соболезнование Эрдогану
12 Ноября 2025
Большинство граждан Армении не надеются на прочный мир с Азербайджаном
12 Ноября 2025
Керим Велиев выразил соболезнования начальнику Генштаба Турции после крушения самолета
12 Ноября 2025
Ильхам Алиев позвонил президенту Турции
12 Ноября 2025
Мехрибан Алиева поделилась публикацией по случаю 12 Ноября – Дня Конституции
12 Ноября 2025
Ильхам Алиев поделился публикацией по случаю Дня Конституции Азербайджана
12 Ноября 2025
Азербайджан празднует День Конституции
12 Ноября 2025
Статья Euronews: Парад в Баку знаменует собой новую главу в истории Южного Кавказа
11 Ноября 2025
Анкара ждёт согласия Баку для запуска диалога с Ереваном по Зангезурскому коридору
10 Ноября 2025
Глава МИД Азербайджана: Армения в 2020-2023 годах не делала каких-либо искренних шагов
10 Ноября 2025
Анталийский форум может стать площадкой для встречи Азербайджана и Армении
10 Ноября 2025
Эрдоган: Нормализация с Арменией будет идти синхронно с Азербайджаном
10 Ноября 2025
Общественность Азербайджана отмечает День Государственного флага
09 Ноября 2025
Закир Гасанов: Азербайджанская армия вносит достойный вклад в программу «Великого возвращения»
08 Ноября 2025
Состоялся совместный обед Алиева, Эрдогана и Шарифа - ФОТО
08 Ноября 2025
Президент Турции на военном параде в Баку: В Карабахе есть спокойствие, подъём, мир и благополучие
08 Ноября 2025
Шариф: Победа Азербайджана — источник надежды для всех народов, борющихся за суверенитет и самоопределение
08 Ноября 2025
Военный парад в Баку
08 Ноября 2025
Эрдоган: Победа Азербайджана — начало пути к миру на Кавказе
08 Ноября 2025
Алиев на военном параде в Баку: важные месседжи
08 Ноября 2025
Алиевы посетили могилу общенационального лидера Азербайджана
08 Ноября 2025
Названо число трудоустроенных жителей города Шуша
08 Ноября 2025
Эрдоган отправился в Азербайджан
08 Ноября 2025
В Азербайджане отмечают День победы
08 Ноября 2025
Турецкий МИД поздравил Азербайджан с Днем Победы
08 Ноября 2025
Лейла Алиева поделилась публикацией по случаю Дня Победы Азербайджана
08 Ноября 2025
МИД Азербайджана: Эта победа была достигнута благодаря героизму и самоотверженности наших шехидов и ветеранов
08 Ноября 2025
Шушинскому музею передали сотканный тысячами людей ковер «Челеби»
08 Ноября 2025
Мухтар Мамедов: Современный Азербайджан - это совершенно иная страна, чем в начале 1990-х годов
08 Ноября 2025
Первый вице-президент Азербайджана поделилась публикацией по случаю 8 Ноября
08 Ноября 2025
ОТГ поздравила Азербайджан с пятой годовщиной Победы
08 Ноября 2025