Новости Азербайджана на армянском
© 2010-2019, Armenia.Az - All rights reserved
Закрыть
05 Июня 2023 - 09:58
Недопустимы попытки секретаря Совета безопасности Армении Армена Григоряна в ходе интервью Общественному телевидению 4 июня в очередной раз исказить суть вопросов по ряду направлений, создать непонимание как среди международного сообщества, так и в армянском обществе, уклоняясь от взятых на себя Арменией обязательств.
Как сообщает Armenia.Az, об этом говорится в заявлении МИД Азербайджана.
«Во-первых, в связи с претензией на то, на каком основании должен проводиться процесс делимитации, отметим, что согласно заявлениям как по Пражской встрече, так и по встрече в Сочи, делимитация должна осуществляться на основе взаимного признания территориальной целостности и суверенитета. Как правило, в этих заявлениях ссылки на Устав ООН и Алма-Атинскую декларацию приводятся в контексте упомянутых принципов. Армянской стороне хорошо известно, что на этой и другой встрече не было достигнуто какого-либо соглашения о проведении делимитации на основе какой-либо карты.
Согласно международной практике, в отличие от Армении, процесс делимитации, который Азербайджан до сих пор осуществлял с некоторыми из своих соседей, осуществлялся не на основе специально выбранной карты, а на основе анализа и рассмотрения всех имеющих юридическое значение документов. Возможно, эта практика будет применена и с Арменией. В этом конкретном случае армянской стороне было бы более выгодно начать работу по разграничению, чем настаивать на конкретной ссылке на карту 1975 года. Не следует забывать, что именно Армения долгое время не отвечала ни на одно предложение нашей страны о делимитации границ с Арменией после Отечественной войны 2020 года.
Армения, которая в течение почти 30 лет удерживала азербайджанские территории под оккупацией, до сих пор оккупировала 8 азербайджанских сел, которые, несмотря на достигнутые письменные и устные соглашения, не полностью вывели свои силы с азербайджанской территории, под разными предлогами замедлила возвращение 8 сел Азербайджану, а также продолжает военные провокации, обвинять Азербайджан в агрессии против Армении полностью необоснованно.
Все хорошо помнят, как Армен Григорян, который в сентябре прошлого года, вопреки положениям трехстороннего заявления, заявил, что армянские вооруженные силы будут выведены с территории Азербайджана, подтвердил этим заявлением, что они продолжают совершать акт агрессии против Азербайджана. В этом контексте популистское заявление Армении о приверженности мирному процессу не имеет никакой логики.
Армен Григорян во время интервью заявил, что якобы Азербайджан пообещал освободить 10 задержанных армян, на самом деле игнорирование армянской стороной международного гуманитарного права и принципов гуманизма, а также меры по установлению доверия к безоговорочному немедленному возвращению армянских военнопленных нашей страны, в частности, более 10 армянских военнослужащих, которые пересекли границу заблудившись, привели к тому, что Армения показывает намерение скрыть свои действия, не отвечая взаимностью.
Армянская сторона, вопреки пункту 9 трехстороннего заявления, до сих пор не восстановила транспортное сообщение между западными районами Азербайджанской Республики и Нахчыванской Автономной Республикой, под разными предлогами продлевала процесс вместо того, чтобы обеспечить строительство новых транспортных коммуникаций, соединяющих Нахчыванскую Автономную Республику и западные районы Азербайджана, открывает путь для политической полемики, что является наглядным примером препятствования Арменией этому процессу.
Нелепо утверждать, что закрыта лачинская дорога армянскому чиновнику, который не может переварить тот факт, что десятки армянских жителей в течение дня свободно пересекали границу Лачинского пограничного пункта пропуска в обоих направлениях, следуя соответствующим процедурам. Вместе с тем, немедленное прекращение вмешательства в вопрос реинтеграции армянских жителей было бы показателем того, что Армения на словах и на деле уважает территориальную целостность и суверенитет Азербайджана.
Вместо того, чтобы продвигать мирный процесс в регионе, заявление официального лица Армении о том, что ее страна вступила в новую эру вооружений, демонстрирует, что эта страна до сих пор не извлекла уроков из истории.
Армянской стороне, которая, неверно истолковав достигнутые договоренности и желая уклониться от своих обязательств, напоминаем, что эта деструктивная деятельность не только не служит восстановлению мира в регионе, но в первую очередь направлена против Армении», - говорится в заявлении.
ARMENIA.AZ
Шойгу о Зангезурском коридоре
05 Ноября 2025
Вахид Гаджиев о строительных работах в Зангилане, Губадлы и Джебраиле
05 Ноября 2025
Аккредитованные в Азербайджане дипломаты отправились в Джебраил и Зангилан
31 Октября 2025
«Великое возвращение»: в Хыдырлы переселятся 24 семьи
31 Октября 2025
В Лерике впервые прошел экофестиваль
29 Октября 2025
Когда завершится подготовка проекта Карабахского оросительного канала?
29 Октября 2025
Посетителей бакинского аэропорта знакомят с процессом возрождения Карабаха
06 Ноября 2025
Хафиз Пашаев о роли Итало-Азербайджанского университета
06 Ноября 2025
Оверчук об открытии ж/д пути между Россией и Арменией через территорию Азербайджана и Грузии
06 Ноября 2025
Лейла и Арзу Алиевы посетили ярмарку меда
06 Ноября 2025
Поезд c российским зерном из Азербайджана едет в Армению
06 Ноября 2025
Баку и Тбилиси будут сотрудничать в сфере ковроткачества и музейного дела
05 Ноября 2025
Посол Китая: Стратегическое партнерство между Баку и Пекином имеет светлое и перспективное будущее
05 Ноября 2025
Шойгу о Зангезурском коридоре
05 Ноября 2025
Шойгу: Россия внесла значительный вклад в стабилизацию отношений между Азербайджаном и Арменией
05 Ноября 2025
Делегация ANAMA в Кении: Поладов рассказал о минной угрозе на освобожденных территориях Азербайджана
05 Ноября 2025
500 деревьев в Баку в честь 5-летия Победы
05 Ноября 2025
Азербайджан представил результаты борьбы с наркопреступностью в Вене
05 Ноября 2025
Глава ИСЕСКО — Алиеву: 8 Ноября — начало новой эпохи мира, развития и восстановления на Южном Кавказе
05 Ноября 2025
Министр: Расходы на трудовые пенсии в Азербайджане возрастут на сотни миллионов
05 Ноября 2025
В Национальном университете обороны Азербайджана проходит курс НАТО
05 Ноября 2025
Алиев принял руководителей структур Арабской координационной группы
05 Ноября 2025
Вахид Гаджиев о строительных работах в Зангилане, Губадлы и Джебраиле
05 Ноября 2025
Заявление ММ ко Дню Победы направлено в международные парламентские организации
05 Ноября 2025
Азербайджанские и французские дипломаты провели переговоры в Баку
05 Ноября 2025
Папоян заявил о поставках казахстанской пшеницы в Армению через Азербайджан
05 Ноября 2025
Суд отклонил очередное ходатайство Рубена Варданяна
05 Ноября 2025
ЕБРР поддерживает развитие цифровой экономики Азербайджана
05 Ноября 2025
В Баку, Сумгайыте, Нахчыване, Ханкенди, Шуше и Лачине пройдут военные парады
05 Ноября 2025
Гусев: Киев ведет переговоры с Баку по заключению долгосрочного контракта на поставки газа
05 Ноября 2025
Азербайджан продолжит прилагать усилия по укреплению глобального диалога совместно с UN-Habitat
05 Ноября 2025
Мирзиёев поздравил Алиева и азербайджанский народ с предстоящим праздником Победы
04 Ноября 2025
Президент Пакистана поздравил Алиева с пятой годовщиной Победы
04 Ноября 2025
Байрамов встретился с главой МИД Алжира
04 Ноября 2025
Посол: На азербайджано-иранской границе откроется пятый КПП
04 Ноября 2025
Министр Андреасян: Азербайджанский язык преподается в трех школах Армении
04 Ноября 2025
Глава ЦБА: Стратегические валютные резервы Азербайджана превысили 82 млрд долларов
04 Ноября 2025
Бабаев: Ненефтегазовые поступления в госбюджет Азербайджана могут покрыть 88 процентов текущих расходов
04 Ноября 2025
Джаббаров о среднегодовом росте ВВП Азербайджана
04 Ноября 2025
В восстановленном в Джебраиле селе открыты новые школа и детсад
04 Ноября 2025
Сахиль Бабаев: ВВП Азербайджана превысит 134 млрд манатов
04 Ноября 2025
Жителям Зангилана рассказали о соцзащите и минной безопасности
04 Ноября 2025
Пашинян об угрозе миру, установленному между Азербайджаном и Арменией
04 Ноября 2025
Бахар Мурадова: Семейные отношения — это направление деятельности каждого гражданина
04 Ноября 2025
Азербайджан приветствует решение ЮНЕСКО об учреждении Всемирного дня тюркских языков
04 Ноября 2025
Баку принимает 18-е заседание Совета старейшин ОТГ
04 Ноября 2025
Айдарбек Сапаров: Казахстан возобновил поставки зерна в Азербайджан, Армению и Грузию
04 Ноября 2025
Григорян: Мир с Азербайджаном стимулирует бизнес, инновации и процветание
04 Ноября 2025
Турецкая газета Sabah написала о восстановлении кладбища шехидов Ходжалы
04 Ноября 2025
Глава МИД Турции примет участие в параде Победы в Баку
04 Ноября 2025
На суде в Баку над гражданами Армении выступили прокуроры
04 Ноября 2025
Байрамов проведет ряд встреч в Алжире
04 Ноября 2025
В Нью-Йорке граждане Азербайджана получили выездные консульские услуги
04 Ноября 2025
«Солдатские карты»: в Азербайджане выплаты военным переходят в безналичный формат
03 Ноября 2025
Папикян о закупках оружия и договоренности с Азербайджаном
03 Ноября 2025
Байрамов и Дестиджи обсудили углубление отношений между Баку и Анкарой
03 Ноября 2025