Новости Азербайджана на армянском





© 2010-2019, Armenia.Az - All rights reserved

Закрыть



  • МИД Азербайджана ответил Армену Григоряну
    Карабах

      05 Июня 2023 - 09:58

      Недопустимы попытки секретаря Совета безопасности Армении Армена Григоряна в ходе интервью Общественному телевидению 4 июня в очередной раз исказить суть вопросов по ряду направлений, создать непонимание как среди международного сообщества, так и в армянском обществе, уклоняясь от взятых на себя Арменией обязательств.

      Как сообщает Armenia.Az, об этом говорится в заявлении МИД Азербайджана.

      «Во-первых, в связи с претензией на то, на каком основании должен проводиться процесс делимитации, отметим, что согласно заявлениям как по Пражской встрече, так и по встрече в Сочи, делимитация должна осуществляться на основе взаимного признания территориальной целостности и суверенитета. Как правило, в этих заявлениях ссылки на Устав ООН и Алма-Атинскую декларацию приводятся в контексте упомянутых принципов. Армянской стороне хорошо известно, что на этой и другой встрече не было достигнуто какого-либо соглашения о проведении делимитации на основе какой-либо карты.

      Согласно международной практике, в отличие от Армении, процесс делимитации, который Азербайджан до сих пор осуществлял с некоторыми из своих соседей, осуществлялся не на основе специально выбранной карты, а на основе анализа и рассмотрения всех имеющих юридическое значение документов. Возможно, эта практика будет применена и с Арменией. В этом конкретном случае армянской стороне было бы более выгодно начать работу по разграничению, чем настаивать на конкретной ссылке на карту 1975 года. Не следует забывать, что именно Армения долгое время не отвечала ни на одно предложение нашей страны о делимитации границ с Арменией после Отечественной войны 2020 года.

      Армения, которая в течение почти 30 лет удерживала азербайджанские территории под оккупацией, до сих пор оккупировала 8 азербайджанских сел, которые, несмотря на достигнутые письменные и устные соглашения, не полностью вывели свои силы с азербайджанской территории, под разными предлогами замедлила возвращение 8 сел Азербайджану, а также продолжает военные провокации, обвинять Азербайджан в агрессии против Армении полностью необоснованно.

      Все хорошо помнят, как Армен Григорян, который в сентябре прошлого года, вопреки положениям трехстороннего заявления, заявил, что армянские вооруженные силы будут выведены с территории Азербайджана, подтвердил этим заявлением, что они продолжают совершать акт агрессии против Азербайджана. В этом контексте популистское заявление Армении о приверженности мирному процессу не имеет никакой логики.

      Армен Григорян во время интервью заявил, что якобы Азербайджан пообещал освободить 10 задержанных армян, на самом деле игнорирование армянской стороной международного гуманитарного права и принципов гуманизма, а также меры по установлению доверия к безоговорочному немедленному возвращению армянских военнопленных нашей страны, в частности, более 10 армянских военнослужащих, которые пересекли границу заблудившись, привели к тому, что Армения показывает намерение скрыть свои действия, не отвечая взаимностью.

      Армянская сторона, вопреки пункту 9 трехстороннего заявления, до сих пор не восстановила транспортное сообщение между западными районами Азербайджанской Республики и Нахчыванской Автономной Республикой, под разными предлогами продлевала процесс вместо того, чтобы обеспечить строительство новых транспортных коммуникаций, соединяющих Нахчыванскую Автономную Республику и западные районы Азербайджана, открывает путь для политической полемики, что является наглядным примером препятствования Арменией этому процессу.

      Нелепо утверждать, что закрыта лачинская дорога армянскому чиновнику, который не может переварить тот факт, что десятки армянских жителей в течение дня свободно пересекали границу Лачинского пограничного пункта пропуска в обоих направлениях, следуя соответствующим процедурам. Вместе с тем, немедленное прекращение вмешательства в вопрос реинтеграции армянских жителей было бы показателем того, что Армения на словах и на деле уважает территориальную целостность и суверенитет Азербайджана.

      Вместо того, чтобы продвигать мирный процесс в регионе, заявление официального лица Армении о том, что ее страна вступила в новую эру вооружений, демонстрирует, что эта страна до сих пор не извлекла уроков из истории.

      Армянской стороне, которая, неверно истолковав достигнутые договоренности и желая уклониться от своих обязательств, напоминаем, что эта деструктивная деятельность не только не служит восстановлению мира в регионе, но в первую очередь направлена против Армении», - говорится в заявлении.

      ARMENIA.AZ





    Последние новости

      ОБСЕ завершает закрытие Минского процесса


      21 Ноября 2025

      COP30: Делегация Государственного агентства по туризму представила Азербайджан


      21 Ноября 2025

      Удар по посольству Азербайджана в Киеве: Москва ответила Баку


      21 Ноября 2025

      Алиев распорядился наградить сотрудников органов юстиции Азербайджана


      21 Ноября 2025

      Азербайджанка, посетившая Ереван: У меня много друзей-армян - ВИДЕО


      21 Ноября 2025

      В Англии презентована книга о Западном Азербайджане и Зангезурском коридоре


      21 Ноября 2025

      Сахиль Бабаев о росте номинального объема ненефтегазового ВВП в Азербайджане


      21 Ноября 2025

      В Баку проходит медиафорум ОЭС D-8


      21 Ноября 2025

      В парламенте Азербайджана продолжается обсуждение проектов госбюджета на следующий год


      21 Ноября 2025

      Джаббаров и Коэн обсудили энергетическое сотрудничество между Азербайджаном и Израилем


      21 Ноября 2025

      Баку и Вашингтон обсудили сотрудничество по Зангезурскому коридору


      21 Ноября 2025

      Захарова: Следующая встреча формата «3+3» должна пройти в Баку или Ереване


      21 Ноября 2025

      Мать шехида: Отныне мы будем жить на родной земле


      21 Ноября 2025

      Леван Жоржолиани: У Грузии образцовые отношения с Азербайджаном


      21 Ноября 2025

      Захарова: Позиция России по нормализации армяно-азербайджанских отношений является открытой


      21 Ноября 2025

      Азербайджан закупает итальянские РЛС нового поколения


      21 Ноября 2025

      В Баку состоялось второе заседание министров юстиции стран ОТГ


      21 Ноября 2025

      ANAMA провело тренинг для жителей Карабаха


      21 Ноября 2025

      «Великое возвращение»: Ходжалы и село Хоровлу принимают новых жителей


      21 Ноября 2025

      На поездку в Баку армянских экспертов выделено 45 тыс долларов


      21 Ноября 2025

      СМИ: В Баку пройдет круглый стол с участием экспертов из Армении


      20 Ноября 2025

      Костанян: Снятие блокады между Азербайджаном и Арменией откроет новые возможности


      20 Ноября 2025

      Президент Азербайджана подписал распоряжение о призыве на срочную действительную военную службу


      20 Ноября 2025

      Пашинян: Если человек не связан с Арменией, зачем ему платить?


      20 Ноября 2025

      «Великое возвращение»: в Венгли и Гасанриз переселяются новые жители


      20 Ноября 2025

      Гроно: ЕС поддерживает Армению и Азербайджан на их пути к региональным успехам


      20 Ноября 2025

      «Великое возвращение»: Гадрут и Шушакенд примет новых жителей


      20 Ноября 2025

      На освобожденных территориях Азербайджана проживают, работают и учатся более 62 тысяч человек


      20 Ноября 2025

      В Азербайджане разминировано более 240 тысяч гектаров земель


      20 Ноября 2025

      Госслужба Азербайджана о необходимости усиления готовности к информационной войне


      20 Ноября 2025

      ЕБРР о потенциале Азербайджана для «зеленого» роста


      20 Ноября 2025

      Мирзоян: TRIPP свяжет Азербайджан с Нахчываном, Армению — с другими странами


      20 Ноября 2025

      COP30: Азербайджану доверено согласование Глобального обзорного отчета по Парижскому соглашению


      20 Ноября 2025

      Элисон Хукер посетила Аллею шехидов в Баку


      20 Ноября 2025

      Вайно Рейнарт: Эстония полностью готова к активизации политического взаимодействия с Азербайджаном


      20 Ноября 2025

      В Книге рекордов Гиннесса обновлен рекорд Азербайджана


      20 Ноября 2025

      В Азербайджане увеличатся расходы Фонда страхования от безработицы


      20 Ноября 2025

      Азербайджан и Кения обсудили военно-техническое сотрудничество


      20 Ноября 2025

      Лейла, Арзу и Алена Алиевы посетили международный фестиваль STEAM Азербайджан


      20 Ноября 2025

      Пять лет назад был освобожден Агдам


      20 Ноября 2025

      Минуло 34 года со дня Гаракендской трагедии


      20 Ноября 2025

      Утвержден порядок контроля за финансовыми средствами ряда спецслужб Азербайджана


      19 Ноября 2025

      Хикмет Гаджиев провел встречу с заместителем госсекретаря США


      19 Ноября 2025

      Токаев наградил двух азербайджанцев


      19 Ноября 2025

      Кавелашвили: Грузия приветствует мир между Азербайджаном и Арменией


      19 Ноября 2025

      Байрамов принял заместителя госсекретаря США по политическим вопросам Элисон Хукер


      19 Ноября 2025

      Азербайджанский флаг – самый большой в мире


      19 Ноября 2025

      Джаббаров о развитии «зеленой экономики» в Азербайджане


      19 Ноября 2025

      «Великое возвращение»: в посёлок Гырмызы Базар и село Сос переселены десятки семей


      19 Ноября 2025

      Сахиль Бабаев: Расходы в рамках «Великого возвращения» достигнут 22 млрд манатов


      19 Ноября 2025

    Последние новости