Новости Азербайджана на армянском





© 2010-2019, Armenia.Az - All rights reserved

Закрыть



  • Российский историк: Иран не может смириться с утратой контроля над «серой зоной» наркотрафика через Карабах
    Политика

      19 Октября 2021 - 09:44

      Иран сегодня является неоднократно доказанной отправной точкой наркотрафика вне зависимости от того, причастны ли его власти к этому или нет.

      Об этом сказал Аrmenia.Az российский историк и политический аналитик, профессор Олег Кузнецов.

      "Я уже практически месяц говорю и пишу о том, что Иран в своей нынешней теократической ипостаси активно проявляет себя и имеет вес в международной политике только в тех "серых зонах" Большого Ближнего Востока, где нет сильной государственности и политической стабильности. Это Ирак, Сирия, Ливан, Йемен. Вот и весь список точек на политической карте мира, где иранское военно-политическое влияние реально имеет место быть. До недавнего времени в этот список входил и Карабах, но после разгрома Азербайджаном оккупационных войск Армении осенью прошлого года и возвращения данной территории под юрисдикцию официального Баку эти земли были исключены из перечня "задних дворов" Тегерана, что не могло не вызвать его раздражения и даже зубовного скрежета, свидетелями которого мы все сейчас были и продолжаем оставаться", - сказал он.

      По словам Кузнецова, официальный Тегеран сегодня раздражен и одержим чувством досады, вызванной утратой контроля над "серой зоной" в Карабахе, через которую он осуществлял свой наркотрафик в Европу для поддержания зависимых от него материально и идеологически шиитских группировок в перечисленных выше странах, оттуда пополнял свои запасы отдельных видов рудных и минеральных ресурсов, там создал сеть контрабанды энергоресурсов. Словом, эксплуатировал ситуацию оккупации азербайджанских земель с полной экономической выгодой для себя.

      "После поражения Армении в войне с Азербайджаном осенью прошлого года вся эта тщательно создаваемая на протяжении двух с половиной и даже трех десятилетий система криминального бизнеса, приносившая многомиллиардные доходы в долларах, почти в одночасье рухнула, нанеся очень серьезный удар по ресурсным возможностям иранской внешней политики, лишив аффилированные шиитские военизированные группировки в самых разных странах региона Ближнего Востока и Передней Азии устоявшегося во времени источника финансирования. Иран теперь объективно не может на прежнем уровне спонсировать свои прокси-группировки в Сирии и Ливане, а потому трубит о присутствии пресловутых "сионистов" на ирано-азербайджанской границе. Но это не от желания насолить Азербайджану, а от бессилия изменить ситуацию и из-за невозможности восстановить в прежнем объеме финансирование своих идеологических сателлитов", - подчеркнул эксперт.

      "Не стану здесь перечислять все, мягко скажем, недружественные действия Ирана в отношении Азербайджана, предпринятые им в последние недели. О них всех хорошо знают, равно как и принципиальную и очень жесткую реакцию Президента Ильхама Алиева на все провокации, угрозы и демонстрации силы. Азербайджан больше никогда не будет коридором наркотрафика - ни по суше, ни по воде, что доказывают успешные операции Государственной пограничной службы Азербайджана как на Государственной границе между двумя странами, так и в акватории Каспийского моря. Имеющиеся в открытом доступе сведения позволяют говорить о том, что Азербайджан смог конфисковать наркотическое зелье в ценах мирового "черного рынка" на сумму от 1 до 2 миллиардов долларов. Понятно, что вывод данной огромной суммы денег из нелегального оборота сильно ударит по возможностям Ирана спонсировать свои прокси-группировки в странах Ближнего Востока", - сказал он.

      По словам Кузнецова, он как специалист, которого 20 лет назад специально готовили для противодействия трансграничной наркоторговле, может совершенно квалифицированно сказать, что добычей азербайджанских спецслужб, пограничных органов и таможни стали наркотические вещества самого различного происхождения - естественного и синтетического - от кустарно переработанных частей наркосодержащих растений до продукции сложного химического синтеза.

      "Что, в свою очередь, свидетельствует о том, что Иран через свою границу экспортирует продукцию широкого производственного ряда, обладающего своей специализацией и в промышленных объемах. Я не могу и не буду без наличия неопровержимых доказательств говорить о том, что власти Ирана поощряют производство наркотиков на своей территории. Могу утверждать, что базы производства этого зелья реально выявить техническими средствами - через контроль локального расхода электроэнергии и воды. Плюс через контроль содержания сточных и канализационных вод, как это делается, скажем, в Великобритании или России. Также я уверен в том, что отдельные сотрудники спецслужб в силу специфики и содержания своей профессиональной деятельности не могут не знать о производстве или транзите наркотиков, но не стану утверждать, что они делают это по собственной инициативе или по приказу и согласия властей. Но факт остается фактом: Иран сегодня является неоднократно доказанной отправной точкой наркотрафика вне зависимости от того, причастны ли его власти к этому или нет", - отметил политический аналитик.

      Он подчеркивает, что через шумный и явно демонстративный конфликт с Азербайджаном, начавшийся практически сразу после конфискации азербайджанскими таможенниками в Билясуваре более чем полутонны иранского героина, официальный Тегеран дает понять своим прокси-группировкам, что прежнего объема финансирования не будет.

      "Дескать, мы не виноваты в том, что Азербайджан разгромил Армению, перекрыл большинство каналов для вашего криминального финансирования, но во всем этом, естественно, виноваты исключительно "сионисты", противящиеся глобальному шиитскому единству под руководством иранского режима аятолл. Словом, алгоритм поведения официального Тегерана прост и незамысловат - раздуть скандал с Азербайджаном, чтобы через него косвенно переложить ответственность на ненавистный ему Израиль в срыве финансирования проиранских группировок на Ближнем Востоке, то есть сказать им, что я не могу больше вас кормить не потому, что я беден, а только потому, что ваши враги мешают мне делать это. Типичный эффект "замещения" в классической психологии или, как говорят в таком случае в России, "переложить с больной головы на здоровую", - заключил он.

      ARMENIA.AZ





    Последние новости

      «Великое возвращение»: Венгли принимает новых жителей


      27 Декабря 2025

      Глава МИД Азербайджана высказался об освобождении подсудимых граждан Армении


      27 Декабря 2025

      МИД Азербайджана обнародовало количество людей, находящихся в «черном списке»


      27 Декабря 2025

      Глава МИД Азербайджана: Проект TRIPP не несет для региона каких-либо угроз или рисков


      27 Декабря 2025

      Арзу Алиева поделилась публикацией с праздничного мероприятия для детей


      27 Декабря 2025

      Байрамов о визите в Армению: Могу в случае необходимости


      27 Декабря 2025

      Баку требует равной c Ереваном финансовой поддержки от ЕС


      27 Декабря 2025

      Патриарх Кирилл поздравил Ильхама Алиева


      27 Декабря 2025

      В Баку завершено судебное разбирательство по делу граждан Армении


      27 Декабря 2025

      В интервью Euronews Лейла Алиева рассказала о деятельности фонда IDEA


      27 Декабря 2025

      Глава МИД: Напряженность между Баку и Москвой связана со сбитым самолетом AZAL


      26 Декабря 2025

      Судебный процесс по делу Варданяна перенесен: ПРИЧИНА


      26 Декабря 2025

      Байрамов о прогрессе в мирном процессе с Арменией и визите Алиева в Вашингтон


      26 Декабря 2025

      Байрамов: Как западные страны могли выдать десятилетнюю визу сепаратисту?


      26 Декабря 2025

      Байрамов: Для подписания мирного соглашения Армения должна выполнить обозначенные условия


      26 Декабря 2025

      Глава МИД: Турция особенно чутко относится к азербайджано-армянским отношениям


      26 Декабря 2025

      Байрамов прокомментировал новости о возможности возобновления деятельности «Русского дома» в Баку


      26 Декабря 2025

      Алиев: Развитие спорта в Азербайджане является государственной политикой


      26 Декабря 2025

      Ишханян излагает свои контраргументы против заявлений стороны обвинения


      26 Декабря 2025

      Сотни минных инцидентов и жертв: ANAMA представила цифры


      26 Декабря 2025

      Азербайджанская делегация проводит ряд официальных встреч в Турции


      26 Декабря 2025

      В Азербайджане могут запретить детям открывать аккаунты в соцсетях?


      26 Декабря 2025

      «Великое возвращение»: Агдам, Ходжалы и Ходжавенд встречают новых жителей


      26 Декабря 2025

      ЦАМО: Выборы в Армении интересны для Азербайджана


      26 Декабря 2025

      Посольство Азербайджана организовало в Перу благотворительное мероприятие


      26 Декабря 2025

      В Азербайджане планируется проведение мероприятия стран C6


      26 Декабря 2025

      Баку готовится к WUF13


      26 Декабря 2025

      Алиев принял участие в церемонии, посвященной спортивным итогам 2025 года


      26 Декабря 2025

      Самолет AZAL был сбит: cовместное заключение Азербайджана, Казахстана, России и ICAO


      26 Декабря 2025

      Политолог Саркисян: США могут официально открыть «маршрут Трампа» в 2026 году


      26 Декабря 2025

      В Азербайджане сократилось число медработников


      26 Декабря 2025

      Алиев утвердил закон «О внутренних войсках Азербайджанской Республики»


      26 Декабря 2025

      В Карабахе впервые пройдет новогодняя ярмарка


      26 Декабря 2025

      МИД РФ: Москва видит позитивную динамику в диалоге между Баку и Ереваном


      26 Декабря 2025

      Алиев утвердил изменения в бюджете Фонда обязательного медстрахования


      26 Декабря 2025

      Бако Саакян изложил свои контраргументы в отношении заявлений стороны обвинения


      26 Декабря 2025

      Исследования БИГ: Сикхские активисты протестуют против политики Индии


      25 Декабря 2025

      Cуд в Гяндже: Аванесян приговорен к 16 годам лишения свободы


      25 Декабря 2025

      В Азербайджане зафиксировано 19 ощутимых землетрясений


      25 Декабря 2025

      Али Асадов посетил могилы погибших членов экипажа самолета AZAL


      25 Декабря 2025

      Процесс в Бакинском суде: Мнацаканян отказался от своих показаний


      25 Декабря 2025

      Бакинским выпусникам-отличникам вручили «золото» и «серебро»


      25 Декабря 2025

      Алиев утвердил Меморандум о военной безопасности между Азербайджаном и Турцией


      25 Декабря 2025

      Пашинян: Благодарю Ильхама Алиева и правильно делаю!


      25 Декабря 2025

      Алиев утвердил присоединение Азербайджана к соглашению о спасании космонавтов


      25 Декабря 2025

      Китайские туристы стали вдвое больше посещать Азербайджан


      25 Декабря 2025

      Посол: Си Цзиньпин подчеркнул, что Ильхам Алиев - давний друг китайского народа


      25 Декабря 2025

      МИД: С глубокой скорбью чтим память погибших в результате крушения самолета AZAL


      25 Декабря 2025

      Дочь Игоря Кшнякина: Отец хотел встретить Новый год вместе с нами


      25 Декабря 2025

      Отец Хокумы Алиевой: Виновные в крушении самолета AZAL должны понести наказание


      25 Декабря 2025

    Последние новости