Новости Азербайджана на армянском





© 2010-2019, Armenia.Az - All rights reserved

Закрыть



  • Российский историк: Иран не может смириться с утратой контроля над «серой зоной» наркотрафика через Карабах
    Политика

      19 Октября 2021 - 09:44

      Иран сегодня является неоднократно доказанной отправной точкой наркотрафика вне зависимости от того, причастны ли его власти к этому или нет.

      Об этом сказал Аrmenia.Az российский историк и политический аналитик, профессор Олег Кузнецов.

      "Я уже практически месяц говорю и пишу о том, что Иран в своей нынешней теократической ипостаси активно проявляет себя и имеет вес в международной политике только в тех "серых зонах" Большого Ближнего Востока, где нет сильной государственности и политической стабильности. Это Ирак, Сирия, Ливан, Йемен. Вот и весь список точек на политической карте мира, где иранское военно-политическое влияние реально имеет место быть. До недавнего времени в этот список входил и Карабах, но после разгрома Азербайджаном оккупационных войск Армении осенью прошлого года и возвращения данной территории под юрисдикцию официального Баку эти земли были исключены из перечня "задних дворов" Тегерана, что не могло не вызвать его раздражения и даже зубовного скрежета, свидетелями которого мы все сейчас были и продолжаем оставаться", - сказал он.

      По словам Кузнецова, официальный Тегеран сегодня раздражен и одержим чувством досады, вызванной утратой контроля над "серой зоной" в Карабахе, через которую он осуществлял свой наркотрафик в Европу для поддержания зависимых от него материально и идеологически шиитских группировок в перечисленных выше странах, оттуда пополнял свои запасы отдельных видов рудных и минеральных ресурсов, там создал сеть контрабанды энергоресурсов. Словом, эксплуатировал ситуацию оккупации азербайджанских земель с полной экономической выгодой для себя.

      "После поражения Армении в войне с Азербайджаном осенью прошлого года вся эта тщательно создаваемая на протяжении двух с половиной и даже трех десятилетий система криминального бизнеса, приносившая многомиллиардные доходы в долларах, почти в одночасье рухнула, нанеся очень серьезный удар по ресурсным возможностям иранской внешней политики, лишив аффилированные шиитские военизированные группировки в самых разных странах региона Ближнего Востока и Передней Азии устоявшегося во времени источника финансирования. Иран теперь объективно не может на прежнем уровне спонсировать свои прокси-группировки в Сирии и Ливане, а потому трубит о присутствии пресловутых "сионистов" на ирано-азербайджанской границе. Но это не от желания насолить Азербайджану, а от бессилия изменить ситуацию и из-за невозможности восстановить в прежнем объеме финансирование своих идеологических сателлитов", - подчеркнул эксперт.

      "Не стану здесь перечислять все, мягко скажем, недружественные действия Ирана в отношении Азербайджана, предпринятые им в последние недели. О них всех хорошо знают, равно как и принципиальную и очень жесткую реакцию Президента Ильхама Алиева на все провокации, угрозы и демонстрации силы. Азербайджан больше никогда не будет коридором наркотрафика - ни по суше, ни по воде, что доказывают успешные операции Государственной пограничной службы Азербайджана как на Государственной границе между двумя странами, так и в акватории Каспийского моря. Имеющиеся в открытом доступе сведения позволяют говорить о том, что Азербайджан смог конфисковать наркотическое зелье в ценах мирового "черного рынка" на сумму от 1 до 2 миллиардов долларов. Понятно, что вывод данной огромной суммы денег из нелегального оборота сильно ударит по возможностям Ирана спонсировать свои прокси-группировки в странах Ближнего Востока", - сказал он.

      По словам Кузнецова, он как специалист, которого 20 лет назад специально готовили для противодействия трансграничной наркоторговле, может совершенно квалифицированно сказать, что добычей азербайджанских спецслужб, пограничных органов и таможни стали наркотические вещества самого различного происхождения - естественного и синтетического - от кустарно переработанных частей наркосодержащих растений до продукции сложного химического синтеза.

      "Что, в свою очередь, свидетельствует о том, что Иран через свою границу экспортирует продукцию широкого производственного ряда, обладающего своей специализацией и в промышленных объемах. Я не могу и не буду без наличия неопровержимых доказательств говорить о том, что власти Ирана поощряют производство наркотиков на своей территории. Могу утверждать, что базы производства этого зелья реально выявить техническими средствами - через контроль локального расхода электроэнергии и воды. Плюс через контроль содержания сточных и канализационных вод, как это делается, скажем, в Великобритании или России. Также я уверен в том, что отдельные сотрудники спецслужб в силу специфики и содержания своей профессиональной деятельности не могут не знать о производстве или транзите наркотиков, но не стану утверждать, что они делают это по собственной инициативе или по приказу и согласия властей. Но факт остается фактом: Иран сегодня является неоднократно доказанной отправной точкой наркотрафика вне зависимости от того, причастны ли его власти к этому или нет", - отметил политический аналитик.

      Он подчеркивает, что через шумный и явно демонстративный конфликт с Азербайджаном, начавшийся практически сразу после конфискации азербайджанскими таможенниками в Билясуваре более чем полутонны иранского героина, официальный Тегеран дает понять своим прокси-группировкам, что прежнего объема финансирования не будет.

      "Дескать, мы не виноваты в том, что Азербайджан разгромил Армению, перекрыл большинство каналов для вашего криминального финансирования, но во всем этом, естественно, виноваты исключительно "сионисты", противящиеся глобальному шиитскому единству под руководством иранского режима аятолл. Словом, алгоритм поведения официального Тегерана прост и незамысловат - раздуть скандал с Азербайджаном, чтобы через него косвенно переложить ответственность на ненавистный ему Израиль в срыве финансирования проиранских группировок на Ближнем Востоке, то есть сказать им, что я не могу больше вас кормить не потому, что я беден, а только потому, что ваши враги мешают мне делать это. Типичный эффект "замещения" в классической психологии или, как говорят в таком случае в России, "переложить с больной головы на здоровую", - заключил он.

      ARMENIA.AZ





    Последние новости

      Мамедов и Кресс обсудили сотрудничество Азербайджан — США


      12 Января 2026

      Алиев утвердил госпрограмму модернизации систем водоснабжения Баку и Абшеронского полуострова


      12 Января 2026

      Алиев: На освобожденных территориях планируется строительство еще двух крупных водохранилищ


      12 Января 2026

      Алиев: Как только начинаются ливни, городской транспорт оказывается в парализованном состоянии


      12 Января 2026

      Президент Алиев: Азербайджан решил основные инфраструктурные вопросы


      12 Января 2026

      В Азербайджане сократилось количество браков и разводов


      12 Января 2026

      Азербайджан добыл около 28 млн тонн нефти


      12 Января 2026

      Азербайджан в 2025 году увеличил газодобычу


      12 Января 2026

      Армянский лыжник залепил на форме надпись «Азербайджан»: Баку направил официальное обращение в FIS


      12 Января 2026

      Алиев утвердил изменения в закон «О воинской обязанности и военной службе»


      12 Января 2026

      Лейла Алиева посетила семью шехида Тарлана Мамедова


      12 Января 2026

      Алиев провел совещание по программе водоснабжения и ливневой канализации в Баку


      12 Января 2026

      ANAMA: От мин и неразорвавшихся боеприпасов очищено 875 гектаров


      12 Января 2026

      Минтруда: В Азербайджане более 54 тысяч человек получили статус инвалида


      12 Января 2026

      В Азербайджане упростили регистрацию гражданских дронов


      12 Января 2026

      ЦИК Азербайджана обязал политпартии отчитаться о финансах до 1 апреля


      12 Января 2026

      Минобороны обратилось к населению Азербайджана


      12 Января 2026

      Эксперт: Экономика Армении растет на бумаге


      12 Января 2026

      AIA Global: Глава МИД Израиля приедет в Азербайджан


      12 Января 2026

      В Агдеринском районе мужчине ампутировали ногу после подрыва на мине


      12 Января 2026

      Азербайджан поддержал территориальную целостность Сомали на заседании ОИС


      12 Января 2026

      Баку и Киев обсудили запланированные проекты по восстановлению Украины


      12 Января 2026

      Азербайджан отправил в Армению еще 979 тонн автомобильного топлива


      12 Января 2026

      В Шамахы произошло землетрясение: ПОДРОБНОСТИ


      12 Января 2026

      Украина выразила благодарность Азербайджану за гуманитарную помощь


      10 Января 2026

      Александр Винников: Азербайджан является верным партнёром НАТО


      10 Января 2026

      Азербайджано-американский товарооборот сильно сократился


      10 Января 2026

      В Уджаре открыта новая школа, возведённая по инициативе Фонда Гейдара Алиева


      10 Января 2026

      Владанка Андреева прощается с Азербайджаном


      10 Января 2026

      Арзу и Алёна Алиевы посетили приют и учреждение социальной реабилитации


      10 Января 2026

      Тегеран планирует до апреля выкупить землю под строительство участка ж/д Решт-Астара


      10 Января 2026

      Ереван предлагает Баку торговую сделку — опубликован список товаров


      10 Января 2026

      Германия приветствовала отправку новой партии азербайджанских нефтепродуктов в Армению


      10 Января 2026

      Газета «Жэньминь Жибао»: Азербайджан активно привлекает китайских туристов


      09 Января 2026

      AZAL отменил рейс по маршруту Баку-Тегеран-Баку


      09 Января 2026

      Вторая партия нефтепродуктов отправлена из Азербайджана в Армению


      09 Января 2026

      СГБ: Гражданин Азербайджана работал на иностранные спецслужбы


      09 Января 2026

      Посол Гусев проинформировал представителя МИД Азербайджана об атаках РФ на украинские города


      09 Января 2026

      Бывшая переселенка: Мы возвращаемся на землю предков


      09 Января 2026

      «Великое возвращение»: началось первое переселение в четыре села Агдеринского района


      09 Января 2026

      МИД: Швейцария призывает Баку и Ереван продолжить усилия по достижению прочного мира


      09 Января 2026

      В Азербайджане создается цифровая финансовая система


      09 Января 2026

      Грузия получит деньги за транзит топлива из Азербайджана в Армению


      09 Января 2026

      В Азербайджане произошел взрыв на заводе


      09 Января 2026

      Азербайджан и Иордания рассмотрели возможности энергетического взаимодействия


      09 Января 2026

      Генералы Исламзаде и Ахмедов посетили воинские части ВВС


      09 Января 2026

      Фарид Гаибов: Борьба для нас традиционный вид спорта


      09 Января 2026

      Министр Папоян о поставках азербайджанского топлива и транзите зерна


      09 Января 2026

      Посол Ирана: Безопасность Каспия должна осуществляться прикаспийскими государствами


      09 Января 2026

      Карабахский регион посетили свыше 2,5 млн туристов


      09 Января 2026

    Последние новости