Новости Азербайджана на армянском





© 2010-2019, Armenia.Az - All rights reserved

Закрыть



  • Российский историк: Иран не может смириться с утратой контроля над «серой зоной» наркотрафика через Карабах
    Политика

      19 Октября 2021 - 09:44

      Иран сегодня является неоднократно доказанной отправной точкой наркотрафика вне зависимости от того, причастны ли его власти к этому или нет.

      Об этом сказал Аrmenia.Az российский историк и политический аналитик, профессор Олег Кузнецов.

      "Я уже практически месяц говорю и пишу о том, что Иран в своей нынешней теократической ипостаси активно проявляет себя и имеет вес в международной политике только в тех "серых зонах" Большого Ближнего Востока, где нет сильной государственности и политической стабильности. Это Ирак, Сирия, Ливан, Йемен. Вот и весь список точек на политической карте мира, где иранское военно-политическое влияние реально имеет место быть. До недавнего времени в этот список входил и Карабах, но после разгрома Азербайджаном оккупационных войск Армении осенью прошлого года и возвращения данной территории под юрисдикцию официального Баку эти земли были исключены из перечня "задних дворов" Тегерана, что не могло не вызвать его раздражения и даже зубовного скрежета, свидетелями которого мы все сейчас были и продолжаем оставаться", - сказал он.

      По словам Кузнецова, официальный Тегеран сегодня раздражен и одержим чувством досады, вызванной утратой контроля над "серой зоной" в Карабахе, через которую он осуществлял свой наркотрафик в Европу для поддержания зависимых от него материально и идеологически шиитских группировок в перечисленных выше странах, оттуда пополнял свои запасы отдельных видов рудных и минеральных ресурсов, там создал сеть контрабанды энергоресурсов. Словом, эксплуатировал ситуацию оккупации азербайджанских земель с полной экономической выгодой для себя.

      "После поражения Армении в войне с Азербайджаном осенью прошлого года вся эта тщательно создаваемая на протяжении двух с половиной и даже трех десятилетий система криминального бизнеса, приносившая многомиллиардные доходы в долларах, почти в одночасье рухнула, нанеся очень серьезный удар по ресурсным возможностям иранской внешней политики, лишив аффилированные шиитские военизированные группировки в самых разных странах региона Ближнего Востока и Передней Азии устоявшегося во времени источника финансирования. Иран теперь объективно не может на прежнем уровне спонсировать свои прокси-группировки в Сирии и Ливане, а потому трубит о присутствии пресловутых "сионистов" на ирано-азербайджанской границе. Но это не от желания насолить Азербайджану, а от бессилия изменить ситуацию и из-за невозможности восстановить в прежнем объеме финансирование своих идеологических сателлитов", - подчеркнул эксперт.

      "Не стану здесь перечислять все, мягко скажем, недружественные действия Ирана в отношении Азербайджана, предпринятые им в последние недели. О них всех хорошо знают, равно как и принципиальную и очень жесткую реакцию Президента Ильхама Алиева на все провокации, угрозы и демонстрации силы. Азербайджан больше никогда не будет коридором наркотрафика - ни по суше, ни по воде, что доказывают успешные операции Государственной пограничной службы Азербайджана как на Государственной границе между двумя странами, так и в акватории Каспийского моря. Имеющиеся в открытом доступе сведения позволяют говорить о том, что Азербайджан смог конфисковать наркотическое зелье в ценах мирового "черного рынка" на сумму от 1 до 2 миллиардов долларов. Понятно, что вывод данной огромной суммы денег из нелегального оборота сильно ударит по возможностям Ирана спонсировать свои прокси-группировки в странах Ближнего Востока", - сказал он.

      По словам Кузнецова, он как специалист, которого 20 лет назад специально готовили для противодействия трансграничной наркоторговле, может совершенно квалифицированно сказать, что добычей азербайджанских спецслужб, пограничных органов и таможни стали наркотические вещества самого различного происхождения - естественного и синтетического - от кустарно переработанных частей наркосодержащих растений до продукции сложного химического синтеза.

      "Что, в свою очередь, свидетельствует о том, что Иран через свою границу экспортирует продукцию широкого производственного ряда, обладающего своей специализацией и в промышленных объемах. Я не могу и не буду без наличия неопровержимых доказательств говорить о том, что власти Ирана поощряют производство наркотиков на своей территории. Могу утверждать, что базы производства этого зелья реально выявить техническими средствами - через контроль локального расхода электроэнергии и воды. Плюс через контроль содержания сточных и канализационных вод, как это делается, скажем, в Великобритании или России. Также я уверен в том, что отдельные сотрудники спецслужб в силу специфики и содержания своей профессиональной деятельности не могут не знать о производстве или транзите наркотиков, но не стану утверждать, что они делают это по собственной инициативе или по приказу и согласия властей. Но факт остается фактом: Иран сегодня является неоднократно доказанной отправной точкой наркотрафика вне зависимости от того, причастны ли его власти к этому или нет", - отметил политический аналитик.

      Он подчеркивает, что через шумный и явно демонстративный конфликт с Азербайджаном, начавшийся практически сразу после конфискации азербайджанскими таможенниками в Билясуваре более чем полутонны иранского героина, официальный Тегеран дает понять своим прокси-группировкам, что прежнего объема финансирования не будет.

      "Дескать, мы не виноваты в том, что Азербайджан разгромил Армению, перекрыл большинство каналов для вашего криминального финансирования, но во всем этом, естественно, виноваты исключительно "сионисты", противящиеся глобальному шиитскому единству под руководством иранского режима аятолл. Словом, алгоритм поведения официального Тегерана прост и незамысловат - раздуть скандал с Азербайджаном, чтобы через него косвенно переложить ответственность на ненавистный ему Израиль в срыве финансирования проиранских группировок на Ближнем Востоке, то есть сказать им, что я не могу больше вас кормить не потому, что я беден, а только потому, что ваши враги мешают мне делать это. Типичный эффект "замещения" в классической психологии или, как говорят в таком случае в России, "переложить с больной головы на здоровую", - заключил он.

      ARMENIA.AZ





    Последние новости

      Кавелашвили: Грузия приветствует мир между Азербайджаном и Арменией


      19 Ноября 2025

      Байрамов принял заместителя госсекретаря США по политическим вопросам Элисон Хукер


      19 Ноября 2025

      Азербайджанский флаг – самый большой в мире


      19 Ноября 2025

      Джаббаров о развитии «зеленой экономики» в Азербайджане


      19 Ноября 2025

      «Великое возвращение»: в посёлок Гырмызы Базар и село Сос переселены десятки семей


      19 Ноября 2025

      Сахиль Бабаев: Расходы в рамках «Великого возвращения» достигнут 22 млрд манатов


      19 Ноября 2025

      «Великое возвращение»: в Хыдырлы отправилась очередная группа жителей


      19 Ноября 2025

      Гафарова: Азербайджан обеспечил рост доходов, укрепление финансовых резервов и развитие ненефтяного сектора


      19 Ноября 2025

      Баку и Исламабад создадут рабочую группу для совместных ИКТ-проектов


      19 Ноября 2025

      Рафаилов: Азербайджано-израильское сотрудничество — яркий пример взаимопонимания и партнёрства


      19 Ноября 2025

      Самир Нуриев: Крупномасштабные проекты в Карабахе кардинально изменили регион


      19 Ноября 2025

      Беларусь изучает опыт Азербайджана в сфере подготовки сил спецназначения


      19 Ноября 2025

      Суд не удовлетворил ходатайство Варданяна об отводе переводчика


      19 Ноября 2025

      МИД Азербайджана поздравил княжество Монако


      19 Ноября 2025

      Для азербайджанских военнослужащих проводится курс НАТО


      19 Ноября 2025

      Хикмет Гаджиев поделился видеокадрами с моста Агбенд–Келале через реку Араз


      19 Ноября 2025

      Члены Координационного штаба осмотрели ряд объектов в Зангилане


      18 Ноября 2025

      Самир Нуриев о работах по восстановлению и реконструкции Карабаха и Восточного Зангезура


      18 Ноября 2025

      Конгрессмен: Трамп добился невероятных возможностей для Южного Кавказа


      18 Ноября 2025

      Самед Гасанов назначен торговым представителем Азербайджана по странам Центральной Азии


      18 Ноября 2025

      Фархад Мамедов: Определены даты визита армянской делегации в Азербайджан


      18 Ноября 2025

      Шафиев пригласил экспертов США к партнерству с Азербайджаном в сфере работы мозговых центров


      18 Ноября 2025

      Алиев о возможностях для расширения сотрудничества Азербайджана и Латвии


      18 Ноября 2025

      Джон Хербст: В Вашингтоне работают над укреплением отношений как с Азербайджаном, так и с Арменией


      18 Ноября 2025

      МИД Азербайджана поздравил Оман и Латвию с Национальным днём


      18 Ноября 2025

      Азербайджан и Италия углубляют сотрудничество в сфере военного образования


      18 Ноября 2025

      Хади Хакшенас: Строительство участка Решт–Астара будет завершено в ближайшие четыре месяца


      18 Ноября 2025

      «Великое возвращение»: В Хоровлу выехала очередная группа жителей


      18 Ноября 2025

      Эрдоган: После катастрофы с самолетом, Азербайджан и Грузия объединили свои усилия для оказания всесторонней поддержки


      18 Ноября 2025

      Ялчин Рафиев рассказал об амбициозных климатических инициативах Азербайджана


      18 Ноября 2025

      Глава Euronews: Азербайджан - это страна, которую нужно открывать


      18 Ноября 2025

      В Баку открыли офис телеканала Euronews


      18 Ноября 2025

      Байрамов назвал приоритеты сотрудничества Азербайджана с Центральной Азией


      18 Ноября 2025

      Мирзиёев и Бердымухамедов обсудили прогресс в рамках Консультативных встреч Центральной Азии и Азербайджана


      17 Ноября 2025

      Министр: Пакистан расширяет географию полетов в Азербайджан и приглашает Баку к сотрудничеству в стартапах


      17 Ноября 2025

      МИД: Наземные мины продолжают уносить жизни в Азербайджане


      17 Ноября 2025

      ITU: Азербайджан становится динамично развивающимся региональным центром цифрового роста


      17 Ноября 2025

      Замгоссекретаря США обсудит в Ереване «маршрут Трампа»


      17 Ноября 2025

      В Газахе на мине подорвался сотрудник ANAMA


      17 Ноября 2025

      Госкомитет информирует жителей освобожденных территорий Азербайджана о минной угрозе


      17 Ноября 2025

      Пашинян о победе своей партии: Это придаст импульс процессу освобождения от Гарегина II


      17 Ноября 2025

      ANAMA: От мин очищено почти три тысячи гектаров


      17 Ноября 2025

      Заместитель госсекретаря США едет в Азербайджан


      17 Ноября 2025

      Алиев: Ни одна страна и ни один человек не должны оставаться вне цифрового будущего


      17 Ноября 2025

      Азербайджанский министр стал почётным гостем на учениях на полигоне Тилл: ВИДЕО


      17 Ноября 2025

      Пожар на границе Азербайджана и Армении устранен


      17 Ноября 2025

      Бердымухамедов поздравил Алиева с присоединением страны к формату «Центральная Азия+Азербайджан»


      17 Ноября 2025

      Завершился визит Ильхама Алиева в Узбекистан


      17 Ноября 2025

      Подорвавшемуся на мине в Агдере жителю Барды ампутировали ногу


      17 Ноября 2025

      Гаджиев о роли Зангезурского коридора в рамках платформы «Азербайджан+Центральная Азия»


      17 Ноября 2025

    Последние новости