Новости Азербайджана на армянском
© 2010-2019, Armenia.Az - All rights reserved
Закрыть
24 Сентября 2021 - 11:17
Министр обороны доложил мне о том, что наши позиции на линии соприкосновения и некоторые населенные пункты подверглись артиллерийскому обстрелу со стороны Армении. Было принято решение дать адекватный ответ, и, таким образом, мы вступили в войну, которая, как оказалось, была неизбежной.
Об этом заявил Президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью журналу "Национальная оборона", сообщает Armenia.Az.
"События развивались очень стремительно. По истечении первого дня военных действий азербайджанская армия освободила стратегически важные высоты в Кельбаджарском районе, в горах Муровдага в направлении Агдере, а также шесть сел - четыре в Физулинском и два в Джебраильском районе.
Нам удалось в тот же день прорвать первую линию обороны противника, и после этого все 44 дня мы шли только вперед!", - сказал И.Алиев.
Отвечая на вопрос о том, как разрабатывался план контрнаступательной операции "Железный кулак", глава государства сказал: "План по ведению боевых действий в стране, которая находилась в состоянии войны, хоть и замороженного конфликта, но в состоянии войны, естественно, на все случаи жизни разрабатывался давно. Разумеется, с учетом новых реалий, с учетом новых возможностей Азербайджана, в том числе технологических, в данный план периодически вносились изменения, и каждый раз указанные изменения утверждались мною лично. Это естественно".
"Я знаю, что у армянской стороны был свой план действий на случай войны. По существу, Армения приступила к его реализации 27 сентября 2020 года.
Таким образом, основа наших действий во время войны была разработана, естественно, задолго до этой даты, но в течение всего хода военной операции мы вносили изменения.
Это было обусловлено, во-первых, тем, что за долгие годы избежать какой-то, даже хоть и незначительной утечки информации было невозможно. Мы исходили из того, что противник в общем-то был осведомлен о наших предполагаемых намерениях. Зона боевых действий на ТВД (театре военных действий - ред.) достаточно ограничена, и любой военный специалист, конечно же, может определить где будут проходить основные операции. Поэтому мы вносили, можно сказать, ежедневно, корректировки в план боевых действий.
Каждый день я проводил совещания с руководством Министерства обороны, Государственной пограничной службы, Министерства внутренних дел, Службы государственной безопасности и Службы внешней разведки. На этих совещаниях мы подводили итог прошедшего дня, выявляли недостатки, а также планировали и утверждали планы на следующий день. Поэтому шла очень активная повседневная работа, и во многих случаях ход военных действий уже сейчас известен. Для противника стали большой неожиданностью наши действия, наши операции.
Что касается названия контрнаступательной операции, естественно, в самом начале военных действий никакого названия у нее не было. Термин "железный кулак" я использовал несколько раз во время своих обращений к азербайджанскому народу, когда сообщал об освобожденных городах и селах. Несколько раз я говорил, что наш железный кулак разобьет голову врага, если он по своей воле не уйдет со всех оккупированных территорий. Поскольку это позитивно воспринималось обществом, я и решил назвать операцию именно так - "Железный кулак". Но произошло это не сразу, а на определенном этапе боевых действий", - отметил Президент АР.
ARMENIA.AZ
Состоялся совместный обед Алиева, Эрдогана и Шарифа - ФОТО
08 Ноября 2025
Алиев на военном параде в Баку: важные месседжи
08 Ноября 2025
Алиевы посетили могилу общенационального лидера Азербайджана
08 Ноября 2025
Лейла Алиева поделилась публикацией по случаю Дня Победы Азербайджана
08 Ноября 2025
Первый вице-президент Азербайджана поделилась публикацией по случаю 8 Ноября
08 Ноября 2025
Жапаров поздравил Алиева с пятой годовщиной Победы в Отечественной войне
08 Ноября 2025
Анкара ждёт согласия Баку для запуска диалога с Ереваном по Зангезурскому коридору
10 Ноября 2025
Глава МИД Азербайджана: Армения в 2020-2023 годах не делала каких-либо искренних шагов
10 Ноября 2025
Анталийский форум может стать площадкой для встречи Азербайджана и Армении
10 Ноября 2025
Эрдоган: Нормализация с Арменией будет идти синхронно с Азербайджаном
10 Ноября 2025
Общественность Азербайджана отмечает День Государственного флага
09 Ноября 2025
Закир Гасанов: Азербайджанская армия вносит достойный вклад в программу «Великого возвращения»
08 Ноября 2025
Состоялся совместный обед Алиева, Эрдогана и Шарифа - ФОТО
08 Ноября 2025
Президент Турции на военном параде в Баку: В Карабахе есть спокойствие, подъём, мир и благополучие
08 Ноября 2025
Шариф: Победа Азербайджана — источник надежды для всех народов, борющихся за суверенитет и самоопределение
08 Ноября 2025
Военный парад в Баку
08 Ноября 2025
Эрдоган: Победа Азербайджана — начало пути к миру на Кавказе
08 Ноября 2025
Алиев на военном параде в Баку: важные месседжи
08 Ноября 2025
Алиевы посетили могилу общенационального лидера Азербайджана
08 Ноября 2025
Названо число трудоустроенных жителей города Шуша
08 Ноября 2025
Эрдоган отправился в Азербайджан
08 Ноября 2025
В Азербайджане отмечают День победы
08 Ноября 2025
Турецкий МИД поздравил Азербайджан с Днем Победы
08 Ноября 2025
Лейла Алиева поделилась публикацией по случаю Дня Победы Азербайджана
08 Ноября 2025
МИД Азербайджана: Эта победа была достигнута благодаря героизму и самоотверженности наших шехидов и ветеранов
08 Ноября 2025
Шушинскому музею передали сотканный тысячами людей ковер «Челеби»
08 Ноября 2025
Мухтар Мамедов: Современный Азербайджан - это совершенно иная страна, чем в начале 1990-х годов
08 Ноября 2025
Первый вице-президент Азербайджана поделилась публикацией по случаю 8 Ноября
08 Ноября 2025
ОТГ поздравила Азербайджан с пятой годовщиной Победы
08 Ноября 2025
Глава МИД Азербайджана раскрыл план Кремля по прекращению огня
08 Ноября 2025
Байрамов: Макрон неоднократно звонил и угрожал Азербайджану
08 Ноября 2025
Азербайджанские НПО выразили поддержку политике Ильхама Алиева
08 Ноября 2025
Ильхам Алиев поделился публикацией по случаю 8 ноября – Дня Победы
08 Ноября 2025
Яшар Гюлер прибыл в Азербайджан
08 Ноября 2025
Жапаров поздравил Алиева с пятой годовщиной Победы в Отечественной войне
08 Ноября 2025
Хикмет Гаджиев обсудил сотрудничество с представителями государств-членов НАТО
07 Ноября 2025
Кямран Алиев: Снятие Азербайджаном ограничений на транзит грузов в Армению стало показателем реального сотрудничества
07 Ноября 2025
Гаджизаде об открытии посольства Сирии в Азербайджане и «Маршруте Трампа»
07 Ноября 2025
Гафарова: На COP29 Азербайджану удалось достичь исторического консенсуса
07 Ноября 2025
МИД Азербайджана: Зангезурский коридор не направлен против суверенитета Армении
07 Ноября 2025
Суд в Баку: Сторона обвинения о роли Бабаяна в совершении преступлений против мира и человечности
07 Ноября 2025
МИД Азербайджана: Платформа «3+3» должна охватывать проблематику всех стран-участниц
07 Ноября 2025
Москва о мире между Баку и Ереваном: Предстоит еще много работы
07 Ноября 2025
Эрдоган — Алиеву: Турция испытывает глубокое чувство гордости, наблюдая за прогрессом братского Азербайджана
07 Ноября 2025
Сахиль Бабаев: Обеспечение безопасности страны и благосостояния граждан — приоритеты бюджетной политики
07 Ноября 2025
Алиев принял делегацию во главе с заместителем премьер-министра и министром обороны Словакии
07 Ноября 2025
Дан Йоргенсен об энергетическом сотрудничестве Азербайджана и ЕС
07 Ноября 2025
Пятая годовщина Дня Победы: Политпартии Азербайджана приняли совместное заявление
07 Ноября 2025
Шахбаз Шариф совершит официальный визит в Азербайджан
07 Ноября 2025
СМИ: Вучич планирует визит в Азербайджан
07 Ноября 2025
SOCAR и китайский Sinopec подписали рамочное соглашение о сотрудничестве
07 Ноября 2025
ING Group прогнозирует рост экономики Азербайджана: ЦИФРЫ
07 Ноября 2025
Госучреждения Пакистана подсвечены цветами азербайджанского флага
07 Ноября 2025
Арагчи: Мы находимся в прямом контакте по вопросу Зангезура
07 Ноября 2025
Стив Уиткофф высоко оценил действия Ильхама Алиева
07 Ноября 2025
Эльнур Мамедов принял участие в 43-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в Самарканде
07 Ноября 2025