• Եգիպտացի փորձագետը 907-րդ ուղղման չեղարկումը անվանել է Հարավային Կովկասում խաղաղության ձևավորման կարևորագույն տարր
08 Հունվարի 2026 - 11:46
44-օրյա Հայրենական պատերազմում հաղթանակից հետո ի հայտ եկած նոր քաղաքական իրողությունների ֆոնին, 907-րդ ենթաբաժինն արդեն կորցրել է իր տրամաբանական և քաղաքական հիմքը։ 907-րդ ենթաբաժնի շուրջ իրավիճակի փոփոխությունը, որը տարիներ շարունակ եղել է Ադրբեջանի նկատմամբ մեծ անարդարության օրինակ, հնարավոր դարձավ Թրամփի վարչակազմի իշխանության գալուց հետո։ Այս համատեքստում այն փաստը, որ 1992 թվականին ԱՄՆ Կոնգրեսի կողմից ընդունված և Ադրբեջանին անմիջական պետական օգնությունը արգելող անարդար 907-րդ ենթաբաժինը դեռևս լիովին չի չեղարկվել, հիմնավոր հարցեր է առաջացնում նաև տարածաշրջանով հետաքրքրված օտարերկրյա քաղաքական և տնտեսական փորձագետների շրջանում։
Египетский эксперт: отмена 907-й поправки может внести вклад в устойчивый мир в регионе
Այս մասին AZERTAC-ին տված հարցազրույցում հայտարարել է Եգիպտոսի Արաբա-եվրասիական հետազոտությունների կենտրոնի (CAES) Թուրքիայի և Իրանի հետազոտությունների բաժնի ղեկավար Գադա Գանդիլը։
Նա ընդգծել է, որ ԱՄՆ Կոնգրեսի կողմից ընդունված 907-րդ ուղղման պահպանումը, հատկապես Ադրբեջանի և Հայաստանի միջև հարաբերությունների կարգավորման սկզբնական փուլում, կամ դրա լիակատար չեղարկման հետաձգումը կարող է դիտվել որպես Ադրբեջանի վրա ճնշման գործոն և անվստահության առաջացնել:

08 Января 2026 - 11:46
На фоне новых политических реалий, сложившихся после одержанной Победы в 44-дневной Отечественной войне, 907-я поправка, включенная в американский «Акт о поддержке свободы», уже утратила свою логическую и политическую основу. Изменение ситуации вокруг 907-й поправки, которая на протяжении многих лет являлась примером большой несправедливости по отношению к Азербайджану, стало возможным после прихода к власти администрации Трампа. В этом контексте тот факт, что несправедливая 907-я поправка, принятая Конгрессом США в 1992 году против нашей страны и запрещающая прямую государственную помощь Азербайджану, до сих пор полностью не отменена, вызывает обоснованные вопросы и у иностранных политических и экономических экспертов, интересующихся регионом.
Об этом в интервью АЗЕРТАДЖ сказала заведующая сектором исследований Турции и Ирана Центра арабо-евразийских исследований Египта (CAES) Гада Гандил.
Она подчеркнула, что сохранение в силе 907-й поправки, принятой Конгрессом США в рамках «Акта о поддержке свободы», особенно на этапе начала нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией, либо задержка с ее полной отменой могут рассматриваться как фактор давления на Азербайджан и вызывать недоверие.
Египетский эксперт назвала отмену 907-й поправки ключевым элементом, способным внести вклад в формирование устойчивого мира в регионе и расширение экономического сотрудничества. По ее мнению, нынешний этап является возможностью для нового формирования Южного Кавказа. Открытие логистических коридоров между Азербайджаном и Арменией и восстановление торговли могут укрепить региональную экономику и создать инструменты дипломатического влияния.