24 Նոյեմբերի 2025 - 09:20
Ադրբեջանի և Հայաստանի քաղաքացիական հասարակության ներկայացուցիչների միջև ապագայում նախատեսվում է միջոցառումներ անցկացնել տարբեր ուղղություններով, այդ միջոցառումները կիրականացվեն բացառապես երկկողմ ձևաչափով։
Այս մասին Report-ին հայտնել է Հարավային Կովկասի ուսումնասիրությունների կենտրոնի նախագահ Ֆարհադ Մամեդովը, որը նոյեմբերի 21-22-ը «Խաղաղության կամուրջ» նախաձեռնության շրջանակներում մասնակցել է Հայաստանի քաղաքացիական հասարակության ակտիվիստների խմբի հետ Բաքվում կայացած հանդիպմանը։
Նրա խոսքով՝ հանդիպմանը քննարկվել է առաջիկա վեց ամիսներն ընդգրկող համագործակցությունը։
«Ձևաչափն այժմ կկոչվի «Խաղաղության կամուրջ» նախաձեռնություն։ Հանդիպումը, որը տեղի ունեցավ հայկական պատվիրակության մեր երկիր կատարած այցի ընթացքում, հիմնականում քննարկվեցին քաղաքացիական հասարակության ներկայացուցիչներին առաջիկա վեց ամիսների ընթացքում տեղեկացնելու գործողությունները, փորձագետների միջև համագործակցությունը և փոխգործակցությունը մամուլի ոլորտում։ Հաստատվել է նաև կոնկրետ ոլորտներում նախագծերի իրականացման նախապատրաստական աշխատանքների մեկնարկը», - ասել է Մամեդովը։

• Фархад Мамедов: «Мост Мира» предусматривает встречу в будущем большего числа представителей гражданского общества
24 Ноября 2025 - 09:20
Между представителями гражданского общества Азербайджана и Армении в дальнейшем планируются проводить мероприятия в различных направлениях, эта деятельность будет реализовываться только в двустороннем формате.
Об этом Report рассказал председатель Центра исследований Южного Кавказа Фархад Мамедов, который принял участие во встрече с группой армянских общественников в ходе их визита в Баку 21-22 ноября в рамках Инициативы «Мост Мира».
По его словам, на встрече было обсуждено сотрудничество, охватывающее ближайшие шесть месяцев.
«Формат теперь будет называться инициативой «Мост Мира». В рамках встречи, состоявшейся во время визита армянских общественников в нашу страну, в основном обсуждались деятельность по информированию представителей гражданского общества в течение ближайших шести месяцев, сотрудничество экспертов и взаимодействие в сфере медиа. Также было подтверждено начало подготовительной работы по реализации проектов по конкретным направлениям», - сказал Ф. Мамедов.
Он добавил, что инициатива предусматривает встречу в будущем не только пяти членов группы, но и большего числа представителей гражданского общества.