• Ի.Ալիևը դատախազության դերի մասին՝ սահմանադրական կարգի և ինքնիշխանության պաշտպանության գործում
Ադրբեջանի նախագահ Իլհամ Ալիևը ուղերձ է հղել՝ «Ինքնիշխանության պաշտպանություն. Դատախազության կարգավիճակը Սահմանադրության մեջ» թեմայով միջազգային համաժողովի մասնակիցներին։
Իր ուղերձում նախագահը նշել է, որ 2025 թվականը երկրում հայտարարվել է «Սահմանադրության և ինքնիշխանության տարի»։ Նա ընդգծել է, որ այս որոշումը պատահական չէ, քանի որ այս տարի լրանում է Ադրբեջանի Սահմանադրության ընդունման 30-ամյակը և պատմական Հաղթանակի հինգերորդ տարեդարձը։
Պետության ղեկավարը հիշեցրել է, որ չնայած Ադրբեջանը վերականգնեց իր անկախությունը 1991 թվականին, այդ ժամանակվա սոցիալ-քաղաքական իրավիճակը և Հայաստանի ռազմական ագրեսիան խոչընդոտեցին ազգային սահմանադրության ընդունումը մինչև 1995 թվականը։
Նախագահը նշել է, որ շուրջ 30 տարի Ադրբեջանի տարածքի զգալի մասը գտնվում էր հայկական օկուպացիայի տակ, սակայն ժողովրդի վճռականության և զինված ուժերի քաջության շնորհիվ հողերը ազատագրվեցին 2020 թվականի 44-օրյա Հայրենական պատերազմում, իսկ երկրի տարածքային ամբողջականությունն ու ինքնիշխանությունը լիովին վերականգնվեց 2023 թվականի հակաահաբեկչական գործողության ընթացքում։
Նախագահը ընդգծել է, որ Սահմանադրության իրավական ուժը տարածվում է երկրի ողջ տարածքի վրա։ Նա հիշեցրել է, որ Ղարաբաղում և Արևելյան Զանգեզուրում պատմական հաղթանակից անմիջապես հետո՝ սկսվել են լայնածավալ վերականգնման և շինարարական աշխատանքներ, և հազարավոր մարդիկ վերադարձել են իրենց հայրենի վայրեր։

22 Сентября 2025 - 11:58
Президент Азербайджана Ильхам Алиев обратился к участникам международной конференции на тему «На страже суверенитета: статус прокуратуры в Конституции».
Как сообщает Armenia.Az информация об этом размещена на официальном сайте главы государства.
В обращении президент отметил, что 2025 год объявлен в стране «Годом Конституции и Суверенитета». Он подчеркнул, что это решение не случайно, так как в нынешнем году отмечается 30-летие принятия Конституции Азербайджана и 5-летие исторической Победы.
Глава государства напомнил, что хотя независимость Азербайджан восстановил в 1991 году, общественно-политическая ситуация того времени и военная агрессия Армении не позволили принять национальную Конституцию раньше 1995 года.
Президент отметил, что почти 30 лет значительная часть азербайджанских территорий находилась под оккупацией Армении, но благодаря решимости народа и доблести вооружённых сил в 2020 году в результате 44-дневной Отечественной войны земли были освобождены, а в ходе антитеррористической операции 2023 года была полностью восстановлена территориальная целостность и суверенитет страны.
Президент подчеркнул, что тем самым юридическая сила Конституции распространилась на всю территорию страны. Он напомнил, что сразу после исторической Победы в Карабахе и Восточном Зангезуре начались масштабные работы по восстановлению и строительству, и тысячи людей вернулись в свои родные места.
Алиев отметил, что несмотря на все испытания и трагедии, Азербайджан всегда оставался сторонником мирной повестки, и усилия в этом направлении увенчались парафированием мирного договора 8 августа текущего года в Вашингтоне.
Президент подчеркнул, что национальные органы прокуратуры находятся в первых рядах борьбы с преступлениями во всех их проявлениях, в том числе с деяниями, посягающими на основы конституционного строя государства. Он отметил, что тем самым прокуратура не только выполняет задачу обеспечения законности, но и служит защите конституционного порядка и суверенитета.