• Նեպալը շնորհավորում է Ադրբեջանին Հայաստանի հետ հարաբերությունների կարգավորման գործում առաջընթացի համար
19 Օգոստոսի 2025 - 16:49
Օգոստոսի 19-ին հեռախոսազրույց է տեղի ունեցել Ադրբեջանի և Նեպալի արտաքին գործերի նախարարներ Ջեյհուն Բայրամովի և Արզու Ռանա Դեուբայի միջև։
ԱԳՆ-ից Armenia.Az-ին հայտնել են, որ Արզու Ռանա Դեուբան շնորհավորել է Բաքվին Ադրբեջանի նախագահի Վաշինգտոն կատարած այցի ընթացքում Ադրբեջանի և ԱՄՆ-ի միջև ձեռք բերված պայմանավորվածությունների, ինչպես նաև ադրբեջանա-հայկական հարաբերությունների կարգավորման գործընթացում առաջընթացի համար։
Կողմերը նշել են Ադրբեջանի և Նեպալի միջև մշտական քաղաքական շփումները և գոհունակությամբ հիշել Նեպալի նախագահի այցը Ադրբեջան COP29-ի շրջանակներում։
Ընդգծվել է, որ այս տարի լրանում է երկու երկրների միջև դիվանագիտական հարաբերությունների հաստատման 30-ամյակը, նշվել է Նեպալում Ադրբեջանի կառավարության առաքելության և արտաքին գործերի նախարարությունների միջև քաղաքական խորհրդակցությունների կարևորությունը։

19 Августа 2025 - 15:09
19 августа состоялся телефонный разговор между министрами иностранных дел Азербайджана и Непала — Джейхуном Байрамовым и Арзу Раной Деуба.
Как сообщили Armenia.Az в МИД, Арзу Рана Деуба поздравила Баку с договоренностями, достигнутыми между Азербайджаном и США во время визита президента Азербайджана в Вашингтон, а также с продвижениями в процессе нормализации азербайджано-армянских отношений.
Стороны отметили постоянные политические контакты между Азербайджаном и Непалом, с удовлетворением вспомнили визит президента Непала в Азербайджан в рамках COP29.
Было подчеркнуто, что в этом году исполняется 30 лет со дня установления дипломатических отношений между нашими странами, отмечено значение правительственной миссии Азербайджана в Непал и политических консультаций между министерствами иностранных дел.
В ходе телефонного разговора были рассмотрены развитие двусторонних и многосторонних связей, текущее состояние и перспективы сотрудничества в торгово-экономической, туристической, гуманитарной и других сферах. Главы МИД положительно оценили сотрудничество Азербайджана и Непала в рамках международных организаций, в частности Движения неприсоединения, подчеркнули важность усиления взаимной поддержки в многостороннем формате.