02 Ապրիլի 2025 - 09:46
Ապրիլի 1-ին շարունակվել է՝ Հայաստանի քաղաքացի Ռուբեն Վարդանյանի դեմ հարուցված քրեական գործով դատավարությունը, որը մեղադրվում է խոշտանգումների, վարձկանության, պատերազմի օրենքների ու սովորույթների խախտման, ահաբեկչության, ահաբեկչության ֆինանսավորման և Ադրբեջանի Քրեական օրենսգրքի այլ հոդվածներով։
Ինչպես հայտնում է AzerTac-ը, Բաքվի ռազմական դատարանում դատավոր Զեյնալ Աղաևի նախագահությամբ՝ դատավորներ Անար Ռզաևի և Ջամալ Ռամազանովի (պահեստային դատավոր Գյունել Սամեդովա) կազմով անցկացված բաց դատական նիստում մեղադրյալին տրամադրվել է թարգմանիչ՝ նրա խոսած լեզվով, այսինքն՝ ռուսերեն, ինչպես նաև՝ նրա ընտրությամբ փաստաբան։
Նիստում ցուցմունք է տվել տուժողը՝ Ադրբեջանի ՊՆ Քելբեջարի շրջանում տեղակայված N զորամասի նյութատեխնիկական ապահովման բաժնի պետ Սոհբեթ Շուքյուրովը։ Նա հայտարարել է, որ թեև իր ծառայության վայրը հեռու է եղել հայկական զինված ուժերի հետ շփման գծից, սակայն տարբեր աստիճանի վնասվածքներ է ստացել՝ հայաստանի ԶՈՒ-ի ռազմական սադրանքի ժամանակ ականանետային գնդակոծության հետևանքով։
Ադրբեջանի ՊՆ N զորամասի բուժստորաբաժանման ֆելդշեր Սամիր Յուսիֆովը ցուցմունք է տվել, որ տարբեր ծանրության վնասվածքներ է ստացել Հայաստանի Զինված ուժերի կողմից արձակված ականանետային արկի պայթյունի հետևանքով, երբ փորձել է տարհանել ադրբեջանական ԶՈւ-ի զինծառայողների դիերը, ովքեր զոհվել են Քելբեջարի շրջանում հայկական զինված ուժերի լայնածավալ սադրանքները կանխելու ժամանակ։
Այնուհետև հրապարակվել են տուժողների դատաբժշկական փորձաքննության եզրակացությունները։ Հաջորդ դատական նիստը նշանակվել է ապրիլի 8-ին։

• В Баку продолжается суд над Варданяном
1 апреля был продолжен судебный процесс по рассмотрению уголовного дела в отношении гражданина Армении Рубена Варданяна, обвиняемого в пытках, наемничестве, нарушении законов и обычаев войны, терроризме, финансировании терроризма и по другим статьям Уголовного кодекса Азербайджана.
На заседании дал показания потерпевший, начальник отдела материально-технического обеспечения дислоцированной в Кяльбаджарском районе Н-ской воинской части Министерства обороны Азербайджана Сёхбят Шюкюров. Сёхбят Шюкюров заявил, что хотя место его службы было далеко от линии соприкосновения с вооруженными силами Армении, он получил ранения различной степени тяжести в результате минометного обстрела во время военной провокации ВС Армении.
Фельдшер медицинского подразделения Н-ской воинской части Министерства обороны Азербайджана Самир Юсифов в своих показаниях сообщил, что получил ранения различной степени тяжести в результате разрыва минометного снаряда, выпущенного ВС Армении, когда он пытался эвакуировать тела военнослужащих ВС Азербайджана, погибших при пресечении широкомасштабной провокации армянских вооруженных сил в Кяльбаджарском районе.
Потерпевшие Самир Керимов, Орхан Наджафов, Алияр Мамедов, Али Гаразаде, Гурбан Гурбанов, Гусейнбала Сайыллы, Рахман Гасымов, Ульви Мусаев, Руслан Алиев, Бахтияр Салманов, Ариз Гахраманов, Азер Абдуллаев, Тофиг Абышов, Асиф Микаиллы, Гасым Гарибов, Анар Набиев, Эхтирам Самедов, Решми Гумбатов, Джейхун Рзагулиев, Юнис Абдиев, Дильгам Сафаров, Ахмед Ахмедзаде и другие заявили, что знают обвиняемого Рубена Варданяна из средств массовой информации и социальных сетей, но лично с ним не знакомы.
Они рассказали, что во время военной службы в Кяльбаджарском и Агдамском районах получили ранения различной степени тяжести в результате обстрелов из различного вида оружия, в том числе из снайперских винтовок, а также разрывов минометных снарядов во время военной провокации Армении.
Затем были оглашены заключения судебно-медицинской экспертизы потерпевших. Следующее заседание суда назначено на 8 апреля.