15 Ապրիլի 2024 - 11:37
Զ.Ալիևան մահացել է 1985 թվականի ապրիլի 15-ին Մոսկվայում։ 1994 թվականին նրա աճյունը Մոսկվայի Նովոդևիչի գերեզմանոցից տեղափոխվել է Բաքու և թաղվել Պատվո ծառուղում՝ հոր գերեզմանի մոտ:
Զարիֆա Ալիևան բացառիկ արժանիքներ ունի Ադրբեջանում ակնաբուժության զարգացման գործում։ Նա հանդիսանում է՝ նախկինում Ադրբեջանում լայն տարածված տրախոմայի, մասնագիտական գործունեության հետ կապված տեսողության օրգանի հիվանդությունների, այդ թվում՝ քիմիական և էլեկտրոնային արդյունաբերության, ինչպես նաև ակնաբուժության ժամանակակից խնդիրների, մասնավորապես՝ «Թերապևտիկ ակնաբուժություն», «Իրիդոդիագնոստիկայի հիմունքներ» գիտական աշխատությունների, ինչպես նաև 12 մենագրությունների, դասագրքերի և ուսումնական ձեռնարկների, 150 գիտական աշխատությունների, 1 գյուտի և 12 ռացիոնալիզատորական առաջարկների հեղինակ։ Նա մեծ աշխատանք է ներդրել բարձր մասնագիտական որակավորման բժշկական կադրերի պատրաստման գործում։
Ակադեմիկոս Զարիֆա Ալիևան եղել է ակնաբույժների համամիութենական ընկերության նախագահության, Խորհրդային խաղաղության պաշտպանության կոմիտեի, Ադրբեջանի ակնաբուժական ընկերության խորհրդի և «Ակնաբուժության տեղեկագիր» (Մոսկվա) ամսագրի խմբագրական խորհրդի անդամ:
Գիտական բարձր նվաճումների համար 1981 թվականին արժանացել է՝ ԽՍՀՄ Բժշկական գիտությունների ակադեմիայի Մ.Ի.Ավերբախի անվան մրցանակի:

15 Апреля 2024 - 10:41
З.Алиева скончалась 15 апреля 1985-го года в Москве. В 1994 году ее останки были перевезены из Новодевичьего кладбища Москвы в Баку и захоронены на Аллее почетного захоронения около могилы отца.
З.Алиева родилась 28 апреля 1923 года в Шарурском районе Нахчыванской Автономной Республики.
В 1947 году окончила Азербайджанский государственный медицинский институт имени Н.Нариманова. З. Алиева являлась научным сотрудником Азербайджанского научно-исследовательского института глазных болезней, с 1969 года доцентом кафедры глазных болезней Азербайджанского института усовершенствования врачей им. А. Алиева, профессором, заведующей лабораторией профессиональных заболеваний органов зрения, заведующей кафедрой офтальмологии (1982-1985).
Зарифа Алиева имеет исключительные заслуги в развитии офтальмологии в Азербайджане. Она является одним из авторов многих крупных исследований, посвященных ранее широко распространенной в Азербайджане трахоме, заболеваниям органа зрения, связанных с профессиональной деятельностью, в том числе, в химической и электронной промышленности, а также современным проблемам офтальмологии, в частности, научных произведений «Терапевтическая офтальмология», «Основы иридодиагностики», а также автором 12 монографий, учебников и учебных пособий, 150 научных работ, 1 изобретения и 12 рационализаторских предложений. Она вложила немало труда в подготовку высококвалифицированных медицинских кадров.
Академик Зарифа Алиева являлась членом Президиума Всесоюзного общества офтальмологов, Советского комитета защиты мира, правления Азербайджанского общества офтальмологии, членом редколлегии журнала «Вестник офтальмологии» (Москва).
За высокие научные достижения в 1981 году она была удостоена премии имени М.И.Авербаха Академии медицинских наук СССР.