• Թուրքիայում հայտարարել են Հայաստանի հետ սահմանի բացման հարցում Ադրբեջանի հետ քայլերի համակարգման մասին
04 Մարտի 2024 - 11:17
Հայաստանը պետք է իմանա, որ Թուրքիայի հետ սահմանի բացման ճանապարհն անցնում է Ադրբեջանի նկատմամբ արդար վարքագծով։ Որովհետև սահմանի բացման հարցում Թուրքիան համատեղ որոշումներ է կայացնում Ադրբեջանի հետ։
Այս մասին Armenia.Az-ին ասել է Թուրքիայի նախագահին առընթեր Անվտանգության և արտաքին քաղաքականության խորհրդի անդամ, Եդդիթեփեի համալսարանի պրոֆեսոր Մեսութ Հաքքը Չաշընը Անթալիայում III դիվանագիտական ֆորումի շրջանակներում։

• В Турции заявили о координации шагов с Азербайджаном по вопросу открытия границы с Арменией
Армении следует знать, что путь к открытию границы с Турцией также лежит через справедливое поведение с Азербайджаном. Потому что по вопросу открытия границы Турция принимает совместные решения с Азербайджаном.
Об этом Armenia.Az сказал член Совета по безопасности и внешней политике при президенте Турции, профессор Университета Еддитепе Месут Хаккы Чашын в кулуарах III Дипломатического форума в Анталии.
Он отметил, что данный вопрос широко обсуждался в рамках форума.
«Армения еще больше усложняет свое положение, ведясь на провокации Запада, в частности Франции. Одним из важнейших условий открытия границ с Турцией является объективное отношение к Азербайджану. Потому что Анкара совместно с Баку принимает решения по стабильности на Южном Кавказе, а также по вопросу открытия границы», - указал он.