Новости Азербайджана на армянском
© 2010-2019, Armenia.Az - All rights reserved
Закрыть
15 Октября 2020 - 20:32
Армянская агрессия, которая на протяжении многих лет являлась ужасным кошмаром для Южного Кавказа, в частности для Азербайджана, вызывала в регионе большие бедствия. В конце концов, серьезные последствия необоснованных территориальных претензий и политики этнической чистки Армении начинают осознавать и в обществе этой страны.
Об этом сказал Armenia.Az, заведующий отделом "Армяноведение" Института Кавказоведения НАНА, доктор исторических наук Гасым Гаджиев.
По его словам, недавние военно-политические действия Армении показали, что эта страна является террористическим и агрессивным государством.
"Ясно то, что армянские идеологи, которые в свое время создали террористические партии и организации, воздвигли памятник Нжде, служившему фашизму, и продвигали его "идеи", шаг за шагом затаскивают свой народ в пропасть. Они также стали источником опасности для региона, в котором живут. В отличие от других стран региона, Армения заняла сепаратистскую позицию, проводила агрессорскую политику с необоснованными территориальными претензиями и для этого прибегла к терактам. Армения, якобы беспокоясь "экономическим и моральным кризисом", который будто переживали в Нагорно-Карабахской автономной области армяне, создала искусственную нагорно-карабахскую проблему, тем самым обрекая их на мучения.
Граждане Армении, считающие проживающее в Нагорном Карабахе армянское население "второсортными армянами", для реализации своих этнополитических амбиций нанесли тяжелый удар как по ним, так и по местному азербайджанскому населению. В карабахской войне, развязанной Арменией, погибли тысячи ни в чем не повинных людей, а сотни тысяч людей стали беженцами и вынужденными переселенцами", - отметил Гаджиев.
Историк сказал, что несмотря на неоднократные попытки урегулирования конфликта, этого не произошло из-за деструктивной позиции Армении. Эта страна не допустила восстановление мира и справедливости. Напротив, принятие правительством Армении милитаристского бюджета привело к дальнейшему обострению социальных проблем, стоящих перед страной, и к усугублению социального кризиса.
"К примеру, шестая часть бюджета Армении была потрачена на армию. Это достаточно крупная сумма. Если на армию выделяют более 15% бюджета, это уже результат милитаристского мышления. Продолжение этих процессов показало, что Армения не покинет оккупированные территории и продолжит враждебное отношение к Азербайджану. Не вызывало сомнений, что продолжение подобных проблем приведет к углублению социального кризиса.
Пытаясь скрыть реальную социальную ситуацию, руководители Армении пытались делать воинственные заявления и выдумать политическую сказку для армянского общества. Они не учли того, что при годовом военном бюджете в 380 миллионов долларов содержать боеспособную и оснащенную самым современным вооружением армию просто невозможно. Для всего этого в первую очередь требуются большие финансовые средства. Также известно, что ни о каком высоком моральном духе в армянской армии говорить нельзя. Состоятельные семьи подкупают офицеров, платят им большие суммы денег, чтобы они не отправляли их детей на передовую. В этой ситуации, наряду с общественностью, и сами офицеры опасались возобновления боевых действий. Правительство Армении знало, что общество крайне недовольно положением в вооруженных силах, молодежь не хочет поступать в военные училища", - сказал Гасым Гаджиев.
По его словам, коррупция и беззаконие в вооруженных силах Армении держат общество в крайне напряженном состоянии. Общество все чаще обвиняет руководителей Армении в непрофессионализме.
"Наконец, армянское общество отреагировало на заявления пришедшего к власти после уличной революции премьер-министра Никола Пашиняна массовым отъездом из страны. Заявления официальных лиц Армении также свидетельствовали о том, что они с недоверием относятся к завтрашнему дню, видя сегодняшние проблемы, они не строят планов на будущее. Люди были вынуждены жить в панике".
Ситуация в оккупированном Арменией нагорно-карабахском регионе Азербайджана, который находится в тяжелом экономическом и социальном положении, также ухудшилась. Не имея возможности решить эти проблемы, руководство Армении предпринимает различные маневры для выхода из ситуации, насильно переселяя людей в эти районы. Это привело к негативному отношению в армянском обществе.
Армения пыталась сохранить такую ситуацию, сделать оккупацию нормой, не допуская возвращения азербайджанского населения, изгнанного с родных земель. Состояние войны между Арменией и Азербайджаном, а также ее географическое положение, неспособность построить демократическое правовое государство привели к де-факто кризису государственности в этой стране.
Достаточно сказать, что за время правления бывшего президента Сержа Саргсяна количество небоевых смертей в армии увеличилось в семь раз. Ситуация с продовольственным обеспечением в армии достигла такого пика, что информацию об отравлениях в войсках скрывать не удавалось", - сказал Гаджиев.
Он добавил, что несмотря на сегодняшние заявления армянской стороны о высоком уровне боевого духа и патриотизма в армии, на самом деле это пропагандистская ложь. Потому что патриотический дух армянского солдата, оккупировавшего землю соседней страны, и азербайджанского солдата, освобождающего свои земли, не может быть одинаковым. Поэтому патриотизм и боевой дух азербайджанского солдата очень высок.
"Периодические кровавые события в воинских частях армянской армии на оккупированных территориях Азербайджана вызывают сильный резонанс в армянском обществе, как правило, из-за этого армянские матери боятся отправлять своих детей на службу в армию. Но армянское правительство игнорирует все эти факты.
Все это должно заставить армянское общество задуматься, выразить жесткое отношение к главе государства, который предъявляет необоснованные территориальные претензии к другим странам и инициирует конфликт.
Они сами должны понять, а также объяснить правительству страны-оккупанта Армении, что Нагорный Карабах - это извечная земля Азербайджана, и нет смысла проливать кровь, чтобы держать его под оккупацией. Президент Азербайджана ясно и четко сказал: "Карабах - это Азербайджан!" ", - добавил Гасым Гаджиев.
ARMENIA.AZ
Население в Карабахе и Восточном Зангезуре приближается к 65 тысячам человек
12 Декабря 2025
Azərişıq модернизирует электросеть в Ходжавенде: ВИДЕО
12 Декабря 2025
Зия Полат о запуске Зангезурского коридора: Карс превратится в крупный логистический центр
11 Декабря 2025
bp о стоимости панелей для строительства СЭС в Джебраиле
10 Декабря 2025
В Ханкенди открылся Мемориал Вугара Гашимова
10 Декабря 2025
МИД АР: Недопустимо включать в подписанный между Ереваном и ЕС документ вопросы, нацеленные против Баку
09 Декабря 2025
Баку и Вашингтон обсудили расширение энергетического сотрудничества
13 Декабря 2025
Мариам Квривишвили: Азербайджан является важным партнером Грузии в импорте электроэнергии
13 Декабря 2025
На сегодняшний день в Азербайджане свыше 4 тысяч военнослужащих обеспечены жильем
13 Декабря 2025
Кобахидзе: Грузия предлагает всем нейтральное пространство на Южном Кавказе
13 Декабря 2025
Азербайджан и НАТО обсудили сотрудничество в сфере военного образования и военной подготовки
13 Декабря 2025
Обнародована сумма инвестиций ЕБРР в Азербайджан
13 Декабря 2025
Суд в Баку: Адвокат Варданяна подал два ходатайства
13 Декабря 2025
Euronews: Габала демонстрирует богатое разнообразие северного Азербайджана Видео
13 Декабря 2025
В США обсудили расширение возможностей Азербайджана в области ИИ
12 Декабря 2025
Азербайджан и Румыния обсудили правовое сотрудничество
12 Декабря 2025
Осмотр Зодского месторождения: Армения не ведет каких-либо работ по добыче или эксплуатации
12 Декабря 2025
Пезешкиан: Власти Ирана выкупили более 100 км ж/д участка Решт — Астара
12 Декабря 2025
Население в Карабахе и Восточном Зангезуре приближается к 65 тысячам человек
12 Декабря 2025
Azərişıq модернизирует электросеть в Ходжавенде: ВИДЕО
12 Декабря 2025
Али Асадов: Азербайджан поддерживает инициативу Туркменистана об открытии Университета по нейтралитету
12 Декабря 2025
Токаев надеется на скорое заключение мирного договора между Азербайджаном и Арменией
12 Декабря 2025
Алиевы посетили могилу общенационального лидера в Аллее почетного захоронения
12 Декабря 2025
В Нахчыване будет заложен Парк Победы
12 Декабря 2025
Асадов на форуме, посвященном 30-летию постоянного нейтралитета Туркменистана
12 Декабря 2025
МИД Азербайджана: Гейдар Алиев сыграл ключевую роль в развитии нашей государственности
12 Декабря 2025
Мака Бочоришвила: Азербайджан является важным партнером для Грузии
12 Декабря 2025
В Ханкенди прошел XI Мемориал Вугара Гашимова
12 Декабря 2025
Вюсал Алиев на суде над гражданами Армении: Многочисленные доказательства вины были подтверждены
12 Декабря 2025
Байрамов и Сийярто обсудили стратегический диалог между Баку и Будапештом
12 Декабря 2025
В Азербайджане — день памяти общенационального лидера Гейдара Алиева
12 Декабря 2025
Попытка теракта в Ханкенди: Аванесян предстал перед судом
11 Декабря 2025
Алиев направил письмо председателю Халк Маслахаты Туркменистана
11 Декабря 2025
Алиев утвердил Концепцию развития судебной экспертизы в Азербайджане
11 Декабря 2025
Суд над гражданами Армении: В Бакинском военном суде прокурор рассказал о роли обвиняемых в преступном сообществе
11 Декабря 2025
Азербайджан и Россия обсудили вопросы ускорения процедур погранперехода
11 Декабря 2025
Зия Полат о запуске Зангезурского коридора: Карс превратится в крупный логистический центр
11 Декабря 2025
Алиев поздравил Бердымухамедова с 30-летием признания постоянного нейтралитета Туркменистана
11 Декабря 2025
Баку и Рига укрепляют связи: встреча в Милли Меджлисе
11 Декабря 2025
Азербайджан стал членом двух комиссий ООН
11 Декабря 2025
В Багдаде обсудили упрощение визового режима между Азербайджаном и Ираком
11 Декабря 2025
Баку и Вашингтон обсудили совместные инвестиции в область ИИ
11 Декабря 2025
Пашинян: Подписание мирного соглашения с Азербайджаном открывает новые возможности для инвестиций
11 Декабря 2025
Азербайджан и Узбекистан обсудили сотрудничество на фоне военных и политических угроз
11 Декабря 2025
Байрамов отправился с рабочим визитом в Венгрию
11 Декабря 2025
В Баку состоялись азербайджано-российские политконсультации
11 Декабря 2025
В Каспийском море произошло землетрясение: очаг на глубине 72 км
11 Декабря 2025
Ильхам Алиев поблагодарил Дональда Трампа
11 Декабря 2025
Алиев утвердил Стратегию развития цифровой экономики на 2026-2029 годы
11 Декабря 2025
Хикмет Гаджиев провел встречу с Михаилом Галузиным
11 Декабря 2025
Джавид Велиев: Опыт совместных военных учений Азербайджана и Турции может быть применен и в других тюркских государствах
11 Декабря 2025
Алиев — Руто: В интересах наших народов мы добьемся углубления взаимовыгодного сотрудничества
11 Декабря 2025
SOCAR продолжит поставлять газ в MVM ONEnergy
10 Декабря 2025
В Азербайджане промышленное производство приближается к 60 миллиардам манатов
10 Декабря 2025
Азербайджан открывает новые прямые рейсы в европейские столицы
10 Декабря 2025
bp о стоимости панелей для строительства СЭС в Джебраиле
10 Декабря 2025