Новости Азербайджана на армянском





© 2010-2019, Armenia.Az - All rights reserved

Закрыть



  • Армяновед: Ни о каком высоком моральном духе в армянской армии говорить нельзя
    Карабах

      15 Октября 2020 - 20:32

      Армянская агрессия, которая на протяжении многих лет являлась ужасным кошмаром для Южного Кавказа, в частности для Азербайджана, вызывала в регионе большие бедствия. В конце концов, серьезные последствия необоснованных территориальных претензий и политики этнической чистки Армении начинают осознавать и в обществе этой страны.

      Об этом сказал Armenia.Az, заведующий отделом "Армяноведение" Института Кавказоведения НАНА, доктор исторических наук Гасым Гаджиев.

      По его словам, недавние военно-политические действия Армении показали, что эта страна является террористическим и агрессивным государством.

      "Ясно то, что армянские идеологи, которые в свое время создали террористические партии и организации, воздвигли памятник Нжде, служившему фашизму, и продвигали его "идеи", шаг за шагом затаскивают свой народ в пропасть. Они также стали источником опасности для региона, в котором живут. В отличие от других стран региона, Армения заняла сепаратистскую позицию, проводила агрессорскую политику с необоснованными территориальными претензиями и для этого прибегла к терактам. Армения, якобы беспокоясь "экономическим и моральным кризисом", который будто переживали в Нагорно-Карабахской автономной области армяне, создала искусственную нагорно-карабахскую проблему, тем самым обрекая их на мучения.

      Граждане Армении, считающие проживающее в Нагорном Карабахе армянское население "второсортными армянами", для реализации своих этнополитических амбиций нанесли тяжелый удар как по ним, так и по местному азербайджанскому населению. В карабахской войне, развязанной Арменией, погибли тысячи ни в чем не повинных людей, а сотни тысяч людей стали беженцами и вынужденными переселенцами", - отметил Гаджиев.

      Историк сказал, что несмотря на неоднократные попытки урегулирования конфликта, этого не произошло из-за деструктивной позиции Армении. Эта страна не допустила восстановление мира и справедливости. Напротив, принятие правительством Армении милитаристского бюджета привело к дальнейшему обострению социальных проблем, стоящих перед страной, и к усугублению социального кризиса.

      "К примеру, шестая часть бюджета Армении была потрачена на армию. Это достаточно крупная сумма. Если на армию выделяют более 15% бюджета, это уже результат милитаристского мышления. Продолжение этих процессов показало, что Армения не покинет оккупированные территории и продолжит враждебное отношение к Азербайджану. Не вызывало сомнений, что продолжение подобных проблем приведет к углублению социального кризиса.

      Пытаясь скрыть реальную социальную ситуацию, руководители Армении пытались делать воинственные заявления и выдумать политическую сказку для армянского общества. Они не учли того, что при годовом военном бюджете в 380 миллионов долларов содержать боеспособную и оснащенную самым современным вооружением армию просто невозможно. Для всего этого в первую очередь требуются большие финансовые средства. Также известно, что ни о каком высоком моральном духе в армянской армии говорить нельзя. Состоятельные семьи подкупают офицеров, платят им большие суммы денег, чтобы они не отправляли их детей на передовую. В этой ситуации, наряду с общественностью, и сами офицеры опасались возобновления боевых действий. Правительство Армении знало, что общество крайне недовольно положением в вооруженных силах, молодежь не хочет поступать в военные училища", - сказал Гасым Гаджиев.

      По его словам, коррупция и беззаконие в вооруженных силах Армении держат общество в крайне напряженном состоянии. Общество все чаще обвиняет руководителей Армении в непрофессионализме.

      "Наконец, армянское общество отреагировало на заявления пришедшего к власти после уличной революции премьер-министра Никола Пашиняна массовым отъездом из страны. Заявления официальных лиц Армении также свидетельствовали о том, что они с недоверием относятся к завтрашнему дню, видя сегодняшние проблемы, они не строят планов на будущее. Люди были вынуждены жить в панике".

      Ситуация в оккупированном Арменией нагорно-карабахском регионе Азербайджана, который находится в тяжелом экономическом и социальном положении, также ухудшилась. Не имея возможности решить эти проблемы, руководство Армении предпринимает различные маневры для выхода из ситуации, насильно переселяя людей в эти районы. Это привело к негативному отношению в армянском обществе.

      Армения пыталась сохранить такую ситуацию, сделать оккупацию нормой, не допуская возвращения азербайджанского населения, изгнанного с родных земель. Состояние войны между Арменией и Азербайджаном, а также ее географическое положение, неспособность построить демократическое правовое государство привели к де-факто кризису государственности в этой стране.

      Достаточно сказать, что за время правления бывшего президента Сержа Саргсяна количество небоевых смертей в армии увеличилось в семь раз. Ситуация с продовольственным обеспечением в армии достигла такого пика, что информацию об отравлениях в войсках скрывать не удавалось", - сказал Гаджиев.

      Он добавил, что несмотря на сегодняшние заявления армянской стороны о высоком уровне боевого духа и патриотизма в армии, на самом деле это пропагандистская ложь. Потому что патриотический дух армянского солдата, оккупировавшего землю соседней страны, и азербайджанского солдата, освобождающего свои земли, не может быть одинаковым. Поэтому патриотизм и боевой дух азербайджанского солдата очень высок.

      "Периодические кровавые события в воинских частях армянской армии на оккупированных территориях Азербайджана вызывают сильный резонанс в армянском обществе, как правило, из-за этого армянские матери боятся отправлять своих детей на службу в армию. Но армянское правительство игнорирует все эти факты.

      Все это должно заставить армянское общество задуматься, выразить жесткое отношение к главе государства, который предъявляет необоснованные территориальные претензии к другим странам и инициирует конфликт.

      Они сами должны понять, а также объяснить правительству страны-оккупанта Армении, что Нагорный Карабах - это извечная земля Азербайджана, и нет смысла проливать кровь, чтобы держать его под оккупацией. Президент Азербайджана ясно и четко сказал: "Карабах - это Азербайджан!" ", - добавил Гасым Гаджиев.

      ARMENIA.AZ





    Последние новости

      Мамедов и Кресс обсудили сотрудничество Азербайджан — США


      12 Января 2026

      Алиев утвердил госпрограмму модернизации систем водоснабжения Баку и Абшеронского полуострова


      12 Января 2026

      Алиев: На освобожденных территориях планируется строительство еще двух крупных водохранилищ


      12 Января 2026

      Алиев: Как только начинаются ливни, городской транспорт оказывается в парализованном состоянии


      12 Января 2026

      Президент Алиев: Азербайджан решил основные инфраструктурные вопросы


      12 Января 2026

      В Азербайджане сократилось количество браков и разводов


      12 Января 2026

      Азербайджан добыл около 28 млн тонн нефти


      12 Января 2026

      Азербайджан в 2025 году увеличил газодобычу


      12 Января 2026

      Армянский лыжник залепил на форме надпись «Азербайджан»: Баку направил официальное обращение в FIS


      12 Января 2026

      Алиев утвердил изменения в закон «О воинской обязанности и военной службе»


      12 Января 2026

      Лейла Алиева посетила семью шехида Тарлана Мамедова


      12 Января 2026

      Алиев провел совещание по программе водоснабжения и ливневой канализации в Баку


      12 Января 2026

      ANAMA: От мин и неразорвавшихся боеприпасов очищено 875 гектаров


      12 Января 2026

      Минтруда: В Азербайджане более 54 тысяч человек получили статус инвалида


      12 Января 2026

      В Азербайджане упростили регистрацию гражданских дронов


      12 Января 2026

      ЦИК Азербайджана обязал политпартии отчитаться о финансах до 1 апреля


      12 Января 2026

      Минобороны обратилось к населению Азербайджана


      12 Января 2026

      Эксперт: Экономика Армении растет на бумаге


      12 Января 2026

      AIA Global: Глава МИД Израиля приедет в Азербайджан


      12 Января 2026

      В Агдеринском районе мужчине ампутировали ногу после подрыва на мине


      12 Января 2026

      Азербайджан поддержал территориальную целостность Сомали на заседании ОИС


      12 Января 2026

      Баку и Киев обсудили запланированные проекты по восстановлению Украины


      12 Января 2026

      Азербайджан отправил в Армению еще 979 тонн автомобильного топлива


      12 Января 2026

      В Шамахы произошло землетрясение: ПОДРОБНОСТИ


      12 Января 2026

      Украина выразила благодарность Азербайджану за гуманитарную помощь


      10 Января 2026

      Александр Винников: Азербайджан является верным партнёром НАТО


      10 Января 2026

      Азербайджано-американский товарооборот сильно сократился


      10 Января 2026

      В Уджаре открыта новая школа, возведённая по инициативе Фонда Гейдара Алиева


      10 Января 2026

      Владанка Андреева прощается с Азербайджаном


      10 Января 2026

      Арзу и Алёна Алиевы посетили приют и учреждение социальной реабилитации


      10 Января 2026

      Тегеран планирует до апреля выкупить землю под строительство участка ж/д Решт-Астара


      10 Января 2026

      Ереван предлагает Баку торговую сделку — опубликован список товаров


      10 Января 2026

      Германия приветствовала отправку новой партии азербайджанских нефтепродуктов в Армению


      10 Января 2026

      Газета «Жэньминь Жибао»: Азербайджан активно привлекает китайских туристов


      09 Января 2026

      AZAL отменил рейс по маршруту Баку-Тегеран-Баку


      09 Января 2026

      Вторая партия нефтепродуктов отправлена из Азербайджана в Армению


      09 Января 2026

      СГБ: Гражданин Азербайджана работал на иностранные спецслужбы


      09 Января 2026

      Посол Гусев проинформировал представителя МИД Азербайджана об атаках РФ на украинские города


      09 Января 2026

      Бывшая переселенка: Мы возвращаемся на землю предков


      09 Января 2026

      «Великое возвращение»: началось первое переселение в четыре села Агдеринского района


      09 Января 2026

      МИД: Швейцария призывает Баку и Ереван продолжить усилия по достижению прочного мира


      09 Января 2026

      В Азербайджане создается цифровая финансовая система


      09 Января 2026

      Грузия получит деньги за транзит топлива из Азербайджана в Армению


      09 Января 2026

      В Азербайджане произошел взрыв на заводе


      09 Января 2026

      Азербайджан и Иордания рассмотрели возможности энергетического взаимодействия


      09 Января 2026

      Генералы Исламзаде и Ахмедов посетили воинские части ВВС


      09 Января 2026

      Фарид Гаибов: Борьба для нас традиционный вид спорта


      09 Января 2026

      Министр Папоян о поставках азербайджанского топлива и транзите зерна


      09 Января 2026

      Посол Ирана: Безопасность Каспия должна осуществляться прикаспийскими государствами


      09 Января 2026

      Карабахский регион посетили свыше 2,5 млн туристов


      09 Января 2026

    Последние новости