Новости Азербайджана на армянском
© 2010-2019, Armenia.Az - All rights reserved
Закрыть
21 Июня 2021 - 16:32
21 июня министр обороны Азербайджанской Республики генерал-полковник Закир Гасанов встретился с находящейся с официальным визитом в нашей стране делегацией во главе с командующим Сухопутными войсками Исламской Республики Пакистан генералом армии Гамаром Джаведом Баджвой.
Как сообщает Аrmenia.Az со ссылкой на Минобороны, сначала гости посетили Аллею шехидов, где возложили венки и цветы к могилам героических сынов, павших шехидами за независимость и территориальную целостность нашей Родины.
Затем в Министерстве обороны состоялась официальная церемония встречи. Гость прошел перед почетным караулом, после чего были исполнены государственные гимны обеих стран. Согласно протоколу, генерал армии Гамар Джавед Баджва оставил запись в «Книге почета».
На встрече было выражено удовлетворение уровнем взаимного доверия и дружбы между народами Азербайджана и Пакистана, в том числе развитием двусторонних отношений по восходящей линии и уровнем стратегического партнерства. Были рассмотрены основные направления международного военного сотрудничества между нашими странами.
Министр обороны отметил, что под командованием Президента Азербайджанской Республики, Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами господина Ильхама Алиева Отечественная война завершилась славной победой Азербайджанской Армии, и наши земли были освобождены от оккупации. Министр подробно проинформировал гостя об успешных военных операциях, проведенных Азербайджанской Армией, и боевом опыте, обретенном нашей армией в этой войне.
Выразив удовлетворение развитием азербайджано-пакистанского военного сотрудничества, генерал-полковник З.Гасанов поблагодарил руководство и народ Пакистана за поддержку справедливой позиции Азербайджана на всех уровнях, в том числе в рамках международных организаций, а также за гуманитарную и моральную помощь, оказанную нашей стране.
Отметив, что дружеские отношения между лидерами двух стран играют значимую роль в развитии связей между нашими государствами, генерал-полковник З.Гасанов подчеркнул важность таких встреч с точки зрения расширения взаимного сотрудничества.
В свою очередь, командующий Сухопутными войсками Вооруженных сил Пакистана поздравил азербайджанский народ с победой в Отечественной войне и обеспечением территориальной целостности страны, пожелал упокоения Всевышним Аллахом душ военнослужащих и гражданских лиц, павших шехидами, и исцеления раненым.
Отметив, что между нашими народами существуют исторически дружественные связи, генерал армии Гамар Джавед Баджва подчеркнул, что эти отношения, как и в других сферах, внесли весомый вклад в развитие двустороннего военного сотрудничества между нашими странами.
Выразив признательность за тёплый прием, генерал армии Гамар Джавед Баджва вновь выразил готовность пакистанских специалистов принять участие в процессе очистки освобожденных территорий от мин и неразорвавшихся боеприпасов. Генерал также отметил наличие широкого потенциала для вывода двустороннего военного сотрудничества на качественно новый уровень.
В ходе обсуждения перспектив развития сотрудничества в военной, военно-технической, военно-образовательной и других сферах была достигнута договоренность о совместном использовании горно-учебных центров, горной подготовке военнослужащих и проведении совместных учений.
В заключение стороны отметили, что военные связи отвечают интересам обеих стран и выразили необходимость дальнейшего наращивания усилий в этом направлении, а также провели широкий обмен мнениями по организации взаимных визитов военнослужащих в целях обмена опытом и по ряду других вопросов.
ARMENIA.AZ
Посольство США в Баку о выдаче виз гражданам Азербайджана
15 Января 2026
Губернатор Ризе: Азербайджан оказывает активную поддержку проведению Черноморскому форуму
15 Января 2026
В Пакистане открылся центр ASAN xidmət
15 Января 2026
В соцсетях выявлены аккаунты граждан Армении, которые дискредитируют Азербайджан ФОТО
15 Января 2026
Метью Брайза о рамочном документе по реализации TRIPP
15 Января 2026
Азербайджан вступил в обсуждение вопросов энергетической безопасности на форуме Ayder в Ризе
15 Января 2026
Въездной туризм: Госагентство Азербайджана назвало приоритетные страны
15 Января 2026
Алиев утвердил изменения в законы «О разминировании» и «Об охране исторических и культурных памятников»
15 Января 2026
Орхан Зейналов: Более 57 млрд кубометров азербайджанского газа поставлено через Турцию в Европу и Сирию
15 Января 2026
Президент Азербайджана утвердил создание информационной системы энергоэффективности
15 Января 2026
Посольство США в Баку о выдаче виз гражданам Азербайджана
15 Января 2026
Алиев подписал указ «О создании Западного промышленного парка»
15 Января 2026
Губернатор Ризе: Азербайджан оказывает активную поддержку проведению Черноморскому форуму
15 Января 2026
В Карабахском и Восточно-Зангезурском регионах завершен очередной этап проекта «Библиотека в каждой мечети»
15 Января 2026
ГФСЗ: На ежегодную индексацию пенсий дополнительно выделено 520 млн манатов
15 Января 2026
Госагентство привлекло к активной занятости в Азербайджане сотни тысяч человек
15 Января 2026
В Азербайджане общее число коммерческих организаций превысило 200 тысяч
15 Января 2026
В Пакистане открылся центр ASAN xidmət
15 Января 2026
В соцсетях выявлены аккаунты граждан Армении, которые дискредитируют Азербайджан ФОТО
15 Января 2026
Метью Брайза о рамочном документе по реализации TRIPP
15 Января 2026
Азербайджан вступил в обсуждение вопросов энергетической безопасности на форуме Ayder в Ризе
15 Января 2026
Гаджизаде: Рамочный документ по TRIPP — важный шаг для начала практических работ
15 Января 2026
Лица, причастные к преступлениям против азербайджанского народа, не будут освобождены или переданы Армении
15 Января 2026
Петре Мамрадзе: Запуск Зангезурского коридора принесет выгоду Азербайджану, Армении и Грузии
15 Января 2026
Утверждена концепция «Азербайджанская культура-2040»
14 Января 2026
Шушинский комплекс отеля и конгресс-центра будет передан в управление на основании договора
14 Января 2026
НАНА: Планируются раскопки в Лачине и Кяльбаджаре
14 Января 2026
Баку передал Еревану четырех граждан Армении
14 Января 2026
Между Минобороны и аппаратом омбудсмена подписан план совместных мероприятий
14 Января 2026
Баку и Астана обсудили планы на ближайшую перспективу
14 Января 2026
Министр: Обеспечена занятость более 7800 жителей освобожденных территорий
14 Января 2026
Азербайджан поднялся в рейтинге паспортов мира
14 Января 2026
Готов генплан Агдере
14 Января 2026
Житель Ашагы Оратага: Первым нашим гостем на родных землях стал глава государства
14 Января 2026
Минобороны обратилось к желающим пройти сверхсрочную военную службу
14 Января 2026
Пашинян о демаркации границы между Арменией и Азербайджаном
14 Января 2026
Для азербайджанцев за рубежом стартовали курсы родного языка
14 Января 2026
Азербайджан успешно строит железную дорогу в Турцию и Армению ФОТО
14 Января 2026
В Азербайджане объем финансирования адресной социальной помощи вырос в четыре раза
14 Января 2026
Мирзоян: «Маршрут Трампа» — многослойный проект, который принесет выгоду Армении
14 Января 2026
ANAMA проинформировала делегацию Европейской службы внешних связей о минной проблеме Азербайджана
14 Января 2026
Посольство Азербайджана: Желаем, чтобы наше братство с Турцией было вечным
14 Января 2026
Главы МИД Азербайджана и Венесуэлы переговорили
14 Января 2026
Эмиль Мамедов: 2026 год начался с нового импульса для Среднего коридора
14 Января 2026
Выросли доходы Государственного фонда социальной защиты Азербайджана
14 Января 2026
В Армении для «маршрута Трампа» привлекут частных операторов
14 Января 2026
Азербайджанский лидер: Мы восстановим Агдере
14 Января 2026
Ильхам Алиев: Кровь шехидов не осталась неотмщенной
14 Января 2026
Президент Азербайджана: В Агдере, Ходжалы, Ханкенди, Ходжавенде возрождается жизнь
14 Января 2026
Ильхам Алиев: Уверен, что войны больше не будет
14 Января 2026
Байрамов и Фидан обсудили вопросы региональной безопасности
14 Января 2026
В Азербайджане построят геотермальные станции?
13 Января 2026
В Венгрии обсуждены приоритеты председательства Азербайджана в ОТГ
13 Января 2026
Пашинян связал снижение цен на бензин с импортом из Азербайджана
13 Января 2026
Замглавы МИД РФ и посол Азербайджана обсудили вопросы двустороннего взаимодействия
13 Января 2026
ADEX-2026: на выставке в Баку представят новейшие технологии оборонной промышленности
13 Января 2026