Новости Азербайджана на армянском





© 2010-2019, Armenia.Az - All rights reserved

Закрыть



  • На суде армянские боевики, пытавшие азербайджанских пленных, признались только в одном - ОБНОВЛЕНО
    Политика

      09 Июня 2021 - 17:46

      В среду, 9 июня, под председательством судьи Бакинского военного суда Эльбея Аллахвердиева состоялось подготовительное заседание суда по уголовному делу граждан Республики Армения Людвига Мкртичовича Мкртчяна (1969 года рождения) и Алеши Арамаисовича Хосровяна (1967 года рождения), обвиняемых по соответствующим статьям УК АР.

      Как сообщает Armenia.Az, перед началом заседания Л.Мкртчян около 10 минут говорил конфиденциально со своим адвокатом Арзу Джавадовым.

      В начале заседания адвокаты подсудимых подали ходатайство о том, чтобы их подзащитные сидели не в стеклянном боксе под охраной, а в зале суда, рядом с адвокатами и судьями. После небольшого совещания судейская коллегия удовлетворила ходатайство, в связи с чем был объявлен технический перерыв. В ходе него сотрудники суда принесли в зал дополнительные стулья и стол для Л.Мкртчяна и А.Хосровяна, они сели рядом с адвокатами, и заседание продолжилось в таком формате.

      После технического перерыва государственный обвинитель Махир Аббасов огласил обвинительный акт, в котором подробно перечислил все деяния, в которых обвиняются подсудимые – пытки и избиения азербайджанцев, жестокое обращение и издевательства и т.д. Кроме того, в обвинительном акте отмечено, что Мкртчян прибыл из Армении добровольцем в Ходжавендский район АР, а Хосровян - в Джебраильский район АР, они участвовали в боях против Азербайджанской армии, передавали информацию о передвижении войск.

      Армяне, понурив головы, слушали продолжавшееся более часа выступление прокурора, переводчик переводил им его.

      Затем судья Э.Аллахвердиев обратился к Л.Мкртчяну и А. Хосровяну с вопросом, поняли ли они суть предъявленных обвинений, отметив, что они имеют право не отвечать на вопросы на суде и не давать показания. Оба подсудимых ответили, что поняли суть предъявленных обвинений.

      Э.Аллахвердиев подробно перечислил подсудимым, какое тюремное наказание грозит им по той или иной статье обвинения.

      Алеша Хосровян заявил, что не согласен ни с одним из предъявленных обвинений, кроме одного – признаёт, что незаконно находился на территории Азербайджана в 2020 году. Л.Мкртчян вначале отверг все обвинения, но затем, как и Хосровян, заявил, что признаётся лишь в нарушении границы, в том, что незаконно находился на территории Азербайджана.

      Гособвинитель попросил суд заслушать показания вначале подсудимых, затем потерпевших и следом свидетелей, следом зачитать протоколы очных ставок и показания потерпевших и их представителей, заключения судмедэкспертиз.

      Но оба подсудимых заявили, что выступят лишь после потерпевших.

      Затем на заседании были допрошены потерпевшие. Гариб Велиев, взятый в заложники в 1999 году, заявил, что Людвик Мкртчян избивал и пытал его, бил дубинками, трубами, прикладом автомата.

      «Людвиг знает азербайджанский язык, говорит чисто, почти без ошибок. Он был переводчиком и одним из тех, кто меня избивал, требуя признаться, что я разведчик. Около месяца я был в заложниках, и потом год лечился от последствий избиений. На очной ставке я сразу узнал Людвига и уверен, что и он меня узнал», - подчеркнул Г. Велиев.

      Следом выступил инвалид войны (глаз ему выбили армяне) Джавид Гусеин, который, несмотря на тяжелую хромоту, отказался сидеть в ходе выступления и рассказал о том, что Людвиг Мкртчян и Алеша Хосровян жестоко избивали его.

      «Они были ангелами смерти для пленных азербайджанцев. Я попал в плен в 1994 году в Агдаме и был в плену год и 8 месяцев. Вы зря тут переводите им ход заседания – они прекрасно понимают и говорят на азербайджанском. Людвиг и Алеша были надзирателями в тюрьме Шуши, имели прозвища «Лёха» и «Лёша». Били меня дубинками, трубами, прикладами, бросали в снег, прятали меня от представителей Международного комитета Красного Креста. Я навсегда запомнил наколку на левой руке Людвига – «ЛМН», которой он меня бил, и сразу узнал его», - заявил Д. Гусеин.

      Тут прокурор прервал его выступление и попросил подсудимого Л.Мкртчяна показать свою левую руку. Тот показал, что на ней действительно есть татуировка. Подсудимый заявил, что это его инициалы и контуры горы Агрыдаг (армяне называют её Арарат), а татуировку он сделал во время службы в армии в 1989 году.

      Продолжив показания, Д.Гусеин заявил, что в плену Людвик Мкртчян и Алеша Хосровян связали ему руки, а замначальника тюрьмы начал его избивать.

      «Меня спрашивали: «Чей Карабах - наш или ваш?». Я отвечал, что Карабах наш. За это мне 21 марта дубинкой выбили правый глаз, специально выбили его, чтобы я не мог целится больше при стрельбе из автомата…

      Когда мы находились в Шушинской тюрьме, туда приводили детей из детсадов и показывали им нас, говоря, что мы - тюрки, враги, и предупреждали детей, чтобы те не подходили к нам, а то мы можем их убить. В тюрьме нас избивали на глазах у девушек, которых они приводили туда, хвастаясь, что с одного удара кулака валят азербайджанского пленного», - сказал он.

      Следующее судебное заседание назначено на среду, 16 июня.

      13:31:05

      В Бакинском Военном суде прошел судебный процесс по уголовному делу армянских боевиков Мкртичяна Мкртичяна Людвика Мкртичовича и Хосровяна Алеши Арамаисовича, пытавших азербайджанских пленных во время Первой Карабахской войны и совершивших другие преступления.

      Как сообщает Armenia.Az, в административном здании Ясамальского районного суда на процессе под председательством судьи Бакинского военного суда Эльбея Аллахвердиева оглашен обвинительный акт.

      Затем были допрошены пострадавшие.

      10:54:04

      В Бакинском Военном суде начался судебный процесс по уголовному делу армянских боевиков Мкртичяна Мкртичяна Людвика Мкртичовича и Хосровяна Алеши Арамаисовича, пытавших азербайджанских пленных во время Первой Карабахской войны и совершивших другие преступления.

      Как сообщает Armenia.Az, в административном здании Ясамальского районного суда на процессе под председательством судьи Бакинского военного суда Эльбея Аллахвердиева оглашается обвинительный акт.

      Ожидается дача показаний обвиняемыми.

      ARMENIA.AZ





    Последние новости

      Посол Ирана: Безопасность Каспия должна осуществляться прикаспийскими государствами


      09 Января 2026

      Карабахский регион посетили свыше 2,5 млн туристов


      09 Января 2026

      Азербайджан и Израиль обсудили сотрудничество в области искусственного интеллекта и кибербезопасности


      09 Января 2026

      Возросло число участников велогонки «Баку-Ханкенди»


      09 Января 2026

      ACWA Power: Проект ВИЭ «Хызы-Абшерон» знаменует начало стратегического сотрудничества в Азербайджане


      08 Января 2026

      Цитата Низами Гянджеви стала эпиграфом к американскому фильму


      08 Января 2026

      Пашинян: Процесс демаркации армяно-азербайджанской границы будет продолжен


      08 Января 2026

      Азербайджан и Саудовская Аравия нацелены на новые энергетические проекты


      08 Января 2026

      Пашинян: Баку и Ереван обсуждают торговлю


      08 Января 2026

      Азербайджанские улитки появятся на рынках ЕС


      08 Января 2026

      В Азербайджане жертвы бытового насилия не будут платить госпошлину за охранный ордер


      08 Января 2026

      Алиев: Сегодня Азербайджан чувствует себя очень комфортно с точки зрения энергобезопасности


      08 Января 2026

      Сколько осужденных попали под амнистию в Азербайджане?


      08 Января 2026

      Министр: Первое международное соревнование года в Азербайджане проходит в Шахдаге


      08 Января 2026

      Египетский эксперт назвала отмену 907-й поправки ключевым элементом по формированию мира на Южном Кавказе


      08 Января 2026

      Алиев выступил на церемонии открытия ветряной электростанции «Хызы-Абшерон»


      08 Января 2026

      СМИ: Пашинян посетит все силовые ведомства Армении


      08 Января 2026

      СМИ: Выбор Азербайджана для проведения WUF13 — признание его градостроительного опыта


      08 Января 2026

      Стартовал международный турнир по горнолыжному спорту Azerbaijan Open


      08 Января 2026

      Лейла Алиева приняла участие в съемках нового выпуска проекта Kənd Həyatı


      08 Января 2026

      Эмиль Мамедов: За последние несколько лет АЖД превратила ТМТМ из концепции в операционную реальность


      08 Января 2026

      В Восточном Зангезуре вспыхнул сильный пожар


      08 Января 2026

      Хулуси Кылыч: Сила Анкары - это мощь Баку и наоборот


      08 Января 2026

      В Азербайджане в 2025 году поступления на соцстрахование превысили шесть миллиардов


      07 Января 2026

      Алиев подписал распоряжение об оказании финансовой помощи религиозным образованиям


      07 Января 2026

      Азербайджан создает деловой совет с Сирией


      07 Января 2026

      В Азербайджане страховые выплаты фермерам в 2025 году превысили девять миллионов


      07 Января 2026

      Национальный Форум НПО — послу РФ в Азербайджане: «Кровавый инцидент, который Бастрыкин пытается замять — вопрос чести для азербайджанцев»


      07 Января 2026

      Агентство: Соцподдержку получили 37 репатриированных граждан Азербайджана


      07 Января 2026

      Минный инцидент в Джебраильском районе: пострадавший госпитализирован


      07 Января 2026

      ICGB: Азербайджанский газ — самый конкурентоспособный


      07 Января 2026

      Баку и Минск обсудили подготовку предстоящих мероприятий


      07 Января 2026

      В Агдаме появилась автономная радиомониторинговая станция


      07 Января 2026

      «Российский след»: Aзербайджан протестует против несправедливых морских санкций


      07 Января 2026

      Баку и Эр-Рияд обсудили сотрудничество


      07 Января 2026

      Карауз: Учения стран ОТГ укрепят позиции тюркского мира в региональной безопасности


      07 Января 2026

      Денежная база Азербайджана выросла более чем на 1,5 млрд манатов


      07 Января 2026

      В 2025 году увеличился объем выплат Фонда аграрного страхования


      07 Января 2026

      «КазМунайГаз»: SOCAR проявляет интерес к разведочным проектам в Казахстане


      07 Января 2026

      В Азербайджане зафиксировано снижение кибератак на госучреждения


      07 Января 2026

      Российские СМИ осветили интервью Ильхама Алиева азербайджанским телеканалам


      07 Января 2026

      Мехрибан Алиева поделилась публикацией по случаю Рождества


      07 Января 2026

      Мухаммад Насар Хаят назначен временным резидент-координатором ООН в Азербайджане


      07 Января 2026

      Отчет Всемирного банка: Азербайджан вошел в топ-5 стран по эффективности интернет-услуг


      06 Января 2026

      Азербайджан и Италия проведут заседание межправкомиссии


      06 Января 2026

      Известные инфлюенсеры Турции посетили Азербайджан


      06 Января 2026

      Haber Global об интервью Алиева азербайджанским телеканалам


      06 Января 2026

      Лейла Алиева встретилась в Маскате с наследным принцем Омана


      06 Января 2026

      Готова уже треть новой дороги Агдам–Ханкенди


      06 Января 2026

      Турецкие СМИ широко осветили интервью Алиева местным телеканалам


      06 Января 2026

    Последние новости