Новости Азербайджана на армянском





© 2010-2019, Armenia.Az - All rights reserved

Закрыть



  • На суде армянские боевики, пытавшие азербайджанских пленных, признались только в одном - ОБНОВЛЕНО
    Политика

      09 Июня 2021 - 17:46

      В среду, 9 июня, под председательством судьи Бакинского военного суда Эльбея Аллахвердиева состоялось подготовительное заседание суда по уголовному делу граждан Республики Армения Людвига Мкртичовича Мкртчяна (1969 года рождения) и Алеши Арамаисовича Хосровяна (1967 года рождения), обвиняемых по соответствующим статьям УК АР.

      Как сообщает Armenia.Az, перед началом заседания Л.Мкртчян около 10 минут говорил конфиденциально со своим адвокатом Арзу Джавадовым.

      В начале заседания адвокаты подсудимых подали ходатайство о том, чтобы их подзащитные сидели не в стеклянном боксе под охраной, а в зале суда, рядом с адвокатами и судьями. После небольшого совещания судейская коллегия удовлетворила ходатайство, в связи с чем был объявлен технический перерыв. В ходе него сотрудники суда принесли в зал дополнительные стулья и стол для Л.Мкртчяна и А.Хосровяна, они сели рядом с адвокатами, и заседание продолжилось в таком формате.

      После технического перерыва государственный обвинитель Махир Аббасов огласил обвинительный акт, в котором подробно перечислил все деяния, в которых обвиняются подсудимые – пытки и избиения азербайджанцев, жестокое обращение и издевательства и т.д. Кроме того, в обвинительном акте отмечено, что Мкртчян прибыл из Армении добровольцем в Ходжавендский район АР, а Хосровян - в Джебраильский район АР, они участвовали в боях против Азербайджанской армии, передавали информацию о передвижении войск.

      Армяне, понурив головы, слушали продолжавшееся более часа выступление прокурора, переводчик переводил им его.

      Затем судья Э.Аллахвердиев обратился к Л.Мкртчяну и А. Хосровяну с вопросом, поняли ли они суть предъявленных обвинений, отметив, что они имеют право не отвечать на вопросы на суде и не давать показания. Оба подсудимых ответили, что поняли суть предъявленных обвинений.

      Э.Аллахвердиев подробно перечислил подсудимым, какое тюремное наказание грозит им по той или иной статье обвинения.

      Алеша Хосровян заявил, что не согласен ни с одним из предъявленных обвинений, кроме одного – признаёт, что незаконно находился на территории Азербайджана в 2020 году. Л.Мкртчян вначале отверг все обвинения, но затем, как и Хосровян, заявил, что признаётся лишь в нарушении границы, в том, что незаконно находился на территории Азербайджана.

      Гособвинитель попросил суд заслушать показания вначале подсудимых, затем потерпевших и следом свидетелей, следом зачитать протоколы очных ставок и показания потерпевших и их представителей, заключения судмедэкспертиз.

      Но оба подсудимых заявили, что выступят лишь после потерпевших.

      Затем на заседании были допрошены потерпевшие. Гариб Велиев, взятый в заложники в 1999 году, заявил, что Людвик Мкртчян избивал и пытал его, бил дубинками, трубами, прикладом автомата.

      «Людвиг знает азербайджанский язык, говорит чисто, почти без ошибок. Он был переводчиком и одним из тех, кто меня избивал, требуя признаться, что я разведчик. Около месяца я был в заложниках, и потом год лечился от последствий избиений. На очной ставке я сразу узнал Людвига и уверен, что и он меня узнал», - подчеркнул Г. Велиев.

      Следом выступил инвалид войны (глаз ему выбили армяне) Джавид Гусеин, который, несмотря на тяжелую хромоту, отказался сидеть в ходе выступления и рассказал о том, что Людвиг Мкртчян и Алеша Хосровян жестоко избивали его.

      «Они были ангелами смерти для пленных азербайджанцев. Я попал в плен в 1994 году в Агдаме и был в плену год и 8 месяцев. Вы зря тут переводите им ход заседания – они прекрасно понимают и говорят на азербайджанском. Людвиг и Алеша были надзирателями в тюрьме Шуши, имели прозвища «Лёха» и «Лёша». Били меня дубинками, трубами, прикладами, бросали в снег, прятали меня от представителей Международного комитета Красного Креста. Я навсегда запомнил наколку на левой руке Людвига – «ЛМН», которой он меня бил, и сразу узнал его», - заявил Д. Гусеин.

      Тут прокурор прервал его выступление и попросил подсудимого Л.Мкртчяна показать свою левую руку. Тот показал, что на ней действительно есть татуировка. Подсудимый заявил, что это его инициалы и контуры горы Агрыдаг (армяне называют её Арарат), а татуировку он сделал во время службы в армии в 1989 году.

      Продолжив показания, Д.Гусеин заявил, что в плену Людвик Мкртчян и Алеша Хосровян связали ему руки, а замначальника тюрьмы начал его избивать.

      «Меня спрашивали: «Чей Карабах - наш или ваш?». Я отвечал, что Карабах наш. За это мне 21 марта дубинкой выбили правый глаз, специально выбили его, чтобы я не мог целится больше при стрельбе из автомата…

      Когда мы находились в Шушинской тюрьме, туда приводили детей из детсадов и показывали им нас, говоря, что мы - тюрки, враги, и предупреждали детей, чтобы те не подходили к нам, а то мы можем их убить. В тюрьме нас избивали на глазах у девушек, которых они приводили туда, хвастаясь, что с одного удара кулака валят азербайджанского пленного», - сказал он.

      Следующее судебное заседание назначено на среду, 16 июня.

      13:31:05

      В Бакинском Военном суде прошел судебный процесс по уголовному делу армянских боевиков Мкртичяна Мкртичяна Людвика Мкртичовича и Хосровяна Алеши Арамаисовича, пытавших азербайджанских пленных во время Первой Карабахской войны и совершивших другие преступления.

      Как сообщает Armenia.Az, в административном здании Ясамальского районного суда на процессе под председательством судьи Бакинского военного суда Эльбея Аллахвердиева оглашен обвинительный акт.

      Затем были допрошены пострадавшие.

      10:54:04

      В Бакинском Военном суде начался судебный процесс по уголовному делу армянских боевиков Мкртичяна Мкртичяна Людвика Мкртичовича и Хосровяна Алеши Арамаисовича, пытавших азербайджанских пленных во время Первой Карабахской войны и совершивших другие преступления.

      Как сообщает Armenia.Az, в административном здании Ясамальского районного суда на процессе под председательством судьи Бакинского военного суда Эльбея Аллахвердиева оглашается обвинительный акт.

      Ожидается дача показаний обвиняемыми.

      ARMENIA.AZ





    Последние новости

      Азербайджан стал популярен для туристов из этих стран


      03 Января 2026

      Посол Украины выразил благодарность Азербайджану за оказанную помощь


      03 Января 2026

      Президент Азербайджана: Весь мир признает нашу Победу и наглядно видит нашу правоту


      01 Января 2026

      Президент: Вопрос восстановления территориальной целостности страны и признания ее всем миром нашел свое решение


      01 Января 2026

      Ильхам Алиев: Сегодня в мире к Азербайджану относятся с большим уважением


      01 Января 2026

      В Азербайджане подорожало топливо: ОФИЦИАЛЬНО


      30 Декабря 2025

      В Азербайджане установлены фиксированные тарифы по электроэнергии и природному газу


      30 Декабря 2025

      Милли Меджлис принял обращение по случаю Дня солидарности азербайджанцев мира


      30 Декабря 2025

      Милли Меджлис принял поправку о сокращении срока военной службы офицеров: ДЕТАЛИ


      30 Декабря 2025

      Милли Меджлис поздравил Ильхама Алиева с Днем солидарности азербайджанцев мира


      30 Декабря 2025

      ММ ратифицировал соглашение о безвизе для дипломатических и служебных паспортов с Угандой


      30 Декабря 2025

      МИД АР: Азербайджан не признаёт независимость Тайваня


      30 Декабря 2025

      Дед Мороз и Снегурочка радуют детей в Кяльбаджаре


      30 Декабря 2025

      В Азербайджане более 76 тысяч семей получили единовременную материальную помощь


      30 Декабря 2025

      Анар Гулиев обсудил с послом Кыргызстана восстановление Карабаха и Восточного Зангезура


      30 Декабря 2025

      Azercosmos экспортировал спутниковые услуги более чем на 16 миллионов долларов


      30 Декабря 2025

      Главы МИД Азербайджана и Узбекистана провели телефонный разговор


      30 Декабря 2025

      «Баку Белый город»: трансформация загрязненной промзоны в устойчивый район


      30 Декабря 2025

      Импорт фисташек из Узбекистана в Азербайджан вырос в четыре раза


      30 Декабря 2025

      В Ханкенди прошел праздничный концерт


      30 Декабря 2025

      Лейла, Арзу и Алена Алиевы приняли участие в приняли участие в празднике для детей, нуждающихся в особой заботе


      30 Декабря 2025

      Байрамов и Бочоришвили обсудили вопросы региональной торговли


      29 Декабря 2025

      ЕК: Европейский Союз готов к возобновлению переговоров с Азербайджаном


      29 Декабря 2025

      ANAMA: От мин и неразорвавшихся боеприпасов очищено более 900 гектаров


      29 Декабря 2025

      Арзу и Алена Алиевы на выставке в центре «Зиря»


      29 Декабря 2025

      Алиев утвердил поправки в закон «О воинской обязанности и военной службе»


      29 Декабря 2025

      Паоло фон Ширах: Вашингтон демонстрировал доминирующую предвзятость к Азербайджану


      29 Декабря 2025

      Алиев утвердил государственный бюджет на 2026 год


      29 Декабря 2025

      Cнятый Baku TV фильм удостоен одной из самых престижных аудиовизуальных наград Азербайджана


      29 Декабря 2025

      Ильхам Алиев посетил «Баку Белый город»


      29 Декабря 2025

      В Азербайджане задержан узбек, оскорбивший Мирзиёева


      29 Декабря 2025

      Анар Гулиев: Сотрудничество с ООН - вклад в устойчивое развитие городов


      29 Декабря 2025

      В Техасе прошло выездное консульское обслуживание для граждан Азербайджана


      29 Декабря 2025

      Госкомитет: В рамках программы «Великое возвращение» переселение охватило 29 населенных пунктов


      29 Декабря 2025

      Глава МИД: Напряженность между Баку и Москвой связана со сбитым самолетом AZAL


      29 Декабря 2025

      Минобороны Азербайджана призвало население не беспокоиться из-за звуков взрывов


      29 Декабря 2025

      Азербайджан приветствует усилия по деэскалации напряженности в Йемене


      29 Декабря 2025

      В Ханкенди проходит «Зимняя сказка»


      29 Декабря 2025

      Мирзоян: Закупка азербайджанского бензина очень выгодна для граждан Армении


      29 Декабря 2025

      «Великое возвращение»: Венгли принимает новых жителей


      27 Декабря 2025

      Глава МИД Азербайджана высказался об освобождении подсудимых граждан Армении


      27 Декабря 2025

      МИД Азербайджана обнародовало количество людей, находящихся в «черном списке»


      27 Декабря 2025

      Глава МИД Азербайджана: Проект TRIPP не несет для региона каких-либо угроз или рисков


      27 Декабря 2025

      Арзу Алиева поделилась публикацией с праздничного мероприятия для детей


      27 Декабря 2025

      Байрамов о визите в Армению: Могу в случае необходимости


      27 Декабря 2025

      Баку требует равной c Ереваном финансовой поддержки от ЕС


      27 Декабря 2025

      Патриарх Кирилл поздравил Ильхама Алиева


      27 Декабря 2025

      В Баку завершено судебное разбирательство по делу граждан Армении


      27 Декабря 2025

      В интервью Euronews Лейла Алиева рассказала о деятельности фонда IDEA


      27 Декабря 2025

      Глава МИД: Напряженность между Баку и Москвой связана со сбитым самолетом AZAL


      26 Декабря 2025

    Последние новости