Новости Азербайджана на армянском





© 2010-2019, Armenia.Az - All rights reserved

Закрыть



  • На суде армянские боевики, пытавшие азербайджанских пленных, признались только в одном - ОБНОВЛЕНО
    Политика

      09 Июня 2021 - 17:46

      В среду, 9 июня, под председательством судьи Бакинского военного суда Эльбея Аллахвердиева состоялось подготовительное заседание суда по уголовному делу граждан Республики Армения Людвига Мкртичовича Мкртчяна (1969 года рождения) и Алеши Арамаисовича Хосровяна (1967 года рождения), обвиняемых по соответствующим статьям УК АР.

      Как сообщает Armenia.Az, перед началом заседания Л.Мкртчян около 10 минут говорил конфиденциально со своим адвокатом Арзу Джавадовым.

      В начале заседания адвокаты подсудимых подали ходатайство о том, чтобы их подзащитные сидели не в стеклянном боксе под охраной, а в зале суда, рядом с адвокатами и судьями. После небольшого совещания судейская коллегия удовлетворила ходатайство, в связи с чем был объявлен технический перерыв. В ходе него сотрудники суда принесли в зал дополнительные стулья и стол для Л.Мкртчяна и А.Хосровяна, они сели рядом с адвокатами, и заседание продолжилось в таком формате.

      После технического перерыва государственный обвинитель Махир Аббасов огласил обвинительный акт, в котором подробно перечислил все деяния, в которых обвиняются подсудимые – пытки и избиения азербайджанцев, жестокое обращение и издевательства и т.д. Кроме того, в обвинительном акте отмечено, что Мкртчян прибыл из Армении добровольцем в Ходжавендский район АР, а Хосровян - в Джебраильский район АР, они участвовали в боях против Азербайджанской армии, передавали информацию о передвижении войск.

      Армяне, понурив головы, слушали продолжавшееся более часа выступление прокурора, переводчик переводил им его.

      Затем судья Э.Аллахвердиев обратился к Л.Мкртчяну и А. Хосровяну с вопросом, поняли ли они суть предъявленных обвинений, отметив, что они имеют право не отвечать на вопросы на суде и не давать показания. Оба подсудимых ответили, что поняли суть предъявленных обвинений.

      Э.Аллахвердиев подробно перечислил подсудимым, какое тюремное наказание грозит им по той или иной статье обвинения.

      Алеша Хосровян заявил, что не согласен ни с одним из предъявленных обвинений, кроме одного – признаёт, что незаконно находился на территории Азербайджана в 2020 году. Л.Мкртчян вначале отверг все обвинения, но затем, как и Хосровян, заявил, что признаётся лишь в нарушении границы, в том, что незаконно находился на территории Азербайджана.

      Гособвинитель попросил суд заслушать показания вначале подсудимых, затем потерпевших и следом свидетелей, следом зачитать протоколы очных ставок и показания потерпевших и их представителей, заключения судмедэкспертиз.

      Но оба подсудимых заявили, что выступят лишь после потерпевших.

      Затем на заседании были допрошены потерпевшие. Гариб Велиев, взятый в заложники в 1999 году, заявил, что Людвик Мкртчян избивал и пытал его, бил дубинками, трубами, прикладом автомата.

      «Людвиг знает азербайджанский язык, говорит чисто, почти без ошибок. Он был переводчиком и одним из тех, кто меня избивал, требуя признаться, что я разведчик. Около месяца я был в заложниках, и потом год лечился от последствий избиений. На очной ставке я сразу узнал Людвига и уверен, что и он меня узнал», - подчеркнул Г. Велиев.

      Следом выступил инвалид войны (глаз ему выбили армяне) Джавид Гусеин, который, несмотря на тяжелую хромоту, отказался сидеть в ходе выступления и рассказал о том, что Людвиг Мкртчян и Алеша Хосровян жестоко избивали его.

      «Они были ангелами смерти для пленных азербайджанцев. Я попал в плен в 1994 году в Агдаме и был в плену год и 8 месяцев. Вы зря тут переводите им ход заседания – они прекрасно понимают и говорят на азербайджанском. Людвиг и Алеша были надзирателями в тюрьме Шуши, имели прозвища «Лёха» и «Лёша». Били меня дубинками, трубами, прикладами, бросали в снег, прятали меня от представителей Международного комитета Красного Креста. Я навсегда запомнил наколку на левой руке Людвига – «ЛМН», которой он меня бил, и сразу узнал его», - заявил Д. Гусеин.

      Тут прокурор прервал его выступление и попросил подсудимого Л.Мкртчяна показать свою левую руку. Тот показал, что на ней действительно есть татуировка. Подсудимый заявил, что это его инициалы и контуры горы Агрыдаг (армяне называют её Арарат), а татуировку он сделал во время службы в армии в 1989 году.

      Продолжив показания, Д.Гусеин заявил, что в плену Людвик Мкртчян и Алеша Хосровян связали ему руки, а замначальника тюрьмы начал его избивать.

      «Меня спрашивали: «Чей Карабах - наш или ваш?». Я отвечал, что Карабах наш. За это мне 21 марта дубинкой выбили правый глаз, специально выбили его, чтобы я не мог целится больше при стрельбе из автомата…

      Когда мы находились в Шушинской тюрьме, туда приводили детей из детсадов и показывали им нас, говоря, что мы - тюрки, враги, и предупреждали детей, чтобы те не подходили к нам, а то мы можем их убить. В тюрьме нас избивали на глазах у девушек, которых они приводили туда, хвастаясь, что с одного удара кулака валят азербайджанского пленного», - сказал он.

      Следующее судебное заседание назначено на среду, 16 июня.

      13:31:05

      В Бакинском Военном суде прошел судебный процесс по уголовному делу армянских боевиков Мкртичяна Мкртичяна Людвика Мкртичовича и Хосровяна Алеши Арамаисовича, пытавших азербайджанских пленных во время Первой Карабахской войны и совершивших другие преступления.

      Как сообщает Armenia.Az, в административном здании Ясамальского районного суда на процессе под председательством судьи Бакинского военного суда Эльбея Аллахвердиева оглашен обвинительный акт.

      Затем были допрошены пострадавшие.

      10:54:04

      В Бакинском Военном суде начался судебный процесс по уголовному делу армянских боевиков Мкртичяна Мкртичяна Людвика Мкртичовича и Хосровяна Алеши Арамаисовича, пытавших азербайджанских пленных во время Первой Карабахской войны и совершивших другие преступления.

      Как сообщает Armenia.Az, в административном здании Ясамальского районного суда на процессе под председательством судьи Бакинского военного суда Эльбея Аллахвердиева оглашается обвинительный акт.

      Ожидается дача показаний обвиняемыми.

      ARMENIA.AZ





    Последние новости

      Мирзиёев поздравил Алиева и азербайджанский народ с предстоящим праздником Победы


      04 Ноября 2025

      Президент Пакистана поздравил Алиева с пятой годовщиной Победы


      04 Ноября 2025

      Байрамов встретился с главой МИД Алжира


      04 Ноября 2025

      Посол: На азербайджано-иранской границе откроется пятый КПП


      04 Ноября 2025

      Министр Андреасян: Азербайджанский язык преподается в трех школах Армении


      04 Ноября 2025

      Глава ЦБА: Стратегические валютные резервы Азербайджана превысили 82 млрд долларов


      04 Ноября 2025

      Бабаев: Ненефтегазовые поступления в госбюджет Азербайджана могут покрыть 88 процентов текущих расходов


      04 Ноября 2025

      Джаббаров о среднегодовом росте ВВП Азербайджана


      04 Ноября 2025

      В восстановленном в Джебраиле селе открыты новые школа и детсад


      04 Ноября 2025

      Сахиль Бабаев: ВВП Азербайджана превысит 134 млрд манатов


      04 Ноября 2025

      Жителям Зангилана рассказали о соцзащите и минной безопасности


      04 Ноября 2025

      Пашинян об угрозе миру, установленному между Азербайджаном и Арменией


      04 Ноября 2025

      Бахар Мурадова: Семейные отношения — это направление деятельности каждого гражданина


      04 Ноября 2025

      Азербайджан приветствует решение ЮНЕСКО об учреждении Всемирного дня тюркских языков


      04 Ноября 2025

      Баку принимает 18-е заседание Совета старейшин ОТГ


      04 Ноября 2025

      Айдарбек Сапаров: Казахстан возобновил поставки зерна в Азербайджан, Армению и Грузию


      04 Ноября 2025

      Григорян: Мир с Азербайджаном стимулирует бизнес, инновации и процветание


      04 Ноября 2025

      Турецкая газета Sabah написала о восстановлении кладбища шехидов Ходжалы


      04 Ноября 2025

      Глава МИД Турции примет участие в параде Победы в Баку


      04 Ноября 2025

      На суде в Баку над гражданами Армении выступили прокуроры


      04 Ноября 2025

      Байрамов проведет ряд встреч в Алжире


      04 Ноября 2025

      В Нью-Йорке граждане Азербайджана получили выездные консульские услуги


      04 Ноября 2025

      «Солдатские карты»: в Азербайджане выплаты военным переходят в безналичный формат


      03 Ноября 2025

      Папикян о закупках оружия и договоренности с Азербайджаном


      03 Ноября 2025

      Байрамов и Дестиджи обсудили углубление отношений между Баку и Анкарой


      03 Ноября 2025

      Посол Ирана прибыл в Нахчыван: обсуждены актуальные вопросы сотрудничества


      03 Ноября 2025

      Отчет ANAMA: От мин и неразорвавшихся боеприпасов очищено более семи тысяч гектаров


      03 Ноября 2025

      Алиев: Выделяемые азербайджанской науке средства увеличились более чем вдвое


      03 Ноября 2025

      Алиев: В Карабахе и Восточном Зангезуре проводится большая геологическая работа


      03 Ноября 2025

      Ильхам Алиев о борьбе Азербайджана с кибератаками


      03 Ноября 2025

      Яшар Гюлер понаблюдает за военным парадом в Баку


      03 Ноября 2025

      Алиев: В Азербайджане применение в жизни ИИ стало реальностью


      03 Ноября 2025

      Алиев об абсолютной Победе Азербайджана


      03 Ноября 2025

      Президент Азербайджана: Мы расширяем наши военные возможности за счет местного производства


      03 Ноября 2025

      Представители турецких медиа посетили Карабах


      03 Ноября 2025

      Баку и Киев рассматривают совместное производство лекарств


      03 Ноября 2025

      Мустафа Дестиджи: «Красной линией» Турции в отношениях с Арменией является Азербайджан


      03 Ноября 2025

      Президент Турции посетит Азербайджан


      03 Ноября 2025

      Арестован помощник Рамиза Мехтиева


      03 Ноября 2025

      Алиев выступил на собрании, посвященном 80-летнему юбилею НАНА


      03 Ноября 2025

      МЧС Азербайджана: В Азербайджане произошло 192 пожара


      03 Ноября 2025

      Сколько азербайджанских студентов учатся в Украине?


      03 Ноября 2025

      В ноябре 4 дня подряд в Азербайджане будут нерабочими


      03 Ноября 2025

      Гафарова и спикер Арабского парламента обсудили сотрудничество


      03 Ноября 2025

      Мустафа Дестиджи: Победа Азербайджана в Карабахе священна!


      03 Ноября 2025

      Гаджиев поделился публикацией о Зангезурском коридоре


      03 Ноября 2025

      Гафарова приняла участие в открытии Большого Египетского музея


      03 Ноября 2025

      Баррак: Азербайджан, Турция и Армения формируют новый альянс


      03 Ноября 2025

      Вице-президент Фонда Гейдара Алиева приняла участие в конференции EcoMind


      03 Ноября 2025

      Армянские дети будут учить азербайджанский язык


      03 Ноября 2025

    Последние новости