Новости Азербайджана на армянском





© 2010-2019, Armenia.Az - All rights reserved

Закрыть



  • На суде армянские боевики, пытавшие азербайджанских пленных, признались только в одном - ОБНОВЛЕНО
    Политика

      09 Июня 2021 - 17:46

      В среду, 9 июня, под председательством судьи Бакинского военного суда Эльбея Аллахвердиева состоялось подготовительное заседание суда по уголовному делу граждан Республики Армения Людвига Мкртичовича Мкртчяна (1969 года рождения) и Алеши Арамаисовича Хосровяна (1967 года рождения), обвиняемых по соответствующим статьям УК АР.

      Как сообщает Armenia.Az, перед началом заседания Л.Мкртчян около 10 минут говорил конфиденциально со своим адвокатом Арзу Джавадовым.

      В начале заседания адвокаты подсудимых подали ходатайство о том, чтобы их подзащитные сидели не в стеклянном боксе под охраной, а в зале суда, рядом с адвокатами и судьями. После небольшого совещания судейская коллегия удовлетворила ходатайство, в связи с чем был объявлен технический перерыв. В ходе него сотрудники суда принесли в зал дополнительные стулья и стол для Л.Мкртчяна и А.Хосровяна, они сели рядом с адвокатами, и заседание продолжилось в таком формате.

      После технического перерыва государственный обвинитель Махир Аббасов огласил обвинительный акт, в котором подробно перечислил все деяния, в которых обвиняются подсудимые – пытки и избиения азербайджанцев, жестокое обращение и издевательства и т.д. Кроме того, в обвинительном акте отмечено, что Мкртчян прибыл из Армении добровольцем в Ходжавендский район АР, а Хосровян - в Джебраильский район АР, они участвовали в боях против Азербайджанской армии, передавали информацию о передвижении войск.

      Армяне, понурив головы, слушали продолжавшееся более часа выступление прокурора, переводчик переводил им его.

      Затем судья Э.Аллахвердиев обратился к Л.Мкртчяну и А. Хосровяну с вопросом, поняли ли они суть предъявленных обвинений, отметив, что они имеют право не отвечать на вопросы на суде и не давать показания. Оба подсудимых ответили, что поняли суть предъявленных обвинений.

      Э.Аллахвердиев подробно перечислил подсудимым, какое тюремное наказание грозит им по той или иной статье обвинения.

      Алеша Хосровян заявил, что не согласен ни с одним из предъявленных обвинений, кроме одного – признаёт, что незаконно находился на территории Азербайджана в 2020 году. Л.Мкртчян вначале отверг все обвинения, но затем, как и Хосровян, заявил, что признаётся лишь в нарушении границы, в том, что незаконно находился на территории Азербайджана.

      Гособвинитель попросил суд заслушать показания вначале подсудимых, затем потерпевших и следом свидетелей, следом зачитать протоколы очных ставок и показания потерпевших и их представителей, заключения судмедэкспертиз.

      Но оба подсудимых заявили, что выступят лишь после потерпевших.

      Затем на заседании были допрошены потерпевшие. Гариб Велиев, взятый в заложники в 1999 году, заявил, что Людвик Мкртчян избивал и пытал его, бил дубинками, трубами, прикладом автомата.

      «Людвиг знает азербайджанский язык, говорит чисто, почти без ошибок. Он был переводчиком и одним из тех, кто меня избивал, требуя признаться, что я разведчик. Около месяца я был в заложниках, и потом год лечился от последствий избиений. На очной ставке я сразу узнал Людвига и уверен, что и он меня узнал», - подчеркнул Г. Велиев.

      Следом выступил инвалид войны (глаз ему выбили армяне) Джавид Гусеин, который, несмотря на тяжелую хромоту, отказался сидеть в ходе выступления и рассказал о том, что Людвиг Мкртчян и Алеша Хосровян жестоко избивали его.

      «Они были ангелами смерти для пленных азербайджанцев. Я попал в плен в 1994 году в Агдаме и был в плену год и 8 месяцев. Вы зря тут переводите им ход заседания – они прекрасно понимают и говорят на азербайджанском. Людвиг и Алеша были надзирателями в тюрьме Шуши, имели прозвища «Лёха» и «Лёша». Били меня дубинками, трубами, прикладами, бросали в снег, прятали меня от представителей Международного комитета Красного Креста. Я навсегда запомнил наколку на левой руке Людвига – «ЛМН», которой он меня бил, и сразу узнал его», - заявил Д. Гусеин.

      Тут прокурор прервал его выступление и попросил подсудимого Л.Мкртчяна показать свою левую руку. Тот показал, что на ней действительно есть татуировка. Подсудимый заявил, что это его инициалы и контуры горы Агрыдаг (армяне называют её Арарат), а татуировку он сделал во время службы в армии в 1989 году.

      Продолжив показания, Д.Гусеин заявил, что в плену Людвик Мкртчян и Алеша Хосровян связали ему руки, а замначальника тюрьмы начал его избивать.

      «Меня спрашивали: «Чей Карабах - наш или ваш?». Я отвечал, что Карабах наш. За это мне 21 марта дубинкой выбили правый глаз, специально выбили его, чтобы я не мог целится больше при стрельбе из автомата…

      Когда мы находились в Шушинской тюрьме, туда приводили детей из детсадов и показывали им нас, говоря, что мы - тюрки, враги, и предупреждали детей, чтобы те не подходили к нам, а то мы можем их убить. В тюрьме нас избивали на глазах у девушек, которых они приводили туда, хвастаясь, что с одного удара кулака валят азербайджанского пленного», - сказал он.

      Следующее судебное заседание назначено на среду, 16 июня.

      13:31:05

      В Бакинском Военном суде прошел судебный процесс по уголовному делу армянских боевиков Мкртичяна Мкртичяна Людвика Мкртичовича и Хосровяна Алеши Арамаисовича, пытавших азербайджанских пленных во время Первой Карабахской войны и совершивших другие преступления.

      Как сообщает Armenia.Az, в административном здании Ясамальского районного суда на процессе под председательством судьи Бакинского военного суда Эльбея Аллахвердиева оглашен обвинительный акт.

      Затем были допрошены пострадавшие.

      10:54:04

      В Бакинском Военном суде начался судебный процесс по уголовному делу армянских боевиков Мкртичяна Мкртичяна Людвика Мкртичовича и Хосровяна Алеши Арамаисовича, пытавших азербайджанских пленных во время Первой Карабахской войны и совершивших другие преступления.

      Как сообщает Armenia.Az, в административном здании Ясамальского районного суда на процессе под председательством судьи Бакинского военного суда Эльбея Аллахвердиева оглашается обвинительный акт.

      Ожидается дача показаний обвиняемыми.

      ARMENIA.AZ





    Последние новости

      «Щит мира-2026»: Азербайджан и ОАЭ начали подготовку - Видео


      31 Января 2026

      В Азербайджане извергся грязевой вулкан


      31 Января 2026

      Магсад Гусейнов: Азербайджан продолжает последовательные усилия по укреплению мира


      31 Января 2026

      Баку и Ашхабад обсудили предстоящую Консультативную встречу глав государств ЦА и Азербайджана


      30 Января 2026

      Год градостроительства и архитектуры в Азербайджане: утвержден план мероприятий - распоряжение


      30 Января 2026

      Алиев о сотрудничестве Азербайджана и Греции


      30 Января 2026

      Алиев выразил благодарность всем государствам-членам D-8


      30 Января 2026

      Гусейнов: Азербайджан восстанавливает и продвигает культурное наследие на международной арене


      30 Января 2026

      «Великое возвращение»: Ханкенди, Ходжалы и Агдере примут новых жителей


      30 Января 2026

      Главы МИД Азербайджана и ОАЭ обсудили вопросы международной безопасности


      30 Января 2026

      Алиев принял верительные грамоты нового чрезвычайного посла Австралии


      30 Января 2026

      Баку и Минск укрепляют культурные связи


      30 Января 2026

      Азербайджан ввел безвиз для владельцев паспортов Гонконга: СРОКИ


      30 Января 2026

      Лейла Алиева встретилась с гендиректором Международного союза охраны природы


      30 Января 2026

      Арабские инвестиции в Азербайджан превысили 600 млн долларов


      30 Января 2026

      Из берлинского зоопарка в Азербайджан отправлены 12 зубров


      30 Января 2026

      Азербайджанские военные учатся выживать в экстремальных погодных условиях


      30 Января 2026

      Спикер Милли Меджлиса и глава МИД Омана обсудили открытие посольства Азербайджана


      30 Января 2026

      Байрамов и Арагчи обсудили ситуацию в регионе


      30 Января 2026

      В Мингячевире открыли бюст Национального героя Азербайджана


      29 Января 2026

      Баку и Киев обсудили энергетическую поддержку Украины


      29 Января 2026

      AmCham: Азербайджану необходимо развить зарядную инфраструктуру для авто


      29 Января 2026

      AmCham рекомендует Азербайджану создать фонд продвижения туризма


      29 Января 2026

      Выдача ипотеки в Азербайджане в 2025 году незначительно выросла


      29 Января 2026

      Пашинян: Азербайджан и Армения могут экспортировать электроэнергию


      29 Января 2026

      Вилаят Гулиев: Азербайджан предложил установить безвизовый режим с Боснией и Герцеговиной


      29 Января 2026

      Azərenerji: Началось строительство линии «Зангезур»


      29 Января 2026

      Арарат Мирзоян: Углубление отношений с ЕС - это часть политики Армении


      29 Января 2026

      В Армении продлен зимний призыв на военную службу


      29 Января 2026

      Алиев утвердил соглашение о сотрудничестве между МВД Азербайджана и Грузии


      29 Января 2026

      Азербайджан и Сирия обсудили расширение сотрудничества в энергетической сфере


      29 Января 2026

      Посол Азербайджана встретился с главой МВД Иордании


      29 Января 2026

      В Азербайджане против гриппа вакцинировались более 27 тыс человек


      29 Января 2026

      Азербайджан и Пакистан сверили курс сотрудничества


      29 Января 2026

      «Великое возвращение»: очередная группа переселенцев отправлена в село Мамедбейли Зангиланского района


      29 Января 2026

      Бинали Йылдырым: Общий тюркский алфавит является одним из фундаментальных элементов в реализации целей ОТГ


      29 Января 2026

      Гендиректор ЕК провел продуктивные переговоры с представителями Азербайджана


      29 Января 2026

      Раскрыто 90,5 процента совершенных в Азербайджане преступлений


      28 Января 2026

      Байрамов встретился с министром иностранных дел Китая


      28 Января 2026

      Баку и Эр-Рияд обсудили региональные энергопроекты и развитие сотрудничества


      28 Января 2026

      Замминистра: Планируется расширение метро в направлении пригородов Баку


      28 Января 2026

      Казахстан официально стал одним из основателей Совета мира


      28 Января 2026

      «Великое возвращение»: село Хоровлу принимает новых жителей


      28 Января 2026

      Иран строит на границе с Азербайджаном таможенный пункт


      28 Января 2026

      В Баку построят 25 новых железнодорожных станций


      28 Января 2026

      МИД Казахстана о развитии союзнических отношений с Азербайджаном


      28 Января 2026

      Джаббаров обсудил экономическое сотрудничество с представителем ЕС


      28 Января 2026

      Глава Госкомитета: Действующая редакция закона о правах ребенка устарела


      28 Января 2026

      В Азербайджане могут усилить защиту детей в СМИ


      28 Января 2026

      В Азербайджане построят новую канатную дорогу ВИДЕО


      28 Января 2026

    Последние новости