Новости Азербайджана на армянском





© 2010-2019, Armenia.Az - All rights reserved

Закрыть



  • Исполняется 98 лет со дня рождения Гейдара Алиева
    Политика

      10 Мая 2021 - 08:34

      Сегодня исполняется 98 лет со дня рождения общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева.

      День рождения Г.Алиева отмечают не только в Азербайджане, но и во многих других странах мира, передает Аrmenia.Az.

      Гейдар Алирза оглу Алиев родился 10 мая 1923 года в городе Нахчыване Азербайджанской Республики.

      После окончания в 1939 году Нахчыванского педагогического техникума поступил на архитектурный факультет Азербайджанского индустриального института (ныне - Азербайджанский государственный университет нефти и промышленности), однако начало Второй мировой войны не позволило ему завершить образование.

      В 1941-1944 годах Гейдар Алиев работал вначале в должности заведующего секретной частью архивного отдела в Народном комиссариате внутренних дел Нахчыванской Автономной Республики, а затем - заведующего общим отделом в Совете Народных комиссаров Нахчыванской АССР.

      В мае 1944 года был направлен на работу в органы государственной безопасности.

      После обучения в 1949-1950 годах в Школе подготовки руководящих кадров Комитета государственной безопасности СССР в Ленинграде (ныне - Санкт-Петербург) был назначен в 1950 году начальником отделения в Комитете государственной безопасности Азербайджанской ССР.

      В 1957 году окончил заочное отделение исторического факультета Азербайджанского государственного университета (ныне - Бакинский государственный университет).

      В 1958 году был назначен начальником отдела контрразведки Комитета государственной безопасности, а в 1964 году - заместителем председателя КГБ Азербайджанской ССР.

      В 1966 году успешно окончил в Москве Курсы усовершенствования руководящего состава Высшей школы КГБ имени Ф.Э.Дзержинского.

      В 1967 году был назначен на должность председателя Комитета государственной безопасности при Совете Министров Азербайджанской ССР, в том же году ему было присвоено звание генерал-майора.

      На состоявшемся 14 июня 1969 года Пленуме Центрального Комитета Коммунистической партии Азербайджана Гейдар Алиев был избран первым секретарем Центрального Комитета Коммунистической партии Азербайджана.

      Гейдар Алиев 22 года являлся депутатом Верховного Совета Азербайджанской ССР и Верховного Совета СССР. В 1974-1979 годах занимал должность заместителя председателя Совета Союза Верховного Совета СССР.

      Избранный в 1976 году кандидатом в члены Политбюро, а в декабре 1982 года - членом Политбюро Центрального Комитета Коммунистической партии Советского Союза, Гейдар Алиев был назначен на должность первого заместителя председателя Совета Министров СССР. Работая в этой должности, Гейдар Алиев руководил важнейшими сферами экономической, социальной и культурной жизни СССР.

      В октябре 1987 года в знак протеста против политического курса, проводимого Политбюро Центрального Комитета Коммунистической партии Советского Союза и лично генеральным секретарем Михаилом Горбачевым подал в отставку с занимаемых должностей.

      21 января 1990 года Гейдар Алиев выступил в представительстве Азербайджана в Москве в связи с кровавой трагедией, учиненной советскими войсками в Баку в ночь с 19 на 20 января, потребовав наказания организаторов и исполнителей преступления, совершенного против азербайджанского народа. В знак протеста против двуличной политики руководства СССР в связи с острой конфликтной ситуацией, возникшей в Нагорном Карабахе, покинул ряды Коммунистической партии Советского Союза.

      Возвратившись 20 июля 1990 года в Баку, Гейдар Алиев спустя два дня отправился в Нахчыван, в том же году был избран народным депутатом Азербайджанской ССР и народным депутатом Нахчыванской АССР.

      3 сентября 1991 года Гейдар Алиев был избран председателем Верховного Совета Нахчыванской Автономной Республики и на основании соответствующего законодательства стал заместителем председателя Верховного Совета АР. Работал в этой должности до 1993 года.

      На учредительной конференции партии "Ени Азербайджан", состоявшейся 21 ноября 1992 года в городе Нахчыване, Гейдар Алиев был избран председателем партии.

      В мае-июне 1993 года в стране возникла угроза гражданской войны и утраты независимости, поэтому азербайджанский народ выступил с требованием возвращения Гейдара Алиева к власти, и тогдашнее руководство страны вынуждено было пригласить его в Баку.

      15 июня 1993 года Гейдар Алиев был избран председателем Верховного Совета АР, а с 24 июня приступил к осуществлению полномочий Президента Азербайджанской Республики.

      3 октября 1993 года в результате всенародного голосования Гейдар Алиев был избран Президентом Азербайджанской Республики.

      На выборах, проведенных 11 октября 1998 года при высокой активности народа, он набрал 76,1% голосов и вновь был избран Президентом Азербайджана.

      Согласившись на выдвижение своей кандидатуры на президентских выборах, состоявшихся 15 октября 2003 года, Гейдар Алиев в связи с возникшими проблемами со здоровьем отозвал свою кандидатуру в пользу Ильхама Алиева.

      12 декабря 2003 года общенациональный лидер азербайджанского народа Гейдар Алиев скончался в Кливлендской клинике Соединенных Штатов Америки и 15 декабря был похоронен на Аллее почетного захоронения в Баку.

      Гейдар Алиев пять раз был награжден орденом Ленина, орденом Красной Звезды бывшего СССР и многочисленными медалями, дважды удостоен звания Героя Социалистического Труда, а также высших наград различных стран, почетных званий авторитетных вузов.

      ARMENIA.AZ





    Последние новости

      Исследования БИГ: Сикхские активисты протестуют против политики Индии


      25 Декабря 2025

      Cуд в Гяндже: Аванесян приговорен к 16 годам лишения свободы


      25 Декабря 2025

      В Азербайджане зафиксировано 19 ощутимых землетрясений


      25 Декабря 2025

      Али Асадов посетил могилы погибших членов экипажа самолета AZAL


      25 Декабря 2025

      Процесс в Бакинском суде: Мнацаканян отказался от своих показаний


      25 Декабря 2025

      Бакинским выпусникам-отличникам вручили «золото» и «серебро»


      25 Декабря 2025

      Алиев утвердил Меморандум о военной безопасности между Азербайджаном и Турцией


      25 Декабря 2025

      Пашинян: Благодарю Ильхама Алиева и правильно делаю!


      25 Декабря 2025

      Алиев утвердил присоединение Азербайджана к соглашению о спасании космонавтов


      25 Декабря 2025

      Китайские туристы стали вдвое больше посещать Азербайджан


      25 Декабря 2025

      Посол: Си Цзиньпин подчеркнул, что Ильхам Алиев - давний друг китайского народа


      25 Декабря 2025

      МИД: С глубокой скорбью чтим память погибших в результате крушения самолета AZAL


      25 Декабря 2025

      Дочь Игоря Кшнякина: Отец хотел встретить Новый год вместе с нами


      25 Декабря 2025

      Отец Хокумы Алиевой: Виновные в крушении самолета AZAL должны понести наказание


      25 Декабря 2025

      Азербайджан вдвое увеличил производство ветроэнергетики


      25 Декабря 2025

      Джошгун Насибли: Хокума доказала миру, что Европа может учиться героизму у азербайджанских женщин


      25 Декабря 2025

      Наблюдательный совет Фонда возрождения Карабаха провел заседание


      25 Декабря 2025

      «Великое возвращение»: в Агдам переселяются 83 семьи


      25 Декабря 2025

      Годовщина трагедии, связанной с самолетом AZAL: Ильхам Алиев поделился публикацией


      25 Декабря 2025

      Жапаров - Алиеву: Под Вашим руководством Азербайджан обрел особый авторитет на международной арене


      25 Декабря 2025

      Эрдоган – Алиеву: Неуклонный рост мощи Азербайджана является для нас источником большой радости и гордости


      25 Декабря 2025

      Хикмет Гаджиев об участии Азербайджана в миротворческой миссии в Газе


      25 Декабря 2025

      «Великое возвращение»: в Ходжалы, Ходжавенд и Зангилан выехали 98 семей бывших вынужденных переселенцев


      25 Декабря 2025

      Президент Азербайджана: Мы не можем забыть наших шехидов


      24 Декабря 2025

      Алиев: Агдам фактически подвергся урбициду


      24 Декабря 2025

      Алиев: Сегодня очень знаменательный день в истории города Агдам


      24 Декабря 2025

      Минобороны Армении опровергает дезинформаторов: ВС Азербайджана не стреляли


      24 Декабря 2025

      Президент Турции поздравил Алиева


      24 Декабря 2025

      Песков: Разговор Путина и Алиева был очень теплым и нужным


      24 Декабря 2025

      Азербайджанский бензин в Армению поставляют две компании


      24 Декабря 2025

      Бывшая вынужденная переселенка: Я словно возвращаюсь в молодость


      24 Декабря 2025

      Хикмет Гаджиев поделился публикацией по случаю дня рождения президента Ильхама Алиева


      24 Декабря 2025

      Епископ Фекете о возможном визите Папы Римского в Азербайджан


      24 Декабря 2025

      Алиев встретился с жителями второго жилого комплекса в Агдаме


      24 Декабря 2025

      Оверчук: Россия обсуждает поставки удобрений из Азербайджана в Армению


      24 Декабря 2025

      Алиевы приняли участие в открытии Парка Победы в Ханкенди


      24 Декабря 2025

      Мамедов: Толерантность — образ жизни каждого азербайджанца


      24 Декабря 2025

      Путин — Алиеву: Под Вашим руководством Азербайджан добился больших успехов


      24 Декабря 2025

      Делегации из Турции, Казахстана и Узбекистана на Форуме религиозных деятелей Азербайджана


      24 Декабря 2025

      На АЗС в Армении начали продавать бензин из Азербайджана


      24 Декабря 2025

      Азербайджан инициировал публикацию в ООН декларации по пропавшим без вести


      24 Декабря 2025

      Мнацаканян выступил с последним словом


      24 Декабря 2025

      Глава МИД Азербайджана пригласил гендиректора ЮНЕСКО в Баку


      24 Декабря 2025

      Стали известны подробности состояния здоровья Вагифа Хачатуряна


      24 Декабря 2025

      Родственники жертв катастрофы авиакомпании AZAL прибыли в Актау


      24 Декабря 2025

      Пезешкиан поздравил Ильхама Алиева


      24 Декабря 2025

      Министр торговли Турции о совместных с Азербайджаном брендах


      24 Декабря 2025

      Джевдет Йылмаз побывал в Международном секретариате ТюркПА в Баку


      24 Декабря 2025

      Премьер-министр Пакистана поздравил президента Азербайджана


      24 Декабря 2025

      Лейла Алиева поделилась в Instagram публикацией по случаю дня рождения президента Азербайджана


      24 Декабря 2025

    Последние новости