Новости Азербайджана на армянском





© 2010-2019, Armenia.Az - All rights reserved

Закрыть



  • Исполняется 98 лет со дня рождения Гейдара Алиева
    Политика

      10 Мая 2021 - 08:34

      Сегодня исполняется 98 лет со дня рождения общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева.

      День рождения Г.Алиева отмечают не только в Азербайджане, но и во многих других странах мира, передает Аrmenia.Az.

      Гейдар Алирза оглу Алиев родился 10 мая 1923 года в городе Нахчыване Азербайджанской Республики.

      После окончания в 1939 году Нахчыванского педагогического техникума поступил на архитектурный факультет Азербайджанского индустриального института (ныне - Азербайджанский государственный университет нефти и промышленности), однако начало Второй мировой войны не позволило ему завершить образование.

      В 1941-1944 годах Гейдар Алиев работал вначале в должности заведующего секретной частью архивного отдела в Народном комиссариате внутренних дел Нахчыванской Автономной Республики, а затем - заведующего общим отделом в Совете Народных комиссаров Нахчыванской АССР.

      В мае 1944 года был направлен на работу в органы государственной безопасности.

      После обучения в 1949-1950 годах в Школе подготовки руководящих кадров Комитета государственной безопасности СССР в Ленинграде (ныне - Санкт-Петербург) был назначен в 1950 году начальником отделения в Комитете государственной безопасности Азербайджанской ССР.

      В 1957 году окончил заочное отделение исторического факультета Азербайджанского государственного университета (ныне - Бакинский государственный университет).

      В 1958 году был назначен начальником отдела контрразведки Комитета государственной безопасности, а в 1964 году - заместителем председателя КГБ Азербайджанской ССР.

      В 1966 году успешно окончил в Москве Курсы усовершенствования руководящего состава Высшей школы КГБ имени Ф.Э.Дзержинского.

      В 1967 году был назначен на должность председателя Комитета государственной безопасности при Совете Министров Азербайджанской ССР, в том же году ему было присвоено звание генерал-майора.

      На состоявшемся 14 июня 1969 года Пленуме Центрального Комитета Коммунистической партии Азербайджана Гейдар Алиев был избран первым секретарем Центрального Комитета Коммунистической партии Азербайджана.

      Гейдар Алиев 22 года являлся депутатом Верховного Совета Азербайджанской ССР и Верховного Совета СССР. В 1974-1979 годах занимал должность заместителя председателя Совета Союза Верховного Совета СССР.

      Избранный в 1976 году кандидатом в члены Политбюро, а в декабре 1982 года - членом Политбюро Центрального Комитета Коммунистической партии Советского Союза, Гейдар Алиев был назначен на должность первого заместителя председателя Совета Министров СССР. Работая в этой должности, Гейдар Алиев руководил важнейшими сферами экономической, социальной и культурной жизни СССР.

      В октябре 1987 года в знак протеста против политического курса, проводимого Политбюро Центрального Комитета Коммунистической партии Советского Союза и лично генеральным секретарем Михаилом Горбачевым подал в отставку с занимаемых должностей.

      21 января 1990 года Гейдар Алиев выступил в представительстве Азербайджана в Москве в связи с кровавой трагедией, учиненной советскими войсками в Баку в ночь с 19 на 20 января, потребовав наказания организаторов и исполнителей преступления, совершенного против азербайджанского народа. В знак протеста против двуличной политики руководства СССР в связи с острой конфликтной ситуацией, возникшей в Нагорном Карабахе, покинул ряды Коммунистической партии Советского Союза.

      Возвратившись 20 июля 1990 года в Баку, Гейдар Алиев спустя два дня отправился в Нахчыван, в том же году был избран народным депутатом Азербайджанской ССР и народным депутатом Нахчыванской АССР.

      3 сентября 1991 года Гейдар Алиев был избран председателем Верховного Совета Нахчыванской Автономной Республики и на основании соответствующего законодательства стал заместителем председателя Верховного Совета АР. Работал в этой должности до 1993 года.

      На учредительной конференции партии "Ени Азербайджан", состоявшейся 21 ноября 1992 года в городе Нахчыване, Гейдар Алиев был избран председателем партии.

      В мае-июне 1993 года в стране возникла угроза гражданской войны и утраты независимости, поэтому азербайджанский народ выступил с требованием возвращения Гейдара Алиева к власти, и тогдашнее руководство страны вынуждено было пригласить его в Баку.

      15 июня 1993 года Гейдар Алиев был избран председателем Верховного Совета АР, а с 24 июня приступил к осуществлению полномочий Президента Азербайджанской Республики.

      3 октября 1993 года в результате всенародного голосования Гейдар Алиев был избран Президентом Азербайджанской Республики.

      На выборах, проведенных 11 октября 1998 года при высокой активности народа, он набрал 76,1% голосов и вновь был избран Президентом Азербайджана.

      Согласившись на выдвижение своей кандидатуры на президентских выборах, состоявшихся 15 октября 2003 года, Гейдар Алиев в связи с возникшими проблемами со здоровьем отозвал свою кандидатуру в пользу Ильхама Алиева.

      12 декабря 2003 года общенациональный лидер азербайджанского народа Гейдар Алиев скончался в Кливлендской клинике Соединенных Штатов Америки и 15 декабря был похоронен на Аллее почетного захоронения в Баку.

      Гейдар Алиев пять раз был награжден орденом Ленина, орденом Красной Звезды бывшего СССР и многочисленными медалями, дважды удостоен звания Героя Социалистического Труда, а также высших наград различных стран, почетных званий авторитетных вузов.

      ARMENIA.AZ





    Последние новости

      Осмотр Зодского месторождения: Армения не ведет каких-либо работ по добыче или эксплуатации


      12 Декабря 2025

      Пезешкиан: Власти Ирана выкупили более 100 км ж/д участка Решт — Астара


      12 Декабря 2025

      Население в Карабахе и Восточном Зангезуре приближается к 65 тысячам человек


      12 Декабря 2025

      Azərişıq модернизирует электросеть в Ходжавенде: ВИДЕО


      12 Декабря 2025

      Али Асадов: Азербайджан поддерживает инициативу Туркменистана об открытии Университета по нейтралитету


      12 Декабря 2025

      Токаев надеется на скорое заключение мирного договора между Азербайджаном и Арменией


      12 Декабря 2025

      Алиевы посетили могилу общенационального лидера в Аллее почетного захоронения


      12 Декабря 2025

      В Нахчыване будет заложен Парк Победы


      12 Декабря 2025

      Асадов на форуме, посвященном 30-летию постоянного нейтралитета Туркменистана


      12 Декабря 2025

      МИД Азербайджана: Гейдар Алиев сыграл ключевую роль в развитии нашей государственности


      12 Декабря 2025

      Мака Бочоришвила: Азербайджан является важным партнером для Грузии


      12 Декабря 2025

      В Ханкенди прошел XI Мемориал Вугара Гашимова


      12 Декабря 2025

      Вюсал Алиев на суде над гражданами Армении: Многочисленные доказательства вины были подтверждены


      12 Декабря 2025

      Байрамов и Сийярто обсудили стратегический диалог между Баку и Будапештом


      12 Декабря 2025

      В Азербайджане — день памяти общенационального лидера Гейдара Алиева


      12 Декабря 2025

      Попытка теракта в Ханкенди: Аванесян предстал перед судом


      11 Декабря 2025

      Алиев направил письмо председателю Халк Маслахаты Туркменистана


      11 Декабря 2025

      Алиев утвердил Концепцию развития судебной экспертизы в Азербайджане


      11 Декабря 2025

      Суд над гражданами Армении: В Бакинском военном суде прокурор рассказал о роли обвиняемых в преступном сообществе


      11 Декабря 2025

      Азербайджан и Россия обсудили вопросы ускорения процедур погранперехода


      11 Декабря 2025

      Зия Полат о запуске Зангезурского коридора: Карс превратится в крупный логистический центр


      11 Декабря 2025

      Алиев поздравил Бердымухамедова с 30-летием признания постоянного нейтралитета Туркменистана


      11 Декабря 2025

      Баку и Рига укрепляют связи: встреча в Милли Меджлисе


      11 Декабря 2025

      Азербайджан стал членом двух комиссий ООН


      11 Декабря 2025

      В Багдаде обсудили упрощение визового режима между Азербайджаном и Ираком


      11 Декабря 2025

      Баку и Вашингтон обсудили совместные инвестиции в область ИИ


      11 Декабря 2025

      Пашинян: Подписание мирного соглашения с Азербайджаном открывает новые возможности для инвестиций


      11 Декабря 2025

      Азербайджан и Узбекистан обсудили сотрудничество на фоне военных и политических угроз


      11 Декабря 2025

      Байрамов отправился с рабочим визитом в Венгрию


      11 Декабря 2025

      В Баку состоялись азербайджано-российские политконсультации


      11 Декабря 2025

      В Каспийском море произошло землетрясение: очаг на глубине 72 км


      11 Декабря 2025

      Ильхам Алиев поблагодарил Дональда Трампа


      11 Декабря 2025

      Алиев утвердил Стратегию развития цифровой экономики на 2026-2029 годы


      11 Декабря 2025

      Хикмет Гаджиев провел встречу с Михаилом Галузиным


      11 Декабря 2025

      Джавид Велиев: Опыт совместных военных учений Азербайджана и Турции может быть применен и в других тюркских государствах


      11 Декабря 2025

      Алиев — Руто: В интересах наших народов мы добьемся углубления взаимовыгодного сотрудничества


      11 Декабря 2025

      SOCAR продолжит поставлять газ в MVM ONEnergy


      10 Декабря 2025

      В Азербайджане промышленное производство приближается к 60 миллиардам манатов


      10 Декабря 2025

      Азербайджан открывает новые прямые рейсы в европейские столицы


      10 Декабря 2025

      bp о стоимости панелей для строительства СЭС в Джебраиле


      10 Декабря 2025

      В Азербайджане ВВП приближается к 120 миллиардам манатов


      10 Декабря 2025

      Внутренние инвестиции Азербайджана составили около 13 миллиардов манатов


      10 Декабря 2025

      На III Саммите по промбезопасности в Баку подписан трехсторонний меморандум


      10 Декабря 2025

      Министр: Азербайджанская культура объединяет все азербайджанское общество


      10 Декабря 2025

      Хикмет Гаджиев провел встречу с представителями стран Бенилюкса


      10 Декабря 2025

      Шахбазов: Зангезурский коридор сформирует энергетический мост «Центральная Азия — Азербайджан — Турция»


      10 Декабря 2025

      Лейла Алиева приняла участие в церемонии открытия Авазинского филиала Благотворительного фонда


      10 Декабря 2025

      В Стамбуле могут пройти прямые контакты между Арменией и Азербайджаном


      10 Декабря 2025

      Сулейманов проинформировал Привителли о минной проблеме Азербайджана


      10 Декабря 2025

      Состоялся выпуск очередного курса усовершенствования офицерского состава ВС Азербайджана


      10 Декабря 2025

    Последние новости