Новости Азербайджана на армянском
© 2010-2019, Armenia.Az - All rights reserved
Закрыть
06 Апреля 2021 - 15:05
Между Министерством энергетики, ОАО «Азерэнержи» и компанией «Masdar» из Объединенных Арабских Эмиратов по проекту строительства солнечной электростанции мощностью 230 МВт были подписаны «Инвестиционный договор», «Договор купли-продажи энергии», «Договор подключения к передающей сети». Со стороны Азербайджанской Республики контракты подписали министр энергетики Парвиз Шахбазов и президент ОАО «Азерэнержи» Баба Рзаев, а со стороны компании «Masdar» - генеральный директор Мохамед Джамиль Аль Рамахи.
Как сообщили Аrmenia.Az в Министерстве энергетики, министр Парвиз Шахбазов оценил этот проект на основе иностранных инвестиций как отвечающий глобальным вызовам, Целям устойчивого и диверсифицированного развития экономики страны, а также реформ, проводимых в энергетическом секторе: «Превращение Азербайджана в страну «зеленого роста» с широким использованием возобновляемых источников энергии в течение следующих 10 лет определено главой государства Ильхамом Алиевым как один из Национальных приоритетов, который обеспечит социально-экономическое развитие. Подписав эти договора о строительстве солнечных электростанциях на сумму около 200 миллионов долларов США, мы приближаемся еще на один шаг к нашим целям в области возобновляемых источников энергии и выбросов углерода. Солнечная электростанция, которая будет построена в городе Баку и Абшеронском районе, позволит производить около 500 миллионов кВт•ч электроэнергии в год, экономить 110 миллионов кубометров природного газа, сокращать выбросы углерода на 200 тысяч тонн, создавать новые рабочие места, а также привлекать других инвесторов к новым проектам».
На мероприятии были представлены видеообращения министра промышленности и высоких технологий ОАЭ, председателя правления компании «Masdar» султана Ахмеда аль-Джабера и министра энергетики и инфраструктуры Сухейла Мохаммеда аль-Мазруи. Министр промышленности и высоких технологий ОАЭ, председатель правления компании «Masdar» Султан Ахмед аль Джабер сказал: «ОАЭ через компанию «Masdar» сотрудничает с более чем 30 странами мира по проектам в области возобновляемой энергии мощностью 11 ГВт. Сегодня мы с гордостью начинаем наш первый проект в области возобновляемой энергии в Азербайджане. Наше партнерство по промышленному проекту по строительству солнечной энергии мощностью 230 Мвт не только достигнет цели в области чистой энергии, но и поможет создать знания, навыки и рабочие места.»
Министр энергетики и инфраструктуры Сухейл Мохаммед аль-Мазруи от имени своей страны и компании «Masdar» выразил благодарность Президенту Азербайджанской Республики за возможности, созданные для участия нашей страны в реализации стратегии по развитию возобновляемых источников энергии и сокращению выбросов парниковых газов на 35%: «Благодаря конкурентным и справедливым процессам, которые привели к подписанию этих важных документов между Азербайджаном и компанией «Masdar», удалось привлечь новейшие технологии и создать доступные цены. Мы с нетерпением ждем продолжения нашего сотрудничества с Азербайджаном, реализуя в будущем еще больше проектов».
На мероприятии также выступил президент ОАО «Азерэнержи» Баба Рзаев. Он отметил, что пилотные проекты по ветроэнергетике и солнечной энергии имеют важное значение в курсе диверсификации производства энергии с помощью возобновляемых источников в Азербайджане, который наряду с обеспечением собственной энергетической безопасности становится экспортером электроэнергии: «Согласно подписанным договорам, ОАО «Азерэнержи» подключит к сети электростанцию мощностью 230 МВт, которая будет построена компанией, и закупит электроэнергию, которая будет производиться на станции. Электростанция будет интегрирована в энергосистему путем подключения к подстанции «Южная». Вместе мы добьемся своевременного и высокого уровня исполнения этих договоров».
Генеральный директор компании «Masdar» Мохамед Джамиль Аль Рамахи подчеркнул, что Азербайджан продвигается решительными шагами в области возобновляемой энергии и такими проектами вносит свой вклад в борьбу с изменением климата в мире, и выразил полную поддержку этому проекту, который будет полезен всем сторонам: «Будучи компанией «Masdar», мы гордимся тем, что являемся частью первого в Азербайджане проекта солнечной промышленности, основанного на иностранных инвестициях и государственно-частном партнерстве, и являемся активным стратегическим партнером на пути к производству более чистой и устойчивой электроэнергии. Вместе мы осуществим грандиозный проект, который станет символом инженерии, приведет к созданию новых рабочих мест и долгосрочным позитивным изменениям в инфраструктуре страны и будет восхищать весь регион.»
Напомним, что в соответствии с распоряжением президента Азербайджанской Республики №1209 от 29 мая 2019 года «Об ускорении реформ в энергетическом секторе» в целях развития сферы возобновляемой энергии в сотрудничестве с около 10 международными энергетическими компаниями, в том числе с компанией «Masdar», были тщательно проанализированы предложения компаний по инвестиционным проектам и в условиях высокой конкуренции и прозрачности осуществлен процесс отбора в три этапа. Согласно результатам отбора, 9 января 2020 года были подписаны исполнительные договоры между Министерством энергетики и компанией «ACWA Power» Королевства Саудовской Аравии и компанией «Masdar» Объединенных Арабских Эмиратов о реализации пилотных проектов по возобновляемой энергии. Реализация вопросов, связанных с реализацией строительства солнечной электростанции мощностью 230 МВт по исполнительному договору, также обеспечивается в координации в рамках деятельности комиссии, созданной распоряжением Президента Азербайджанской Республики от 05 декабря 2019 года №1673 «О мерах по реализации пилотных проектов в области использования возобновляемых источников энергии».
ARMENIA.AZ
Сахиль Бабаев о росте номинального объема ненефтегазового ВВП в Азербайджане
21 Ноября 2025
В Азербайджане увеличатся расходы Фонда страхования от безработицы
20 Ноября 2025
Джаббаров о развитии «зеленой экономики» в Азербайджане
19 Ноября 2025
Самед Гасанов назначен торговым представителем Азербайджана по странам Центральной Азии
18 Ноября 2025
Сколько в Азербайджане родилось младенцев за девять месяцев этого года?
15 Ноября 2025
В Армении проверили качество пшеницы, доставленной через Азербайджан
15 Ноября 2025
В Анкаре заложили Аллею памяти 8 Ноября
22 Ноября 2025
Лейла и Алена Алиевы открыли Лянкяранский детский дом
22 Ноября 2025
Баку примет Молодежный форум D-8
22 Ноября 2025
ОБСЕ завершает закрытие Минского процесса
21 Ноября 2025
COP30: Делегация Государственного агентства по туризму представила Азербайджан
21 Ноября 2025
Удар по посольству Азербайджана в Киеве: Москва ответила Баку
21 Ноября 2025
Алиев распорядился наградить сотрудников органов юстиции Азербайджана
21 Ноября 2025
Азербайджанка, посетившая Ереван: У меня много друзей-армян - ВИДЕО
21 Ноября 2025
В Англии презентована книга о Западном Азербайджане и Зангезурском коридоре
21 Ноября 2025
Сахиль Бабаев о росте номинального объема ненефтегазового ВВП в Азербайджане
21 Ноября 2025
В Баку проходит медиафорум ОЭС D-8
21 Ноября 2025
В парламенте Азербайджана продолжается обсуждение проектов госбюджета на следующий год
21 Ноября 2025
Джаббаров и Коэн обсудили энергетическое сотрудничество между Азербайджаном и Израилем
21 Ноября 2025
Баку и Вашингтон обсудили сотрудничество по Зангезурскому коридору
21 Ноября 2025
Захарова: Следующая встреча формата «3+3» должна пройти в Баку или Ереване
21 Ноября 2025
Мать шехида: Отныне мы будем жить на родной земле
21 Ноября 2025
Леван Жоржолиани: У Грузии образцовые отношения с Азербайджаном
21 Ноября 2025
Захарова: Позиция России по нормализации армяно-азербайджанских отношений является открытой
21 Ноября 2025
Азербайджан закупает итальянские РЛС нового поколения
21 Ноября 2025
В Баку состоялось второе заседание министров юстиции стран ОТГ
21 Ноября 2025
ANAMA провело тренинг для жителей Карабаха
21 Ноября 2025
«Великое возвращение»: Ходжалы и село Хоровлу принимают новых жителей
21 Ноября 2025
На поездку в Баку армянских экспертов выделено 45 тыс долларов
21 Ноября 2025
СМИ: В Баку пройдет круглый стол с участием экспертов из Армении
20 Ноября 2025
Костанян: Снятие блокады между Азербайджаном и Арменией откроет новые возможности
20 Ноября 2025
Президент Азербайджана подписал распоряжение о призыве на срочную действительную военную службу
20 Ноября 2025
Пашинян: Если человек не связан с Арменией, зачем ему платить?
20 Ноября 2025
«Великое возвращение»: в Венгли и Гасанриз переселяются новые жители
20 Ноября 2025
Гроно: ЕС поддерживает Армению и Азербайджан на их пути к региональным успехам
20 Ноября 2025
«Великое возвращение»: Гадрут и Шушакенд примет новых жителей
20 Ноября 2025
На освобожденных территориях Азербайджана проживают, работают и учатся более 62 тысяч человек
20 Ноября 2025
В Азербайджане разминировано более 240 тысяч гектаров земель
20 Ноября 2025
Госслужба Азербайджана о необходимости усиления готовности к информационной войне
20 Ноября 2025
ЕБРР о потенциале Азербайджана для «зеленого» роста
20 Ноября 2025
Мирзоян: TRIPP свяжет Азербайджан с Нахчываном, Армению — с другими странами
20 Ноября 2025
COP30: Азербайджану доверено согласование Глобального обзорного отчета по Парижскому соглашению
20 Ноября 2025
Элисон Хукер посетила Аллею шехидов в Баку
20 Ноября 2025
Вайно Рейнарт: Эстония полностью готова к активизации политического взаимодействия с Азербайджаном
20 Ноября 2025
В Книге рекордов Гиннесса обновлен рекорд Азербайджана
20 Ноября 2025
В Азербайджане увеличатся расходы Фонда страхования от безработицы
20 Ноября 2025
Азербайджан и Кения обсудили военно-техническое сотрудничество
20 Ноября 2025
Лейла, Арзу и Алена Алиевы посетили международный фестиваль STEAM Азербайджан
20 Ноября 2025
Пять лет назад был освобожден Агдам
20 Ноября 2025
Минуло 34 года со дня Гаракендской трагедии
20 Ноября 2025
Утвержден порядок контроля за финансовыми средствами ряда спецслужб Азербайджана
19 Ноября 2025
Хикмет Гаджиев провел встречу с заместителем госсекретаря США
19 Ноября 2025
Токаев наградил двух азербайджанцев
19 Ноября 2025
Кавелашвили: Грузия приветствует мир между Азербайджаном и Арменией
19 Ноября 2025
Байрамов принял заместителя госсекретаря США по политическим вопросам Элисон Хукер
19 Ноября 2025
Азербайджанский флаг – самый большой в мире
19 Ноября 2025