Новости Азербайджана на армянском
© 2010-2019, Armenia.Az - All rights reserved
Закрыть
26 Февраля 2021 - 10:02
Министерство иностранных дел Азербайджанской Республики распространило заявление в связи с 29-й годовщиной Ходжалинского геноцида.
Как передает Armenia.Az, в заявлении говорится:
"26 февраля 2021 года исполняется 29-ая годовщина Ходжалинского геноцида, учиненного армянскими вооруженными силами в ходе агрессии Армении против Азербайджана.
Оккупация Ходжалы, являясь наиболее серьёзной трагедией Первой карабахской войны, стала одним из самых тяжких преступлений против гражданского населения в период длившейся десятилетиями агрессии Армении против Азербайджана.
До конфликта население этого города, расположенного в Нагорно-Карабахском регионе Азербайджана, насчитывало 7000 человек. С октября 1991 года, полностью окружённый армянскими вооружёнными силами город Ходжалы был подвергнут массированным артиллерийским ударам, и в ночь с 25 на 26 февраля 1992 года с помощью 366-го мотострелкового полка бывшего СССР вооружённые силы Армении осуществили захват этого населенного пункта. Полностью разгромив Ходжалы, оккупанты с особой жестокостью учинили массовые убийства его гражданского населения.
В результате Ходжалинского геноцида насильственному изгнанию подверглись 5379 жителей города, 1275 были взяты в заложники (cудьба 150 из них, в том числе 68 женщин и 26 детей, до сих пор неизвестна), 487 человека получили ранения, 8 семей были истреблены полностью, 130 детей потеряли одного и 25 детей - обоих родителей, 613 человек, в том числе 63 ребенка, 106 женщин и 70 лиц пожилого возраста были зверски убиты.
Все имеющиеся факты трагических событий в Ходжалы убедительно доказывают, что преступления, совершенные в этом азербайджанском городе, были не просто случайным деянием, а составной частью политики систематического насилия, осуществляемого Арменией. Целенаправленное убийство мирного населения в Ходжалы было преступлением, совершенным на основе политики этнической и расовой ненависти к азербайджанцам, пропагандируемой на государственном уровне в Армении, и было нацелено на массовое убийство гражданских лиц, исходя только лишь из их этнической принадлежности.
Ходжалинский геноцид и другие военные преступления, совершенные Арменией в ходе агрессии против Азербайджанской Республики, представляют собой преступления против мира и человечности, а также являются грубым нарушением прав человека и международного гуманитарного права, в частности Женевских конвенций 1949 года, Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него, Международного пакта о гражданских и политических правах, Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах, Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, Конвенции о правах ребенка и Конвенции о защите прав человека и основных свобод.
В настоящее время национальными законодательными органами 17 стран, а также в 23 штатах США, приняты резолюции и решения, осуждающие массовые убийства мирных жителей в Ходжалы и квалифицирующие их как преступление против человечности. Геноцид, совершенный в Ходжалы, также решительно осуждается в резолюциях и заявлениях Организации исламского сотрудничества и Совета сотрудничества тюркоязычных государств.
В своем решении от 22 апреля 2010 года Европейский суд по правам человека пришел к важному заключению в отношении Ходжалинского геноцида, квалифицируя поведение лиц, причастных к данному преступлению, как «действия особой тяжести, эквивалентные военным преступлениям или преступлениям против человечности».
Помимо ответственности Республики Армения в связи с её деятельностью, противоречащей международному праву, в соответствии с обычными и договорными нормами международного уголовного права действия, совершённые в контексте вооружённого конфликта, в том числе в Ходжалы, считаются международными уголовными преступлениями. Лица, вовлечённые в совершении этих действий, а также их сообщники и те, кто оказывал им помощь, также несут личную ответственность. Однако, по сегодняшний день ни один человек в Армении, непосредственно принимавший участие в совершении Ходажлинского геноцида и других схожих многочисленных военных преступлений против человечности, не привлечен какой-либо уголовной ответственности.
В своём интервью британскому журналисту Томасу де Ваалу бывший министр обороны Армении, а после ставший президентом этой страны Серж Саргсян, открыто признался в содеянном, цинично заявив: «До Ходжалы азербайджанцы думали, что мы с ними шутим. Они считали, что армяне – это народ, который не сумеет поднять руку на гражданское население. Мы сумели разрушить этот [стереотип]». (Томас де Ваал. Чёрный сад: Армения и Азербайджан между миром и войной. Москва, «Текст», 2005, с. 152).
Целенаправленные нападения на мирное население Азербайджана и преступления против человечности, были продолжены Арменией и во время боевых действий в период с 27 сентября по 10 ноября 2020 года. Армения, осознанно нанося удары по мирному населению и гражданской инфраструктуре таких азербайджанских городов, как Гянджа, Барда и Тертер, расположенных на значительном отдалении от зоны боевых действий, как и в 1992 году прибегла к аналогичной тактике устрашения и террора, но уже с применением на этот раз современных типов вооружений и ракетных установок, что послужило массовому убийству мирного населения. И Ходжалинский геноцид 1992 года и ракетные бомбардировки мирного населения 2020 года являются звеньями одной цепи целенаправленной политики Республики Армения по уничтожению мирного азербайджанского населения.
Азербайджанская Республика полагает, что принимаемые на национальном уровне, а также в рамках текущего международного права, последовательные меры, послужат прекращению безнаказанности и привлечению к судебной ответственности лиц, виновных в серьезных преступлениях, совершенных в ходе агрессии Армении против Азербайджана".
ARMENIA.AZ
Ереван предлагает Баку торговую сделку — опубликован список товаров
10 Января 2026
СГБ: Гражданин Азербайджана работал на иностранные спецслужбы
09 Января 2026
Посол Гусев проинформировал представителя МИД Азербайджана об атаках РФ на украинские города
09 Января 2026
Бывшая переселенка: Мы возвращаемся на землю предков
09 Января 2026
Генералы Исламзаде и Ахмедов посетили воинские части ВВС
09 Января 2026
Посол Ирана: Безопасность Каспия должна осуществляться прикаспийскими государствами
09 Января 2026
Ереван предлагает Баку торговую сделку — опубликован список товаров
10 Января 2026
Германия приветствовала отправку новой партии азербайджанских нефтепродуктов в Армению
10 Января 2026
Газета «Жэньминь Жибао»: Азербайджан активно привлекает китайских туристов
09 Января 2026
AZAL отменил рейс по маршруту Баку-Тегеран-Баку
09 Января 2026
Вторая партия нефтепродуктов отправлена из Азербайджана в Армению
09 Января 2026
СГБ: Гражданин Азербайджана работал на иностранные спецслужбы
09 Января 2026
Посол Гусев проинформировал представителя МИД Азербайджана об атаках РФ на украинские города
09 Января 2026
Бывшая переселенка: Мы возвращаемся на землю предков
09 Января 2026
«Великое возвращение»: началось первое переселение в четыре села Агдеринского района
09 Января 2026
МИД: Швейцария призывает Баку и Ереван продолжить усилия по достижению прочного мира
09 Января 2026
В Азербайджане создается цифровая финансовая система
09 Января 2026
Грузия получит деньги за транзит топлива из Азербайджана в Армению
09 Января 2026
В Азербайджане произошел взрыв на заводе
09 Января 2026
Азербайджан и Иордания рассмотрели возможности энергетического взаимодействия
09 Января 2026
Генералы Исламзаде и Ахмедов посетили воинские части ВВС
09 Января 2026
Фарид Гаибов: Борьба для нас традиционный вид спорта
09 Января 2026
Министр Папоян о поставках азербайджанского топлива и транзите зерна
09 Января 2026
Посол Ирана: Безопасность Каспия должна осуществляться прикаспийскими государствами
09 Января 2026
Карабахский регион посетили свыше 2,5 млн туристов
09 Января 2026
Азербайджан и Израиль обсудили сотрудничество в области искусственного интеллекта и кибербезопасности
09 Января 2026
Возросло число участников велогонки «Баку-Ханкенди»
09 Января 2026
ACWA Power: Проект ВИЭ «Хызы-Абшерон» знаменует начало стратегического сотрудничества в Азербайджане
08 Января 2026
Цитата Низами Гянджеви стала эпиграфом к американскому фильму
08 Января 2026
Пашинян: Процесс демаркации армяно-азербайджанской границы будет продолжен
08 Января 2026
Азербайджан и Саудовская Аравия нацелены на новые энергетические проекты
08 Января 2026
Пашинян: Баку и Ереван обсуждают торговлю
08 Января 2026
Азербайджанские улитки появятся на рынках ЕС
08 Января 2026
В Азербайджане жертвы бытового насилия не будут платить госпошлину за охранный ордер
08 Января 2026
Алиев: Сегодня Азербайджан чувствует себя очень комфортно с точки зрения энергобезопасности
08 Января 2026
Сколько осужденных попали под амнистию в Азербайджане?
08 Января 2026
Министр: Первое международное соревнование года в Азербайджане проходит в Шахдаге
08 Января 2026
Египетский эксперт назвала отмену 907-й поправки ключевым элементом по формированию мира на Южном Кавказе
08 Января 2026
Алиев выступил на церемонии открытия ветряной электростанции «Хызы-Абшерон»
08 Января 2026
СМИ: Пашинян посетит все силовые ведомства Армении
08 Января 2026
СМИ: Выбор Азербайджана для проведения WUF13 — признание его градостроительного опыта
08 Января 2026
Стартовал международный турнир по горнолыжному спорту Azerbaijan Open
08 Января 2026
Лейла Алиева приняла участие в съемках нового выпуска проекта Kənd Həyatı
08 Января 2026
Эмиль Мамедов: За последние несколько лет АЖД превратила ТМТМ из концепции в операционную реальность
08 Января 2026
В Восточном Зангезуре вспыхнул сильный пожар
08 Января 2026
Хулуси Кылыч: Сила Анкары - это мощь Баку и наоборот
08 Января 2026
В Азербайджане в 2025 году поступления на соцстрахование превысили шесть миллиардов
07 Января 2026
Алиев подписал распоряжение об оказании финансовой помощи религиозным образованиям
07 Января 2026
Азербайджан создает деловой совет с Сирией
07 Января 2026
В Азербайджане страховые выплаты фермерам в 2025 году превысили девять миллионов
07 Января 2026
Национальный Форум НПО — послу РФ в Азербайджане: «Кровавый инцидент, который Бастрыкин пытается замять — вопрос чести для азербайджанцев»
07 Января 2026
Агентство: Соцподдержку получили 37 репатриированных граждан Азербайджана
07 Января 2026
Минный инцидент в Джебраильском районе: пострадавший госпитализирован
07 Января 2026
ICGB: Азербайджанский газ — самый конкурентоспособный
07 Января 2026
Баку и Минск обсудили подготовку предстоящих мероприятий
07 Января 2026
В Агдаме появилась автономная радиомониторинговая станция
07 Января 2026