Новости Азербайджана на армянском





© 2010-2019, Armenia.Az - All rights reserved

Закрыть



  • МИД распространил заявление в связи с 29-й годовщиной Ходжалинского геноцида
    Политика

      26 Февраля 2021 - 10:02

      Министерство иностранных дел Азербайджанской Республики распространило заявление в связи с 29-й годовщиной Ходжалинского геноцида.

      Как передает Armenia.Az, в заявлении говорится:

      "26 февраля 2021 года исполняется 29-ая годовщина Ходжалинского геноцида, учиненного армянскими вооруженными силами в ходе агрессии Армении против Азербайджана.
      Оккупация Ходжалы, являясь наиболее серьёзной трагедией Первой карабахской войны, стала одним из самых тяжких преступлений против гражданского населения в период длившейся десятилетиями агрессии Армении против Азербайджана.

      До конфликта население этого города, расположенного в Нагорно-Карабахском регионе Азербайджана, насчитывало 7000 человек. С октября 1991 года, полностью окружённый армянскими вооружёнными силами город Ходжалы был подвергнут массированным артиллерийским ударам, и в ночь с 25 на 26 февраля 1992 года с помощью 366-го мотострелкового полка бывшего СССР вооружённые силы Армении осуществили захват этого населенного пункта. Полностью разгромив Ходжалы, оккупанты с особой жестокостью учинили массовые убийства его гражданского населения.

      В результате Ходжалинского геноцида насильственному изгнанию подверглись 5379 жителей города, 1275 были взяты в заложники (cудьба 150 из них, в том числе 68 женщин и 26 детей, до сих пор неизвестна), 487 человека получили ранения, 8 семей были истреблены полностью, 130 детей потеряли одного и 25 детей - обоих родителей, 613 человек, в том числе 63 ребенка, 106 женщин и 70 лиц пожилого возраста были зверски убиты.

      Все имеющиеся факты трагических событий в Ходжалы убедительно доказывают, что преступления, совершенные в этом азербайджанском городе, были не просто случайным деянием, а составной частью политики систематического насилия, осуществляемого Арменией. Целенаправленное убийство мирного населения в Ходжалы было преступлением, совершенным на основе политики этнической и расовой ненависти к азербайджанцам, пропагандируемой на государственном уровне в Армении, и было нацелено на массовое убийство гражданских лиц, исходя только лишь из их этнической принадлежности.

      Ходжалинский геноцид и другие военные преступления, совершенные Арменией в ходе агрессии против Азербайджанской Республики, представляют собой преступления против мира и человечности, а также являются грубым нарушением прав человека и международного гуманитарного права, в частности Женевских конвенций 1949 года, Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него, Международного пакта о гражданских и политических правах, Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах, Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, Конвенции о правах ребенка и Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

      В настоящее время национальными законодательными органами 17 стран, а также в 23 штатах США, приняты резолюции и решения, осуждающие массовые убийства мирных жителей в Ходжалы и квалифицирующие их как преступление против человечности. Геноцид, совершенный в Ходжалы, также решительно осуждается в резолюциях и заявлениях Организации исламского сотрудничества и Совета сотрудничества тюркоязычных государств.

      В своем решении от 22 апреля 2010 года Европейский суд по правам человека пришел к важному заключению в отношении Ходжалинского геноцида, квалифицируя поведение лиц, причастных к данному преступлению, как «действия особой тяжести, эквивалентные военным преступлениям или преступлениям против человечности».

      Помимо ответственности Республики Армения в связи с её деятельностью, противоречащей международному праву, в соответствии с обычными и договорными нормами международного уголовного права действия, совершённые в контексте вооружённого конфликта, в том числе в Ходжалы, считаются международными уголовными преступлениями. Лица, вовлечённые в совершении этих действий, а также их сообщники и те, кто оказывал им помощь, также несут личную ответственность. Однако, по сегодняшний день ни один человек в Армении, непосредственно принимавший участие в совершении Ходажлинского геноцида и других схожих многочисленных военных преступлений против человечности, не привлечен какой-либо уголовной ответственности.

      В своём интервью британскому журналисту Томасу де Ваалу бывший министр обороны Армении, а после ставший президентом этой страны Серж Саргсян, открыто признался в содеянном, цинично заявив: «До Ходжалы азербайджанцы думали, что мы с ними шутим. Они считали, что армяне – это народ, который не сумеет поднять руку на гражданское население. Мы сумели разрушить этот [стереотип]». (Томас де Ваал. Чёрный сад: Армения и Азербайджан между миром и войной. Москва, «Текст», 2005, с. 152).

      Целенаправленные нападения на мирное население Азербайджана и преступления против человечности, были продолжены Арменией и во время боевых действий в период с 27 сентября по 10 ноября 2020 года. Армения, осознанно нанося удары по мирному населению и гражданской инфраструктуре таких азербайджанских городов, как Гянджа, Барда и Тертер, расположенных на значительном отдалении от зоны боевых действий, как и в 1992 году прибегла к аналогичной тактике устрашения и террора, но уже с применением на этот раз современных типов вооружений и ракетных установок, что послужило массовому убийству мирного населения. И Ходжалинский геноцид 1992 года и ракетные бомбардировки мирного населения 2020 года являются звеньями одной цепи целенаправленной политики Республики Армения по уничтожению мирного азербайджанского населения.

      Азербайджанская Республика полагает, что принимаемые на национальном уровне, а также в рамках текущего международного права, последовательные меры, послужат прекращению безнаказанности и привлечению к судебной ответственности лиц, виновных в серьезных преступлениях, совершенных в ходе агрессии Армении против Азербайджана".

      ARMENIA.AZ





    Последние новости

      Костанян: Снятие блокады между Азербайджаном и Арменией откроет новые возможности


      20 Ноября 2025

      Президент Азербайджана подписал распоряжение о призыве на срочную действительную военную службу


      20 Ноября 2025

      Пашинян: Если человек не связан с Арменией, зачем ему платить?


      20 Ноября 2025

      «Великое возвращение»: в Венгли и Гасанриз переселяются новые жители


      20 Ноября 2025

      Гроно: ЕС поддерживает Армению и Азербайджан на их пути к региональным успехам


      20 Ноября 2025

      «Великое возвращение»: Гадрут и Шушакенд примет новых жителей


      20 Ноября 2025

      На освобожденных территориях Азербайджана проживают, работают и учатся более 62 тысяч человек


      20 Ноября 2025

      В Азербайджане разминировано более 240 тысяч гектаров земель


      20 Ноября 2025

      Госслужба Азербайджана о необходимости усиления готовности к информационной войне


      20 Ноября 2025

      ЕБРР о потенциале Азербайджана для «зеленого» роста


      20 Ноября 2025

      Мирзоян: TRIPP свяжет Азербайджан с Нахчываном, Армению — с другими странами


      20 Ноября 2025

      COP30: Азербайджану доверено согласование Глобального обзорного отчета по Парижскому соглашению


      20 Ноября 2025

      Элисон Хукер посетила Аллею шехидов в Баку


      20 Ноября 2025

      Вайно Рейнарт: Эстония полностью готова к активизации политического взаимодействия с Азербайджаном


      20 Ноября 2025

      В Книге рекордов Гиннесса обновлен рекорд Азербайджана


      20 Ноября 2025

      В Азербайджане увеличатся расходы Фонда страхования от безработицы


      20 Ноября 2025

      Азербайджан и Кения обсудили военно-техническое сотрудничество


      20 Ноября 2025

      Лейла, Арзу и Алена Алиевы посетили международный фестиваль STEAM Азербайджан


      20 Ноября 2025

      Пять лет назад был освобожден Агдам


      20 Ноября 2025

      Минуло 34 года со дня Гаракендской трагедии


      20 Ноября 2025

      Утвержден порядок контроля за финансовыми средствами ряда спецслужб Азербайджана


      19 Ноября 2025

      Хикмет Гаджиев провел встречу с заместителем госсекретаря США


      19 Ноября 2025

      Токаев наградил двух азербайджанцев


      19 Ноября 2025

      Кавелашвили: Грузия приветствует мир между Азербайджаном и Арменией


      19 Ноября 2025

      Байрамов принял заместителя госсекретаря США по политическим вопросам Элисон Хукер


      19 Ноября 2025

      Азербайджанский флаг – самый большой в мире


      19 Ноября 2025

      Джаббаров о развитии «зеленой экономики» в Азербайджане


      19 Ноября 2025

      «Великое возвращение»: в посёлок Гырмызы Базар и село Сос переселены десятки семей


      19 Ноября 2025

      Сахиль Бабаев: Расходы в рамках «Великого возвращения» достигнут 22 млрд манатов


      19 Ноября 2025

      «Великое возвращение»: в Хыдырлы отправилась очередная группа жителей


      19 Ноября 2025

      Гафарова: Азербайджан обеспечил рост доходов, укрепление финансовых резервов и развитие ненефтяного сектора


      19 Ноября 2025

      Баку и Исламабад создадут рабочую группу для совместных ИКТ-проектов


      19 Ноября 2025

      Рафаилов: Азербайджано-израильское сотрудничество — яркий пример взаимопонимания и партнёрства


      19 Ноября 2025

      Самир Нуриев: Крупномасштабные проекты в Карабахе кардинально изменили регион


      19 Ноября 2025

      Беларусь изучает опыт Азербайджана в сфере подготовки сил спецназначения


      19 Ноября 2025

      Суд не удовлетворил ходатайство Варданяна об отводе переводчика


      19 Ноября 2025

      МИД Азербайджана поздравил княжество Монако


      19 Ноября 2025

      Для азербайджанских военнослужащих проводится курс НАТО


      19 Ноября 2025

      Хикмет Гаджиев поделился видеокадрами с моста Агбенд–Келале через реку Араз


      19 Ноября 2025

      Члены Координационного штаба осмотрели ряд объектов в Зангилане


      18 Ноября 2025

      Самир Нуриев о работах по восстановлению и реконструкции Карабаха и Восточного Зангезура


      18 Ноября 2025

      Конгрессмен: Трамп добился невероятных возможностей для Южного Кавказа


      18 Ноября 2025

      Самед Гасанов назначен торговым представителем Азербайджана по странам Центральной Азии


      18 Ноября 2025

      Фархад Мамедов: Определены даты визита армянской делегации в Азербайджан


      18 Ноября 2025

      Шафиев пригласил экспертов США к партнерству с Азербайджаном в сфере работы мозговых центров


      18 Ноября 2025

      Алиев о возможностях для расширения сотрудничества Азербайджана и Латвии


      18 Ноября 2025

      Джон Хербст: В Вашингтоне работают над укреплением отношений как с Азербайджаном, так и с Арменией


      18 Ноября 2025

      МИД Азербайджана поздравил Оман и Латвию с Национальным днём


      18 Ноября 2025

      Азербайджан и Италия углубляют сотрудничество в сфере военного образования


      18 Ноября 2025

      Хади Хакшенас: Строительство участка Решт–Астара будет завершено в ближайшие четыре месяца


      18 Ноября 2025

    Последние новости