Новости Азербайджана на армянском





© 2010-2019, Armenia.Az - All rights reserved

Закрыть



  • Ильхам Алиев: Отсутствие международного давления на Армению может иметь непредвиденные последствия
    Официальная хроника

      25 Сентября 2020 - 14:33

      Президент Азербайджана Ильхам Алиев обсудил со спецпредставителем ЕС по Южному Кавказу и кризису в Грузии Тойво Клааром ситуацию вокруг урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.

      Алиев в пятницу принял Клаара в Баку, сообщает сайт президента Азербайджана.

      Алиев в ходе встречи отметил, что ситуация в регионе ухудшается ввиду агрессивной политики нынешнего руководства Армении, ярким подтверждением которого является недавняя военная провокация, совершенная в июле со стороны ВС Армении на армяно-азербайджанской границе в направлении Товузского района.

      «Они стреляли из артиллерии по нашим военным позициям и мирным селам. Ранее военные провокации Армении на государственной границе с Азербайджаном были регулярными. Однако, все было не так агрессивно, как в этот раз. Это соответствует заявлению министра обороны Армении, который сказал, что Армения начнет новую войну за новые территории. Это наглядно демонстрирует продолжение агрессивного поведения Армении», - сказал президент, слова которого приведены в информации, передает Armenia.Az со ссылкой на «Интерфакс-Азербайджан».

      По его словам, цель июльской провокации Армении заключалась в основном в том, чтобы оккупировать новые территории Азербайджана, а затем занять более сильную позицию за столом переговоров. «Вторая причина - отвлечь внимание армянского населения от внутренних проблем и трудностей. Я думаю, они хотели вовлечь в конфликт третьи стороны. Сразу после поражения они обратились за помощью в ОДКБ», - подчеркнул Алиев.

      Также президент отметил, что переговорный процесс приостановлен и это связано с политикой Армении, которая намеренно срывает переговоры. При этом Армения, по словам президента, пытается вовлечь в переговоры сепаратистов из Нагорного Карабаха, что полностью противоречит всем условиям процесса, что подчеркнули и поддержали сопредседатели Минской группы ОБСЕ.

      «Если Армения хочет мира, как иногда говорит, зачем им делать эти лживые и нелепые заявления и предпринимать практические шаги? Создание в Армении ополчения в десятки тысяч человек преследует одну цель - атаковать Азербайджан. Они проводят так называемые военные учения на оккупированных территориях, что является очередной провокацией против нас», - отметил Алиев.

      Президент выразил возмущение тем фактом, что Армения незаконно заселяет этнических армян из Ливана на оккупированных территориях Азербайджана. При этом Алиев подчеркнул, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ не предпринимают никаких шагов, чтобы оказать давление на Армению.

      «Отсутствие международного давления на них, о чем я неоднократно говорил на встречах с сопредседателями Минской группы, ведет к очень опасным шагам, которые могут иметь непредвиденные последствия. По данным наших разведывательных источников, армянская сторона сейчас ведет очень серьезную военную подготовку, их вооруженные силы сосредоточены на линии соприкосновения, на государственной границе. Мы наблюдаем за ситуацией и будем защищаться, как в Товузе, так и во многих других случаях. Если они нападут на нас, они пожалеют об этом. Я просто хочу, чтобы вы знали об этом и передали это послание Европейской комиссии, чтоб посмотреть какие шаги Еврокомиссия предпримет, чтобы остановить новые провокации агрессора», - подчеркнул президент.

      14:14:02

      «В последние месяцы произошло много тревожных событий. Именно это и есть особая причина моего пребывания здесь сегодня».

      Как сообщает Armenia.Az, об этом на встрече с президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым сказал специальный представитель Евросоюза по Южному Кавказу Тойво Клаар.

      «Вы знаете, что высший представитель находился в контакте с вашим министром иностранных дел, а также с министром иностранных дел Армении. Европейский Союз очень заинтересован в безопасности, стабильности и мире на Южном Кавказе. Я, в свою очередь, здесь, чтобы изучить ситуацию», - подчеркнул Тойво Клаар.

      11:27:04

      25 сентября президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял спецпредставителя Европейского Союза (ЕС) по Южному Кавказу Тойво Клаара.

      Как сообщает Armenia.Az, информацию об этом распространила пресс-служба президента.

      ARMENIA.AZ





    Последние новости

      Попытка теракта в Ханкенди: Аванесян предстал перед судом


      11 Декабря 2025

      Алиев направил письмо председателю Халк Маслахаты Туркменистана


      11 Декабря 2025

      Алиев утвердил Концепцию развития судебной экспертизы в Азербайджане


      11 Декабря 2025

      Суд над гражданами Армении: В Бакинском военном суде прокурор рассказал о роли обвиняемых в преступном сообществе


      11 Декабря 2025

      Азербайджан и Россия обсудили вопросы ускорения процедур погранперехода


      11 Декабря 2025

      Зия Полат о запуске Зангезурского коридора: Карс превратится в крупный логистический центр


      11 Декабря 2025

      Алиев поздравил Бердымухамедова с 30-летием признания постоянного нейтралитета Туркменистана


      11 Декабря 2025

      Баку и Рига укрепляют связи: встреча в Милли Меджлисе


      11 Декабря 2025

      Азербайджан стал членом двух комиссий ООН


      11 Декабря 2025

      В Багдаде обсудили упрощение визового режима между Азербайджаном и Ираком


      11 Декабря 2025

      Баку и Вашингтон обсудили совместные инвестиции в область ИИ


      11 Декабря 2025

      Пашинян: Подписание мирного соглашения с Азербайджаном открывает новые возможности для инвестиций


      11 Декабря 2025

      Азербайджан и Узбекистан обсудили сотрудничество на фоне военных и политических угроз


      11 Декабря 2025

      Байрамов отправился с рабочим визитом в Венгрию


      11 Декабря 2025

      В Баку состоялись азербайджано-российские политконсультации


      11 Декабря 2025

      В Каспийском море произошло землетрясение: очаг на глубине 72 км


      11 Декабря 2025

      Ильхам Алиев поблагодарил Дональда Трампа


      11 Декабря 2025

      Алиев утвердил Стратегию развития цифровой экономики на 2026-2029 годы


      11 Декабря 2025

      Хикмет Гаджиев провел встречу с Михаилом Галузиным


      11 Декабря 2025

      Джавид Велиев: Опыт совместных военных учений Азербайджана и Турции может быть применен и в других тюркских государствах


      11 Декабря 2025

      Алиев — Руто: В интересах наших народов мы добьемся углубления взаимовыгодного сотрудничества


      11 Декабря 2025

      SOCAR продолжит поставлять газ в MVM ONEnergy


      10 Декабря 2025

      В Азербайджане промышленное производство приближается к 60 миллиардам манатов


      10 Декабря 2025

      Азербайджан открывает новые прямые рейсы в европейские столицы


      10 Декабря 2025

      bp о стоимости панелей для строительства СЭС в Джебраиле


      10 Декабря 2025

      В Азербайджане ВВП приближается к 120 миллиардам манатов


      10 Декабря 2025

      Внутренние инвестиции Азербайджана составили около 13 миллиардов манатов


      10 Декабря 2025

      На III Саммите по промбезопасности в Баку подписан трехсторонний меморандум


      10 Декабря 2025

      Министр: Азербайджанская культура объединяет все азербайджанское общество


      10 Декабря 2025

      Хикмет Гаджиев провел встречу с представителями стран Бенилюкса


      10 Декабря 2025

      Шахбазов: Зангезурский коридор сформирует энергетический мост «Центральная Азия — Азербайджан — Турция»


      10 Декабря 2025

      Лейла Алиева приняла участие в церемонии открытия Авазинского филиала Благотворительного фонда


      10 Декабря 2025

      В Стамбуле могут пройти прямые контакты между Арменией и Азербайджаном


      10 Декабря 2025

      Сулейманов проинформировал Привителли о минной проблеме Азербайджана


      10 Декабря 2025

      Состоялся выпуск очередного курса усовершенствования офицерского состава ВС Азербайджана


      10 Декабря 2025

      Баку и Вашингтон обсудили скорый запуск «Маршрута Трампа»


      10 Декабря 2025

      В Ханкенди открылся Мемориал Вугара Гашимова


      10 Декабря 2025

      Пашинян: Мир с Азербайджаном приносит преимущества Южному Кавказу и ЕС


      10 Декабря 2025

      Завершился официальный визит Ильхама Алиева в Словакию


      10 Декабря 2025

      Вахтанг Цинцадзе: Cамые крупные инвестиции в Грузию поступили из Азербайджана, США и Испании


      10 Декабря 2025

      Варданян попросил суд исключить некоторые документы из уголовного дела


      10 Декабря 2025

      Баку и Анкара обсудили развитие взаимодействия в сфере ВВС


      09 Декабря 2025

      Гаджиев опубликовал видео исполнения «Qurban olum Azərbaycan» на цимбалах в Словакии


      09 Декабря 2025

      Ненефтяной экспорт Азербайджана превысил три миллиарда долларов


      09 Декабря 2025

      МИД АР: Недопустимо включать в подписанный между Ереваном и ЕС документ вопросы, нацеленные против Баку


      09 Декабря 2025

      В Братиславе состоялись встречи Алиева с Раши в формате один на один и в расширенном составе


      09 Декабря 2025

      Милли Меджлис утвердил бюджет Госфонда соцзащиты на следующий год


      09 Декабря 2025

      Али Асадов: На восстановление освобожденных территорий выделено более 25 млрд манатов


      09 Декабря 2025

      Прожиточный минимум и критерий нуждаемости в Азербайджане на 2026 год: НОВЫЕ ЦИФРЫ


      09 Декабря 2025

      Премьер-министр: В Азербайджане создается военно-промышленный кластер


      09 Декабря 2025

    Последние новости