Новости Азербайджана на армянском
© 2010-2019, Armenia.Az - All rights reserved
Закрыть
22 Сентября 2020 - 08:13
Бывший командир 3-го армейского корпуса полковник в отставке Шаир Рамалданов дал интервью Teleqraf.com.
Armenia.Az представляет вниманию читателей полный текст интервью:
- И без того напряженная ситуация на линии соприкосновения армяно-азербайджанских войск и в приграничных районах двух стран обострилась со вчерашнего вечера. Основываясь на опыте предыдущих лет, мы можем сказать, что каждая из этих напряженных ситуаций была напрямую связана с внутренней общественно-политической, социально-экономической ситуацией агрессора. Как вы думаете, нынешняя напряженность связана с теми же причинами или есть какие-то особые?
- Здесь нет ничего удивительного. Потому что, как вы отметили, если мы посмотрим на историю ситуации на линии соприкосновения и на границе двух странам, то увидим, что такие ситуации возникают регулярно. Другими словами, Армения предпринимает шаги, которые вызывают напряженность в том или ином направлении.
Независимо от того, кто находится у власти в Армении, когда внутренние процессы накаляются, они пытаются создать определенную напряженность и саботаж в прифронтовой зоне или на армяно-азербайджанской границе, чтобы отвлечь внимание от напряженной ситуации и проблем. И теперь они хотят отвлечь внимание от внутренних проблем. Если мы посмотрим на общий дух процессов, происходящих в Армении, то можем сказать это с уверенностью. Пашинян уже потерял свой престиж и политический вес. Мы видим активизацию направленных против него сил. Общество больше не верит сказкам Пашиняна, а уличная масса можно сказать не поддерживает его. Поэтому, как и во времена Кочаряна и Саргсяна, на фоне негативного отношения общества к власти Пашинян прибегает к подобным провокациям на линии соприкосновения.
Как известно, апрельские бои 2016 года также произошли по этой причине Это было во время ухода Сержа Саргсяна. На этом фоне они создавали напряжение и использовали это в качестве "козыря". И сейчас наблюдается почти такая же динамика, та же ситуация. Ситуация накалилась на этом фоне. Нарушается режим прекращения огня, обе стороны несут жертвы. Однако разница между нынешней напряженностью и предыдущей в том, что Азербайджан уже сказал свое слово и сделал предупреждение. Вполне возможно, что намерение создать напряжение в каком-либо направлении и совершить провокацию, может привести не только к простым ответным мерам. Есть большая вероятность перехода к крупномасштабной антитеррористической операции. То есть разница только в этом. Ситуация в прифронтовой зоне то накаляется, то стабилизуется. В сегодняшней ситуации хочу еще раз подчеркнуть, что Азербайджан уже сделал свое послание.
Как известно, министр обороны в очередной раз обратил внимание на этот вопрос на служебном заседании с руководящим составом азербайджанской армии 19 сентября. Он дал указание нашей армии быть готовым к провокациям в любой момент. Он дал свои поручения не только в связи с предотвращением провокаций, но и выполнением возможных приказов. В настоящее время на основании этих указаний и поручений проводятся определенные подготовительные и превентивные работы.
- Можно ли назвать крупномасштабную антитеррористическую операцию войной?
- Нет, потому что мы живем в условиях войны. Мы просто соблюдаем режим прекращения огня. То есть это не означает окончания войны. В связи с ситуацией возможно, что мы выйдем из режима прекращения огня, и наш ответ не будет таким ограниченным, как в период апрельских боев. Так как это наша территория, операция будет называться антитеррористической. Мы не воюем, мы просто освобождаем нашу территорию от оккупационных сил и восстанавливаем нашу территориальную целостность. Именно поэтому это называется антитеррористической операцией, и она не исключается.
- Может ли нынешняя напряженность дать толчок началу антитеррористической операции?
- Мы в такой ситуации. Как вы знаете, глава нашего государства уже сделал свое послание по этому поводу. Министр обороны уже дал свои поручения по этому поводу. Мы всегда говорим, что готовы в любой момент выполнить любой приказ Верховного Главнокомандующего, и знаем, из чего этот приказ состоит. Приказ Верховного Главнокомандующего может быть связан с проведением операций по восстановлению нашей территориальной целостности.
- Учитывая напряженность на линии соприкосновения и армяно-азербайджанской границе в последнее время, можно ли сказать, что настало время проведения антитеррористическую операцию?
- Время не то что, что настало, но уже проходит. До сих пор мы ждали миссию Минской группы ОБСЕ по разрешению конфликта мирным путем в рамках территориальной целостности Азербайджана. Мы пошли на эти переговоры и подписали соглашение о прекращении огня с этой надеждой. Но деятельность Минской группы уже парализована. Поэтому в данной ситуации у Азербайджана остается только один путь - силовой. И к нему возможно прибегнуть в любое время, другими словами, военные операции могут начаться в любой момент.
- Может ли нынешняя провокация армянской стороны быть связана с Днем независимости, ежегодно отмечаемым 21 сентября в агрессорской стране? Можно ли предположить, что они пытаются воспользоваться этими атаками с целью повышения в обществе низкого духа патриотизма?
- Я бы так не сказал. Дух патриотизма – не может быть связан с какой-то датой. Дух патриотизма стоит в основе отношения к государству и народу. Люди в первую очередь выполняют приказ государства или Верховного главнокомандующего. Чем влиятельнее структуры, дающие приказ, тем больше вероятность того, что он будет выполнен. С другой стороны, патриотизм - это, прежде всего, шаги и чувства, направленные на защиту Родины и защиту народа. Оккупационные силы обычно не испытывают таких чувств. Также, мы знаем, что сегодня матери солдат в Армении регулярно обращаются в Минобороны, увозят из страны молодых людей, не достигших 16-летнего возраста, семьи в Нагорном Карабахе покидают свои дома, происходят демографические процессы, и сегодня в Армении родители требуют, чтобы их дети служили в пределах Армении. Все это говорит о том, что здесь происходят другие процессы. Принуждение здесь важнее, чем добровольчество и дух патриотизма.
ARMENIA.AZ
На суде по делу Варданяна потерпевшие продолжают давать показания
22 Ноября 2025
«Великое возвращение»: Ходжалы и село Хоровлу принимают новых жителей
21 Ноября 2025
ANAMA провело тренинг для жителей Карабаха
21 Ноября 2025
«Великое возвращение»: Гадрут и Шушакенд примет новых жителей
20 Ноября 2025
На освобожденных территориях Азербайджана проживают, работают и учатся более 62 тысяч человек
20 Ноября 2025
В Азербайджане разминировано более 240 тысяч гектаров земель
20 Ноября 2025
Алиев на открытии предприятия по производству лекарственных препаратов в Хокмали
22 Ноября 2025
Производство стройматериалов в Азербайджане сокращается
22 Ноября 2025
Азербайджанские спортсмены завершили Исламиаду с 59 медалями
22 Ноября 2025
Тбилисскую телебашню подсветили в цвета флага Азербайджана
22 Ноября 2025
Госагентство: На освобожденных территориях Азербайджана обеспечена занятость более семи тысяч человек
22 Ноября 2025
На суде по делу Варданяна потерпевшие продолжают давать показания
22 Ноября 2025
Азербайджан пригласил Швейцарию инвестировать в Карабах и Восточный Зангезур
22 Ноября 2025
Эльнур Мамедов: Азербайджан очистил свыше 240 тысяч гектаров заминированных территорий
22 Ноября 2025
В Анкаре заложили Аллею памяти 8 Ноября
22 Ноября 2025
Лейла и Алена Алиевы открыли Лянкяранский детский дом
22 Ноября 2025
Баку примет Молодежный форум D-8
22 Ноября 2025
ОБСЕ завершает закрытие Минского процесса
21 Ноября 2025
COP30: Делегация Государственного агентства по туризму представила Азербайджан
21 Ноября 2025
Удар по посольству Азербайджана в Киеве: Москва ответила Баку
21 Ноября 2025
Алиев распорядился наградить сотрудников органов юстиции Азербайджана
21 Ноября 2025
Азербайджанка, посетившая Ереван: У меня много друзей-армян - ВИДЕО
21 Ноября 2025
В Англии презентована книга о Западном Азербайджане и Зангезурском коридоре
21 Ноября 2025
Сахиль Бабаев о росте номинального объема ненефтегазового ВВП в Азербайджане
21 Ноября 2025
В Баку проходит медиафорум ОЭС D-8
21 Ноября 2025
В парламенте Азербайджана продолжается обсуждение проектов госбюджета на следующий год
21 Ноября 2025
Джаббаров и Коэн обсудили энергетическое сотрудничество между Азербайджаном и Израилем
21 Ноября 2025
Баку и Вашингтон обсудили сотрудничество по Зангезурскому коридору
21 Ноября 2025
Захарова: Следующая встреча формата «3+3» должна пройти в Баку или Ереване
21 Ноября 2025
Мать шехида: Отныне мы будем жить на родной земле
21 Ноября 2025
Леван Жоржолиани: У Грузии образцовые отношения с Азербайджаном
21 Ноября 2025
Захарова: Позиция России по нормализации армяно-азербайджанских отношений является открытой
21 Ноября 2025
Азербайджан закупает итальянские РЛС нового поколения
21 Ноября 2025
В Баку состоялось второе заседание министров юстиции стран ОТГ
21 Ноября 2025
ANAMA провело тренинг для жителей Карабаха
21 Ноября 2025
«Великое возвращение»: Ходжалы и село Хоровлу принимают новых жителей
21 Ноября 2025
На поездку в Баку армянских экспертов выделено 45 тыс долларов
21 Ноября 2025
СМИ: В Баку пройдет круглый стол с участием экспертов из Армении
20 Ноября 2025
Костанян: Снятие блокады между Азербайджаном и Арменией откроет новые возможности
20 Ноября 2025
Президент Азербайджана подписал распоряжение о призыве на срочную действительную военную службу
20 Ноября 2025
Пашинян: Если человек не связан с Арменией, зачем ему платить?
20 Ноября 2025
«Великое возвращение»: в Венгли и Гасанриз переселяются новые жители
20 Ноября 2025
Гроно: ЕС поддерживает Армению и Азербайджан на их пути к региональным успехам
20 Ноября 2025
«Великое возвращение»: Гадрут и Шушакенд примет новых жителей
20 Ноября 2025
На освобожденных территориях Азербайджана проживают, работают и учатся более 62 тысяч человек
20 Ноября 2025
В Азербайджане разминировано более 240 тысяч гектаров земель
20 Ноября 2025
Госслужба Азербайджана о необходимости усиления готовности к информационной войне
20 Ноября 2025
ЕБРР о потенциале Азербайджана для «зеленого» роста
20 Ноября 2025
Мирзоян: TRIPP свяжет Азербайджан с Нахчываном, Армению — с другими странами
20 Ноября 2025
COP30: Азербайджану доверено согласование Глобального обзорного отчета по Парижскому соглашению
20 Ноября 2025
Элисон Хукер посетила Аллею шехидов в Баку
20 Ноября 2025
Вайно Рейнарт: Эстония полностью готова к активизации политического взаимодействия с Азербайджаном
20 Ноября 2025
В Книге рекордов Гиннесса обновлен рекорд Азербайджана
20 Ноября 2025
В Азербайджане увеличатся расходы Фонда страхования от безработицы
20 Ноября 2025
Азербайджан и Кения обсудили военно-техническое сотрудничество
20 Ноября 2025
Лейла, Арзу и Алена Алиевы посетили международный фестиваль STEAM Азербайджан
20 Ноября 2025