Новости Азербайджана на армянском





© 2010-2019, Armenia.Az - All rights reserved

Закрыть



  • Азербайджанский полковник: Военные операции могут начаться в любой момент - ИНТЕРВЬЮ
    Карабах

      22 Сентября 2020 - 08:13

      Бывший командир 3-го армейского корпуса полковник в отставке Шаир Рамалданов дал интервью Teleqraf.com.

      Armenia.Az представляет вниманию читателей полный текст интервью:

      - И без того напряженная ситуация на линии соприкосновения армяно-азербайджанских войск и в приграничных районах двух стран обострилась со вчерашнего вечера. Основываясь на опыте предыдущих лет, мы можем сказать, что каждая из этих напряженных ситуаций была напрямую связана с внутренней общественно-политической, социально-экономической ситуацией агрессора. Как вы думаете, нынешняя напряженность связана с теми же причинами или есть какие-то особые?

      - Здесь нет ничего удивительного. Потому что, как вы отметили, если мы посмотрим на историю ситуации на линии соприкосновения и на границе двух странам, то увидим, что такие ситуации возникают регулярно. Другими словами, Армения предпринимает шаги, которые вызывают напряженность в том или ином направлении.

      Независимо от того, кто находится у власти в Армении, когда внутренние процессы накаляются, они пытаются создать определенную напряженность и саботаж в прифронтовой зоне или на армяно-азербайджанской границе, чтобы отвлечь внимание от напряженной ситуации и проблем. И теперь они хотят отвлечь внимание от внутренних проблем. Если мы посмотрим на общий дух процессов, происходящих в Армении, то можем сказать это с уверенностью. Пашинян уже потерял свой престиж и политический вес. Мы видим активизацию направленных против него сил. Общество больше не верит сказкам Пашиняна, а уличная масса можно сказать не поддерживает его. Поэтому, как и во времена Кочаряна и Саргсяна, на фоне негативного отношения общества к власти Пашинян прибегает к подобным провокациям на линии соприкосновения.

      Как известно, апрельские бои 2016 года также произошли по этой причине Это было во время ухода Сержа Саргсяна. На этом фоне они создавали напряжение и использовали это в качестве "козыря". И сейчас наблюдается почти такая же динамика, та же ситуация. Ситуация накалилась на этом фоне. Нарушается режим прекращения огня, обе стороны несут жертвы. Однако разница между нынешней напряженностью и предыдущей в том, что Азербайджан уже сказал свое слово и сделал предупреждение. Вполне возможно, что намерение создать напряжение в каком-либо направлении и совершить провокацию, может привести не только к простым ответным мерам. Есть большая вероятность перехода к крупномасштабной антитеррористической операции. То есть разница только в этом. Ситуация в прифронтовой зоне то накаляется, то стабилизуется. В сегодняшней ситуации хочу еще раз подчеркнуть, что Азербайджан уже сделал свое послание.

      Как известно, министр обороны в очередной раз обратил внимание на этот вопрос на служебном заседании с руководящим составом азербайджанской армии 19 сентября. Он дал указание нашей армии быть готовым к провокациям в любой момент. Он дал свои поручения не только в связи с предотвращением провокаций, но и выполнением возможных приказов. В настоящее время на основании этих указаний и поручений проводятся определенные подготовительные и превентивные работы.

      - Можно ли назвать крупномасштабную антитеррористическую операцию войной?

      - Нет, потому что мы живем в условиях войны. Мы просто соблюдаем режим прекращения огня. То есть это не означает окончания войны. В связи с ситуацией возможно, что мы выйдем из режима прекращения огня, и наш ответ не будет таким ограниченным, как в период апрельских боев. Так как это наша территория, операция будет называться антитеррористической. Мы не воюем, мы просто освобождаем нашу территорию от оккупационных сил и восстанавливаем нашу территориальную целостность. Именно поэтому это называется антитеррористической операцией, и она не исключается.

      - Может ли нынешняя напряженность дать толчок началу антитеррористической операции?

      - Мы в такой ситуации. Как вы знаете, глава нашего государства уже сделал свое послание по этому поводу. Министр обороны уже дал свои поручения по этому поводу. Мы всегда говорим, что готовы в любой момент выполнить любой приказ Верховного Главнокомандующего, и знаем, из чего этот приказ состоит. Приказ Верховного Главнокомандующего может быть связан с проведением операций по восстановлению нашей территориальной целостности.

      - Учитывая напряженность на линии соприкосновения и армяно-азербайджанской границе в последнее время, можно ли сказать, что настало время проведения антитеррористическую операцию?

      - Время не то что, что настало, но уже проходит. До сих пор мы ждали миссию Минской группы ОБСЕ по разрешению конфликта мирным путем в рамках территориальной целостности Азербайджана. Мы пошли на эти переговоры и подписали соглашение о прекращении огня с этой надеждой. Но деятельность Минской группы уже парализована. Поэтому в данной ситуации у Азербайджана остается только один путь - силовой. И к нему возможно прибегнуть в любое время, другими словами, военные операции могут начаться в любой момент.

      - Может ли нынешняя провокация армянской стороны быть связана с Днем независимости, ежегодно отмечаемым 21 сентября в агрессорской стране? Можно ли предположить, что они пытаются воспользоваться этими атаками с целью повышения в обществе низкого духа патриотизма?

      - Я бы так не сказал. Дух патриотизма – не может быть связан с какой-то датой. Дух патриотизма стоит в основе отношения к государству и народу. Люди в первую очередь выполняют приказ государства или Верховного главнокомандующего. Чем влиятельнее структуры, дающие приказ, тем больше вероятность того, что он будет выполнен. С другой стороны, патриотизм - это, прежде всего, шаги и чувства, направленные на защиту Родины и защиту народа. Оккупационные силы обычно не испытывают таких чувств. Также, мы знаем, что сегодня матери солдат в Армении регулярно обращаются в Минобороны, увозят из страны молодых людей, не достигших 16-летнего возраста, семьи в Нагорном Карабахе покидают свои дома, происходят демографические процессы, и сегодня в Армении родители требуют, чтобы их дети служили в пределах Армении. Все это говорит о том, что здесь происходят другие процессы. Принуждение здесь важнее, чем добровольчество и дух патриотизма.

      ARMENIA.AZ





    Последние новости

      Суд в Баку: потерпевшие продолжают давать показания по делу Варданяна


      25 Ноября 2025

      Алиев: Баку намерен расширять межгосударственные отношения с Брунеем


      25 Ноября 2025

      В Азербайджане сократят срок службы офицерам, призванным из запаса в мирное время


      25 Ноября 2025

      Церемония закрытия «Мобильной молодежной службы» в Ханкенди


      25 Ноября 2025

      День города Кяльбаджар


      25 Ноября 2025

      Дочь ветерана - член жюри из Азербайджана поставила наивысший бал певцу из Армении


      25 Ноября 2025

      В Баку обсуждают деятельность железнодорожной сети СНГ


      25 Ноября 2025

      Азербайджан и Турция будут сотрудничать в области статистики


      25 Ноября 2025

      «Великое возвращение»: Тезебина и Ханъюрду примут новых жителей


      25 Ноября 2025

      Милли Меджлис одобрил безвиз для владельцев спецпаспортов семи стран


      25 Ноября 2025

      Алиев: Уверен, что сотрудничество между Азербайджаном и Боснией и Герцеговиной продолжит крепнуть


      25 Ноября 2025

      Грузия знакомится с системой военного образования Азербайджана


      25 Ноября 2025

      МИД Азербайджана поздравил Боснию и Герцеговину с Национальным днем


      25 Ноября 2025

      В Баку стартовала Каспийская техническая конференция


      25 Ноября 2025

      Президент Азербайджана поделился публикацией в связи с пятой годовщиной освобождения Кяльбаджара


      25 Ноября 2025

      Азербайджан, Армения и Грузия в десятке крупнейших импортеров макарон из России


      25 Ноября 2025

      В Азербайджане отмечают День города Кяльбаджар


      25 Ноября 2025

      Строительство железнодорожного терминала Астара завершится в 2026 году


      25 Ноября 2025

      Какова численность населения Ханкендинского, Агдеринского и Ходжалинского районов?


      25 Ноября 2025

      На суде по делу Варданяна рассмотрели эпизод с обстрелом машины медицинской помощи


      25 Ноября 2025

      В Шуше прошел Первый форум мозговых центров Азербайджана и Турции


      24 Ноября 2025

      Азербайджан избран членом Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО


      24 Ноября 2025

      «Мост мира»: регулярные визиты в Баку и Ереван объединят экспертов двух стран


      24 Ноября 2025

      Форум мозговых центров: обсуждено энергетическое партнерство между Баку и Анкарой


      24 Ноября 2025

      Созданы новые малые семейные предприятия на освобожденных территориях Азербайджана


      24 Ноября 2025

      Баку и Братислава обсудили развитие межпарламентских связей


      24 Ноября 2025

      Посол Омана: Арабские страны также стремятся улучшить сотрудничество с Азербайджаном


      24 Ноября 2025

      Азербайджан и Иран обсудили региональные вопросы


      24 Ноября 2025

      ANAMA очистила от мин и неразорвавшихся боеприпасов более полутора тысяч гектаров


      24 Ноября 2025

      МИД Азербайджана пожелал успехов Турции и Австралии на COP31


      24 Ноября 2025

      «Мост мира»: регулярные визиты в Баку и Ереван объединят экспертов двух стран


      24 Ноября 2025

      Альжанова: Уверена, что форум в Баку усилит взаимодействие тюркского мира


      24 Ноября 2025

      Бекмурадов о значении Зангезурского коридора для Центральной Азии и Южного Кавказа


      24 Ноября 2025

      Директор ANKASAM: Без Азербайджана и Турции интеграция тюркского мира и Центральной Азии невозможна


      24 Ноября 2025

      Алиев: Сегодня тюркский мир переживает период своего подъема


      24 Ноября 2025

      FIFA Series возвращается в Азербайджан


      24 Ноября 2025

      Глава ЦАМО: Азербайджан и Турция наладили образцовое военно-политическое сотрудничество


      24 Ноября 2025

      Турецкий министр поблагодарил Азербайджан


      24 Ноября 2025

      Папуашвили: Запуск Зангезурского коридора принесет пользу всему региону


      24 Ноября 2025

      Шпионская миссия ЕС о своих «операциях» на границе Армении с Азербайджаном


      24 Ноября 2025

      Кифаят Гейдарова: Мы возвращаемся в село Мамедбейли с радостью, с улыбкой


      24 Ноября 2025

      Гюльнар Сулейманова: Родители много рассказывали о селе Мамедбейли


      24 Ноября 2025

      Euronews пишет о прошедшем в Баку Медиафоруме D-8


      24 Ноября 2025

      Фархад Мамедов: «Мост Мира» предусматривает встречу в будущем большего числа представителей гражданского общества


      24 Ноября 2025

      Армяне и азербайджанцы налаживают «Мост мира» в Баку


      24 Ноября 2025

      Великое возвращение: в село Мамедбейли отправились десятки семей


      24 Ноября 2025

      Алиев на открытии предприятия по производству лекарственных препаратов в Хокмали


      22 Ноября 2025

      Производство стройматериалов в Азербайджане сокращается


      22 Ноября 2025

      Азербайджанские спортсмены завершили Исламиаду с 59 медалями


      22 Ноября 2025

      Тбилисскую телебашню подсветили в цвета флага Азербайджана


      22 Ноября 2025

    Последние новости