Новости Азербайджана на армянском





© 2010-2019, Armenia.Az - All rights reserved

Закрыть



  • Азербайджанский академик Ягуб Махмудов раскрыл реальные факты из истории Карабаха
    Карабах

      11 Августа 2020 - 11:42

      По инициативе, призывам и поручениям Президента Ильхама Алиева в последние годы в Институте истории НАНА изданы такие фундаментальные исследования, как «Карабах: реальная история, факты, документы», «Нахчыван: история и памятники», «Иреванское ханство: российское завоевание и переселение армян на земли Северного Азербайджана», «Реальная история и вымысел о «Великой Армении»», увидели свет и переведены на различные языки мира и распространены за рубежом труды, брошюры, документальные фильмы по истории актов геноцида. Доказано, что армяне не являются коренным этносом Южного Кавказа и были переселены в Азербайджан царской Россией в XIX веке.

      Как сообщает Armenia.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, об этом сообщил директор Института истории Национальной Академии наук Азербайджана, академик Ягуб Махмудов.

      Он отметил, что Карабах является одним из самых древних поселений мира, и исследования, проведенные в Азыхской пещере этого региона Азербайджана, доказали, что этот край является одним из древнейших поселений мира. Карабах - одно из древнейших поселений Азербайджана. Название этого края произошло от азербайджанских слов «кара» и «баг». Термин «Карабах» означает «черный сад», то есть «большой сад», «густой сад», «дремучий сад», «приятный сад», имеет и другие значения. Как исторический регион, географическое пространство, в истории всегда было понятие «Карабах», охватывавшее всю территорию Карабаха – его горы, равнины, а понятия «Нагорный Карабах» не существовало.

      Другими словами, название «Нагорный Карабах» позже было дано части Карабаха с сепаратистским намерением. Представитель Закавказского краевого комитета Сурен Шадунц в 1922 году писал, что термин «Нагорный Карабах» был придуман дашнаками. Этим в начале ХХ века были заложены основы вымышленной нагорно-карабахской проблемы.

      В период существования Албанского государства Азербайджана нагорная часть Карабаха стала называться Эрсак в честь проживающих здесь сакских тюрков. Как видно, топоним Эрсак связан с одним из древнетюркских племен - саками. Эрсак происходит от слов «эр» и «сак», в древнетюркских языках означает «храбрый сак» или «сакский воин», «сакский храбрец», «мужчина сак» или «сакский мужчина». Армянские фальсификаторы, исказив и присвоив термин «Эрсак», представляют его как «Арцах».

      Массовое переселение армян в Карабах, наряду с другими регионами Северного Азербайджана в начале XIX века, завершило арменизацию местного албанского населения, принявшего григорианство.

      В 1978 году пришлые карабахские армяне праздновали150-летие своего переселения из гаджарского Ирана в Карабах и по этому поводу построили мемориальный памятник в селе Маргушеван (ныне поселок Шихарх) Агдеринского района. В 1988 году армянские сепаратистско-террористические группы с целью «затерять след исторической правды» разрушили этот памятник, подтверждающий, что армяне являются пришлым в Карабах этносом.

      В XVII-XVIII веках в горной части Карабаха сформировались пять албанских христианских меликств - Хачын, Чилаборд, Гюлистан, Варанда и Дизаг. За исключением Хачына, остальные четыре меликства в Карабахе и роды, к которым они принадлежали, не были из самого Карабаха, были пришлыми в этот край из других регионов Азербайджана - из Гейчи, Зангезура, Ширвана, а также из Лорийской области. К тому же эти мелики были не армянами, а были наследниками бывших албанско-тюркских династий. В письме к Петру I христианское население горной части Карабаха подтвердило, что они не армяне, а албанцы. В письме Екатерине II они заявили, что являясь албанцами, принадлежат к потомкам Аршаки.

      Кстати, эти письма были сфальсифицированы армянскими учеными заменой фраз «албанские тюрки» на «мусульманские албанцы», а «династию Аршаки» на «династию армянских вождей».

      Поэтому представление этих меликств как продолжение «армянской государственности» для «оправдания» территориальных претензий армянских националистов к Азербайджану в корне неверно, точнее, является явной фальсификацией.

      Город Панахабад-Шуша - столица Карабахского ханства в XVIII веке, сформировался как типичный азербайджанский город и сохранял свой исторический облик на протяжении всего периода, пока не был оккупирован армянскими вандалами в 1992 году. В Панахабаде-Шуше было трое ворот. Все три они открывались на древние азербайджанские края и назывались Гянджинские ворота, Иреванские ворота, ворота Агоглан. Названия всех кварталов города также показывают его принадлежность азербайджанскому народу: Чухур, Гурдлар, Джульфалар, Сейидли, Гуйулар и так далее.

      «Армянские агрессоры разрушают и арменизируют древние азербайджанские памятники в оккупированном Карабахе, как поступили в свое время на азербайджанских землях - территории Иреванского ханства, Зангезура и других местах.

      Современные вандалы забывают, что если нагорно-карабахский узел не будет развязан мирным путем, то расстрелянные статуи Узеира Гаджибейли, Ханской дочери Натаван, Бюльбюла вернет в Шушу-Карабах сам азербайджанский народ, победивший агрессора. Этот день наступит! Этот день не за горами!», - отметил академик Ягуб Махмудов.

      ARMENIA.AZ





    Последние новости

      Операция СГБ: в Баку судят воевавших за ЧВК «Вагнер» азербайджанцев


      10 Июля 2025

      Число пассажиров Бакметрополитена превысило 100 миллионов


      10 Июля 2025

      Представитель Азербайджана избран генсеком Международной организации гражданской обороны


      10 Июля 2025

      МИД Азербайджана о встрече Алиева и Пашиняна в Абу-Даби


      10 Июля 2025

      В Абу-Даби состоялась встреча Алиева и Пашиняна


      10 Июля 2025

      Эминов рассказал, как его пытали армяне в Шушинской тюрьме


      10 Июля 2025

      Джозеф Ланган: Открытка, отправленная из города Шуша, станет для меня особенным воспоминанием


      10 Июля 2025

      Песков: Россия приветствует переговоры Армении и Азербайджана в ОАЭ


      10 Июля 2025

      Филиппинская путешественница: Азербайджан проделал колоссальную работу в Карабахе


      10 Июля 2025

      Из города Шуша отправлены первые почтовые открытки за границу


      10 Июля 2025

      Алиев о роли Азербайджана в реализации глобальных инициатив по защите жизни людей и инфраструктуры


      10 Июля 2025

      Министр ответил на вопрос о судьбе русского сектора в Азербайджане ОФИЦИАЛЬНО


      10 Июля 2025

      Соцопрос: граждане Азербайджана поддерживают внешнеполитический курс и инициативы Алиева ФОТО


      10 Июля 2025

      Всемирно известные путешественники прибыли в Карабах


      10 Июля 2025

      Глава SOCAR на международном семинаре ОПЕК в Вене


      10 Июля 2025

      Азербайджан и ОПЕК обсудили сотрудничество


      10 Июля 2025

      Баку и Душанбе будут сотрудничать в области текстильной промышленности


      10 Июля 2025

      Взрыв мины в Агдере: есть раненый


      10 Июля 2025

      Шахбазов приглашен на министерскую встречу GECF


      10 Июля 2025

      Состоялась встреча Алиева с президентом ОАЭ


      10 Июля 2025

      Шестая группа детей из Украины отправляется на реабилитацию в Азербайджан


      10 Июля 2025

      Генсек ОПЕК: Азербайджан зарекомендовал себя как очень надежный партнер


      10 Июля 2025

      Генерал-майор Абдулов об успешных реформах в сфере военного образования


      09 Июля 2025

      Гахраманов: В Ханкенди, Агдере и Ходжалы инвестировано более 45 миллионов манатов


      09 Июля 2025

      Шахбазов о роли Азербайджана в поставках нефти и газа в Европу


      09 Июля 2025

      Компания из ОАЭ будет производить трансформаторы в Джебраиле


      09 Июля 2025

      МИД РФ: Вопрос по задержанным в Баку журналистам решается в партнерском ключе


      09 Июля 2025

      Алиев прибыл в ОАЭ


      09 Июля 2025

      Их Грузии выдворен гражданин Азербайджана


      09 Июля 2025

      МИД Азербайджана: Заявления посла Ирана в Армении — политическая манипуляция и лицемерие


      09 Июля 2025

      В ГПС состоялись церемонии увольнения в запас военнослужащих-срочников


      09 Июля 2025

      Алиев и Пашинян завтра проведут встречу в Абу-Даби


      09 Июля 2025

      «Тарлан-2025»: Азербайджан и Казахстан оттачивают навыки применения БПЛА


      09 Июля 2025

      Посольство США: Желаем азербайджанским дипломатам успехов


      09 Июля 2025

      Милли Меджлис рассмотрит изменения в законы об обороне, образовании и госдолге


      09 Июля 2025

      Байрамов о растущем авторитете Азербайджана на международной арене


      09 Июля 2025

      EIA о добыче жидких углеводородов в Азербайджане


      09 Июля 2025

      Рубио надеется на скорейшее достижение мира между Азербайджаном и Арменией


      09 Июля 2025

      Азербайджан и Казахстан обсудили наращивание грузоперевозок по Среднему коридору


      09 Июля 2025

      Али Асадов встретился с Сардаром Аязом Садиком


      09 Июля 2025

      Байрамов поздравил азербайджанских дипломатов


      09 Июля 2025

      Показания жертв и новые детали: как идёт процесс над Рубеном Варданяном в Баку


      09 Июля 2025

      Министр иностранных дел Пакистана выразил благодарность Азербайджану


      09 Июля 2025

      В Карабахском университете откроют медицинский факультет


      09 Июля 2025

      Алиев выразил соболезнования Трампу


      08 Июля 2025

      Баку и Эр-Рияд обсудили военное сотрудничество


      08 Июля 2025

      В Азербайджане утверждены новые правила полетов


      08 Июля 2025

      В Баку обсудили защиту прав проживающих за рубежом азербайджанцев


      08 Июля 2025

      Так новая железная дорога в Ханкенди преобразит Карабах - ВИДЕО


      08 Июля 2025

      Азербайджан преодолел двухмиллионный рубеж по сбору зерновых


      08 Июля 2025

    Последние новости