Новости Азербайджана на армянском





© 2010-2019, Armenia.Az - All rights reserved

Закрыть



  • Азербайджанский академик Ягуб Махмудов раскрыл реальные факты из истории Карабаха
    Карабах

      11 Августа 2020 - 11:42

      По инициативе, призывам и поручениям Президента Ильхама Алиева в последние годы в Институте истории НАНА изданы такие фундаментальные исследования, как «Карабах: реальная история, факты, документы», «Нахчыван: история и памятники», «Иреванское ханство: российское завоевание и переселение армян на земли Северного Азербайджана», «Реальная история и вымысел о «Великой Армении»», увидели свет и переведены на различные языки мира и распространены за рубежом труды, брошюры, документальные фильмы по истории актов геноцида. Доказано, что армяне не являются коренным этносом Южного Кавказа и были переселены в Азербайджан царской Россией в XIX веке.

      Как сообщает Armenia.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, об этом сообщил директор Института истории Национальной Академии наук Азербайджана, академик Ягуб Махмудов.

      Он отметил, что Карабах является одним из самых древних поселений мира, и исследования, проведенные в Азыхской пещере этого региона Азербайджана, доказали, что этот край является одним из древнейших поселений мира. Карабах - одно из древнейших поселений Азербайджана. Название этого края произошло от азербайджанских слов «кара» и «баг». Термин «Карабах» означает «черный сад», то есть «большой сад», «густой сад», «дремучий сад», «приятный сад», имеет и другие значения. Как исторический регион, географическое пространство, в истории всегда было понятие «Карабах», охватывавшее всю территорию Карабаха – его горы, равнины, а понятия «Нагорный Карабах» не существовало.

      Другими словами, название «Нагорный Карабах» позже было дано части Карабаха с сепаратистским намерением. Представитель Закавказского краевого комитета Сурен Шадунц в 1922 году писал, что термин «Нагорный Карабах» был придуман дашнаками. Этим в начале ХХ века были заложены основы вымышленной нагорно-карабахской проблемы.

      В период существования Албанского государства Азербайджана нагорная часть Карабаха стала называться Эрсак в честь проживающих здесь сакских тюрков. Как видно, топоним Эрсак связан с одним из древнетюркских племен - саками. Эрсак происходит от слов «эр» и «сак», в древнетюркских языках означает «храбрый сак» или «сакский воин», «сакский храбрец», «мужчина сак» или «сакский мужчина». Армянские фальсификаторы, исказив и присвоив термин «Эрсак», представляют его как «Арцах».

      Массовое переселение армян в Карабах, наряду с другими регионами Северного Азербайджана в начале XIX века, завершило арменизацию местного албанского населения, принявшего григорианство.

      В 1978 году пришлые карабахские армяне праздновали150-летие своего переселения из гаджарского Ирана в Карабах и по этому поводу построили мемориальный памятник в селе Маргушеван (ныне поселок Шихарх) Агдеринского района. В 1988 году армянские сепаратистско-террористические группы с целью «затерять след исторической правды» разрушили этот памятник, подтверждающий, что армяне являются пришлым в Карабах этносом.

      В XVII-XVIII веках в горной части Карабаха сформировались пять албанских христианских меликств - Хачын, Чилаборд, Гюлистан, Варанда и Дизаг. За исключением Хачына, остальные четыре меликства в Карабахе и роды, к которым они принадлежали, не были из самого Карабаха, были пришлыми в этот край из других регионов Азербайджана - из Гейчи, Зангезура, Ширвана, а также из Лорийской области. К тому же эти мелики были не армянами, а были наследниками бывших албанско-тюркских династий. В письме к Петру I христианское население горной части Карабаха подтвердило, что они не армяне, а албанцы. В письме Екатерине II они заявили, что являясь албанцами, принадлежат к потомкам Аршаки.

      Кстати, эти письма были сфальсифицированы армянскими учеными заменой фраз «албанские тюрки» на «мусульманские албанцы», а «династию Аршаки» на «династию армянских вождей».

      Поэтому представление этих меликств как продолжение «армянской государственности» для «оправдания» территориальных претензий армянских националистов к Азербайджану в корне неверно, точнее, является явной фальсификацией.

      Город Панахабад-Шуша - столица Карабахского ханства в XVIII веке, сформировался как типичный азербайджанский город и сохранял свой исторический облик на протяжении всего периода, пока не был оккупирован армянскими вандалами в 1992 году. В Панахабаде-Шуше было трое ворот. Все три они открывались на древние азербайджанские края и назывались Гянджинские ворота, Иреванские ворота, ворота Агоглан. Названия всех кварталов города также показывают его принадлежность азербайджанскому народу: Чухур, Гурдлар, Джульфалар, Сейидли, Гуйулар и так далее.

      «Армянские агрессоры разрушают и арменизируют древние азербайджанские памятники в оккупированном Карабахе, как поступили в свое время на азербайджанских землях - территории Иреванского ханства, Зангезура и других местах.

      Современные вандалы забывают, что если нагорно-карабахский узел не будет развязан мирным путем, то расстрелянные статуи Узеира Гаджибейли, Ханской дочери Натаван, Бюльбюла вернет в Шушу-Карабах сам азербайджанский народ, победивший агрессора. Этот день наступит! Этот день не за горами!», - отметил академик Ягуб Махмудов.

      ARMENIA.AZ





    Последние новости

      Милли Меджлис получил статус наблюдателя в Парламентской ассамблее Средиземноморья


      27 Января 2026

      Госагентство: Туристы тратят в Азербайджане миллиарды


      27 Января 2026

      Из Азербайджана в Украину отправлена очередная партия гуманитарной помощи


      27 Января 2026

      В парламент Азербайджана поступил новый законопроект «О правах ребёнка»


      27 Января 2026

      В Джебраиле открыта новая школа


      27 Января 2026

      Названы самые смертельные для азербайджанцев болезни


      27 Января 2026

      Латвия обсуждает перспективы сотрудничества с Азербайджаном в области зелёных технологий


      27 Января 2026

      Сахиба Гафарова примет участие в Женском парламентском форуме в ОАЭ


      27 Января 2026

      СГБ Азербайджана предотвратила теракт на зарубежное посольство


      27 Января 2026

      MEDİA о deepfake от имени Хикмета Гаджиева


      27 Января 2026

      «Щит мира — 2026»: азербайджанские военные отбыли в ОАЭ


      27 Января 2026

      Байрамов отправляется в Китай


      27 Января 2026

      Алиев заложил фундамент предприятия по производству мешков в Сумгайытском промпарке


      27 Января 2026

      МИД Азербайджана почтил память жертв Холокоста


      27 Января 2026

      COP17: Армения ждет делегацию Азербайджана


      27 Января 2026

      Обсуждена поддержка Соединенными Штатами процесса разминирования в Азербайджане


      27 Января 2026

      Азербайджан вновь оказал гуманитарную помощь кенийской школе


      27 Января 2026

      Тело работника ANAMA, скончавшегося в Малайзии, транспортируют на родину


      27 Января 2026

      «Великое возвращение»: Мамедбейли примет новых жителей


      27 Января 2026

      Три года назад произошло нападение на посольство Азербайджана в Иране


      27 Января 2026

      Состоялся IV раунд политконсультаций между МИД Азербайджана и Марокко


      27 Января 2026

      Хикмет Гаджиев поделился документальным фильмом о Шеки


      27 Января 2026

      В Азербайджане ужесточили наказание за поджог пахотных земель


      26 Января 2026

      Алиев утвердил изменения в закон «О государственной службе»


      26 Января 2026

      Спикер парламента Азербайджана призвала страны АПА к активному участию в WUF13


      26 Января 2026

      «Великое возвращение»: Бадара и Сеидбейли принимают новых жителей


      26 Января 2026

      Азербайджан передал Бахрейну председательство в Азиатской парламентской ассамблее


      26 Января 2026

      В Камбодже скончался сотрудник ANAMA


      26 Января 2026

      Азербайджан в 2025 году экспортировал алюминия более чем на 240 миллионов долларов


      26 Января 2026

      Байрамов: Число посещающих Азербайджан туристов из Израиля выросло вдвое


      26 Января 2026

      Байрамов проинформировал Саара о процессе нормализации между Баку и Ереваном


      26 Января 2026

      Байрамов: Азербайджан и Израиль обсудили возможность доступа к рынку Центральной Азии


      26 Января 2026

      Алиев поздравил Саманту Мостин и народ Австралии


      26 Января 2026

      Глава МИД Израиля: Азербайджан — пример страны с мусульманским большинством


      26 Января 2026

      Гасымлы: ИИ изменит национальную экономику Азербайджана


      26 Января 2026

      Саар поблагодарил Алиева за заботу о еврейской общине в Азербайджане


      26 Января 2026

      Азербайджан и Грузия намерены расширить сотрудничество в правовой сфере


      26 Января 2026

      Король Бахрейна о развитии Азербайджана


      26 Января 2026

      Экспорт из Азербайджана в Армению: ЦИФРЫ


      26 Января 2026

      Хикмет Гаджиев встретился с замглавы МИД Ирана


      26 Января 2026

      МЧС Азербайджана о десятках пожарах и семи погибших


      26 Января 2026

      Индийская авиакомпания приостановила полеты в Азербайджан, Казахстан, Узбекистан и Грузию


      26 Января 2026

      АБР может профинансировать проект по модернизации погранпунктов с участием Азербайджана


      26 Января 2026

      Скончался Ильхам Гулиев — человек с фотографии, ставшей одним из символов трагедии Ходжалы


      26 Января 2026

      Сахиба Гафарова провела встречу с председателем Совета Представителей Бахрейна


      26 Января 2026

      Вице-президент США посетит Азербайджан


      24 Января 2026

      Созар Субари: Зангезурский коридор не является конкурентом для Грузии


      24 Января 2026

      Вахид Джалалзаде о сроках окончания строительства моста в Агбенде


      24 Января 2026

      Президент США: Мы будем продавать Азербайджану оборонное оборудование


      24 Января 2026

      Азербайджан полностью оплатил членский взнос в бюджет ООН


      24 Января 2026

    Последние новости