Новости Азербайджана на армянском





© 2010-2019, Armenia.Az - All rights reserved

Закрыть



  • Азербайджанский академик Ягуб Махмудов раскрыл реальные факты из истории Карабаха
    Карабах

      11 Августа 2020 - 11:42

      По инициативе, призывам и поручениям Президента Ильхама Алиева в последние годы в Институте истории НАНА изданы такие фундаментальные исследования, как «Карабах: реальная история, факты, документы», «Нахчыван: история и памятники», «Иреванское ханство: российское завоевание и переселение армян на земли Северного Азербайджана», «Реальная история и вымысел о «Великой Армении»», увидели свет и переведены на различные языки мира и распространены за рубежом труды, брошюры, документальные фильмы по истории актов геноцида. Доказано, что армяне не являются коренным этносом Южного Кавказа и были переселены в Азербайджан царской Россией в XIX веке.

      Как сообщает Armenia.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, об этом сообщил директор Института истории Национальной Академии наук Азербайджана, академик Ягуб Махмудов.

      Он отметил, что Карабах является одним из самых древних поселений мира, и исследования, проведенные в Азыхской пещере этого региона Азербайджана, доказали, что этот край является одним из древнейших поселений мира. Карабах - одно из древнейших поселений Азербайджана. Название этого края произошло от азербайджанских слов «кара» и «баг». Термин «Карабах» означает «черный сад», то есть «большой сад», «густой сад», «дремучий сад», «приятный сад», имеет и другие значения. Как исторический регион, географическое пространство, в истории всегда было понятие «Карабах», охватывавшее всю территорию Карабаха – его горы, равнины, а понятия «Нагорный Карабах» не существовало.

      Другими словами, название «Нагорный Карабах» позже было дано части Карабаха с сепаратистским намерением. Представитель Закавказского краевого комитета Сурен Шадунц в 1922 году писал, что термин «Нагорный Карабах» был придуман дашнаками. Этим в начале ХХ века были заложены основы вымышленной нагорно-карабахской проблемы.

      В период существования Албанского государства Азербайджана нагорная часть Карабаха стала называться Эрсак в честь проживающих здесь сакских тюрков. Как видно, топоним Эрсак связан с одним из древнетюркских племен - саками. Эрсак происходит от слов «эр» и «сак», в древнетюркских языках означает «храбрый сак» или «сакский воин», «сакский храбрец», «мужчина сак» или «сакский мужчина». Армянские фальсификаторы, исказив и присвоив термин «Эрсак», представляют его как «Арцах».

      Массовое переселение армян в Карабах, наряду с другими регионами Северного Азербайджана в начале XIX века, завершило арменизацию местного албанского населения, принявшего григорианство.

      В 1978 году пришлые карабахские армяне праздновали150-летие своего переселения из гаджарского Ирана в Карабах и по этому поводу построили мемориальный памятник в селе Маргушеван (ныне поселок Шихарх) Агдеринского района. В 1988 году армянские сепаратистско-террористические группы с целью «затерять след исторической правды» разрушили этот памятник, подтверждающий, что армяне являются пришлым в Карабах этносом.

      В XVII-XVIII веках в горной части Карабаха сформировались пять албанских христианских меликств - Хачын, Чилаборд, Гюлистан, Варанда и Дизаг. За исключением Хачына, остальные четыре меликства в Карабахе и роды, к которым они принадлежали, не были из самого Карабаха, были пришлыми в этот край из других регионов Азербайджана - из Гейчи, Зангезура, Ширвана, а также из Лорийской области. К тому же эти мелики были не армянами, а были наследниками бывших албанско-тюркских династий. В письме к Петру I христианское население горной части Карабаха подтвердило, что они не армяне, а албанцы. В письме Екатерине II они заявили, что являясь албанцами, принадлежат к потомкам Аршаки.

      Кстати, эти письма были сфальсифицированы армянскими учеными заменой фраз «албанские тюрки» на «мусульманские албанцы», а «династию Аршаки» на «династию армянских вождей».

      Поэтому представление этих меликств как продолжение «армянской государственности» для «оправдания» территориальных претензий армянских националистов к Азербайджану в корне неверно, точнее, является явной фальсификацией.

      Город Панахабад-Шуша - столица Карабахского ханства в XVIII веке, сформировался как типичный азербайджанский город и сохранял свой исторический облик на протяжении всего периода, пока не был оккупирован армянскими вандалами в 1992 году. В Панахабаде-Шуше было трое ворот. Все три они открывались на древние азербайджанские края и назывались Гянджинские ворота, Иреванские ворота, ворота Агоглан. Названия всех кварталов города также показывают его принадлежность азербайджанскому народу: Чухур, Гурдлар, Джульфалар, Сейидли, Гуйулар и так далее.

      «Армянские агрессоры разрушают и арменизируют древние азербайджанские памятники в оккупированном Карабахе, как поступили в свое время на азербайджанских землях - территории Иреванского ханства, Зангезура и других местах.

      Современные вандалы забывают, что если нагорно-карабахский узел не будет развязан мирным путем, то расстрелянные статуи Узеира Гаджибейли, Ханской дочери Натаван, Бюльбюла вернет в Шушу-Карабах сам азербайджанский народ, победивший агрессора. Этот день наступит! Этот день не за горами!», - отметил академик Ягуб Махмудов.

      ARMENIA.AZ





    Последние новости

      Новые транспортные мощности: азербайджанский газ поступит в Украину через TAP


      20 Декабря 2025

      Вашингтон выразил готовность продолжать стратегическое взаимодействие с Баку


      20 Декабря 2025

      На суде Манукян выразил благодарность своим адвокатам


      20 Декабря 2025

      Азербайджан и США организовали первое заседание Стратегической рабочей группы


      20 Декабря 2025

      AnewZ представил документальный фильм о финансовых махинациях Рубена Варданяна


      20 Декабря 2025

      Шавкат Мирзиёев поздравил Ильхама Алиева с днём рождения


      20 Декабря 2025

      В Азербайджане продлен особый карантинный режим


      20 Декабря 2025

      Пашинян поделился кадрами состава с азербайджанскими нефтепродуктами


      20 Декабря 2025

      Радев — Алиеву: Надеюсь на Ваш визит в Болгарию на открытие парка Шуша


      19 Декабря 2025

      Турпоток из Азербайджана в зарубежные страны приблизился к 2 млн человек


      19 Декабря 2025

      Международный телеканал AnewZ подготовил документальный фильм о финансовых махинациях Рубена Варданяна


      19 Декабря 2025

      Заявление ММ: Резолюция ЕП — документ, построенный на ложной информации и фальшивых утверждениях


      19 Декабря 2025

      Мамрадзе: Азербайджан, Армения и Грузия способны создать образцовое пространство взаимовыгодного сотрудничества


      19 Декабря 2025

      Арутюнян в Бакинском суде: «Конечно, это военные преступления»


      19 Декабря 2025

      Azəriqaz о газификации Карабаха


      19 Декабря 2025

      Си Цзиньпин — Алиеву: Придаю большое значение развитию отношений между Китаем и Азербайджаном


      19 Декабря 2025

      Лукашенко — Алиеву: Минск придает особое значение стратегическому партнерству с Баку


      19 Декабря 2025

      Бердымухамедов: Азербайджан добился значительных успехов в укреплении международного авторитета


      19 Декабря 2025

      Зеленский направил письмо президенту Азербайджана


      19 Декабря 2025

      Парламент Азербайджана утвердил Акт об амнистии


      19 Декабря 2025

      СМИ: Пашинян поручил арестовать брата Гарегина II


      19 Декабря 2025

      Видеорепортаж Euronews о культурной колыбели Азербайджана — городе Шуша


      19 Декабря 2025

      Алиев: Система здравоохранения Азербайджана переживает новый этап своего развития


      19 Декабря 2025

      В Азербайджане впервые провели комплексную оценку ИТ-безопасности


      19 Декабря 2025

      Давуд Рустамов рассказал о предотвращении кибератак против Азербайджана


      19 Декабря 2025

      Лейла Алиева приняла участие в мероприятии, посвящённом десятилетию ASAN Məktub


      19 Декабря 2025

      Президент Грузии: Напряженность между Азербайджаном и Арменией близка к завершению


      19 Декабря 2025

      Делегации Узбекистана продемонстрировали красоту Шуши


      19 Декабря 2025

      На суде потребовали приговорить Рубена Варданяна к пожизненному заключению


      19 Декабря 2025

      Пашинян: У карабахских армян есть дом — это Армения


      18 Декабря 2025

      Азербайджан и Иордания обсудили перспективы дальнейшего развития сотрудничества


      18 Декабря 2025

      Баку и Анкара обсудили необходимость интенсивности совместных военных учений


      18 Декабря 2025

      Процесс вступления Азербайджана в Евразийский банк развития: предположительные сроки


      18 Декабря 2025

      Репортаж Euronews о Культурном фестивале ОИС в Баку


      18 Декабря 2025

      Из Азербайджана в Армению отправлена первая партия нефтепродуктов


      18 Декабря 2025

      Прокурор потребовал для Варданяна наказание в виде пожизненного заключения


      18 Декабря 2025

      Euronews о проекте Транскаспийской волоконно-оптической кабельной линии


      18 Декабря 2025

      Ильхам Алиев поздравил шейха Тамима бен Хамада Аль Тани


      18 Декабря 2025

      ООН: В Азербайджане достигнуты значительные успехи в рамках Конвенции о правах лиц с инвалидностью


      18 Декабря 2025

      Министр: 92 процента трудовых договоров в Азербайджане заключены в частном секторе


      18 Декабря 2025

      Счетная палата Азербайджана анонсировала стратегический план до 2030 года


      18 Декабря 2025

      Министр оборонной промышленности Азербайджана: Мы расширяем экспортный потенциал


      18 Декабря 2025

      Сахиба Гафарова встретилась с послом Египта


      18 Декабря 2025

      Баку и Маскат обсудили перспективы энергетического сотрудничества


      18 Декабря 2025

      Три госструктуры – о подрыве тракториста на мине в Агдаме


      18 Декабря 2025

      Житель Агдамского района подорвался на мине


      18 Декабря 2025

      Обсуждены перспективы взаимодействия Азербайджана и ООН в области здравоохранения


      18 Декабря 2025

      Азербайджан изучает опыт Сербии в создании централизованной системы теплоснабжения


      18 Декабря 2025

      Гусейн Бююкфырат: На освобожденных территориях Азербайджана имеются перспективы для развития текстильной промышленности


      18 Декабря 2025

      Посол: Беларусь готова вносить вклад в реализацию проектов по восстановлению Карабаха


      17 Декабря 2025

    Последние новости