Новости Азербайджана на армянском





© 2010-2019, Armenia.Az - All rights reserved

Закрыть



  • Азербайджанский академик Ягуб Махмудов раскрыл реальные факты из истории Карабаха
    Карабах

      11 Августа 2020 - 11:42

      По инициативе, призывам и поручениям Президента Ильхама Алиева в последние годы в Институте истории НАНА изданы такие фундаментальные исследования, как «Карабах: реальная история, факты, документы», «Нахчыван: история и памятники», «Иреванское ханство: российское завоевание и переселение армян на земли Северного Азербайджана», «Реальная история и вымысел о «Великой Армении»», увидели свет и переведены на различные языки мира и распространены за рубежом труды, брошюры, документальные фильмы по истории актов геноцида. Доказано, что армяне не являются коренным этносом Южного Кавказа и были переселены в Азербайджан царской Россией в XIX веке.

      Как сообщает Armenia.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, об этом сообщил директор Института истории Национальной Академии наук Азербайджана, академик Ягуб Махмудов.

      Он отметил, что Карабах является одним из самых древних поселений мира, и исследования, проведенные в Азыхской пещере этого региона Азербайджана, доказали, что этот край является одним из древнейших поселений мира. Карабах - одно из древнейших поселений Азербайджана. Название этого края произошло от азербайджанских слов «кара» и «баг». Термин «Карабах» означает «черный сад», то есть «большой сад», «густой сад», «дремучий сад», «приятный сад», имеет и другие значения. Как исторический регион, географическое пространство, в истории всегда было понятие «Карабах», охватывавшее всю территорию Карабаха – его горы, равнины, а понятия «Нагорный Карабах» не существовало.

      Другими словами, название «Нагорный Карабах» позже было дано части Карабаха с сепаратистским намерением. Представитель Закавказского краевого комитета Сурен Шадунц в 1922 году писал, что термин «Нагорный Карабах» был придуман дашнаками. Этим в начале ХХ века были заложены основы вымышленной нагорно-карабахской проблемы.

      В период существования Албанского государства Азербайджана нагорная часть Карабаха стала называться Эрсак в честь проживающих здесь сакских тюрков. Как видно, топоним Эрсак связан с одним из древнетюркских племен - саками. Эрсак происходит от слов «эр» и «сак», в древнетюркских языках означает «храбрый сак» или «сакский воин», «сакский храбрец», «мужчина сак» или «сакский мужчина». Армянские фальсификаторы, исказив и присвоив термин «Эрсак», представляют его как «Арцах».

      Массовое переселение армян в Карабах, наряду с другими регионами Северного Азербайджана в начале XIX века, завершило арменизацию местного албанского населения, принявшего григорианство.

      В 1978 году пришлые карабахские армяне праздновали150-летие своего переселения из гаджарского Ирана в Карабах и по этому поводу построили мемориальный памятник в селе Маргушеван (ныне поселок Шихарх) Агдеринского района. В 1988 году армянские сепаратистско-террористические группы с целью «затерять след исторической правды» разрушили этот памятник, подтверждающий, что армяне являются пришлым в Карабах этносом.

      В XVII-XVIII веках в горной части Карабаха сформировались пять албанских христианских меликств - Хачын, Чилаборд, Гюлистан, Варанда и Дизаг. За исключением Хачына, остальные четыре меликства в Карабахе и роды, к которым они принадлежали, не были из самого Карабаха, были пришлыми в этот край из других регионов Азербайджана - из Гейчи, Зангезура, Ширвана, а также из Лорийской области. К тому же эти мелики были не армянами, а были наследниками бывших албанско-тюркских династий. В письме к Петру I христианское население горной части Карабаха подтвердило, что они не армяне, а албанцы. В письме Екатерине II они заявили, что являясь албанцами, принадлежат к потомкам Аршаки.

      Кстати, эти письма были сфальсифицированы армянскими учеными заменой фраз «албанские тюрки» на «мусульманские албанцы», а «династию Аршаки» на «династию армянских вождей».

      Поэтому представление этих меликств как продолжение «армянской государственности» для «оправдания» территориальных претензий армянских националистов к Азербайджану в корне неверно, точнее, является явной фальсификацией.

      Город Панахабад-Шуша - столица Карабахского ханства в XVIII веке, сформировался как типичный азербайджанский город и сохранял свой исторический облик на протяжении всего периода, пока не был оккупирован армянскими вандалами в 1992 году. В Панахабаде-Шуше было трое ворот. Все три они открывались на древние азербайджанские края и назывались Гянджинские ворота, Иреванские ворота, ворота Агоглан. Названия всех кварталов города также показывают его принадлежность азербайджанскому народу: Чухур, Гурдлар, Джульфалар, Сейидли, Гуйулар и так далее.

      «Армянские агрессоры разрушают и арменизируют древние азербайджанские памятники в оккупированном Карабахе, как поступили в свое время на азербайджанских землях - территории Иреванского ханства, Зангезура и других местах.

      Современные вандалы забывают, что если нагорно-карабахский узел не будет развязан мирным путем, то расстрелянные статуи Узеира Гаджибейли, Ханской дочери Натаван, Бюльбюла вернет в Шушу-Карабах сам азербайджанский народ, победивший агрессора. Этот день наступит! Этот день не за горами!», - отметил академик Ягуб Махмудов.

      ARMENIA.AZ





    Последние новости

      Мамедов и Кресс обсудили сотрудничество Азербайджан — США


      12 Января 2026

      Алиев утвердил госпрограмму модернизации систем водоснабжения Баку и Абшеронского полуострова


      12 Января 2026

      Алиев: На освобожденных территориях планируется строительство еще двух крупных водохранилищ


      12 Января 2026

      Алиев: Как только начинаются ливни, городской транспорт оказывается в парализованном состоянии


      12 Января 2026

      Президент Алиев: Азербайджан решил основные инфраструктурные вопросы


      12 Января 2026

      В Азербайджане сократилось количество браков и разводов


      12 Января 2026

      Азербайджан добыл около 28 млн тонн нефти


      12 Января 2026

      Азербайджан в 2025 году увеличил газодобычу


      12 Января 2026

      Армянский лыжник залепил на форме надпись «Азербайджан»: Баку направил официальное обращение в FIS


      12 Января 2026

      Алиев утвердил изменения в закон «О воинской обязанности и военной службе»


      12 Января 2026

      Лейла Алиева посетила семью шехида Тарлана Мамедова


      12 Января 2026

      Алиев провел совещание по программе водоснабжения и ливневой канализации в Баку


      12 Января 2026

      ANAMA: От мин и неразорвавшихся боеприпасов очищено 875 гектаров


      12 Января 2026

      Минтруда: В Азербайджане более 54 тысяч человек получили статус инвалида


      12 Января 2026

      В Азербайджане упростили регистрацию гражданских дронов


      12 Января 2026

      ЦИК Азербайджана обязал политпартии отчитаться о финансах до 1 апреля


      12 Января 2026

      Минобороны обратилось к населению Азербайджана


      12 Января 2026

      Эксперт: Экономика Армении растет на бумаге


      12 Января 2026

      AIA Global: Глава МИД Израиля приедет в Азербайджан


      12 Января 2026

      В Агдеринском районе мужчине ампутировали ногу после подрыва на мине


      12 Января 2026

      Азербайджан поддержал территориальную целостность Сомали на заседании ОИС


      12 Января 2026

      Баку и Киев обсудили запланированные проекты по восстановлению Украины


      12 Января 2026

      Азербайджан отправил в Армению еще 979 тонн автомобильного топлива


      12 Января 2026

      В Шамахы произошло землетрясение: ПОДРОБНОСТИ


      12 Января 2026

      Украина выразила благодарность Азербайджану за гуманитарную помощь


      10 Января 2026

      Александр Винников: Азербайджан является верным партнёром НАТО


      10 Января 2026

      Азербайджано-американский товарооборот сильно сократился


      10 Января 2026

      В Уджаре открыта новая школа, возведённая по инициативе Фонда Гейдара Алиева


      10 Января 2026

      Владанка Андреева прощается с Азербайджаном


      10 Января 2026

      Арзу и Алёна Алиевы посетили приют и учреждение социальной реабилитации


      10 Января 2026

      Тегеран планирует до апреля выкупить землю под строительство участка ж/д Решт-Астара


      10 Января 2026

      Ереван предлагает Баку торговую сделку — опубликован список товаров


      10 Января 2026

      Германия приветствовала отправку новой партии азербайджанских нефтепродуктов в Армению


      10 Января 2026

      Газета «Жэньминь Жибао»: Азербайджан активно привлекает китайских туристов


      09 Января 2026

      AZAL отменил рейс по маршруту Баку-Тегеран-Баку


      09 Января 2026

      Вторая партия нефтепродуктов отправлена из Азербайджана в Армению


      09 Января 2026

      СГБ: Гражданин Азербайджана работал на иностранные спецслужбы


      09 Января 2026

      Посол Гусев проинформировал представителя МИД Азербайджана об атаках РФ на украинские города


      09 Января 2026

      Бывшая переселенка: Мы возвращаемся на землю предков


      09 Января 2026

      «Великое возвращение»: началось первое переселение в четыре села Агдеринского района


      09 Января 2026

      МИД: Швейцария призывает Баку и Ереван продолжить усилия по достижению прочного мира


      09 Января 2026

      В Азербайджане создается цифровая финансовая система


      09 Января 2026

      Грузия получит деньги за транзит топлива из Азербайджана в Армению


      09 Января 2026

      В Азербайджане произошел взрыв на заводе


      09 Января 2026

      Азербайджан и Иордания рассмотрели возможности энергетического взаимодействия


      09 Января 2026

      Генералы Исламзаде и Ахмедов посетили воинские части ВВС


      09 Января 2026

      Фарид Гаибов: Борьба для нас традиционный вид спорта


      09 Января 2026

      Министр Папоян о поставках азербайджанского топлива и транзите зерна


      09 Января 2026

      Посол Ирана: Безопасность Каспия должна осуществляться прикаспийскими государствами


      09 Января 2026

      Карабахский регион посетили свыше 2,5 млн туристов


      09 Января 2026

    Последние новости