Новости Азербайджана на армянском





© 2010-2019, Armenia.Az - All rights reserved

Закрыть



  • Хикмет Гаджиев: «Более 130 государств поддержали инициативу Президента»
    Политика

      28 Июня 2020 - 22:57

      С начала распространения в мире пандемии COVID-19 под руководством Президента Ильхама Алиева Азербайджанской Республикой предпринимаются действенные меры и выдвигаются необходимые инициативы с целью усиления международной солидарности в борьбе против коронавируса на региональном и глобальном уровне.

      Как передает Armenia.Az, об этом сказал помощник Президента Азербайджанской Республики – заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации Президента Хикмет Гаджиев.

      Хикмет Гаджиев отметил, что пандемия наряду с тем, что представляет опасность для жизни людей, создает серьезные проблемы для здоровья, также приводит к сокрушительным глобальным социально-экономическим и гуманитарным угрозам, негативные последствия которых будут ощущаться еще длительное время. В условиях пандемии COVID-19, которая сравнивается с мировой войной, вместо самоизоляции и носящих фрагментарный характер мер, ощущается большая потребность в глобальной солидарности и глобальных взглядах. С этой целью по инициативе Президента Ильхама Алиева в статусе председателя Совета сотрудничества тюркоязычных государств в апреле текущего года прошел чрезвычайный Саммит этой структуры на уровне глав государств и правительств. Совет сотрудничества тюркоязычных государств была первой международной организацией, которая провела Саммит на тему борьбы с COVID-19 на уровне глав государств и правительств.

      По инициативе Президента Ильхама Алиева, как председателя Движения неприсоединения, 4 мая 2020 года был организован онлайн-саммит Контактной группы Движения неприсоединения, посвященный пандемии COVID-19. В этом мероприятии наряду с государствами-членами Движения неприсоединения приняли также участие генеральный секретарь ООН, президент Генеральной Ассамблеи ООН, генеральный директор Всемирной организации здравоохранения, высокопоставленные представители таких международных организаций, как Африканский Союз и Европейский Союз. Движение неприсоединение, объединяющее в своих рядах 120 стран, является вторым самым крупным в мире после ООН политическим институтом, в котором представлены государства мира.

      Помощник президента подчеркнул, что Азербайджанская Республика, в качестве примера глобальной солидарности в борьбе с COVID-19, добровольно внесла пожертвование во Всемирную организацию здравоохранения, оказала гуманитарную помощь более 30 государствам.

      Президент Ильхам Алиев во время выступления на онлайн-саммите Движения неприсоединения с целью борьбы с пандемией, как образец глобальной солидарности, выдвинул предложение о проведении в формате видеоконференции специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН на уровне глав государств и правительств.

      Согласно Уставу ООН, в случае необходимости Генеральная Ассамблея ООН может проводить специальные сессии. Специальные сессии созываются генеральным секретарем на основе обращения большей части стран-членов ООН или же Совета Безопасности ООН. Со дня учреждения ООН по сегодняшний день специальные сессии Генеральной Ассамблеи были проведены в ограниченном количестве.

      Предложение было единогласно согласовано в Нью-Йорке между 120 странами-членами Движения неприсоединения. После чего председатель Движения неприсоединения Президент Ильхам Алиев от имени стран-членов Движения неприсоединения направил генеральному секретарю ООН Антонио Гутерришу обращение с предложением о проведении специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН посредством видеоконференции на уровне глав государств и правительств.

      28 мая генеральный секретарь ООН в соответствии с пунктом 9 (а) документа под названием «Правила процедуры» Генеральной ассамблеи ООН обратился ко всем странам-членам с просьбой выразить отношение к инициативе в течение 30 дней, то есть до 27 июня.

      Согласно правилам, если большинство стран-членов ООН (достаточно 97 стран) поддержит инициативу, специальная сессия должна быть организована. По официальным данным, имеющимся у азербайджанской стороны, до окончания срока около 130 стран проинформировали офис генерального секретаря о поддержке инициативы.

      Хикмет Гаджиев отметил, что поддержка инициативы Президента Ильхама Алиева в статусе председателя Движения неприсоединения о созыве специальной сессии Генеральной ассамблеи ООН со стороны около 130 государств-членов ООН является очередным показателем большого доверия к нашей стране со стороны международного сообщества.

      Поддерживающие эту инициативу страны охватывают все регионы мира. Среди них есть и постоянные члены Совета безопасности ООН, и малые островных стран. В письмах, направленных государствами генеральному секретарю ООН в связи с этим вопросом, подчеркивается, что инициатива Президента Ильхама Алиева о проведении специальной сессии Генеральной ассамблеи является своевременной и крайне необходимой.

      «Мы выражаем благодарность всем странам, которые поддерживают инициативу Азербайджана. Считаем, что эти страны еще раз наглядно продемонстрировали свою приверженность Уставу ООН, многостороннему сотрудничеству, мультилатерализму», сказал Хикмет Гаджиев и добавил, что генеральный секретарь ООН в ближайшие дни официально проинформирует государства-члены. Азербайджанская сторона надеется, что специальная сессия состоится как можно скорее.

      Поскольку инициатива, выдвинутая Президентом Ильхамом Алиевым и поддержанная странами-членами Движения неприсоединения, была принята большинством государств мира, проведение специальной сессии стало общим делом не только для этих стран, но и для всех государств-членов ООН.

      Азербайджанская Республика готова сотрудничать со всеми государствами-членами для определения формата и модальностей организации специальной сессии Генеральной ассамблеи ООН по борьбе с пандемиями на уровне глав государств и правительств посредством видеоконференции, в частности, для достижения результатов в конце специальной сессии. Верим, что все страны-члены проявят максимальную оперативность в ходе консультаций.

      Помощник Президента сказал: «Уверены, что специальная сессия создаст условия для полной мобилизации международного сообщества в борьбе с пандемией и внесет положительный вклад в поиск глобального ответа на эту глобальную угрозу. Продолжение пандемии COVID-19 еще раз демонстрирует, что есть большая потребность в срочном и безотлагательном собрании глав государств и правительств мира в рамках специальной сессии Генеральной ассамблеи ООН, именуемой всемирным парламентом, для обсуждения путей выхода из охватившей мир беды COVID-19 и поиска решений.

      Азербайджанская Республика в период председательства в Движении неприсоединения под руководством Президента Ильхама Алиева продолжит свою деятельность, направленную на мультилатерализм, объединение стран мира перед общей угрозой и укрепление глобальной солидарности.

      ARMENIA.AZ





    Последние новости

      Алиев прибыл с официальным визитом в Словакию


      08 Декабря 2025

      Азербайджан и США обсудили сотрудничество в сфере морских перевозок и инженерии


      08 Декабря 2025

      Туроператоры Азербайджана посетили Ханкенди и Шушу


      08 Декабря 2025

      Арагчи: Третьи силы не должны навредить отношениям Баку и Тегерана


      08 Декабря 2025

      Байрамов об участии Армении в заседании «3+3» в Азербайджане


      08 Декабря 2025

      Азербайджан готовится к выпуску «зелёных» гособлигаций?


      08 Декабря 2025

      Байрамов: Обсуждены шаги по увеличению объема товарооборота между Азербайджаном и Ираном


      08 Декабря 2025

      Арагчи: Между Баку и Тегераном есть разногласия, однако мы выбрали путь диалога


      08 Декабря 2025

      Байрамов и Арагчи проводят встречу в формате один на один


      08 Декабря 2025

      Алиев принял основателя Global Infrastructure Partners


      08 Декабря 2025

      ANAMA: От мин и неразорвавшихся боеприпасов очищено почти 1700 гектаров


      08 Декабря 2025

      Алиев о сотрудничестве Азербайджана и Ирана в торгово-экономической сфере


      08 Декабря 2025

      В Агдаме найдены фрагменты человеческого скелета


      08 Декабря 2025

      В Милли Меджлисе обсуждают стратегию развития азербайджанского языка


      08 Декабря 2025

      Министерство: WTDC-25 в Баку побила рекорд по числу участников и высокопоставленных гостей


      08 Декабря 2025

      Мовсумов о важности диверсификации экономики Азербайджана


      08 Декабря 2025

      Эсмаил Багаи: Отношения с Азербайджаном очень важны для Ирана


      08 Декабря 2025

      В Баку проходит форум «Таможня-Бизнес»


      08 Декабря 2025

      Хикмет Гаджиев встретился с генсеком Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива


      08 Декабря 2025

      Гаджиев: Азербайджан прилагает усилия для продвижения мирной повестки в отношениях с Арменией


      08 Декабря 2025

      В Китае прошло заседание с целью подготовки к XIII Глобальному Бакинскому форуму


      08 Декабря 2025

      Анар Алиев: Азербайджан готов к расширению сотрудничества со странами ОТГ в соцсфере


      08 Декабря 2025

      Аббас Арагчи направляется с визитом в Баку


      08 Декабря 2025

      Гаджиев: На базе концепции справедливого мира формируются новые реалии и статус-кво на Южном Кавказе


      08 Декабря 2025

      S&P Global Ratings прогнозирует снижение добычи нефти в Азербайджане


      06 Декабря 2025

      Гаджиев встретился с госминистром по международному сотрудничеству Катара


      06 Декабря 2025

      Том Барак: Энергетический коридор Турция - Азербайджан открывает перспективы для региона


      06 Декабря 2025

      Азербайджан принял участие в дипломатической выставке в Киеве


      06 Декабря 2025

      Глава МИД Азербайджана представил стратегическое видение страны на европейском форуме


      06 Декабря 2025

      Азербайджан предпринимает новые шаги для вступления в ВТО


      06 Декабря 2025

      S&P: Мирный процесс между Баку и Ереваном вступил в самую конструктивную фазу


      06 Декабря 2025

      Представители гражданского общества Азербайджана обратились с открытым письмом к официальным лицам ЕС


      06 Декабря 2025

      Мыскин: Азербайджан усиливает позиции в экономике стран СНГ


      06 Декабря 2025

      Британия начинает новый проект с ANAMA


      06 Декабря 2025

      На суде по делу Варданяна зачитаны показания потерпевших, заключения экспертиз, протоколы и другие документы


      06 Декабря 2025

      Мишустин и Асадов провели телефонный разговор


      05 Декабря 2025

      В Азербайджане построят 21 учреждение профобразования


      05 Декабря 2025

      В Азербайджане построено более 24 тысяч жилых домов


      05 Декабря 2025

      Яшар Сары об обеспечении права на возвращение западных азербайджанцев


      05 Декабря 2025

      «Великое возвращение»: в село Хоровлу возвращаются 18 семей


      05 Декабря 2025

      Шахбазов сообщил о запуске совместного проекта SOCAR и «Узбекнефтегаз»


      05 Декабря 2025

      Замминистра: На освобожденных территориях Азербайджана будут изучать метеорологические ситуации


      05 Декабря 2025

      Генсек ОТГ: Зангезурский коридор имеет важнейшее значение для всего мира


      05 Декабря 2025

      В Шуше начались обсуждения по вопросам экологии


      05 Декабря 2025

      Хикмет Гаджиев провёл встречу с главой офиса НАТО на Южном Кавказе


      05 Декабря 2025

      Баку и Минск обсудили применение беспилотных авиационных комплексов


      05 Декабря 2025

      Французский историк: Азербайджанцы в Иреване отличались привязанностью к своей родине


      05 Декабря 2025

      АБР: Правительство Азербайджана серьезно относится к климатическим изменениям


      05 Декабря 2025

      Глава ОЗА: Наша борьба за возвращение основана на нормах международного и национального права


      05 Декабря 2025

      В Вене рассмотрены перспективы азербайджано-французских отношений


      05 Декабря 2025

    Последние новости