Новости Азербайджана на армянском
© 2010-2019, Armenia.Az - All rights reserved
Закрыть
04 Июня 2020 - 09:15
"Позиция международных организаций и многих стран укрепляет позицию страны. С политической и правовой точек зрения наша позиция безупречна, а позиция Армении – ошибочна. Мы в разы сильнее Армении в экономической, военной сфере и продемонстрировали это, в том числе на поле боя. Они напали на нас, а мы дали отпор и посадили их на место. Освободили часть Агдеринского, Физулинского, Джебраильского районов. Что сделали они? Бомбили наши села, вот здесь, в Тертере. После апрельских боев я приехал и увидел эти бомбы, снаряды, побывал в домах. Они бомбили город Тертер, села Тертера и Агдама. Если это не фашизм, то что же? Нельзя воевать с мирным населением".
Как передает Armenia.Az, об этом президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил 3 июня на открытии Тертерского олимпийского спортивного комплекса.
"Они оказались бессильны перед нашей армией, бежали, оставив свои позиции, и что сделали? Применили силу против мирного населения. Они считали, что это подействует на тертерцев, агдамцев. Ни один человек не сдвинулся с места, ни один! Они еще раз убедились в том, что азербайджанский народ - великий народ. Побывав здесь после апрельских боев, я еще раз увидел мужество тертерцев. Я убедился в том, что они никогда не оставят свои земли и никуда не уйдут. Понял, что несмотря на все угрозы, они твердо стоят на своей земле. Апрельские бои должны были послужить уроком нашим горе-соседям. Вслед за этим, в 2018 году – нахчыванская операция. Там тоже под наш контроль перешли тысячи гектаров земли. Мы освободили оккупированные земли. Азербайджанская армия показала свою мощь. Источник нашей силы – азербайджанский народ. Источник армянской армии – иностранные пожертвования. Они открыто признают, что без внешней поддержки эта страна пропадет, у нее нет будущего. Потому что они притязают на территории, можно сказать, всех соседей: открыто – на территории Азербайджана и Турции, скрыто - другой соседней страны. Несмотря на то, что они живут на нашей исторической земле. Эту историю должны знать все, в особенности, молодежь, знать такой, какая она есть. Территория нынешней Республики Армения – древняя азербайджанская земля. Это – факт, исторический факт. Не надо далеко ходить. Достаточно взглянуть на карты, изданные царской Россией в начале ХХ века. Каждый увидит, что, можно сказать, абсолютное большинство топонимов на всей территории нынешней Армении имеет азербайджанское происхождение. Прошу наших ученых опубликовать это, чтобы каждый увидел. Пусть выпустят небольшую брошюру", - отметил Ильхам Алиев.
Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что азербайджанские названия, названия городов, сел на территории нынешней Армении изменены: "В каком году они изменены? Поэтому, когда мы говорим сегодня о том, что нынешняя Армения создана на исторических азербайджанских землях, то говорим абсолютную правду. Нам хорошо известно, что армяне были переселены на наши земли, в том числе на территорию нынешней Армении, в начале XIX века, после русско-персидской войны. Тертерцы хорошо знают, знает и азербайджанский народ, что в 1978 году в одном из сел на территории бывшей Нагорно-Карабахской автономной области был возведен памятник, отражающий 150-летие переселения армян в этот регион. Вычтите из 1978 года 150 лет, значит, они поселились в 1828 году. Как только началась война, памятник разрушили, но его фрагменты остались, сегодня любой человек может поехать и посмотреть. Надо показать и его фотоснимки. Они – пришлые, были переселены на наши земли из Восточной Анатолии и Ирана. Этот процесс происходил с начала XIX века, а впоследствии получил еще более широкий размах. Когда я говорю, что Иреван – наша древняя земля, то говорю абсолютную правду. Это знает каждый. Иначе почему Азербайджанская Демократическая Республика приняла решение передать, подарить Иреван Армении. Причем когда? Спустя день после провозглашения независимости. Независимость была провозглашена 28 мая 1918 года. А 29 мая 1918 года было принято решение, причем не единогласное. Были и противники данного решения, но их мнение не было учтено. Азербайджанской Демократической Республикой было принято решение передать, подарить Иреван Армении. Это нельзя забывать, нельзя и простить. Пусть каждый знает это. Якобы после этого Армения отказалась бы от других притязаний к Азербайджану. Отказалась? Нет! Наш древний край Зангезур также был передан Армении. С передачей Зангезура произошло географическое разделение большого тюркского мира, основная часть Азербайджана была лишена границы с Турцией. Наша граница с Турцией находится только в Нахчыванской Автономной Республике. Отказались армяне от своих притязаний после передачи им Иревана?
Нагорно-карабахский конфликт. И вновь притязания на земли. Отказались? Кто может обосновать передачу Армении Иревана – нашего древнего города, построенного азербайджанцами? Кто может обосновать это? Кто? Пусть встанет и скажет: я считаю, что Азербайджанская Демократическая Республика поступила правильно. Пусть скажет. Поэтому, знаете, попадать под влияние мифологии – самое последнее дело. Вы, молодежь, вся молодежь должны знать историю такой, какая она есть. Должен также сказать – это событие произошло в 1918 году, но впервые вопрос, связанный с этим историческим фактом, поднял я. До меня никто его не поднимал. В наших исторических книгах, может, в редких случаях встретишь это. Словно такого факта не было. Я поднял этот вопрос. Поднял с различных трибун, в том числе, находясь за рубежом, и сказал, что это – наш город, наша земля. Каждый должен знать свою историю.
Что касается конфликта, то есть один путь его разрешения – восстановление территориальной целостности нашей страны. Другого пути нет. Азербайджан восстановит свою территориальную целостность. Недавно я сказал, что мы набираемся сил, мы должны стать и станем еще сильнее. В то же время геополитическая ситуация должна быть такой, чтобы все наши шаги увенчались успехом. Я говорил, что Карабах – это Азербайджан, и хочу повторить: Карабах и Нагорный Карабах, являющийся его составной частью, - это Азербайджан, и восклицательный знак. Вся азербайджанская общественность, наш народ поддерживают эту позицию, поддерживают проводимую мною политику, в том числе политику по данному вопросу".
ARMENIA.AZ
Утвержден порядок контроля за финансовыми средствами ряда спецслужб Азербайджана
19 Ноября 2025
Хикмет Гаджиев поделился видеокадрами с моста Агбенд–Келале через реку Араз
19 Ноября 2025
Алиев о возможностях для расширения сотрудничества Азербайджана и Латвии
18 Ноября 2025
Пашинян о победе своей партии: Это придаст импульс процессу освобождения от Гарегина II
17 Ноября 2025
Алиев: Ни одна страна и ни один человек не должны оставаться вне цифрового будущего
17 Ноября 2025
Завершился визит Ильхама Алиева в Узбекистан
17 Ноября 2025
Утвержден порядок контроля за финансовыми средствами ряда спецслужб Азербайджана
19 Ноября 2025
Хикмет Гаджиев провел встречу с заместителем госсекретаря США
19 Ноября 2025
Токаев наградил двух азербайджанцев
19 Ноября 2025
Кавелашвили: Грузия приветствует мир между Азербайджаном и Арменией
19 Ноября 2025
Байрамов принял заместителя госсекретаря США по политическим вопросам Элисон Хукер
19 Ноября 2025
Азербайджанский флаг – самый большой в мире
19 Ноября 2025
Джаббаров о развитии «зеленой экономики» в Азербайджане
19 Ноября 2025
«Великое возвращение»: в посёлок Гырмызы Базар и село Сос переселены десятки семей
19 Ноября 2025
Сахиль Бабаев: Расходы в рамках «Великого возвращения» достигнут 22 млрд манатов
19 Ноября 2025
«Великое возвращение»: в Хыдырлы отправилась очередная группа жителей
19 Ноября 2025
Гафарова: Азербайджан обеспечил рост доходов, укрепление финансовых резервов и развитие ненефтяного сектора
19 Ноября 2025
Баку и Исламабад создадут рабочую группу для совместных ИКТ-проектов
19 Ноября 2025
Рафаилов: Азербайджано-израильское сотрудничество — яркий пример взаимопонимания и партнёрства
19 Ноября 2025
Самир Нуриев: Крупномасштабные проекты в Карабахе кардинально изменили регион
19 Ноября 2025
Беларусь изучает опыт Азербайджана в сфере подготовки сил спецназначения
19 Ноября 2025
Суд не удовлетворил ходатайство Варданяна об отводе переводчика
19 Ноября 2025
МИД Азербайджана поздравил княжество Монако
19 Ноября 2025
Для азербайджанских военнослужащих проводится курс НАТО
19 Ноября 2025
Хикмет Гаджиев поделился видеокадрами с моста Агбенд–Келале через реку Араз
19 Ноября 2025
Члены Координационного штаба осмотрели ряд объектов в Зангилане
18 Ноября 2025
Самир Нуриев о работах по восстановлению и реконструкции Карабаха и Восточного Зангезура
18 Ноября 2025
Конгрессмен: Трамп добился невероятных возможностей для Южного Кавказа
18 Ноября 2025
Самед Гасанов назначен торговым представителем Азербайджана по странам Центральной Азии
18 Ноября 2025
Фархад Мамедов: Определены даты визита армянской делегации в Азербайджан
18 Ноября 2025
Шафиев пригласил экспертов США к партнерству с Азербайджаном в сфере работы мозговых центров
18 Ноября 2025
Алиев о возможностях для расширения сотрудничества Азербайджана и Латвии
18 Ноября 2025
Джон Хербст: В Вашингтоне работают над укреплением отношений как с Азербайджаном, так и с Арменией
18 Ноября 2025
МИД Азербайджана поздравил Оман и Латвию с Национальным днём
18 Ноября 2025
Азербайджан и Италия углубляют сотрудничество в сфере военного образования
18 Ноября 2025
Хади Хакшенас: Строительство участка Решт–Астара будет завершено в ближайшие четыре месяца
18 Ноября 2025
«Великое возвращение»: В Хоровлу выехала очередная группа жителей
18 Ноября 2025
Эрдоган: После катастрофы с самолетом, Азербайджан и Грузия объединили свои усилия для оказания всесторонней поддержки
18 Ноября 2025
Ялчин Рафиев рассказал об амбициозных климатических инициативах Азербайджана
18 Ноября 2025
Глава Euronews: Азербайджан - это страна, которую нужно открывать
18 Ноября 2025
В Баку открыли офис телеканала Euronews
18 Ноября 2025
Байрамов назвал приоритеты сотрудничества Азербайджана с Центральной Азией
18 Ноября 2025
Мирзиёев и Бердымухамедов обсудили прогресс в рамках Консультативных встреч Центральной Азии и Азербайджана
17 Ноября 2025
Министр: Пакистан расширяет географию полетов в Азербайджан и приглашает Баку к сотрудничеству в стартапах
17 Ноября 2025
МИД: Наземные мины продолжают уносить жизни в Азербайджане
17 Ноября 2025
ITU: Азербайджан становится динамично развивающимся региональным центром цифрового роста
17 Ноября 2025
Замгоссекретаря США обсудит в Ереване «маршрут Трампа»
17 Ноября 2025
В Газахе на мине подорвался сотрудник ANAMA
17 Ноября 2025
Госкомитет информирует жителей освобожденных территорий Азербайджана о минной угрозе
17 Ноября 2025
Пашинян о победе своей партии: Это придаст импульс процессу освобождения от Гарегина II
17 Ноября 2025
ANAMA: От мин очищено почти три тысячи гектаров
17 Ноября 2025
Заместитель госсекретаря США едет в Азербайджан
17 Ноября 2025
Алиев: Ни одна страна и ни один человек не должны оставаться вне цифрового будущего
17 Ноября 2025
Азербайджанский министр стал почётным гостем на учениях на полигоне Тилл: ВИДЕО
17 Ноября 2025
Пожар на границе Азербайджана и Армении устранен
17 Ноября 2025
Бердымухамедов поздравил Алиева с присоединением страны к формату «Центральная Азия+Азербайджан»
17 Ноября 2025