Новости Азербайджана на армянском
© 2010-2019, Armenia.Az - All rights reserved
Закрыть
04 Июня 2020 - 09:15
"Позиция международных организаций и многих стран укрепляет позицию страны. С политической и правовой точек зрения наша позиция безупречна, а позиция Армении – ошибочна. Мы в разы сильнее Армении в экономической, военной сфере и продемонстрировали это, в том числе на поле боя. Они напали на нас, а мы дали отпор и посадили их на место. Освободили часть Агдеринского, Физулинского, Джебраильского районов. Что сделали они? Бомбили наши села, вот здесь, в Тертере. После апрельских боев я приехал и увидел эти бомбы, снаряды, побывал в домах. Они бомбили город Тертер, села Тертера и Агдама. Если это не фашизм, то что же? Нельзя воевать с мирным населением".
Как передает Armenia.Az, об этом президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил 3 июня на открытии Тертерского олимпийского спортивного комплекса.
"Они оказались бессильны перед нашей армией, бежали, оставив свои позиции, и что сделали? Применили силу против мирного населения. Они считали, что это подействует на тертерцев, агдамцев. Ни один человек не сдвинулся с места, ни один! Они еще раз убедились в том, что азербайджанский народ - великий народ. Побывав здесь после апрельских боев, я еще раз увидел мужество тертерцев. Я убедился в том, что они никогда не оставят свои земли и никуда не уйдут. Понял, что несмотря на все угрозы, они твердо стоят на своей земле. Апрельские бои должны были послужить уроком нашим горе-соседям. Вслед за этим, в 2018 году – нахчыванская операция. Там тоже под наш контроль перешли тысячи гектаров земли. Мы освободили оккупированные земли. Азербайджанская армия показала свою мощь. Источник нашей силы – азербайджанский народ. Источник армянской армии – иностранные пожертвования. Они открыто признают, что без внешней поддержки эта страна пропадет, у нее нет будущего. Потому что они притязают на территории, можно сказать, всех соседей: открыто – на территории Азербайджана и Турции, скрыто - другой соседней страны. Несмотря на то, что они живут на нашей исторической земле. Эту историю должны знать все, в особенности, молодежь, знать такой, какая она есть. Территория нынешней Республики Армения – древняя азербайджанская земля. Это – факт, исторический факт. Не надо далеко ходить. Достаточно взглянуть на карты, изданные царской Россией в начале ХХ века. Каждый увидит, что, можно сказать, абсолютное большинство топонимов на всей территории нынешней Армении имеет азербайджанское происхождение. Прошу наших ученых опубликовать это, чтобы каждый увидел. Пусть выпустят небольшую брошюру", - отметил Ильхам Алиев.
Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что азербайджанские названия, названия городов, сел на территории нынешней Армении изменены: "В каком году они изменены? Поэтому, когда мы говорим сегодня о том, что нынешняя Армения создана на исторических азербайджанских землях, то говорим абсолютную правду. Нам хорошо известно, что армяне были переселены на наши земли, в том числе на территорию нынешней Армении, в начале XIX века, после русско-персидской войны. Тертерцы хорошо знают, знает и азербайджанский народ, что в 1978 году в одном из сел на территории бывшей Нагорно-Карабахской автономной области был возведен памятник, отражающий 150-летие переселения армян в этот регион. Вычтите из 1978 года 150 лет, значит, они поселились в 1828 году. Как только началась война, памятник разрушили, но его фрагменты остались, сегодня любой человек может поехать и посмотреть. Надо показать и его фотоснимки. Они – пришлые, были переселены на наши земли из Восточной Анатолии и Ирана. Этот процесс происходил с начала XIX века, а впоследствии получил еще более широкий размах. Когда я говорю, что Иреван – наша древняя земля, то говорю абсолютную правду. Это знает каждый. Иначе почему Азербайджанская Демократическая Республика приняла решение передать, подарить Иреван Армении. Причем когда? Спустя день после провозглашения независимости. Независимость была провозглашена 28 мая 1918 года. А 29 мая 1918 года было принято решение, причем не единогласное. Были и противники данного решения, но их мнение не было учтено. Азербайджанской Демократической Республикой было принято решение передать, подарить Иреван Армении. Это нельзя забывать, нельзя и простить. Пусть каждый знает это. Якобы после этого Армения отказалась бы от других притязаний к Азербайджану. Отказалась? Нет! Наш древний край Зангезур также был передан Армении. С передачей Зангезура произошло географическое разделение большого тюркского мира, основная часть Азербайджана была лишена границы с Турцией. Наша граница с Турцией находится только в Нахчыванской Автономной Республике. Отказались армяне от своих притязаний после передачи им Иревана?
Нагорно-карабахский конфликт. И вновь притязания на земли. Отказались? Кто может обосновать передачу Армении Иревана – нашего древнего города, построенного азербайджанцами? Кто может обосновать это? Кто? Пусть встанет и скажет: я считаю, что Азербайджанская Демократическая Республика поступила правильно. Пусть скажет. Поэтому, знаете, попадать под влияние мифологии – самое последнее дело. Вы, молодежь, вся молодежь должны знать историю такой, какая она есть. Должен также сказать – это событие произошло в 1918 году, но впервые вопрос, связанный с этим историческим фактом, поднял я. До меня никто его не поднимал. В наших исторических книгах, может, в редких случаях встретишь это. Словно такого факта не было. Я поднял этот вопрос. Поднял с различных трибун, в том числе, находясь за рубежом, и сказал, что это – наш город, наша земля. Каждый должен знать свою историю.
Что касается конфликта, то есть один путь его разрешения – восстановление территориальной целостности нашей страны. Другого пути нет. Азербайджан восстановит свою территориальную целостность. Недавно я сказал, что мы набираемся сил, мы должны стать и станем еще сильнее. В то же время геополитическая ситуация должна быть такой, чтобы все наши шаги увенчались успехом. Я говорил, что Карабах – это Азербайджан, и хочу повторить: Карабах и Нагорный Карабах, являющийся его составной частью, - это Азербайджан, и восклицательный знак. Вся азербайджанская общественность, наш народ поддерживают эту позицию, поддерживают проводимую мною политику, в том числе политику по данному вопросу".
ARMENIA.AZ
Патриарх Кирилл поздравил Ильхама Алиева
27 Декабря 2025
Алиев: Развитие спорта в Азербайджане является государственной политикой
26 Декабря 2025
Алиев принял участие в церемонии, посвященной спортивным итогам 2025 года
26 Декабря 2025
Алиев утвердил закон «О внутренних войсках Азербайджанской Республики»
26 Декабря 2025
Алиев утвердил изменения в бюджете Фонда обязательного медстрахования
26 Декабря 2025
Алиев утвердил Меморандум о военной безопасности между Азербайджаном и Турцией
25 Декабря 2025
«Великое возвращение»: Венгли принимает новых жителей
27 Декабря 2025
Глава МИД Азербайджана высказался об освобождении подсудимых граждан Армении
27 Декабря 2025
МИД Азербайджана обнародовало количество людей, находящихся в «черном списке»
27 Декабря 2025
Глава МИД Азербайджана: Проект TRIPP не несет для региона каких-либо угроз или рисков
27 Декабря 2025
Арзу Алиева поделилась публикацией с праздничного мероприятия для детей
27 Декабря 2025
Байрамов о визите в Армению: Могу в случае необходимости
27 Декабря 2025
Баку требует равной c Ереваном финансовой поддержки от ЕС
27 Декабря 2025
Патриарх Кирилл поздравил Ильхама Алиева
27 Декабря 2025
В Баку завершено судебное разбирательство по делу граждан Армении
27 Декабря 2025
В интервью Euronews Лейла Алиева рассказала о деятельности фонда IDEA
27 Декабря 2025
Глава МИД: Напряженность между Баку и Москвой связана со сбитым самолетом AZAL
26 Декабря 2025
Судебный процесс по делу Варданяна перенесен: ПРИЧИНА
26 Декабря 2025
Байрамов о прогрессе в мирном процессе с Арменией и визите Алиева в Вашингтон
26 Декабря 2025
Байрамов: Как западные страны могли выдать десятилетнюю визу сепаратисту?
26 Декабря 2025
Байрамов: Для подписания мирного соглашения Армения должна выполнить обозначенные условия
26 Декабря 2025
Глава МИД: Турция особенно чутко относится к азербайджано-армянским отношениям
26 Декабря 2025
Байрамов прокомментировал новости о возможности возобновления деятельности «Русского дома» в Баку
26 Декабря 2025
Алиев: Развитие спорта в Азербайджане является государственной политикой
26 Декабря 2025
Ишханян излагает свои контраргументы против заявлений стороны обвинения
26 Декабря 2025
Сотни минных инцидентов и жертв: ANAMA представила цифры
26 Декабря 2025
Азербайджанская делегация проводит ряд официальных встреч в Турции
26 Декабря 2025
В Азербайджане могут запретить детям открывать аккаунты в соцсетях?
26 Декабря 2025
«Великое возвращение»: Агдам, Ходжалы и Ходжавенд встречают новых жителей
26 Декабря 2025
ЦАМО: Выборы в Армении интересны для Азербайджана
26 Декабря 2025
Посольство Азербайджана организовало в Перу благотворительное мероприятие
26 Декабря 2025
В Азербайджане планируется проведение мероприятия стран C6
26 Декабря 2025
Баку готовится к WUF13
26 Декабря 2025
Алиев принял участие в церемонии, посвященной спортивным итогам 2025 года
26 Декабря 2025
Самолет AZAL был сбит: cовместное заключение Азербайджана, Казахстана, России и ICAO
26 Декабря 2025
Политолог Саркисян: США могут официально открыть «маршрут Трампа» в 2026 году
26 Декабря 2025
В Азербайджане сократилось число медработников
26 Декабря 2025
Алиев утвердил закон «О внутренних войсках Азербайджанской Республики»
26 Декабря 2025
В Карабахе впервые пройдет новогодняя ярмарка
26 Декабря 2025
МИД РФ: Москва видит позитивную динамику в диалоге между Баку и Ереваном
26 Декабря 2025
Алиев утвердил изменения в бюджете Фонда обязательного медстрахования
26 Декабря 2025
Бако Саакян изложил свои контраргументы в отношении заявлений стороны обвинения
26 Декабря 2025
Исследования БИГ: Сикхские активисты протестуют против политики Индии
25 Декабря 2025
Cуд в Гяндже: Аванесян приговорен к 16 годам лишения свободы
25 Декабря 2025
В Азербайджане зафиксировано 19 ощутимых землетрясений
25 Декабря 2025
Али Асадов посетил могилы погибших членов экипажа самолета AZAL
25 Декабря 2025
Процесс в Бакинском суде: Мнацаканян отказался от своих показаний
25 Декабря 2025
Бакинским выпусникам-отличникам вручили «золото» и «серебро»
25 Декабря 2025
Алиев утвердил Меморандум о военной безопасности между Азербайджаном и Турцией
25 Декабря 2025
Пашинян: Благодарю Ильхама Алиева и правильно делаю!
25 Декабря 2025
Алиев утвердил присоединение Азербайджана к соглашению о спасании космонавтов
25 Декабря 2025
Китайские туристы стали вдвое больше посещать Азербайджан
25 Декабря 2025
Посол: Си Цзиньпин подчеркнул, что Ильхам Алиев - давний друг китайского народа
25 Декабря 2025
МИД: С глубокой скорбью чтим память погибших в результате крушения самолета AZAL
25 Декабря 2025
Дочь Игоря Кшнякина: Отец хотел встретить Новый год вместе с нами
25 Декабря 2025
Отец Хокумы Алиевой: Виновные в крушении самолета AZAL должны понести наказание
25 Декабря 2025