Новости Азербайджана на армянском
© 2010-2019, Armenia.Az - All rights reserved
Закрыть
04 Июня 2020 - 09:15
"Позиция международных организаций и многих стран укрепляет позицию страны. С политической и правовой точек зрения наша позиция безупречна, а позиция Армении – ошибочна. Мы в разы сильнее Армении в экономической, военной сфере и продемонстрировали это, в том числе на поле боя. Они напали на нас, а мы дали отпор и посадили их на место. Освободили часть Агдеринского, Физулинского, Джебраильского районов. Что сделали они? Бомбили наши села, вот здесь, в Тертере. После апрельских боев я приехал и увидел эти бомбы, снаряды, побывал в домах. Они бомбили город Тертер, села Тертера и Агдама. Если это не фашизм, то что же? Нельзя воевать с мирным населением".
Как передает Armenia.Az, об этом президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил 3 июня на открытии Тертерского олимпийского спортивного комплекса.
"Они оказались бессильны перед нашей армией, бежали, оставив свои позиции, и что сделали? Применили силу против мирного населения. Они считали, что это подействует на тертерцев, агдамцев. Ни один человек не сдвинулся с места, ни один! Они еще раз убедились в том, что азербайджанский народ - великий народ. Побывав здесь после апрельских боев, я еще раз увидел мужество тертерцев. Я убедился в том, что они никогда не оставят свои земли и никуда не уйдут. Понял, что несмотря на все угрозы, они твердо стоят на своей земле. Апрельские бои должны были послужить уроком нашим горе-соседям. Вслед за этим, в 2018 году – нахчыванская операция. Там тоже под наш контроль перешли тысячи гектаров земли. Мы освободили оккупированные земли. Азербайджанская армия показала свою мощь. Источник нашей силы – азербайджанский народ. Источник армянской армии – иностранные пожертвования. Они открыто признают, что без внешней поддержки эта страна пропадет, у нее нет будущего. Потому что они притязают на территории, можно сказать, всех соседей: открыто – на территории Азербайджана и Турции, скрыто - другой соседней страны. Несмотря на то, что они живут на нашей исторической земле. Эту историю должны знать все, в особенности, молодежь, знать такой, какая она есть. Территория нынешней Республики Армения – древняя азербайджанская земля. Это – факт, исторический факт. Не надо далеко ходить. Достаточно взглянуть на карты, изданные царской Россией в начале ХХ века. Каждый увидит, что, можно сказать, абсолютное большинство топонимов на всей территории нынешней Армении имеет азербайджанское происхождение. Прошу наших ученых опубликовать это, чтобы каждый увидел. Пусть выпустят небольшую брошюру", - отметил Ильхам Алиев.
Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что азербайджанские названия, названия городов, сел на территории нынешней Армении изменены: "В каком году они изменены? Поэтому, когда мы говорим сегодня о том, что нынешняя Армения создана на исторических азербайджанских землях, то говорим абсолютную правду. Нам хорошо известно, что армяне были переселены на наши земли, в том числе на территорию нынешней Армении, в начале XIX века, после русско-персидской войны. Тертерцы хорошо знают, знает и азербайджанский народ, что в 1978 году в одном из сел на территории бывшей Нагорно-Карабахской автономной области был возведен памятник, отражающий 150-летие переселения армян в этот регион. Вычтите из 1978 года 150 лет, значит, они поселились в 1828 году. Как только началась война, памятник разрушили, но его фрагменты остались, сегодня любой человек может поехать и посмотреть. Надо показать и его фотоснимки. Они – пришлые, были переселены на наши земли из Восточной Анатолии и Ирана. Этот процесс происходил с начала XIX века, а впоследствии получил еще более широкий размах. Когда я говорю, что Иреван – наша древняя земля, то говорю абсолютную правду. Это знает каждый. Иначе почему Азербайджанская Демократическая Республика приняла решение передать, подарить Иреван Армении. Причем когда? Спустя день после провозглашения независимости. Независимость была провозглашена 28 мая 1918 года. А 29 мая 1918 года было принято решение, причем не единогласное. Были и противники данного решения, но их мнение не было учтено. Азербайджанской Демократической Республикой было принято решение передать, подарить Иреван Армении. Это нельзя забывать, нельзя и простить. Пусть каждый знает это. Якобы после этого Армения отказалась бы от других притязаний к Азербайджану. Отказалась? Нет! Наш древний край Зангезур также был передан Армении. С передачей Зангезура произошло географическое разделение большого тюркского мира, основная часть Азербайджана была лишена границы с Турцией. Наша граница с Турцией находится только в Нахчыванской Автономной Республике. Отказались армяне от своих притязаний после передачи им Иревана?
Нагорно-карабахский конфликт. И вновь притязания на земли. Отказались? Кто может обосновать передачу Армении Иревана – нашего древнего города, построенного азербайджанцами? Кто может обосновать это? Кто? Пусть встанет и скажет: я считаю, что Азербайджанская Демократическая Республика поступила правильно. Пусть скажет. Поэтому, знаете, попадать под влияние мифологии – самое последнее дело. Вы, молодежь, вся молодежь должны знать историю такой, какая она есть. Должен также сказать – это событие произошло в 1918 году, но впервые вопрос, связанный с этим историческим фактом, поднял я. До меня никто его не поднимал. В наших исторических книгах, может, в редких случаях встретишь это. Словно такого факта не было. Я поднял этот вопрос. Поднял с различных трибун, в том числе, находясь за рубежом, и сказал, что это – наш город, наша земля. Каждый должен знать свою историю.
Что касается конфликта, то есть один путь его разрешения – восстановление территориальной целостности нашей страны. Другого пути нет. Азербайджан восстановит свою территориальную целостность. Недавно я сказал, что мы набираемся сил, мы должны стать и станем еще сильнее. В то же время геополитическая ситуация должна быть такой, чтобы все наши шаги увенчались успехом. Я говорил, что Карабах – это Азербайджан, и хочу повторить: Карабах и Нагорный Карабах, являющийся его составной частью, - это Азербайджан, и восклицательный знак. Вся азербайджанская общественность, наш народ поддерживают эту позицию, поддерживают проводимую мною политику, в том числе политику по данному вопросу".
ARMENIA.AZ
Алиев: Весь Карабах, весь Восточный Зангезур – это строительная площадка
15 Сентября 2025
Алиев: Около 300 тысяч бывших переселенцев были обеспечены государством домами, квартирами
15 Сентября 2025
Алиев принял в Шуше гендиректора ИСЕСКО
15 Сентября 2025
Алиев посетил тутовый сад в селе Дашбулаг Ходжалинского района
15 Сентября 2025
Алиев посетил село Сейидбейли Ходжалинского района
15 Сентября 2025
Алиев: История последних пяти лет – это история Победы
15 Сентября 2025
В Баку будут реализованы грандиозные градостроительные проекты
15 Сентября 2025
Гаджиев обсудил с послами Швеции и Словакии партнерство Азербайджана с НАТО
15 Сентября 2025
Посол Финляндии: Минская группа ОБСЕ была бездействующей структурой
15 Сентября 2025
Алиев: Весь Карабах, весь Восточный Зангезур – это строительная площадка
15 Сентября 2025
Алиев: Около 300 тысяч бывших переселенцев были обеспечены государством домами, квартирами
15 Сентября 2025
В селе Сос в этом году восстановят 75 домов
15 Сентября 2025
В ряде школ Лачина отметили День знаний
15 Сентября 2025
В поселке Гырмызы Базар в этом году восстановят 217 домов
15 Сентября 2025
Закир Гасанов принял Сельчука Байрактароглу
15 Сентября 2025
SOCAR о газификации Ханкенди
15 Сентября 2025
Алиев принял в Шуше гендиректора ИСЕСКО
15 Сентября 2025
Начальник Генштаба ВС Турции прибыл в Азербайджан
15 Сентября 2025
МИД АР об освобождении Баку: Это стало поворотным моментом в борьбе за государственность страны
15 Сентября 2025
Бывшая вынужденная переселенка: Мы благоустроим наш Кяльбаджар
15 Сентября 2025
Василис Марагос о перспективах Армении в ЕС и мирном соглашении с Азербайджаном
15 Сентября 2025
Минобороны Турции: Мы продолжим быть рядом с азербайджанскими братьями
15 Сентября 2025
В Кяльбаджаре прозвенел школьный звонок впервые за 33 года
15 Сентября 2025
Азербайджан среди стран-наблюдателей на учениях «Запад-2025»
15 Сентября 2025
Замминистра: Азербайджан обеспечивает граждан современными школами
15 Сентября 2025
Пашинян обвиняет ОДКБ: Организация считает Азербайджан братской страной
15 Сентября 2025
Алиев посетил тутовый сад в селе Дашбулаг Ходжалинского района
15 Сентября 2025
Алиев посетил село Сейидбейли Ходжалинского района
15 Сентября 2025
Арестованный олигарх Карапетян озаботился катастрофичной демографией Армении
15 Сентября 2025
Ильхам Алиев: Мы доказали всему миру, что мы сильный, волевой народ
15 Сентября 2025
Алиев: История последних пяти лет – это история Победы
15 Сентября 2025
В Шуше подписана прокламация о развитии страхового сотрудничества
15 Сентября 2025
Президент Азербайджана: Масштабы строительства в Карабахе и Зангезуре не имеют аналогов в мире
15 Сентября 2025
«Великое возвращение»: в Кяльбаджар переселяются еще 32 семьи
15 Сентября 2025
В Ханкенди вооруженный Аванесян готовил теракт
15 Сентября 2025
В Азербайджане начинается новый учебный год
15 Сентября 2025
«Великое возвращение»: в село Сеидбейли отправилась первая группа жителей
13 Сентября 2025
Великобритания поддержит Азербайджан в борьбе с минной угрозой
13 Сентября 2025
Сегодня день основания SOCAR
13 Сентября 2025
В суде оглашены документы, касающиеся обстрела территории Азербайджана со стороны Армении и убийств мирных жителей
13 Сентября 2025
ЕС приветствует итоги встречи спецпредставителей Армении и Турции в Ереване
13 Сентября 2025
Турция ожидает подписания мирного договора между Баку и Ереваном
13 Сентября 2025
Аллахшукюр Пашазаде встретился с Садыром Жапаровым
13 Сентября 2025
Кюршат Зорлу: С запуском Зангезурского коридора регион станет важным центром стабильности
13 Сентября 2025
ПА ОБСЕ приветствует процессы на Южном Кавказе
13 Сентября 2025
Азербайджан и Турция обсудили перспективы развития связей на фоне проекта Зангезурского коридора
13 Сентября 2025
Бакинское метро перевезло почти 143 млн пассажиров
12 Сентября 2025
Азербайджан наращивает грузоперевозки морским и автомобильным транспортом
12 Сентября 2025
Москва ждет от Баку и Еревана согласования даты заседания формата «3 + 3»
12 Сентября 2025
МИД России о «маршруте Трампа»
12 Сентября 2025
Сколько в среднем тратит каждый житель Азербайджана?
12 Сентября 2025
В Восточном Зангезуре пройдет ярмарка труда
12 Сентября 2025
Ялчин Рафиев провел ряд встреч в Чехии
12 Сентября 2025
Акопян: Таможенная служба Армении будет действовать на «Маршруте Трампа»
12 Сентября 2025
В Гёйчае простились с шехидом Первой Карабахской войны
12 Сентября 2025
Парламент Азербайджана проведет слушания по подготовке кадров для агросектора
12 Сентября 2025