Новости Азербайджана на армянском





© 2010-2019, Armenia.Az - All rights reserved

Закрыть



  • Чингиз Аскеров: «Решение ЕСПЧ по делу Сафарова никаких международно-правовых обязательств на Азербайджан не налагает»
    Политика

      27 Мая 2020 - 12:06

      Решение ЕСПЧ по делу Рамиля Сафарова никаких международно-правовых обязательств на Азербайджан не налагает.

      Об этом сказал Armenia.Az полномочный представитель Азербайджана при Европейском суде по правам человека Чингиз Аскеров, комментируя решение Европейского суда по правам человека по делу «Макучян и Минасян против Азербайджана и Венгрии».

      Аскеров напомнил, что родственники офицеров-участников тех событий в Будапеште подали в Европейский суд жалобу против Азербайджана и Венгрии: «Азербайджанское и венгерское правительства участвовали в этом процессе в качестве ответчиков. Данный процесс идет уже достаточно долго, и это решение было вполне ожидаемым, потому что ранее Европейским судом были приняты ключевые решения по статьям 2 и 14 Европейской конвенции, предусматривающим право на жизнь и запрет дискриминации. По сути Европейский суд вынес решение на основе своего прецедентного права. Однако, я в корне не соглашусь с трактовкой решения армянской стороной. Это касается вопроса нарушения материального аспекта права на жизнь.

      Он также отметил, что для оценки решения Европейского суда следует обратить внимание на особое мнение Пинту де Албукерке, судьи представляющего Португалию в ЕСПЧ: «Если рассмотреть его особое мнение, то можно увидеть, чего хотела армянская сторона от решения европейского суда. Армянская сторона хотела добиться признания международно-правовой ответственности Азербайджана в вопросе материального аспекта права на жизнь. Вторым ответчиком в деле была Венгрия, власти которой экстрадировали Сафарова в Баку, но ЕСПЧ не нашел нарушений в действиях официального Будапешта. Иными словами, Рамиль Сафаров был выдан венгерским правительством Азербайджану на законных основаниях, и Азербайджан фактически в соответствии с положением Конвенции принял его. Вот это главное, что нужно учитывать в решении Европейского суда. Однако самое интересное в концовке особого мнения португальского судьи. Он считает, что справедливость для жертв будет восстановлена и что это дело будет передано в Большую Палату Европейского суда и суд найдет все "желаемые" нарушения Конвенции.То есть данное особое мнение судьи нельзя назвать беспристрастным».

      Полпред Азербайджана добавил, что в настоящее время говорить о шагах, которые будут предприниматься правительством Азербайджана пока преждевременно: «Решение только сегодня (вчера - ред.) опубликовано и у Азербайджана есть 3 месяца для того, чтобы рассмотреть вопрос передачи дела в Большую Палату Европейского суда. И я хочу отметить, что данное решение, с точки зрения мер общего характера, не налагает никаких обязательств на азербайджанскую сторону. Есть только индивидуальные меры, которые заключаются в том, что правительство Азербайджана оплатит судебные издержки заявителям, т.е. работу их адвокатов. Никакой компенсации, в том числе материального или морального вреда не установлено в решении. Поэтому на данный момент сложно сказать, будут ли приняты какие-то действия по обжалованию решения в Европейском суде далее».

      Говоря о том, были ли задействованы в этом процессе армянские лоббисты, Аскеров сказал, что Суд не настолько политизированный орган как Парламентская Ассамблея Совета Европы, где можно спокойно лоббировать свои интересы, и где армянское лобби очень активно работает: «С другой стороны, я не знаю, это дело рук лобби или же правительства Армении, но заявителя защищают все те же самые лица, которые обычно выступают на стороне Армении в жалобах против Азербайджана, это британские адвокаты. В дальнейшем, конечно же армянская сторона будет лоббировать это решение, чтобы в каких либо европейских политических структурах как-то использовать это против Азербайджана. Но я бы еще раз хотел отметить, что в любом случае никаких международно-правовых обязательств на Азербайджан это решение не налагает».

      ARMENIA.AZ





    Последние новости

      Украина выразила благодарность Азербайджану за гуманитарную помощь


      10 Января 2026

      Александр Винников: Азербайджан является верным партнёром НАТО


      10 Января 2026

      Азербайджано-американский товарооборот сильно сократился


      10 Января 2026

      В Уджаре открыта новая школа, возведённая по инициативе Фонда Гейдара Алиева


      10 Января 2026

      Владанка Андреева прощается с Азербайджаном


      10 Января 2026

      Арзу и Алёна Алиевы посетили приют и учреждение социальной реабилитации


      10 Января 2026

      Тегеран планирует до апреля выкупить землю под строительство участка ж/д Решт-Астара


      10 Января 2026

      Ереван предлагает Баку торговую сделку — опубликован список товаров


      10 Января 2026

      Германия приветствовала отправку новой партии азербайджанских нефтепродуктов в Армению


      10 Января 2026

      Газета «Жэньминь Жибао»: Азербайджан активно привлекает китайских туристов


      09 Января 2026

      AZAL отменил рейс по маршруту Баку-Тегеран-Баку


      09 Января 2026

      Вторая партия нефтепродуктов отправлена из Азербайджана в Армению


      09 Января 2026

      СГБ: Гражданин Азербайджана работал на иностранные спецслужбы


      09 Января 2026

      Посол Гусев проинформировал представителя МИД Азербайджана об атаках РФ на украинские города


      09 Января 2026

      Бывшая переселенка: Мы возвращаемся на землю предков


      09 Января 2026

      «Великое возвращение»: началось первое переселение в четыре села Агдеринского района


      09 Января 2026

      МИД: Швейцария призывает Баку и Ереван продолжить усилия по достижению прочного мира


      09 Января 2026

      В Азербайджане создается цифровая финансовая система


      09 Января 2026

      Грузия получит деньги за транзит топлива из Азербайджана в Армению


      09 Января 2026

      В Азербайджане произошел взрыв на заводе


      09 Января 2026

      Азербайджан и Иордания рассмотрели возможности энергетического взаимодействия


      09 Января 2026

      Генералы Исламзаде и Ахмедов посетили воинские части ВВС


      09 Января 2026

      Фарид Гаибов: Борьба для нас традиционный вид спорта


      09 Января 2026

      Министр Папоян о поставках азербайджанского топлива и транзите зерна


      09 Января 2026

      Посол Ирана: Безопасность Каспия должна осуществляться прикаспийскими государствами


      09 Января 2026

      Карабахский регион посетили свыше 2,5 млн туристов


      09 Января 2026

      Азербайджан и Израиль обсудили сотрудничество в области искусственного интеллекта и кибербезопасности


      09 Января 2026

      Возросло число участников велогонки «Баку-Ханкенди»


      09 Января 2026

      ACWA Power: Проект ВИЭ «Хызы-Абшерон» знаменует начало стратегического сотрудничества в Азербайджане


      08 Января 2026

      Цитата Низами Гянджеви стала эпиграфом к американскому фильму


      08 Января 2026

      Пашинян: Процесс демаркации армяно-азербайджанской границы будет продолжен


      08 Января 2026

      Азербайджан и Саудовская Аравия нацелены на новые энергетические проекты


      08 Января 2026

      Пашинян: Баку и Ереван обсуждают торговлю


      08 Января 2026

      Азербайджанские улитки появятся на рынках ЕС


      08 Января 2026

      В Азербайджане жертвы бытового насилия не будут платить госпошлину за охранный ордер


      08 Января 2026

      Алиев: Сегодня Азербайджан чувствует себя очень комфортно с точки зрения энергобезопасности


      08 Января 2026

      Сколько осужденных попали под амнистию в Азербайджане?


      08 Января 2026

      Министр: Первое международное соревнование года в Азербайджане проходит в Шахдаге


      08 Января 2026

      Египетский эксперт назвала отмену 907-й поправки ключевым элементом по формированию мира на Южном Кавказе


      08 Января 2026

      Алиев выступил на церемонии открытия ветряной электростанции «Хызы-Абшерон»


      08 Января 2026

      СМИ: Пашинян посетит все силовые ведомства Армении


      08 Января 2026

      СМИ: Выбор Азербайджана для проведения WUF13 — признание его градостроительного опыта


      08 Января 2026

      Стартовал международный турнир по горнолыжному спорту Azerbaijan Open


      08 Января 2026

      Лейла Алиева приняла участие в съемках нового выпуска проекта Kənd Həyatı


      08 Января 2026

      Эмиль Мамедов: За последние несколько лет АЖД превратила ТМТМ из концепции в операционную реальность


      08 Января 2026

      В Восточном Зангезуре вспыхнул сильный пожар


      08 Января 2026

      Хулуси Кылыч: Сила Анкары - это мощь Баку и наоборот


      08 Января 2026

      В Азербайджане в 2025 году поступления на соцстрахование превысили шесть миллиардов


      07 Января 2026

      Алиев подписал распоряжение об оказании финансовой помощи религиозным образованиям


      07 Января 2026

      Азербайджан создает деловой совет с Сирией


      07 Января 2026

    Последние новости