Новости Азербайджана на армянском





© 2010-2019, Armenia.Az - All rights reserved

Закрыть



  • Замминистра: В Азербайджане растет интерес к вопросам экологической безопасности
    Экономика

      22 Мая 2020 - 12:08

      В Азербайджане в последние годы растет интерес к вопросам экологической безопасности. Население страны стало проявлять заинтересованность и социальную активность в решении экологических проблем, рассказал Armenia.Az заместитель министра экологии и природных ресурсов Рауф Гаджиев.

      По его словам, в обществе появляется все больше ответственных граждан в области экологии.

      "Экологические волонтеры активно участвует в акциях, которые проводит министерство совместно с Фондом Гейдара Алиева и общественной организацией İDEA. Несомненно, заниматься формированием экологической культуры нужно с малых лет. Эти проблемы можно решить только совместными усилиями. Поэтому если эко-культура в мировоззрении людей займет достойное место, то, конечно, можно надеяться, что все стоящие перед нами задачи будут решены. Ведь состояние окружающей среды играет важную роль в обеспечении устойчивого социально-экономического развития страны. Я полагаю, что внимание к вопросам экологической безопасности значительно усилилось, в том числе благодаря целеустремленной работе наших экологов", - отметил он.

      По его словам, 23 мая - день работников министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана, как профессиональный праздник, установлен распоряжением Президента Азербайджана Ильхама Алиева от 16 мая 2007 года и выбран не случайно. В этот день в 2001 году по указу общенационального лидера Гейдара Алиева, в соответствии со структурными реформами в правительстве страны, было создано министерство экологии и природных ресурсов Азербайджана, отвечающее сегодня за регулирование деятельности, связанной с экологией, охраной окружающей среды и использованием природных ресурсов в стране.

      "Этот праздник отмечают не только специалисты по охране окружающей среды, работники министерства, но и представители общественных учреждений и организаций, осуществляющих деятельность в сфере экологии, а также все те, кому не безразлично наше будущее. В этот день с целью привлечения внимания жителей страны к проблемам экологии и окружающей среды обычно проходят различные мероприятия. По традиции отмечают ведущих экологов и общественных деятелей, которые внесли свой вклад в сохранение окружающей среды и биоразнообразия, защиту лесов, в обеспечение экологической и гидрометеорологической безопасности и в формирование новой экологической культуры в нашем обществе. В этот день мы выражаем им благодарность за проделанную работу, обсуждаем пути решения экологических проблем, с которыми сталкивается наша страна", - сказал он.

      Как отметил замминистра, загрязнение воздуха — сложная проблема, но каждый из нас способен содействовать ее решению.

      "Умение различать виды загрязнения и их степени их влияния на здоровье и окружающую среду позволяет предпринимать конкретные шаги, способствующие улучшению качества воздуха по стране.

      На долю транспортного сектора приходится более половины выбросов углекислого газа и этот уровень продолжает расти. Во многих странах одним из главных источников загрязнения является выработка энергии. Промышленные процессы также влияют на загрязнение воздуха. В сельском хозяйстве есть два основных источника загрязнения воздуха: выбросы метана и аммиака в сегменте животноводства и сжигание сельскохозяйственных отходов. Около 24% всех парниковых газов мира формируются в связи с деятельностью сельского хозяйства, лесоводства и других видов землепользования. Открытое сжигание отходов и органический мусор на свалках выделяют в атмосферу вредные вещества", - добавил он.

      По словам замминстра, своевременные карантинные меры, принятые в стране, были направлены на защиту здоровья населения.

      "Наряду с этим, было отмечено значительное улучшение состояния окружающей среды, что лишний раз подтвердило возможность улучшения экологической обстановки. Но наша цель должна заключаться в достижения подобных результатов не тотальными запретами, а путем соблюдения экологических норм во всех сферах жизнедеятельности", - подытожил он.

      ARMENIA.AZ





    Последние новости

      Статья Euronews: Парад в Баку знаменует собой новую главу в истории Южного Кавказа


      11 Ноября 2025

      Анкара ждёт согласия Баку для запуска диалога с Ереваном по Зангезурскому коридору


      10 Ноября 2025

      Глава МИД Азербайджана: Армения в 2020-2023 годах не делала каких-либо искренних шагов


      10 Ноября 2025

      Анталийский форум может стать площадкой для встречи Азербайджана и Армении


      10 Ноября 2025

      Эрдоган: Нормализация с Арменией будет идти синхронно с Азербайджаном


      10 Ноября 2025

      Общественность Азербайджана отмечает День Государственного флага


      09 Ноября 2025

      Закир Гасанов: Азербайджанская армия вносит достойный вклад в программу «Великого возвращения»


      08 Ноября 2025

      Состоялся совместный обед Алиева, Эрдогана и Шарифа - ФОТО


      08 Ноября 2025

      Президент Турции на военном параде в Баку: В Карабахе есть спокойствие, подъём, мир и благополучие


      08 Ноября 2025

      Шариф: Победа Азербайджана — источник надежды для всех народов, борющихся за суверенитет и самоопределение


      08 Ноября 2025

      Военный парад в Баку


      08 Ноября 2025

      Эрдоган: Победа Азербайджана — начало пути к миру на Кавказе


      08 Ноября 2025

      Алиев на военном параде в Баку: важные месседжи


      08 Ноября 2025

      Алиевы посетили могилу общенационального лидера Азербайджана


      08 Ноября 2025

      Названо число трудоустроенных жителей города Шуша


      08 Ноября 2025

      Эрдоган отправился в Азербайджан


      08 Ноября 2025

      В Азербайджане отмечают День победы


      08 Ноября 2025

      Турецкий МИД поздравил Азербайджан с Днем Победы


      08 Ноября 2025

      Лейла Алиева поделилась публикацией по случаю Дня Победы Азербайджана


      08 Ноября 2025

      МИД Азербайджана: Эта победа была достигнута благодаря героизму и самоотверженности наших шехидов и ветеранов


      08 Ноября 2025

      Шушинскому музею передали сотканный тысячами людей ковер «Челеби»


      08 Ноября 2025

      Мухтар Мамедов: Современный Азербайджан - это совершенно иная страна, чем в начале 1990-х годов


      08 Ноября 2025

      Первый вице-президент Азербайджана поделилась публикацией по случаю 8 Ноября


      08 Ноября 2025

      ОТГ поздравила Азербайджан с пятой годовщиной Победы


      08 Ноября 2025

      Глава МИД Азербайджана раскрыл план Кремля по прекращению огня


      08 Ноября 2025

      Байрамов: Макрон неоднократно звонил и угрожал Азербайджану


      08 Ноября 2025

      Азербайджанские НПО выразили поддержку политике Ильхама Алиева


      08 Ноября 2025

      Ильхам Алиев поделился публикацией по случаю 8 ноября – Дня Победы


      08 Ноября 2025

      Яшар Гюлер прибыл в Азербайджан


      08 Ноября 2025

      Жапаров поздравил Алиева с пятой годовщиной Победы в Отечественной войне


      08 Ноября 2025

      Хикмет Гаджиев обсудил сотрудничество с представителями государств-членов НАТО


      07 Ноября 2025

      Кямран Алиев: Снятие Азербайджаном ограничений на транзит грузов в Армению стало показателем реального сотрудничества


      07 Ноября 2025

      Гаджизаде об открытии посольства Сирии в Азербайджане и «Маршруте Трампа»


      07 Ноября 2025

      Гафарова: На COP29 Азербайджану удалось достичь исторического консенсуса


      07 Ноября 2025

      МИД Азербайджана: Зангезурский коридор не направлен против суверенитета Армении


      07 Ноября 2025

      Суд в Баку: Сторона обвинения о роли Бабаяна в совершении преступлений против мира и человечности


      07 Ноября 2025

      МИД Азербайджана: Платформа «3+3» должна охватывать проблематику всех стран-участниц


      07 Ноября 2025

      Москва о мире между Баку и Ереваном: Предстоит еще много работы


      07 Ноября 2025

      Эрдоган — Алиеву: Турция испытывает глубокое чувство гордости, наблюдая за прогрессом братского Азербайджана


      07 Ноября 2025

      Сахиль Бабаев: Обеспечение безопасности страны и благосостояния граждан — приоритеты бюджетной политики


      07 Ноября 2025

      Алиев принял делегацию во главе с заместителем премьер-министра и министром обороны Словакии


      07 Ноября 2025

      Дан Йоргенсен об энергетическом сотрудничестве Азербайджана и ЕС


      07 Ноября 2025

      Пятая годовщина Дня Победы: Политпартии Азербайджана приняли совместное заявление


      07 Ноября 2025

      Шахбаз Шариф совершит официальный визит в Азербайджан


      07 Ноября 2025

      СМИ: Вучич планирует визит в Азербайджан


      07 Ноября 2025

      SOCAR и китайский Sinopec подписали рамочное соглашение о сотрудничестве


      07 Ноября 2025

      ING Group прогнозирует рост экономики Азербайджана: ЦИФРЫ


      07 Ноября 2025

      Госучреждения Пакистана подсвечены цветами азербайджанского флага


      07 Ноября 2025

      Арагчи: Мы находимся в прямом контакте по вопросу Зангезура


      07 Ноября 2025

      Стив Уиткофф высоко оценил действия Ильхама Алиева


      07 Ноября 2025

    Последние новости