Новости Азербайджана на армянском
© 2010-2019, Armenia.Az - All rights reserved
Закрыть
18 Марта 2020 - 12:21
Не сомневаюсь, что вместе мы преодолеем и этот серьезный вызов благодаря лучшим качествам нашего великого народа. Таким, как сила духа и отвага, милосердие и сострадание, вера и любовь.
Как передает Аrmenia.Az, об этом говорится в обращении, опубликованном на официальном сайте Первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиевой.
В обращении говорится: "Мир оказался лицом к лицу с глобальным вызовом. Еще год назад большинство из нас наивно полагало, что эпоха пандемий, неизвестных доселе опасных заболеваний, уносящих человеческие жизни, осталась в прошлом. Что современный уровень развития бионауки, медицины, фармацевтики, технологий, а также уровень коллективного интеллекта человечества застраховали нас от определенных «сюрпризов». Действительность оказалось иной. Пресловутый «Черный лебедь» Нассима Талеба во всю правит балом. Автор пишет в своей знаменитой книге: «Все хотят уберечь себя от опасности. Один из способов – оценить риски и управлять ими… Неважно, насколько сильно мы стараемся. Точно предвидеть какой-либо риск невозможно».
Информации о том, что же такое «COVID 19» сегодня предостаточно. Новый вирус и все последствия инфицирования им – основной мировой информационный тренд в режиме реального времени. Парадоксально, но несмотря на обилие информации сегодня вопросов больше, чем ответов.
Официальная статистика ВОЗ гласит: число заразившихся во всем мире составляет 198 737 человек, умерших – 7989, выздоровевших – 82 779. Эпидемия объявлена пандемией и поразила 167 стран.
Неоспоримый вывод – к такому риску мир оказался не готов. Даже самые развитые государства с многомиллиардными бюджетами в сфере здравоохранения, с колоссальным научно-интеллектуальным потенциалом, владеющими всеми передовыми технологиями, не смогли противостоять распространению эпидемии.
Предпринимаются беспрецедентные меры, закрываются границы, изолируются государства.
Верю и надеюсь, что общие усилия обязательно принесут плоды. Человечество одолеет этот вызов, справится и станет сильнее. Также хочу верить, что мы задумаемся и попытаемся переосмыслить простые истины. Мы разные, но дом у нас один, общий. Не бывает чужой беды. Боль и страдания не имеют границ.
Иммунитет к вирусу появится с созданием вакцины. Иммунитет к равнодушию каждый должен культивировать в себе сам.
Дорогие соотечественники!
В нашей стране все силы брошены на предотвращение худших сценариев развития событий. Мобилизованы и консолидированы все государственные структуры. С первых дней мы тесно сотрудничаем с ВОЗ и очень серьезно относимся к рекомендациям этой организации.
Стремительное распространение эпидемии, переход ее в пандемию усложняют выработку единой стратегии и тактики борьбы с этим заболеванием. Исследования вируса и болезни ведутся параллельно с борьбой с ними. Поэтому многие рекомендации носят ситуативный характер, меняются по мере расширения базы данных. Одно очевидно - строгое соблюдение мер предосторожности, личная ответственность и организованность являются безусловными мерами для защиты себя и окружающих.
Выражаю благодарность ВОЗ за тесное сотрудничество с Азербайджанским государством в борьбе с эпидемией коронавируса.
Я призываю всех соотечественником проявлять гражданскую ответственность и строго следовать рекомендациям и требованиям Оперативного штаба при Кабинете Министров.
Прошу всех беречь своих старших. У подавляющего большинства инфицированных людей болезнь протекает в легкой форме и завершается выздоровлением. Особому риску подвержены люди пожилого возраста, те, кто страдают хроническими заболеваниями, люди с ослабленным иммунитетом. Мы, азербайджанцы, всегда с особой заботой и уважением относились к старшему поколению, трепетно их оберегали. Уверена, в нынешней ситуации мы будем еще внимательнее. Беспечность сегодня недопустима.
Хочу выразить особую благодарность всем тем, кто находится на передней линии борьбы с инфекцией – врачам, медицинскому персоналу, сотрудникам различных государственных структур, которые предпринимают необходимые меры для защиты здоровья и жизни граждан Азербайджана.
Дорогие друзья!
Не сомневаюсь, что вместе мы преодолеем и этот серьезный вызов благодаря лучшим качествам нашего великого народа. Таким, как сила духа и отвага, милосердие и сострадание, вера и любовь. Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет жизни!
Пусть Всевышний поможет всем в это нелегкое время.
С молитвами о каждом и с любовью,
ваша MEHRİBAN."
ARMENIA.AZ
Алиев о возможностях для расширения сотрудничества Азербайджана и Латвии
18 Ноября 2025
Пашинян о победе своей партии: Это придаст импульс процессу освобождения от Гарегина II
17 Ноября 2025
Алиев: Ни одна страна и ни один человек не должны оставаться вне цифрового будущего
17 Ноября 2025
Завершился визит Ильхама Алиева в Узбекистан
17 Ноября 2025
Алиев: Азербайджан и Центральная Азия формируют единый геополитический регион
17 Ноября 2025
Мехрибан Алиева поделилась публикацией по случаю 17 ноября — Дня национального возрождения
17 Ноября 2025
Фархад Мамедов: Определены даты визита армянской делегации в Азербайджан
18 Ноября 2025
Шафиев пригласил экспертов США к партнерству с Азербайджаном в сфере работы мозговых центров
18 Ноября 2025
Алиев о возможностях для расширения сотрудничества Азербайджана и Латвии
18 Ноября 2025
Джон Хербст: В Вашингтоне работают над укреплением отношений как с Азербайджаном, так и с Арменией
18 Ноября 2025
МИД Азербайджана поздравил Оман и Латвию с Национальным днём
18 Ноября 2025
Азербайджан и Италия углубляют сотрудничество в сфере военного образования
18 Ноября 2025
Хади Хакшенас: Строительство участка Решт–Астара будет завершено в ближайшие четыре месяца
18 Ноября 2025
«Великое возвращение»: В Хоровлу выехала очередная группа жителей
18 Ноября 2025
Эрдоган: После катастрофы с самолетом, Азербайджан и Грузия объединили свои усилия для оказания всесторонней поддержки
18 Ноября 2025
Ялчин Рафиев рассказал об амбициозных климатических инициативах Азербайджана
18 Ноября 2025
Глава Euronews: Азербайджан - это страна, которую нужно открывать
18 Ноября 2025
В Баку открыли офис телеканала Euronews
18 Ноября 2025
Байрамов назвал приоритеты сотрудничества Азербайджана с Центральной Азией
18 Ноября 2025
Мирзиёев и Бердымухамедов обсудили прогресс в рамках Консультативных встреч Центральной Азии и Азербайджана
17 Ноября 2025
Министр: Пакистан расширяет географию полетов в Азербайджан и приглашает Баку к сотрудничеству в стартапах
17 Ноября 2025
МИД: Наземные мины продолжают уносить жизни в Азербайджане
17 Ноября 2025
ITU: Азербайджан становится динамично развивающимся региональным центром цифрового роста
17 Ноября 2025
Замгоссекретаря США обсудит в Ереване «маршрут Трампа»
17 Ноября 2025
В Газахе на мине подорвался сотрудник ANAMA
17 Ноября 2025
Госкомитет информирует жителей освобожденных территорий Азербайджана о минной угрозе
17 Ноября 2025
Пашинян о победе своей партии: Это придаст импульс процессу освобождения от Гарегина II
17 Ноября 2025
ANAMA: От мин очищено почти три тысячи гектаров
17 Ноября 2025
Заместитель госсекретаря США едет в Азербайджан
17 Ноября 2025
Алиев: Ни одна страна и ни один человек не должны оставаться вне цифрового будущего
17 Ноября 2025
Азербайджанский министр стал почётным гостем на учениях на полигоне Тилл: ВИДЕО
17 Ноября 2025
Пожар на границе Азербайджана и Армении устранен
17 Ноября 2025
Бердымухамедов поздравил Алиева с присоединением страны к формату «Центральная Азия+Азербайджан»
17 Ноября 2025
Завершился визит Ильхама Алиева в Узбекистан
17 Ноября 2025
Подорвавшемуся на мине в Агдере жителю Барды ампутировали ногу
17 Ноября 2025
Гаджиев о роли Зангезурского коридора в рамках платформы «Азербайджан+Центральная Азия»
17 Ноября 2025
Хикмет Гаджиев отметил динамичное развитие связей между странами Центральной Азии и Азербайджаном
17 Ноября 2025
Тысячи делегатов собрались в Баку на Всемирную конференцию по развитию телекоммуникаций
17 Ноября 2025
Алиев: Азербайджан и Центральная Азия формируют единый геополитический регион
17 Ноября 2025
Мехрибан Алиева поделилась публикацией по случаю 17 ноября — Дня национального возрождения
17 Ноября 2025
Алиев поделился видеокадрами визита в Узбекистан ВИДЕО
17 Ноября 2025
Алиев: Строительство Зангезурского коридора близится к завершению
17 Ноября 2025
Азербайджан чтит День национального возрождения
17 Ноября 2025
ОЗА: Наша цель — обеспечение мирного и достойного возвращения азербайджанцев на свои земли
15 Ноября 2025
В Баку обсуждают право на возвращение западных азербайджанцев в родные края
15 Ноября 2025
Алиев: Верю, что сотрудничество между Азербайджаном и Палестиной будут успешно развиваться и в будущем
15 Ноября 2025
МИД Азербайджана поздравил Палестину с Национальным днём
15 Ноября 2025
Сколько в Азербайджане родилось младенцев за девять месяцев этого года?
15 Ноября 2025
В Армении проверили качество пшеницы, доставленной через Азербайджан
15 Ноября 2025
Марияна Куюнджич: Мы стараемся укреплять связи между ЕС и Азербайджаном
15 Ноября 2025
Великое возвращение: села Мамедбейли Зангиланского района и Хыдырлы Агдамского района принимают новых жителей
15 Ноября 2025
Асадов представил президенту АБР инвестиционный потенциал Карабаха
15 Ноября 2025
МИД: Посольство Азербайджана в Киеве продолжает свою деятельность
15 Ноября 2025
Гутерриш осудил российскую атаку на посольство Азербайджана в Киеве
15 Ноября 2025
МИД: Посольство Азербайджана в Киеве продолжает свою деятельность
14 Ноября 2025
Алиев осудил очередной ракетный удар по зданию посольства Азербайджана в Украине
14 Ноября 2025