Новости Азербайджана на армянском
© 2010-2019, Armenia.Az - All rights reserved
Закрыть
14 Февраля 2020 - 09:59
Азербайджан по технической оснащенности и уровню капиталовложений вооруженных сил существенно опережает Армению.
Об этом сказал военно-политический аналитик, профессор Академии военных наук РФ Александр Тиханский, информирует Аrmenia.Az.
Аналитик отметил, что военные траты Баку, составлявшие в 2003 году 135 миллионов долларов, выросли до 1,7 миллиарда (есть данные до 2 миллиардов): "На пике закупок техники, (а это еще 2013 год) Азербайджан потратил на свою армию 3,7 миллиарда долларов. Для сравнения: расходная часть всего госбюджета Армении в том году составила 2,6 миллиарда долларов. Если учитывать такие показатели как: численность, количество и качество вооружения и военной техники, материально-техническое обеспечение, мобилизационная готовность, морально-психологическое состояние личного состава вооруженных сил, то армия Азербайджана является сильнейшей в регионе после РФ и Турции".
По словам эксперта, вооружение азербайджанской армии существенно обновилось в последние годы, в том числе благодаря массовым поставкам из России: "В частности, в 2010-2014 годах (самый пик закупок) были получены 100 танков Т-90С (существует опцион еще на 94 такие машины) и 100 БМП-3, 18 САУ 2С19М1 "Мста-С", 18 САУ 2С31 "Вена", 18 РСЗО 9А52 "Смерч" и 18 тяжелых огнеметных систем ТОС-1А "Солнцепек", а также 300 ПЗРК "Игла-С" с боевым комплектом в 1500 ракет. Кроме того, азербайджанская армия получила из России серьезный комплект инженерно-саперной техники и оборудования, который предназначен для преодоления укрепленных участков эшелонированной обороны армии на линии соприкосновения.
Войска ПВО получили из России два дивизиона зенитной ракетной системы С-300ПМУ-2 "Фаворит" и несколько батарей зенитного комплекса "Тор-М2Э". ВВС получили 60 транспортных вертолетов Ми-17 и 24 ударных вертолета Ми-35М. Не нужно забывать и о кооперации ВПК России и Беларуси. Началом реального и масштабного военно-технического сотрудничества Беларуси и Азербайджана был еще 2005 год, когда Баку получил первые модернизированные танки Т-72. Тогда Беларусь отправила заказчику 153 танка Т-72, 9 самоходных артиллерийских установок 2С7 "Пион" калибра 203 миллиметра, 30 буксируемых гаубиц Д-20 калибра 152 миллиметра, 11 самолетов-штурмовиков Су-25, два дивизиона зенитных ракетных комплексов "Бук-МБ", а также противотанковые ракетные комплексы "Скиф" белорусско-украинского производства (в данном проекте белорусское ОАО "Пеленг" поставляет систему наведения). Хотя большая часть техники была советского производства и поставлялась со складов, за исключением "Скифов" и модернизированных совместными усилиями Минска и Киева "Буков", она также оснащалась современными оптико-электронными системами управления и наведения. В последнее время Азербайджан значительно увеличил закупки вооружения у Минска. B частности, одни из самых мощных ракетных систем малой и средней дальности "Полонез" были приобретены именно в Беларуси".
По мнению политолога, не стоит преувеличивать значимость отдельных систем вооружений: "Появление у Армении ОТК "Искандер" является ответом на покупку Азербайджаном РСЗО "Полонез". Хотя, надо признать, что в силу экономического преимущества Азербайджана материально-технические возможности ее армии находятся на более высоком уровне, от ВВС до мотострелковых подразделений. Армянская армия объективно уступает в обеспеченности современной техникой. Общее число танков Армении превышает 400 единиц. Самыми современными из них являются модернизированные Т-72. Наиболее серьезным является разрыв в параметрах и количестве боевых бронированных машин других классов – БТР и БМП. В общей сложности армянские силы располагают, по разным оценкам, примерно 500 ББМ, однако самые современные из них – это БМП-2 и БТР-80".
Александр Тиханский также отметил, что оружейная торговля с Азербайджаном имеет коммерческие цели: "Прежде всего, российская схема торговли оружием построена по принципу "мы готовы сотрудничать со всеми". То есть, очевидно, что если бы Москва не поставляла Баку оружие, его купили другие страны – благо предложений на рынке достаточно. При этом необходимо иметь ввиду позитивно сложившиеся и политические и экономические отношения России и Азербайджана.
Зададимся вопросом: Учитывая тот факт, что Россия продает вооружение и Азербайджану, и Армении, то можно ли говорить о том, что Москве выгодно урегулирование Карабахского конфликта? - Разумеется, выгодно и желательно. Потому что конфликт дестабилизирует ситуацию на Южном Кавказе и создает двусмысленность и напряженность в отношениях Москвы как с Арменией, так и с Азербайджаном".
Согласно его словам, в отличие от 90-х годов, в последние 15 лет Азербайджан и Россия активно сотрудничают в военно-технической сфере: "Азербайджан закупил у России вооружение на несколько миллиардов долларов. Но сейчас уровень военно-технического сотрудничества между Россией и Азербайджаном снизился. Пакет контрактов 2009-2014 годов с российской стороной в основном реализован, а сведения о новых значительных соглашениях пока отсутствуют. Азербайджан уже покрыл часть своих потребностей в современном вооружении. Но по косвенным признакам можно предположить, что сейчас, возможно, готовится новый пакет контрактов в области ВТС между Россией и Азербайджаном. Перед Азербайджаном стоит задача обновления парка боевой авиации, хотя в этой области страна сотрудничает с Пакистаном. Также Азербайджан может интересовать продолжение закупок в России современной наземной техники, включая танки Т-90С, БМП-3, артиллерийские и огнеметные системы, противотанковые комплексы. Опять же не забываем ВПК Беларуси, который работает в тесной кооперации с ВПК России.
У Азербайджана и Беларуси имеется мощный потенциал для расширения сотрудничества в военно-технической сфере. По сумме уже выполненных и имеющихся контрактов на постсоветском пространстве Азербайджан в Беларуси занимает второе место (после Российской Федерации). Необходимо отметить, что визит начальника Генштаба ВС Азербайджана Наджмеддина Садыхова в Беларусь в 2019 году имел своей целью как новые заказы на вооружение, так и урегулирование вопросов технического обслуживания уже купленного в Беларуси оружия, как например, той же ракетной системы залпового огня (РСЗО) "Полонез". Кроме этого белорусский военпром вошел в пятерку лидеров по количеству компаний-участников III международной оборонной выставки ADEX 2018, которая прошла в 2019 году в Баку. Больше всего зарубежных компаний представила Турция – 41, Россия -- 25, Израиль – 14. Продукцию белорусского военпрома на стендах в Баку презентовали 13 компаний. Поэтому можно сказать, что ВТС Азербайджана с Россией и Беларусью продолжится и его масштаб будет только расширяться как по линии закупки нового вооружения и военной техники, так и по его модернизации и обслуживанию".
ARMENIA.AZ
Захарова: Российский сторожевой корабль зайдет в порт Баку
18 Сентября 2025
Минск заинтересован в изучении опыта Баку в вопросе сортировки мусора
18 Сентября 2025
Еврокомиссар Кос наблюдала за разминированием в Агдаме
18 Сентября 2025
Асадов назвал объем инвестиций Азербайджана в страны ОТГ
18 Сентября 2025
В Милли Меджлисе пройдут слушания на тему продвижения идеологии азербайджанства
18 Сентября 2025
Пашинян о значении стратегического партнерства Армении и Китая
18 Сентября 2025
Захарова: Российский сторожевой корабль зайдет в порт Баку
18 Сентября 2025
Минск заинтересован в изучении опыта Баку в вопросе сортировки мусора
18 Сентября 2025
Еврокомиссар Кос: Посещение Карабаха произвело на меня глубокое впечатление
18 Сентября 2025
Российский дипломат Агасандян: Действия Армении не противоречат обязательствам в ЕАЭС
18 Сентября 2025
Еврокомиссар Кос наблюдала за разминированием в Агдаме
18 Сентября 2025
Асадов назвал объем инвестиций Азербайджана в страны ОТГ
18 Сентября 2025
В Милли Меджлисе пройдут слушания на тему продвижения идеологии азербайджанства
18 Сентября 2025
Алиев и Кос обсудили вклад Азербайджана в энергобезопасность Европы
18 Сентября 2025
Пашинян о значении стратегического партнерства Армении и Китая
18 Сентября 2025
Команда председателей COP29 на африканском климатическом саммите в Аддис-Абебе
18 Сентября 2025
В Азербайджане ужесточили наказание за жестокое обращение с животными
18 Сентября 2025
Али Асадов примет участие во встрече глав правительств стран ОТГ в Кыргызстане
18 Сентября 2025
В парламенте состоятся слушания по вопросам возобновляемой энергии в Азербайджане
18 Сентября 2025
Китайский эксперт: Азербайджан становится ключевым логистическим хабом
18 Сентября 2025
Азербайджан и Турция обсудили возможности сотрудничества в сфере текстильного производства
18 Сентября 2025
Президент ОАЭ поделился постом о поездке в Карабах
18 Сентября 2025
Азербайджан запасается пшеницей?
18 Сентября 2025
Гражданин Азербайджана пытался провезти контрабанду из Китая
18 Сентября 2025
Азербайджан увеличил квоты на перевозки для Украины
18 Сентября 2025
В Губинском районе обнаружены человеческие останки
18 Сентября 2025
Гафарова рассказала о достижениях Азербайджана в области гендерной политики
18 Сентября 2025
В Азербайджане утверждена Госпрограмма по борьбе с наркоманией
18 Сентября 2025
Около 300 СМИ будут освещать Formula 1 Qatar Airways Гран-при Азербайджана
18 Сентября 2025
Открыто новое студенческое общежитие Карабахского университета
17 Сентября 2025
Туристы потратили в Азербайджане почти миллиард долларов
17 Сентября 2025
Токаев провел встречу с Аллахшукюром Пашазаде
17 Сентября 2025
МИД о проведении заседания Рабочей группы высокого уровня по Каспию в Азербайджане
17 Сентября 2025
Баку примет первый Азербайджанский международный инвестиционный форум
17 Сентября 2025
В ММ обсуждают поправки в Гражданский и Торговый Морской кодексы и законы о транспорте
17 Сентября 2025
Госслужба: 10 из 140 домов в селе Сеидбейли Ходжалинского района уже восстановлены
17 Сентября 2025
МИД о проведении заседания Рабочей группы высокого уровня по Каспию в Азербайджане
17 Сентября 2025
«Жоховурд»: Пашинян определился с кандидатурой нового католикоса
17 Сентября 2025
Алиев поздравил «Карабах» с исторической победой в Лиге чемпионов
17 Сентября 2025
Алиев – Трампу: Я глубоко ценю вашу важную роль в продвижении мирного процесса
17 Сентября 2025
Госслужба о восстановлении села Шушакенд
17 Сентября 2025
Итальянская компания подготовит проект Музея Победы в Шуше
17 Сентября 2025
Амман поддерживает мирные инициативы Баку
17 Сентября 2025
Права человека и минный террор: ключевые темы осенней сессии Милли Меджлиса
17 Сентября 2025
Президент ОАЭ выразил заинтересованность в расширении связей с Азербайджаном
17 Сентября 2025
Пашинян: Армения продолжит работу над институционализацией мира с Азербайджаном
17 Сентября 2025
«Великое возвращение и реинтеграция»: в парламенте Азербайджана пройдут слушания
17 Сентября 2025
«Карабах» вырвал победу у «Бенфики»
17 Сентября 2025
Алиев об углублении сотрудничества с ОАЭ в нефтегазовой сфере
17 Сентября 2025
Завершились учения спецназа Азербайджана, Казахстана, Катара, Узбекистана, Пакистана и Турции
17 Сентября 2025
Алиев о Декларации с ОАЭ: Этот документ выводит наши отношения на самый высокий уровень
17 Сентября 2025
На суде в Баку Варданян ходатайствовал о допросе Пашиняна
17 Сентября 2025
Президенты Азербайджана и ОАЭ сфотографировались на фоне Шушинской крепости
16 Сентября 2025
Президенты Азербайджана и ОАЭ осмотрели расстрелянные армянами памятники в Шуше
16 Сентября 2025
Амруллаев о восстановлении школ на освобожденных территориях
16 Сентября 2025
Министр: Карабахский университет укрепляет исследовательский и студенческий потенциал в Ханкенди
16 Сентября 2025