Новости Азербайджана на армянском
© 2010-2019, Armenia.Az - All rights reserved
Закрыть
10 Января 2020 - 09:11
Возобновляемая энергия является для нас сегодня одним из приоритетов в энергетическом секторе.
Об этом, в частности, сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев, принимая председателя правления компании ACWA Power Королевства Саудовская Аравия Мохаммада Абунайана и исполнительного директора компании Masdar Объединенных Арабских Эмиратов Мохаммеда Джамиля аль-Рамахи, информирует Аrmenia.Az.
"Добро пожаловать в Азербайджан. Очень рад вас видеть. Хотел бы поздравить вас с очень важным Исполнительным договором, подписанным сегодня с компаниями ACWA Power и Masdar, являющимися ведущими компаниями в энергетическом секторе, в особенности в секторе возобновляемых энергетических ресурсов. Этот договор откроет новую страницу в развитии энергетических проектов в Азербайджане, потому что возобновляемая энергия является для нас сегодня одним из приоритетов в энергетическом секторе", - отметил глава государства.
По его словам, Азербайджан уже обеспечивает свои запасы электроэнергии, а также экспортирует ее.
"Однако наша цель заключается в привлечении инвесторов в сектор возобновляемой энергии, и значение Исполнительного договора заключается в том, что ветряная и солнечная электростанции будут построены за счет средств инвесторов. Таким образом, вы проявляете интерес к работе в Азербайджане. Мы считаем это доверием к нашей стране, нашему будущему, потому что это – очень крупные инвестиции. Мне сообщили, что после подписания сегодня Исполнительного договора есть еще некоторое время для подготовки других договоров, и мы надеемся, что в нынешнем году примем участие в церемонии закладки фундамента солнечной и ветряной электростанций. Это очень важные для нас проекты", - отметил глава государства.
Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что Азербайджан вложил в электроэнергетический сектор крупные инвестиции, линии электропередачи соединяют страну с соседями.
"Мы вложили крупные инвестиции в производство электроэнергии. Сегодня у нас имеются 1000 мегаватт дополнительных электроэнергетических мощностей, и мы экспортируем их, имеем рынки экспорта. Хочу также сообщить вам, что наши инвестиции в данном секторе отмечаются ведущими международными институтами, в частности, Давосским всемирным экономическим форумом. По индексу доступности электроэнергии они удостоили Азербайджан второго места в мире. Вся наша страна обеспечена линиями электропередачи, и, как я уже отметил, сегодня Азербайджан стал экспортером. Также недавно, чуть более месяца назад, мы вместе с нашими партнерами завершили важный газопроводный проект TANAP, который уже достиг границ Европейского Союза. Чем больше энергии мы получим от солнца и ветра, тем больше природного газа сэкономим для собственных нужд и экспорта. Поэтому я придаю огромное значение сегодняшней церемонии. Она свидетельствует о том, что мы находимся на верном пути", - сказал глава государства.
Президент Ильхам Алиев отметил, что это также показывает, что Азербайджан создал прекрасные условия для инвесторов.
"Ваши инвестиции будут измеряться сотнями миллионов долларов. Общий объем электроэнергии составит 440 мегаватт. Это действительно станет большим преобразованием в Азербайджане с точки зрения возобновляемой энергии. Я также рад, что ваши компании избраны в качестве партнеров в данных проектах. Считаю, что это не было неожиданностью. Мне сообщили, что у ACWA Power имеется в общей сложности более 30 тысяч мегаватт электроэнергии, она также производит 8 тысяч мегаватт электроэнергии в области возобновляемой энергии. Masdar производит 4 тысячи мегаватт возобновляемой электроэнергии. Так что вы являетесь достаточно опытными и ведущими компаниями в этой области. Поэтому очень рад вас видеть. Уверен, что наше сотрудничество будет долгосрочным, все проекты и технические вопросы будут решены своевременно. Мы начнем эти два крупных проекта, и они позволят в дальнейшем привлечь в Азербайджан другие инвестиции, других инвесторов, потому что наша страна богата ветром и солнцем. Порой ветер создает какие-то неудобства, но в то же время очищает воздух. А сейчас ветер и солнце будут служить нашему энергопроизводству, благодаря которому будет сэкономлено большое количество природного газа для внутреннего пользования и экспорта. Еще раз добро пожаловать, и хочу еще раз поблагодарить вас за решение стать инвесторами в Азербайджане", - сказал глава государства.
ARMENIA.AZ
В Азербайджане ужесточили наказание за поджог пахотных земель
26 Января 2026
Алиев утвердил изменения в закон «О государственной службе»
26 Января 2026
Алиев поздравил Саманту Мостин и народ Австралии
26 Января 2026
Саар поблагодарил Алиева за заботу о еврейской общине в Азербайджане
26 Января 2026
Президент США: Мы будем продавать Азербайджану оборонное оборудование
24 Января 2026
Престижный Фонд шейха Заида ОАЭ поделился публикацией о президенте Азербайджана
23 Января 2026
МИД Азербайджана почтил память жертв Холокоста
27 Января 2026
COP17: Армения ждет делегацию Азербайджана
27 Января 2026
Обсуждена поддержка Соединенными Штатами процесса разминирования в Азербайджане
27 Января 2026
Азербайджан вновь оказал гуманитарную помощь кенийской школе
27 Января 2026
Тело работника ANAMA, скончавшегося в Малайзии, транспортируют на родину
27 Января 2026
«Великое возвращение»: Мамедбейли примет новых жителей
27 Января 2026
Три года назад произошло нападение на посольство Азербайджана в Иране
27 Января 2026
Состоялся IV раунд политконсультаций между МИД Азербайджана и Марокко
27 Января 2026
Хикмет Гаджиев поделился документальным фильмом о Шеки
27 Января 2026
В Азербайджане ужесточили наказание за поджог пахотных земель
26 Января 2026
Алиев утвердил изменения в закон «О государственной службе»
26 Января 2026
Спикер парламента Азербайджана призвала страны АПА к активному участию в WUF13
26 Января 2026
«Великое возвращение»: Бадара и Сеидбейли принимают новых жителей
26 Января 2026
Азербайджан передал Бахрейну председательство в Азиатской парламентской ассамблее
26 Января 2026
В Камбодже скончался сотрудник ANAMA
26 Января 2026
Азербайджан в 2025 году экспортировал алюминия более чем на 240 миллионов долларов
26 Января 2026
Байрамов: Число посещающих Азербайджан туристов из Израиля выросло вдвое
26 Января 2026
Байрамов проинформировал Саара о процессе нормализации между Баку и Ереваном
26 Января 2026
Байрамов: Азербайджан и Израиль обсудили возможность доступа к рынку Центральной Азии
26 Января 2026
Алиев поздравил Саманту Мостин и народ Австралии
26 Января 2026
Глава МИД Израиля: Азербайджан — пример страны с мусульманским большинством
26 Января 2026
Гасымлы: ИИ изменит национальную экономику Азербайджана
26 Января 2026
Саар поблагодарил Алиева за заботу о еврейской общине в Азербайджане
26 Января 2026
Азербайджан и Грузия намерены расширить сотрудничество в правовой сфере
26 Января 2026
Король Бахрейна о развитии Азербайджана
26 Января 2026
Экспорт из Азербайджана в Армению: ЦИФРЫ
26 Января 2026
Хикмет Гаджиев встретился с замглавы МИД Ирана
26 Января 2026
МЧС Азербайджана о десятках пожарах и семи погибших
26 Января 2026
Индийская авиакомпания приостановила полеты в Азербайджан, Казахстан, Узбекистан и Грузию
26 Января 2026
АБР может профинансировать проект по модернизации погранпунктов с участием Азербайджана
26 Января 2026
Скончался Ильхам Гулиев — человек с фотографии, ставшей одним из символов трагедии Ходжалы
26 Января 2026
Сахиба Гафарова провела встречу с председателем Совета Представителей Бахрейна
26 Января 2026
Вице-президент США посетит Азербайджан
24 Января 2026
Созар Субари: Зангезурский коридор не является конкурентом для Грузии
24 Января 2026
Вахид Джалалзаде о сроках окончания строительства моста в Агбенде
24 Января 2026
Президент США: Мы будем продавать Азербайджану оборонное оборудование
24 Января 2026
Азербайджан полностью оплатил членский взнос в бюджет ООН
24 Января 2026
Замглавы МИД Ирана: Мы выступаем за мир и безопасность на Южном Кавказе
24 Января 2026
Euronews подготовил сюжет о бизнес-среде Азербайджана
24 Января 2026
Вахид Джалалзаде: Отношения Ирана с Азербайджаном развиваются в положительном ключе
24 Января 2026
Ровшан Наджаф встретился с Джанни Инфантино
24 Января 2026
Престижный Фонд шейха Заида ОАЭ поделился публикацией о президенте Азербайджана
23 Января 2026
Военная прокуратура Азербайджана добилась большой раскрываемости преступлений
23 Января 2026
«Великое возвращение» в действии: проверено здоровье маленьких жителей Агдама
23 Января 2026
Мероприятия ЮНЕСКО по образованию: делегация Азербайджана в Париже
23 Января 2026
Сахиба Гафарова о возможностях для укрепления связей Баку и Мадрида
23 Января 2026
Армянский министр: Десять армян переехали из Азербайджана в Армению
23 Января 2026
Турпоток в Азербайджан в 2025 году составил более 2,5 млн человек
23 Января 2026
Jewish News Syndicate: Азербайджанская нефть бьёт рекорды в Израиле
23 Января 2026
Георги Кахиани: Создание транзитных связей между Баку и Ереваном можно только приветствовать
23 Января 2026