Новости Азербайджана на армянском





© 2010-2019, Armenia.Az - All rights reserved

Закрыть



  • Ильхам Алиев: «Азербайджан создал прекрасные условия для инвесторов»
    Официальная хроника

      10 Января 2020 - 09:11

      Возобновляемая энергия является для нас сегодня одним из приоритетов в энергетическом секторе.

      Об этом, в частности, сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев, принимая председателя правления компании ACWA Power Королевства Саудовская Аравия Мохаммада Абунайана и исполнительного директора компании Masdar Объединенных Арабских Эмиратов Мохаммеда Джамиля аль-Рамахи, информирует Аrmenia.Az.

      "Добро пожаловать в Азербайджан. Очень рад вас видеть. Хотел бы поздравить вас с очень важным Исполнительным договором, подписанным сегодня с компаниями ACWA Power и Masdar, являющимися ведущими компаниями в энергетическом секторе, в особенности в секторе возобновляемых энергетических ресурсов. Этот договор откроет новую страницу в развитии энергетических проектов в Азербайджане, потому что возобновляемая энергия является для нас сегодня одним из приоритетов в энергетическом секторе", - отметил глава государства.

      По его словам, Азербайджан уже обеспечивает свои запасы электроэнергии, а также экспортирует ее.

      "Однако наша цель заключается в привлечении инвесторов в сектор возобновляемой энергии, и значение Исполнительного договора заключается в том, что ветряная и солнечная электростанции будут построены за счет средств инвесторов. Таким образом, вы проявляете интерес к работе в Азербайджане. Мы считаем это доверием к нашей стране, нашему будущему, потому что это – очень крупные инвестиции. Мне сообщили, что после подписания сегодня Исполнительного договора есть еще некоторое время для подготовки других договоров, и мы надеемся, что в нынешнем году примем участие в церемонии закладки фундамента солнечной и ветряной электростанций. Это очень важные для нас проекты", - отметил глава государства.

      Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что Азербайджан вложил в электроэнергетический сектор крупные инвестиции, линии электропередачи соединяют страну с соседями.

      "Мы вложили крупные инвестиции в производство электроэнергии. Сегодня у нас имеются 1000 мегаватт дополнительных электроэнергетических мощностей, и мы экспортируем их, имеем рынки экспорта. Хочу также сообщить вам, что наши инвестиции в данном секторе отмечаются ведущими международными институтами, в частности, Давосским всемирным экономическим форумом. По индексу доступности электроэнергии они удостоили Азербайджан второго места в мире. Вся наша страна обеспечена линиями электропередачи, и, как я уже отметил, сегодня Азербайджан стал экспортером. Также недавно, чуть более месяца назад, мы вместе с нашими партнерами завершили важный газопроводный проект TANAP, который уже достиг границ Европейского Союза. Чем больше энергии мы получим от солнца и ветра, тем больше природного газа сэкономим для собственных нужд и экспорта. Поэтому я придаю огромное значение сегодняшней церемонии. Она свидетельствует о том, что мы находимся на верном пути", - сказал глава государства.

      Президент Ильхам Алиев отметил, что это также показывает, что Азербайджан создал прекрасные условия для инвесторов.

      "Ваши инвестиции будут измеряться сотнями миллионов долларов. Общий объем электроэнергии составит 440 мегаватт. Это действительно станет большим преобразованием в Азербайджане с точки зрения возобновляемой энергии. Я также рад, что ваши компании избраны в качестве партнеров в данных проектах. Считаю, что это не было неожиданностью. Мне сообщили, что у ACWA Power имеется в общей сложности более 30 тысяч мегаватт электроэнергии, она также производит 8 тысяч мегаватт электроэнергии в области возобновляемой энергии. Masdar производит 4 тысячи мегаватт возобновляемой электроэнергии. Так что вы являетесь достаточно опытными и ведущими компаниями в этой области. Поэтому очень рад вас видеть. Уверен, что наше сотрудничество будет долгосрочным, все проекты и технические вопросы будут решены своевременно. Мы начнем эти два крупных проекта, и они позволят в дальнейшем привлечь в Азербайджан другие инвестиции, других инвесторов, потому что наша страна богата ветром и солнцем. Порой ветер создает какие-то неудобства, но в то же время очищает воздух. А сейчас ветер и солнце будут служить нашему энергопроизводству, благодаря которому будет сэкономлено большое количество природного газа для внутреннего пользования и экспорта. Еще раз добро пожаловать, и хочу еще раз поблагодарить вас за решение стать инвесторами в Азербайджане", - сказал глава государства.

      ARMENIA.AZ





    Последние новости

      «Великое возвращение»: Ханкенди, Ходжалы и Агдере примут новых жителей


      30 Января 2026

      Главы МИД Азербайджана и ОАЭ обсудили вопросы международной безопасности


      30 Января 2026

      Алиев принял верительные грамоты нового чрезвычайного посла Австралии


      30 Января 2026

      Баку и Минск укрепляют культурные связи


      30 Января 2026

      Азербайджан ввел безвиз для владельцев паспортов Гонконга: СРОКИ


      30 Января 2026

      Лейла Алиева встретилась с гендиректором Международного союза охраны природы


      30 Января 2026

      Арабские инвестиции в Азербайджан превысили 600 млн долларов


      30 Января 2026

      Из берлинского зоопарка в Азербайджан отправлены 12 зубров


      30 Января 2026

      Азербайджанские военные учатся выживать в экстремальных погодных условиях


      30 Января 2026

      Спикер Милли Меджлиса и глава МИД Омана обсудили открытие посольства Азербайджана


      30 Января 2026

      Байрамов и Арагчи обсудили ситуацию в регионе


      30 Января 2026

      В Мингячевире открыли бюст Национального героя Азербайджана


      29 Января 2026

      Баку и Киев обсудили энергетическую поддержку Украины


      29 Января 2026

      AmCham: Азербайджану необходимо развить зарядную инфраструктуру для авто


      29 Января 2026

      AmCham рекомендует Азербайджану создать фонд продвижения туризма


      29 Января 2026

      Выдача ипотеки в Азербайджане в 2025 году незначительно выросла


      29 Января 2026

      Пашинян: Азербайджан и Армения могут экспортировать электроэнергию


      29 Января 2026

      Вилаят Гулиев: Азербайджан предложил установить безвизовый режим с Боснией и Герцеговиной


      29 Января 2026

      Azərenerji: Началось строительство линии «Зангезур»


      29 Января 2026

      Арарат Мирзоян: Углубление отношений с ЕС - это часть политики Армении


      29 Января 2026

      В Армении продлен зимний призыв на военную службу


      29 Января 2026

      Алиев утвердил соглашение о сотрудничестве между МВД Азербайджана и Грузии


      29 Января 2026

      Азербайджан и Сирия обсудили расширение сотрудничества в энергетической сфере


      29 Января 2026

      Посол Азербайджана встретился с главой МВД Иордании


      29 Января 2026

      В Азербайджане против гриппа вакцинировались более 27 тыс человек


      29 Января 2026

      Азербайджан и Пакистан сверили курс сотрудничества


      29 Января 2026

      «Великое возвращение»: очередная группа переселенцев отправлена в село Мамедбейли Зангиланского района


      29 Января 2026

      Бинали Йылдырым: Общий тюркский алфавит является одним из фундаментальных элементов в реализации целей ОТГ


      29 Января 2026

      Гендиректор ЕК провел продуктивные переговоры с представителями Азербайджана


      29 Января 2026

      Раскрыто 90,5 процента совершенных в Азербайджане преступлений


      28 Января 2026

      Байрамов встретился с министром иностранных дел Китая


      28 Января 2026

      Баку и Эр-Рияд обсудили региональные энергопроекты и развитие сотрудничества


      28 Января 2026

      Замминистра: Планируется расширение метро в направлении пригородов Баку


      28 Января 2026

      Казахстан официально стал одним из основателей Совета мира


      28 Января 2026

      «Великое возвращение»: село Хоровлу принимает новых жителей


      28 Января 2026

      Иран строит на границе с Азербайджаном таможенный пункт


      28 Января 2026

      В Баку построят 25 новых железнодорожных станций


      28 Января 2026

      МИД Казахстана о развитии союзнических отношений с Азербайджаном


      28 Января 2026

      Джаббаров обсудил экономическое сотрудничество с представителем ЕС


      28 Января 2026

      Глава Госкомитета: Действующая редакция закона о правах ребенка устарела


      28 Января 2026

      В Азербайджане могут усилить защиту детей в СМИ


      28 Января 2026

      В Азербайджане построят новую канатную дорогу ВИДЕО


      28 Января 2026

      Совет мира приветствует Азербайджан в качестве страны-учредителя


      28 Января 2026

      Пашинян: Армения не готовится к войне, армия имеет задачу защищать территорию страны


      28 Января 2026

      Баку и Ашхабад провели переговоры о морских перевозках


      28 Января 2026

      Посол Азербайджана и вице-премьер Иордании обсудили перспективы развития двусторонних отношений


      28 Января 2026

      Глава МИД Франции: Париж поддерживает процесс нормализации отношений между Баку и Ереваном


      28 Января 2026

      Али Асадов заговорил об экологии Каспия


      28 Января 2026

      Иса Габиббейли: В Кяльбаджаре проведут исследования наследия Кавказской Албании


      28 Января 2026

      Милли Меджлис получил статус наблюдателя в Парламентской ассамблее Средиземноморья


      27 Января 2026

    Последние новости