Новости Азербайджана на армянском
© 2010-2019, Armenia.Az - All rights reserved
Закрыть
18 Декабря 2019 - 08:49
Мы очень хотим, чтобы Азербайджан инвестировал в Украину.
Как передает Аrmenia.Az, об этом сказал Президент Украины Владимир Зеленский, выступая на азербайджано-украинском бизнес-форуме.
"Благодарю Вас, господин Президент. Хочу поприветствовать Вас и всех участников форума. Это очень важное событие и для Украины, и для Азербайджана. Я знаю, что здесь присутствуют более 90 украинских компаний, более 100 азербайджанских компаний. И очень важно, что мы сегодня вместе. К сожалению, в течение нескольких лет такой форум не проводился. Понятно, что если мы не встречаемся, если мы не начинаем диалог, то не может быть нормального инвестиционного климата. Если мы не говорим о реальных делах, если мы не говорим о реальных цифрах, бизнес не приедет в Украину и наоборот. Очень важное замечание сделал господин Президент. Это взаимное доверие. Я сегодня в первый раз нахожусь с официальным визитом в Вашей прекрасной стране. Первый раз я встретился с Президентом Азербайджана господином Ильхамом Гейдаровичем. Я чувствую, что у нас произошло начало диалога. Дальше должны быть конкретные шаги. Потому что когда люди что-нибудь обещают, они должны выполнять свои обязательства. Когда обязательства выполняются, тогда мы достигаем доверия. Мы уже договорились, что большая правительственная делегация приедет в следующем месяце в Украину и в рамках переговоров будут обсуждены важные вопросы двустороннего сотрудничества в экономической сфере. Это - инфраструктура, это - приватизация. Более 400 предприятий Украины готовы к приватизации. И мы хотим видеть реальные инвестиции, и рады всех видеть", - сказал Президент Украины.
По его словам, в составе украинской делегации прибыл министр инфраструктуры.
"Мы намерены осуществить много инфраструктурных проектов, 16 тысяч километров дорог готовы построить. Мы заинтересованы в том, чтобы азербайджанские компании строили дороги в Украине. Мы знаем, что они успешно работают в других странах. Всем известно, что азербайджанский мобильный оператор Bakcell вошел на украинский рынок, и инвестиции составляют около 700 миллионов долларов. Наша задача, как украинского государства, защищать эти инвестиции. Конечно, все это осуществляется на уровне взаимного доверия. Мы очень хотим, чтобы Азербайджан инвестировал в Украину. Мы также хотим, чтобы Украина тоже была представлена в Азербайджане. Мы имеем сильные экономические отношения, а также исторические отношения", - сказал Президент Украины.
Владимир Зеленский отметил, что еще одна сфера инвестирования – это туристическая сфера. "Например, здесь принимает участие глава Херсонской области. Господин Гусев готов представить Херсонскую область. Это - одно из наиболее привлекательных мест для туризма в Украине, которое готово к этой деятельности, однако испытывает нехватку инфраструктуры. Поэтому мы готовы рассмотреть предложения по инвестиционным проектам и в этой сфере. У нас очень теплые партнерские, дружеские отношения с компанией SOCAR. Когда речь идет об украино-азербайджанском сотрудничества, мы сразу же вспоминаем SOCAR. Мы заинтересованы в том, чтобы деятельность компании SOCAR в Украине расширялась. С помощью компании SOCAR мы на отдельных участках границы построили целые комплексы предоставления услуг и готовы в дальнейшем расширять эту деятельность. Уверен, что это будет один из самых интересных наших инфраструктурных проектов. У меня возникла идея. Вы несколько раз озвучили цифры - малый государственный долг в Азербайджане, рост валового внутреннего продукта на более чем 300 процентов за последние 15 лет. Все это есть у вас, нам бы хотелось, чтобы это было и у нас", - сказал Президент Украины.
ARMENIA.AZ
Арзу и Алёна Алиевы посетили приют и учреждение социальной реабилитации
10 Января 2026
В Азербайджане жертвы бытового насилия не будут платить госпошлину за охранный ордер
08 Января 2026
Алиев: Сегодня Азербайджан чувствует себя очень комфортно с точки зрения энергобезопасности
08 Января 2026
Алиев выступил на церемонии открытия ветряной электростанции «Хызы-Абшерон»
08 Января 2026
Лейла Алиева приняла участие в съемках нового выпуска проекта Kənd Həyatı
08 Января 2026
Алиев подписал распоряжение об оказании финансовой помощи религиозным образованиям
07 Января 2026
Украина выразила благодарность Азербайджану за гуманитарную помощь
10 Января 2026
Александр Винников: Азербайджан является верным партнёром НАТО
10 Января 2026
Азербайджано-американский товарооборот сильно сократился
10 Января 2026
В Уджаре открыта новая школа, возведённая по инициативе Фонда Гейдара Алиева
10 Января 2026
Владанка Андреева прощается с Азербайджаном
10 Января 2026
Арзу и Алёна Алиевы посетили приют и учреждение социальной реабилитации
10 Января 2026
Тегеран планирует до апреля выкупить землю под строительство участка ж/д Решт-Астара
10 Января 2026
Ереван предлагает Баку торговую сделку — опубликован список товаров
10 Января 2026
Германия приветствовала отправку новой партии азербайджанских нефтепродуктов в Армению
10 Января 2026
Газета «Жэньминь Жибао»: Азербайджан активно привлекает китайских туристов
09 Января 2026
AZAL отменил рейс по маршруту Баку-Тегеран-Баку
09 Января 2026
Вторая партия нефтепродуктов отправлена из Азербайджана в Армению
09 Января 2026
СГБ: Гражданин Азербайджана работал на иностранные спецслужбы
09 Января 2026
Посол Гусев проинформировал представителя МИД Азербайджана об атаках РФ на украинские города
09 Января 2026
Бывшая переселенка: Мы возвращаемся на землю предков
09 Января 2026
«Великое возвращение»: началось первое переселение в четыре села Агдеринского района
09 Января 2026
МИД: Швейцария призывает Баку и Ереван продолжить усилия по достижению прочного мира
09 Января 2026
В Азербайджане создается цифровая финансовая система
09 Января 2026
Грузия получит деньги за транзит топлива из Азербайджана в Армению
09 Января 2026
В Азербайджане произошел взрыв на заводе
09 Января 2026
Азербайджан и Иордания рассмотрели возможности энергетического взаимодействия
09 Января 2026
Генералы Исламзаде и Ахмедов посетили воинские части ВВС
09 Января 2026
Фарид Гаибов: Борьба для нас традиционный вид спорта
09 Января 2026
Министр Папоян о поставках азербайджанского топлива и транзите зерна
09 Января 2026
Посол Ирана: Безопасность Каспия должна осуществляться прикаспийскими государствами
09 Января 2026
Карабахский регион посетили свыше 2,5 млн туристов
09 Января 2026
Азербайджан и Израиль обсудили сотрудничество в области искусственного интеллекта и кибербезопасности
09 Января 2026
Возросло число участников велогонки «Баку-Ханкенди»
09 Января 2026
ACWA Power: Проект ВИЭ «Хызы-Абшерон» знаменует начало стратегического сотрудничества в Азербайджане
08 Января 2026
Цитата Низами Гянджеви стала эпиграфом к американскому фильму
08 Января 2026
Пашинян: Процесс демаркации армяно-азербайджанской границы будет продолжен
08 Января 2026
Азербайджан и Саудовская Аравия нацелены на новые энергетические проекты
08 Января 2026
Пашинян: Баку и Ереван обсуждают торговлю
08 Января 2026
Азербайджанские улитки появятся на рынках ЕС
08 Января 2026
В Азербайджане жертвы бытового насилия не будут платить госпошлину за охранный ордер
08 Января 2026
Алиев: Сегодня Азербайджан чувствует себя очень комфортно с точки зрения энергобезопасности
08 Января 2026
Сколько осужденных попали под амнистию в Азербайджане?
08 Января 2026
Министр: Первое международное соревнование года в Азербайджане проходит в Шахдаге
08 Января 2026
Египетский эксперт назвала отмену 907-й поправки ключевым элементом по формированию мира на Южном Кавказе
08 Января 2026
Алиев выступил на церемонии открытия ветряной электростанции «Хызы-Абшерон»
08 Января 2026
СМИ: Пашинян посетит все силовые ведомства Армении
08 Января 2026
СМИ: Выбор Азербайджана для проведения WUF13 — признание его градостроительного опыта
08 Января 2026
Стартовал международный турнир по горнолыжному спорту Azerbaijan Open
08 Января 2026
Лейла Алиева приняла участие в съемках нового выпуска проекта Kənd Həyatı
08 Января 2026
Эмиль Мамедов: За последние несколько лет АЖД превратила ТМТМ из концепции в операционную реальность
08 Января 2026
В Восточном Зангезуре вспыхнул сильный пожар
08 Января 2026
Хулуси Кылыч: Сила Анкары - это мощь Баку и наоборот
08 Января 2026
В Азербайджане в 2025 году поступления на соцстрахование превысили шесть миллиардов
07 Января 2026
Алиев подписал распоряжение об оказании финансовой помощи религиозным образованиям
07 Января 2026
Азербайджан создает деловой совет с Сирией
07 Января 2026