Новости Азербайджана на армянском
© 2010-2019, Armenia.Az - All rights reserved
Закрыть
08 Ноября 2019 - 10:31
«Нефтяные Камни» — первый город, построенный на сваях в открытом море, не имеющий аналогов в мире по своему масштабу.
Этим мнением поделилась журналист и ведущая экономических новостей телеканала «Россия-24» Лейла Алназарова, которая в октябре вместе со своей съемочной группой посетила город, расположенный посреди Каспийского моря, под названием «Нефтяные Камни».
Будучи экономическим журналистом, Лейла Алназарова побывала на многих углеводородных месторождениях, но, по ее словам, с таким масштабом еще никогда не сталкивалась.
«В первую очередь меня поразил масштаб, это видно подлетая с вертолета. Безусловно, ведь в этом и есть уникальность «Нефтяных Камней», как говорят «аналогов в мире нет», - поделилась своими впечатлениями Л. Алназарова, информирует Аrmenia.Az.
"Разведка на месторождении "Нефтяные Камни" дала импульс дальнейшему развитию нефтедобычи в открытом море".
«Нефтяные камни» называют своего рода академией. Это, по сути, форпост когда-то советских, а сейчас азербайджанских нефтяников на Каспии. Инженеры разных национальностей получали здесь знания и навыки, которые они в дальнейшем использовали в своих странах», - отметила телеведущая.
По словам журналиста, одной из удивительных особенностей «Нефтяных Камней» является то, что там созданы все условия для комфортного проживания. Здесь сооружены парк, чайный дом, футбольное поле и многие другие удобства.
«Находясь там, конечно, есть понимание того, что мы далеко от берега и отделены от суши бескрайним морем, но при этом отсутствует ощущение, что находишься на производстве. Такое чувство, будто находишься в городе, где есть все условия для нормального проживания. Наша съемочная группа в шутку называла это место «санаторием», - отмечает ведущая телеканала «Россия-24».
Как отмечает Л. Алназарова, самое поразительное для нее было то, что люди, которые там живут и работают, относятся к своей работе с невероятным теплом и любовью.
«Если вдуматься, многие из них посвятили этому месту часть своей жизни, это их второй дом, они так и называют это место. Мы общались с большим количеством людей, они называют друг друга семьей. Эта сплоченная семья работает на благо Азербайджана, ведь не секрет, что нефтяной сектор – это драйвер экономики республики. Люди действительно это понимают и со всей ответственностью подходят к работе», - добавила Л.Алназарова.
Кроме того, журналисту удалось пообщаться с молодым поколением нефтяников, которые осознанно приняли решение начать путь именно на «Нефтяных Камнях».
«Они признаются, что работа в море намного сложнее, чем на суше. Несмотря на это, молодые ребята понимают, что там можно получить бесценный опыт. Для меня это тоже был бесценный опыт, я считаю, что побывать на «Нефтяных Камнях» и увидеть все это своими глазами – это журналистская удача. Я российский журналист, но азербайджанского происхождения, поэтому меня переполняет гордость от осознания того, что в Азербайджане есть такой объект с 70-летней историей, о котором говорят во всем мире», - поделилась ведущая телеканала «Россия-24» Лейла Алназарова.
Говоря о роли «Нефтяных Камней» сегодня, Лейла Алназарова отмечает, что значимость и функциональность этого объекта увеличилась в разы.
«Если говорить в глобальном смысле о роли «Нефтяных Камней» для Азербайджана сегодня, то здесь важно отметить, что это уже не просто месторождение, где добывают углеводороды, это по сути своеобразный транспортный хаб, центр пересечения коммуникаций и трубопроводов с соседними месторождениями, например, с мелководной частью "Гюнешли". То есть, инфраструктура «Нефтяных Камней» будет еще много лет использоваться и с этой целью», - добавила журналист.
Отметим, что индустриальное поселение «Нефтяные Камни» расположено в акватории Каспийского моря, в 110 км восточнее Баку. "Нефтяные Камни" занесены в Книгу рекордов Гиннеса как старейшая морская нефтяная платформа.
ARMENIA.AZ
Госагентство: На освобожденных территориях Азербайджана обеспечена занятость более семи тысяч человек
22 Ноября 2025
Тбилисскую телебашню подсветили в цвета флага Азербайджана
22 Ноября 2025
Азербайджан пригласил Швейцарию инвестировать в Карабах и Восточный Зангезур
22 Ноября 2025
Лейла и Алена Алиевы открыли Лянкяранский детский дом
22 Ноября 2025
Эльнур Мамедов: Азербайджан очистил свыше 240 тысяч гектаров заминированных территорий
22 Ноября 2025
В Анкаре заложили Аллею памяти 8 Ноября
22 Ноября 2025
Алиев на открытии предприятия по производству лекарственных препаратов в Хокмали
22 Ноября 2025
Производство стройматериалов в Азербайджане сокращается
22 Ноября 2025
Азербайджанские спортсмены завершили Исламиаду с 59 медалями
22 Ноября 2025
Тбилисскую телебашню подсветили в цвета флага Азербайджана
22 Ноября 2025
Госагентство: На освобожденных территориях Азербайджана обеспечена занятость более семи тысяч человек
22 Ноября 2025
На суде по делу Варданяна потерпевшие продолжают давать показания
22 Ноября 2025
Азербайджан пригласил Швейцарию инвестировать в Карабах и Восточный Зангезур
22 Ноября 2025
Эльнур Мамедов: Азербайджан очистил свыше 240 тысяч гектаров заминированных территорий
22 Ноября 2025
В Анкаре заложили Аллею памяти 8 Ноября
22 Ноября 2025
Лейла и Алена Алиевы открыли Лянкяранский детский дом
22 Ноября 2025
Баку примет Молодежный форум D-8
22 Ноября 2025
ОБСЕ завершает закрытие Минского процесса
21 Ноября 2025
COP30: Делегация Государственного агентства по туризму представила Азербайджан
21 Ноября 2025
Удар по посольству Азербайджана в Киеве: Москва ответила Баку
21 Ноября 2025
Алиев распорядился наградить сотрудников органов юстиции Азербайджана
21 Ноября 2025
Азербайджанка, посетившая Ереван: У меня много друзей-армян - ВИДЕО
21 Ноября 2025
В Англии презентована книга о Западном Азербайджане и Зангезурском коридоре
21 Ноября 2025
Сахиль Бабаев о росте номинального объема ненефтегазового ВВП в Азербайджане
21 Ноября 2025
В Баку проходит медиафорум ОЭС D-8
21 Ноября 2025
В парламенте Азербайджана продолжается обсуждение проектов госбюджета на следующий год
21 Ноября 2025
Джаббаров и Коэн обсудили энергетическое сотрудничество между Азербайджаном и Израилем
21 Ноября 2025
Баку и Вашингтон обсудили сотрудничество по Зангезурскому коридору
21 Ноября 2025
Захарова: Следующая встреча формата «3+3» должна пройти в Баку или Ереване
21 Ноября 2025
Мать шехида: Отныне мы будем жить на родной земле
21 Ноября 2025
Леван Жоржолиани: У Грузии образцовые отношения с Азербайджаном
21 Ноября 2025
Захарова: Позиция России по нормализации армяно-азербайджанских отношений является открытой
21 Ноября 2025
Азербайджан закупает итальянские РЛС нового поколения
21 Ноября 2025
В Баку состоялось второе заседание министров юстиции стран ОТГ
21 Ноября 2025
ANAMA провело тренинг для жителей Карабаха
21 Ноября 2025
«Великое возвращение»: Ходжалы и село Хоровлу принимают новых жителей
21 Ноября 2025
На поездку в Баку армянских экспертов выделено 45 тыс долларов
21 Ноября 2025
СМИ: В Баку пройдет круглый стол с участием экспертов из Армении
20 Ноября 2025
Костанян: Снятие блокады между Азербайджаном и Арменией откроет новые возможности
20 Ноября 2025
Президент Азербайджана подписал распоряжение о призыве на срочную действительную военную службу
20 Ноября 2025
Пашинян: Если человек не связан с Арменией, зачем ему платить?
20 Ноября 2025
«Великое возвращение»: в Венгли и Гасанриз переселяются новые жители
20 Ноября 2025
Гроно: ЕС поддерживает Армению и Азербайджан на их пути к региональным успехам
20 Ноября 2025
«Великое возвращение»: Гадрут и Шушакенд примет новых жителей
20 Ноября 2025
На освобожденных территориях Азербайджана проживают, работают и учатся более 62 тысяч человек
20 Ноября 2025
В Азербайджане разминировано более 240 тысяч гектаров земель
20 Ноября 2025
Госслужба Азербайджана о необходимости усиления готовности к информационной войне
20 Ноября 2025
ЕБРР о потенциале Азербайджана для «зеленого» роста
20 Ноября 2025
Мирзоян: TRIPP свяжет Азербайджан с Нахчываном, Армению — с другими странами
20 Ноября 2025
COP30: Азербайджану доверено согласование Глобального обзорного отчета по Парижскому соглашению
20 Ноября 2025
Элисон Хукер посетила Аллею шехидов в Баку
20 Ноября 2025
Вайно Рейнарт: Эстония полностью готова к активизации политического взаимодействия с Азербайджаном
20 Ноября 2025
В Книге рекордов Гиннесса обновлен рекорд Азербайджана
20 Ноября 2025
В Азербайджане увеличатся расходы Фонда страхования от безработицы
20 Ноября 2025
Азербайджан и Кения обсудили военно-техническое сотрудничество
20 Ноября 2025
Лейла, Арзу и Алена Алиевы посетили международный фестиваль STEAM Азербайджан
20 Ноября 2025