Новости Азербайджана на армянском
© 2010-2019, Armenia.Az - All rights reserved
Закрыть
06 Ноября 2019 - 17:38
6 ноября 2019 года чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Азербайджанской Республике Михаил Бочарников был приглашен в Министерство иностранных дел, где заместитель министра иностранных дел Халаф Халафов провёл с ним встречу.
Как сообщили Аrmenia.Az в МИД, на встрече послу России была вручена нота протеста МИДа в связи с визитом Масиса Маиляна и Лерника Ованнисяна, «представителей» незаконного режима, созданного в оккупированном в настоящее время Арменией Нагорно-Карабахском регионе Азербайджана.
В ноте было отмечено, что въезд так называемых "представителей" незаконного образования, созданного на оккупированных территориях Азербайджана, в Российскую Федерацию и их встречи с рядом российских экспертов и сотрудников академических центров служат предпринимаемым в течение почти 30 лет попыткам Армении по закреплению статус-кво на оккупированных территориях и продолжению оккупации земель Азербайджана.
Министерство, подчеркнув, что подобные визиты неизменно носят провокационный характер и направлены против суверенитета и территориальной целостности Азербайджанской Республики, довело до сведения Российской стороны позицию о том, что они наносят вред переговорному процессу и бросают тень на существующий между Азербайджаном и Россией дух искренности и высокого доверия, а также не соответствуют положениям «Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной безопасности между Азербайджанской Республикой и Российской Федерацией» от 3 июля 1997 года.
Было отмечено, что несмотря на неоднократные заявления российской стороны о том, она рассматривает такого рода визиты в качестве частных поездок, "представители" незаконных "органов власти" сепаратистского режима продолжают использовать российскую территорию для закрепления последствий агрессии Республики Армения против Азербайджанской Республики.
В то же время было указано, что визит «представителей» незаконного образования на территорию России и предоставление им там возможности пропагандировать результаты оккупации не соответствуют посредническим обязательствам этой страны как одного из сопредседателей Минской группы ОБСЕ, прилагающих усилия для урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, а также её статусу постоянного члена Совета Безопасности ООН, который поддержал его резолюции 822, 853, 874 и 884, принятые в 1993 году. Было также особо подчеркнуто, что миссия сопредседателей Минской группы ОБСЕ заключается в демонстрации беспристрастного подхода ко всем вопросам, связанным с мирным урегулированием конфликта.
В связи с этим азербайджанская сторона довела до сведения посла М.Бочарникова свои ожидания от российской стороны по принятию всех необходимых мер для предотвращения подобных незаконных визитов.
Посол М.Бочарников подчеркнул, что позиция России по конфликту хорошо известна и неизменна, а любой въезд «представителей» непризнанных субъектов на территорию России не отражает официальную позицию этой страны. Он также сообщил, что доложит в МИД России о протесте азербайджанской стороны.
ARMENIA.AZ
Закир Гасанов: Азербайджанская армия вносит достойный вклад в программу «Великого возвращения»
08 Ноября 2025
Президент Турции на военном параде в Баку: В Карабахе есть спокойствие, подъём, мир и благополучие
08 Ноября 2025
Шариф: Победа Азербайджана — источник надежды для всех народов, борющихся за суверенитет и самоопределение
08 Ноября 2025
Эрдоган: Победа Азербайджана — начало пути к миру на Кавказе
08 Ноября 2025
Военный парад в Баку
08 Ноября 2025
Эрдоган отправился в Азербайджан
08 Ноября 2025
Закир Гасанов: Азербайджанская армия вносит достойный вклад в программу «Великого возвращения»
08 Ноября 2025
Состоялся совместный обед Алиева, Эрдогана и Шарифа - ФОТО
08 Ноября 2025
Президент Турции на военном параде в Баку: В Карабахе есть спокойствие, подъём, мир и благополучие
08 Ноября 2025
Шариф: Победа Азербайджана — источник надежды для всех народов, борющихся за суверенитет и самоопределение
08 Ноября 2025
Военный парад в Баку
08 Ноября 2025
Эрдоган: Победа Азербайджана — начало пути к миру на Кавказе
08 Ноября 2025
Алиев на военном параде в Баку: важные месседжи
08 Ноября 2025
Алиевы посетили могилу общенационального лидера Азербайджана
08 Ноября 2025
Названо число трудоустроенных жителей города Шуша
08 Ноября 2025
Эрдоган отправился в Азербайджан
08 Ноября 2025
В Азербайджане отмечают День победы
08 Ноября 2025
Турецкий МИД поздравил Азербайджан с Днем Победы
08 Ноября 2025
Лейла Алиева поделилась публикацией по случаю Дня Победы Азербайджана
08 Ноября 2025
МИД Азербайджана: Эта победа была достигнута благодаря героизму и самоотверженности наших шехидов и ветеранов
08 Ноября 2025
Шушинскому музею передали сотканный тысячами людей ковер «Челеби»
08 Ноября 2025
Мухтар Мамедов: Современный Азербайджан - это совершенно иная страна, чем в начале 1990-х годов
08 Ноября 2025
Первый вице-президент Азербайджана поделилась публикацией по случаю 8 Ноября
08 Ноября 2025
ОТГ поздравила Азербайджан с пятой годовщиной Победы
08 Ноября 2025
Глава МИД Азербайджана раскрыл план Кремля по прекращению огня
08 Ноября 2025
Байрамов: Макрон неоднократно звонил и угрожал Азербайджану
08 Ноября 2025
Азербайджанские НПО выразили поддержку политике Ильхама Алиева
08 Ноября 2025
Ильхам Алиев поделился публикацией по случаю 8 ноября – Дня Победы
08 Ноября 2025
Яшар Гюлер прибыл в Азербайджан
08 Ноября 2025
Жапаров поздравил Алиева с пятой годовщиной Победы в Отечественной войне
08 Ноября 2025
Хикмет Гаджиев обсудил сотрудничество с представителями государств-членов НАТО
07 Ноября 2025
Кямран Алиев: Снятие Азербайджаном ограничений на транзит грузов в Армению стало показателем реального сотрудничества
07 Ноября 2025
Гаджизаде об открытии посольства Сирии в Азербайджане и «Маршруте Трампа»
07 Ноября 2025
Гафарова: На COP29 Азербайджану удалось достичь исторического консенсуса
07 Ноября 2025
МИД Азербайджана: Зангезурский коридор не направлен против суверенитета Армении
07 Ноября 2025
Суд в Баку: Сторона обвинения о роли Бабаяна в совершении преступлений против мира и человечности
07 Ноября 2025
МИД Азербайджана: Платформа «3+3» должна охватывать проблематику всех стран-участниц
07 Ноября 2025
Москва о мире между Баку и Ереваном: Предстоит еще много работы
07 Ноября 2025
Эрдоган — Алиеву: Турция испытывает глубокое чувство гордости, наблюдая за прогрессом братского Азербайджана
07 Ноября 2025
Сахиль Бабаев: Обеспечение безопасности страны и благосостояния граждан — приоритеты бюджетной политики
07 Ноября 2025
Алиев принял делегацию во главе с заместителем премьер-министра и министром обороны Словакии
07 Ноября 2025
Дан Йоргенсен об энергетическом сотрудничестве Азербайджана и ЕС
07 Ноября 2025
Пятая годовщина Дня Победы: Политпартии Азербайджана приняли совместное заявление
07 Ноября 2025
Шахбаз Шариф совершит официальный визит в Азербайджан
07 Ноября 2025
СМИ: Вучич планирует визит в Азербайджан
07 Ноября 2025
SOCAR и китайский Sinopec подписали рамочное соглашение о сотрудничестве
07 Ноября 2025
ING Group прогнозирует рост экономики Азербайджана: ЦИФРЫ
07 Ноября 2025
Госучреждения Пакистана подсвечены цветами азербайджанского флага
07 Ноября 2025
Арагчи: Мы находимся в прямом контакте по вопросу Зангезура
07 Ноября 2025
Стив Уиткофф высоко оценил действия Ильхама Алиева
07 Ноября 2025
Эльнур Мамедов принял участие в 43-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в Самарканде
07 Ноября 2025
Цвиянович поздравила Алиева с пятой годовщиной Победы
07 Ноября 2025
Хикмет Гаджиев встретился с торговым представителем Великобритании лордом Алдердейсом
07 Ноября 2025
Байрамов обсудил с делегацией НАТО перспективы мира между Азербайджаном и Арменией
07 Ноября 2025
Гафарова на церемонии открытия саммита лидеров COP30
07 Ноября 2025
В Баку прокуроры представили суду доказательства против обвиняемых — граждан Армении
07 Ноября 2025