Новости Азербайджана на армянском
© 2010-2019, Armenia.Az - All rights reserved
Закрыть
21 Октября 2019 - 14:18
Аrmenia.Az представляет интервью с начальником Управления по Партнерству центрального штаба объединённых вооружённых сил НАТО в Европе (SHAPE) контр-адмиралом Бюлентом Тураном.
- В начале нашего разговора мы хотели, чтобы вы поделились вашим видением о пользе проведения Дней НАТО в Азербайджане. Какую пользу может принести нашей стране проведение Дней НАТО в Азербайджане?
- Прежде всего, от имени делегации и от себя лично хотел бы выразить признательность за теплый прием в Азербайджане. Я придаю огромное значение проведению Дней НАТО в Азербайджане. В ходе мероприятия мы посетили несколько организаций и военных учреждений. В состав сопровождающей меня во время визита делегации входили штабные офицеры из нескольких стран и НАТО. Вместе с этой делегацией мы обменялись взаимным опытом, информацией и мнениями с нашими азербайджанскими коллегами. По этой причине я думаю, что это мероприятие можно считать продолжением деятельности по целому ряду направлений. Я считаю, что проведенные уже в 11-й раз в Азербайджане Дни НАТО являются отличной платформой для дальнейшего сотрудничества.
- Как Вы оцениваете интерес к мероприятию, проявленный со стороны министерства обороны Азербайджанской Республики и его учреждений?
- Мы высоко ценим очень довольны вниманием азербайджанской стороны к Дням НАТО, а также мероприятиям, проводимым в рамках сотрудничества с НАТО. Поэтому мы считаем Азербайджан одной из стран-партнеров, проявивших наиболее активную и конструктивную позицию в сотрудничестве с НАТО. Я считаю, что вопросы, адресованные военнослужащими в учреждениях, которых мы посещали в ходе мероприятия, а также внимание и активность, проявленные аудиторией во время презентаций, являются очевидным доказательством этому. Действительно, интерес, проявленный к этому мероприятию, нас очень обрадовал.
- Было бы интересно узнать Ваше мнение по поводу еще одного вопроса. Насколько важно сотрудничество Азербайджан-НАТО?
- Я хотел бы подчеркнуть, что в этом году исполнилось 25-летие сотрудничества Азербайджана с НАТО. Это, в свою очередь, существенный отрезок времени. Мои наблюдения показывают, что Азербайджан является одним из самых активных партнеров в рамках сотрудничества с НАТО. Мы продолжаем видеть Азербайджан в качестве активного партнера в различных операциях НАТО, в том числе, во внесении вклада в различные штабы НАТО в лице офицеров, проходящих службу в качестве офицеров Штабной Обязанности Партнерства, а также в рамках Программы оценки и обзора Концепции оперативных возможностей. Именно поэтому Азербайджан является важным и значимым партнером для НАТО.
- Господин контр-адмирал, на этом этапе наше нашей беседы я хотел бы задать вам еще один вопрос. Какой вклад вносит в военное сотрудничество с НАТО проведение этого мероприятия в различных учреждениях?
- Оценивая с точки зрения перспективы НАТО, мы должны подчеркнуть, что сотрудничество не ограничивается только обменом информацией. Для НАТО также важно изучать и делиться ценным опытом, приобретенным нашими партнерами. Это, в свою очередь, предполагает взаимную выгоду, как говорится, «выгодное сотрудничество» для обеих сторон. Таким образом, я считаю, что возглавляемая мной делегация обрела ценные знания и опыт от наших азербайджанских коллег. Поэтому я убежден, что это мероприятие также имеет большое значение для НАТО.
- Хотели бы Вы развивать текущее сотрудничество или исследовать новые возможности сотрудничества?
- Хотя Азербайджан демонстрирует активное и в то же время конструктивное сотрудничество, в ходе наших визитов в рамках нашей программы действий мы наблюдали несколько областей для возможного развития. Наши наблюдения показывают, что важно поддерживать этот темп развития и в то же время двигаться вперед. Мы, в свою очередь, по возвращении в наши штабы намерены соответствующим образом расширить нашу деятельность в этом направлении. Я хотел бы подчеркнуть необходимость прогресса, особенно в сфере проведения учений и выполнения штабных обязанностей. Я думаю, что мы будем рассматривать не только эти сферы, но и перспективы развития в других возможных областях.
За прошедшие пять дней мы приняли участие в Днях НАТО, ежегодно проводимых в Азербайджане. Хочу отметить, что это был мой первый визит в Азербайджан. Поистине, я хотел бы подчеркнуть, что мой визит в Азербайджан в качестве высокопоставленного турецкого офицера можно считать приятным событием. Мы также восхищены тем, что Азербайджан является активной страной-партнером НАТО. Стоит напомнить, что Азербайджан, как все мы знаем, является одной из стран, вносящих весомую лепту в различные операции НАТО. Азербайджан – активный партнер, который в свое время принимал участие в миротворческих операциях НАТО (KFOR) в Косово, а в настоящее время вносит вклад в миссию НАТО «Решительная поддержка» в Афганистане. Тем не менее, я считаю, что в краткосрочной перспективе Азербайджан станет одной из стран, вносящих вклад в миссию НАТО в Ираке. В то же время я хотел бы сказать, что профессионализм военнослужащих Азербайджанской Армии, который мы наблюдали в ходе нашего визита, свидетельствует об успехе и силе Вооруженных сил Азербайджана.
- Большое спасибо, господин контр-адмирал. Благодарим за Вашу ценную и подробную информацию.
- Я тоже благодарен. Спасибо большое.
ARMENIA.AZ
Захарова: Российский сторожевой корабль зайдет в порт Баку
18 Сентября 2025
Минск заинтересован в изучении опыта Баку в вопросе сортировки мусора
18 Сентября 2025
Еврокомиссар Кос наблюдала за разминированием в Агдаме
18 Сентября 2025
Асадов назвал объем инвестиций Азербайджана в страны ОТГ
18 Сентября 2025
В Милли Меджлисе пройдут слушания на тему продвижения идеологии азербайджанства
18 Сентября 2025
Пашинян о значении стратегического партнерства Армении и Китая
18 Сентября 2025
Захарова: Российский сторожевой корабль зайдет в порт Баку
18 Сентября 2025
Минск заинтересован в изучении опыта Баку в вопросе сортировки мусора
18 Сентября 2025
Еврокомиссар Кос: Посещение Карабаха произвело на меня глубокое впечатление
18 Сентября 2025
Российский дипломат Агасандян: Действия Армении не противоречат обязательствам в ЕАЭС
18 Сентября 2025
Еврокомиссар Кос наблюдала за разминированием в Агдаме
18 Сентября 2025
Асадов назвал объем инвестиций Азербайджана в страны ОТГ
18 Сентября 2025
В Милли Меджлисе пройдут слушания на тему продвижения идеологии азербайджанства
18 Сентября 2025
Алиев и Кос обсудили вклад Азербайджана в энергобезопасность Европы
18 Сентября 2025
Пашинян о значении стратегического партнерства Армении и Китая
18 Сентября 2025
Команда председателей COP29 на африканском климатическом саммите в Аддис-Абебе
18 Сентября 2025
В Азербайджане ужесточили наказание за жестокое обращение с животными
18 Сентября 2025
Али Асадов примет участие во встрече глав правительств стран ОТГ в Кыргызстане
18 Сентября 2025
В парламенте состоятся слушания по вопросам возобновляемой энергии в Азербайджане
18 Сентября 2025
Китайский эксперт: Азербайджан становится ключевым логистическим хабом
18 Сентября 2025
Азербайджан и Турция обсудили возможности сотрудничества в сфере текстильного производства
18 Сентября 2025
Президент ОАЭ поделился постом о поездке в Карабах
18 Сентября 2025
Азербайджан запасается пшеницей?
18 Сентября 2025
Гражданин Азербайджана пытался провезти контрабанду из Китая
18 Сентября 2025
Азербайджан увеличил квоты на перевозки для Украины
18 Сентября 2025
В Губинском районе обнаружены человеческие останки
18 Сентября 2025
Гафарова рассказала о достижениях Азербайджана в области гендерной политики
18 Сентября 2025
В Азербайджане утверждена Госпрограмма по борьбе с наркоманией
18 Сентября 2025
Около 300 СМИ будут освещать Formula 1 Qatar Airways Гран-при Азербайджана
18 Сентября 2025
Открыто новое студенческое общежитие Карабахского университета
17 Сентября 2025
Туристы потратили в Азербайджане почти миллиард долларов
17 Сентября 2025
Токаев провел встречу с Аллахшукюром Пашазаде
17 Сентября 2025
МИД о проведении заседания Рабочей группы высокого уровня по Каспию в Азербайджане
17 Сентября 2025
Баку примет первый Азербайджанский международный инвестиционный форум
17 Сентября 2025
В ММ обсуждают поправки в Гражданский и Торговый Морской кодексы и законы о транспорте
17 Сентября 2025
Госслужба: 10 из 140 домов в селе Сеидбейли Ходжалинского района уже восстановлены
17 Сентября 2025
МИД о проведении заседания Рабочей группы высокого уровня по Каспию в Азербайджане
17 Сентября 2025
«Жоховурд»: Пашинян определился с кандидатурой нового католикоса
17 Сентября 2025
Алиев поздравил «Карабах» с исторической победой в Лиге чемпионов
17 Сентября 2025
Алиев – Трампу: Я глубоко ценю вашу важную роль в продвижении мирного процесса
17 Сентября 2025
Госслужба о восстановлении села Шушакенд
17 Сентября 2025
Итальянская компания подготовит проект Музея Победы в Шуше
17 Сентября 2025
Амман поддерживает мирные инициативы Баку
17 Сентября 2025
Права человека и минный террор: ключевые темы осенней сессии Милли Меджлиса
17 Сентября 2025
Президент ОАЭ выразил заинтересованность в расширении связей с Азербайджаном
17 Сентября 2025
Пашинян: Армения продолжит работу над институционализацией мира с Азербайджаном
17 Сентября 2025
«Великое возвращение и реинтеграция»: в парламенте Азербайджана пройдут слушания
17 Сентября 2025
«Карабах» вырвал победу у «Бенфики»
17 Сентября 2025
Алиев об углублении сотрудничества с ОАЭ в нефтегазовой сфере
17 Сентября 2025
Завершились учения спецназа Азербайджана, Казахстана, Катара, Узбекистана, Пакистана и Турции
17 Сентября 2025
Алиев о Декларации с ОАЭ: Этот документ выводит наши отношения на самый высокий уровень
17 Сентября 2025
На суде в Баку Варданян ходатайствовал о допросе Пашиняна
17 Сентября 2025
Президенты Азербайджана и ОАЭ сфотографировались на фоне Шушинской крепости
16 Сентября 2025
Президенты Азербайджана и ОАЭ осмотрели расстрелянные армянами памятники в Шуше
16 Сентября 2025
Амруллаев о восстановлении школ на освобожденных территориях
16 Сентября 2025
Министр: Карабахский университет укрепляет исследовательский и студенческий потенциал в Ханкенди
16 Сентября 2025