Новости Азербайджана на армянском
© 2010-2019, Armenia.Az - All rights reserved
Закрыть
20 Сентября 2019 - 10:44
Состоявшийся в среду визит секретаря Совета безопасности Республики Беларусь Станислава Зася в Азербайджан сопровождался повышенным интересом в Баку и Минске, и, естественно, с тревогой – в Ереване. И это не случайно, если учесть, что с января 2020 года Станислав Зась займет кресло генерального секретаря ОДКБ, чего так сильно не хочется Армении, где хорошо осведомлены о тесных связях Азербайджана и Беларуси.
В белорусском экспертном сообществе также положительно оценили визит Станислава Зася в Азербайджан.
В беседе с корреспондентом Armenia.Az белорусский военный эксперт Александр Тиханский отметил, что визит белорусского политика придаст большую положительную динамику отношениям Баку и Минска.

- Несомненно, визит Государственного секретаря Совета безопасности Республики Беларусь Станислава Зася привлек пристальное внимание как общественности, так и экспертного сообщества. На это есть несколько причин. И первая – это уровень приема, ведь белорусского политика принял президент Азербайджана Ильхам Алиев, который подчеркнул, что уровень политического взаимодействия двух стран очень высок и их отношения насыщены глубоким содержанием и нацелены на результат: «Отличительной чертой наших отношений является то, что мы принимаем решения, определяем пути их решения и видим результаты».
Интересно, что встречи были и на уровне Администрации президента и Ссовета безопасности Азербайджана: на приеме у руководителя Администрации президента Азербайджана Рамиза Мехтиева во встрече принимали участие еще секретарь Совета безопасности Азербайджана Рамиль Усубов и помощник президента Азербайджана по работе с правоохранительными органами и военным вопросам Фуад Алескеров.
Необходимо отметить, что на этой встрече была подчеркнута преемственность азербайджано-белорусских отношений. Ведь основу азербайджано-белорусских связей в годы независимости заложили в 1994 году главы государств Гейдар Алиев и Александр Лукашенко, позднее, взаимные визиты и встречи президента Азербайджана Ильхама Алиева и президента Беларуси Александра Лукашенко сыграли особую роль в развитии двусторонних и доверительных отношений.
Естественно, что на встрече не мог не затрагиваться вопрос будущего назначения Зася, который с января 2020 года приступит к исполнению новой должности - генсека ОДКБ. И Рамиз Мехтиев поздравил его по этому случаю, выразив уверенность в том, что в период работы на этом посту дружественные отношения между Азербайджаном и Беларусью будут развиваться, а тесное сотрудничество с Советом безопасности Беларуси продолжится и впредь. Не забыли вспомнить 1981-1985 годы – тогда С. Зась учился в Бакинском высшем общевойсковом училище.
Кстати, в последнее время в азербайджанских СМИ и экспертном сообществе вновь поднялся вопрос о возможном вступлении Азербайджана в ОДКБ. Ведь решение о получении Азербайджаном статуса наблюдателя в ОДКБ, возможность чего ранее не исключал и вице-премьер РФ Юрий Борисов, должно быть принято с согласия всех стран-участниц организации. Но, вхождение Азербайджанской Республики в состав ОДКБ способствовало бы дальнейшему развитию системы Коллективной безопасности на постсоветском пространстве, улучшению всей военно-политической обстановки, как на Южном Кавказе, так и в системе институтов СНГ — общее мнение военных аналитиков СНГ.
Заметим, что решение о вхождении официального Баку в состав ОДКБ с большим энтузиазмом восприняли бы практически во всех государствах-членах этой военно-политической организации.
Таким образом, этот визит белорусского политика только придаст большую положительную динамику наших отношений, - сказал А. Тиханский.
В свою очередь, доктор политических наук Свободного университета Берлина, аналитик Центра Острогорского (Минск-Лондон) Сергей Богдан отметил, что вопросы военно-технического сотрудничества занимали определенное место в ходе визита секретаря Совбеза Беларуси в Азербайджан.

- В белорусской госсистеме Станислав Зась входит, пожалуй, в пятерку самых влиятельных лиц, имеющих отношение к формированию политики страны. Более того, судя по его рабочей деятельности, это тот человек, который конкретно практически дорабатывает некие общие стратегические договоренности и решения президента Лукашенко. Например, пару недель назад с советником президента США по безопасности Болтоном сначала встретился президент Лукашенко, но более обширный разговор состоялся затем у Болтона с Засем в Варшаве. Поэтому приезд Зася и встреча его с азербайджанским президентом Ильхамом Алиевым указывает скорее уже на реализацию неких договоренностей, нежели на некие предварительные общие обсуждения.
Беларусь и Азербайджан имеют разветвленные и стабильные связи, но учитывая уровень и характер визита, можно предполагать, что вопросы ВПК занимали некоторое место. Весьма вероятно, что стороны обсуждали два крайне интересных для белорусского ВПК направления работы – это развитие ракетно-артиллерийских систем и разработку ударных беспилотников, наряду с традиционными системами ПВО и РЭБ. Минск серьезно вложился в ракеты и беспилотники и смог привлечь технологии из Китай и, возможно, Украины.
Но вытянуть такие программы в одиночку Беларуси сложно. А потому имело бы смысл сотрудничать с Азербайджаном, не только заинтересованным в получении таким образом практически собственных систем вооружения, но и способным помочь в налаживании такого сотрудничества с Анкарой. Более того, возможно, что Баку уже этому способствовал, ведь белорусские автомобили были замечены у турецкого «Рокетсана».
Конечно, не только военные дела обсуждались, ведь Минск сейчас снова ищет альтернативные источники нефти. Одним словом, речь шла или о чем-то деликатном, особенно военном, или стратегическом, особенно нефти. Иначе приехал бы, например, министр промышленности или даже премьер.
Зась станет с 1 января генеральным секретарем ОДКБ, членом которого является Армения. Тем не менее, он проводит такие переговоры с руководством Азербайджана. Это свидетельствует о невысоком влиянии правительства Армении на ОДКБ и ее членов. Кстати, нынешнее руководство Армении льет скорее «крокодильи слезы», упрекая ОДКБ и ее членов в нелояльности к армянским партнерам. Те, кто сейчас руководит в Ереване, продемонстрировали не на словах, а на деле, свою идейную склонность к дистанцированию от Организации и, в перспективе даже выходу из нее. Поэтому ухудшение отношений с ОДКБ вряд ли их искренно волнует. Более того, они свое отношение к ОДКБ продемонстрировали в частности не только громким преследованием Хачатурова, но и по отношению к Засю, блокируя его вступление в должность генсека ОДКБ. Поэтому весьма символично, что Зась в который уже раз оказался в Баку, а не в Ереване, - сказал С. Богдан.
Самир Велиев
ARMENIA.AZ
Вице-президент США посетит Азербайджан
24 Января 2026
Созар Субари: Зангезурский коридор не является конкурентом для Грузии
24 Января 2026
Азербайджан полностью оплатил членский взнос в бюджет ООН
24 Января 2026
Вахид Джалалзаде о сроках окончания строительства моста в Агбенде
24 Января 2026
Вахид Джалалзаде: Отношения Ирана с Азербайджаном развиваются в положительном ключе
24 Января 2026
Военная прокуратура Азербайджана добилась большой раскрываемости преступлений
23 Января 2026
Вице-президент США посетит Азербайджан
24 Января 2026
Созар Субари: Зангезурский коридор не является конкурентом для Грузии
24 Января 2026
Вахид Джалалзаде о сроках окончания строительства моста в Агбенде
24 Января 2026
Президент США: Мы будем продавать Азербайджану оборонное оборудование
24 Января 2026
Азербайджан полностью оплатил членский взнос в бюджет ООН
24 Января 2026
Замглавы МИД Ирана: Мы выступаем за мир и безопасность на Южном Кавказе
24 Января 2026
Euronews подготовил сюжет о бизнес-среде Азербайджана
24 Января 2026
Вахид Джалалзаде: Отношения Ирана с Азербайджаном развиваются в положительном ключе
24 Января 2026
Ровшан Наджаф встретился с Джанни Инфантино
24 Января 2026
Престижный Фонд шейха Заида ОАЭ поделился публикацией о президенте Азербайджана
23 Января 2026
Военная прокуратура Азербайджана добилась большой раскрываемости преступлений
23 Января 2026
«Великое возвращение» в действии: проверено здоровье маленьких жителей Агдама
23 Января 2026
Мероприятия ЮНЕСКО по образованию: делегация Азербайджана в Париже
23 Января 2026
Сахиба Гафарова о возможностях для укрепления связей Баку и Мадрида
23 Января 2026
Армянский министр: Десять армян переехали из Азербайджана в Армению
23 Января 2026
Турпоток в Азербайджан в 2025 году составил более 2,5 млн человек
23 Января 2026
Jewish News Syndicate: Азербайджанская нефть бьёт рекорды в Израиле
23 Января 2026
Георги Кахиани: Создание транзитных связей между Баку и Ереваном можно только приветствовать
23 Января 2026
В Баку проходит мероприятие по случаю Международного дня чистой энергии
23 Января 2026
Безработица в Азербайджане заметно увеличилась
23 Января 2026
В ММ состоится конференция по градостроительству и урбанизации
23 Января 2026
МИД РФ изучает предложение о вступлении в «Совет мира»
23 Января 2026
Олимпийские чемпионы посетили школу в Шуше
23 Января 2026
Временный координатор-резидент ООН в Азербайджане провел встречу с Ялчыном Рафиевым
23 Января 2026
НАТО подтверждает готовность углублять партнёрство с Азербайджаном
23 Января 2026
Euronews: Азербайджан открывает новые каналы государственно-частного партнерства Видео
23 Января 2026
Алиев поделился в соцсетях кадрами визита в Швейцарию
23 Января 2026
Мехрибан Алиева поделилась публикацией о встрече Ильхама Алиева с Дональдом Трампом
23 Января 2026
Заместитель генсека НАТО: Южный Кавказ представляет ключевую значимость для Альянса
23 Января 2026
Deepfake: MEDIA призывает Meta принять меры
22 Января 2026
Азербайджан и Польша обсудили развитие двустороннего сотрудничества
22 Января 2026
Алиев и Трамп провели встречу в Давосе
22 Января 2026
В Азербайджане 18 коррупционеров пойманы с поличным
22 Января 2026
Азербайджано-российский товарооборот в 2025 году достиг нового рекорда
22 Января 2026
Трамп: Лидеры Азербайджана и Армении — мои друзья
22 Января 2026
Алиев подписал «Устав Совета мира» в Давосе
22 Января 2026
Азербайджана и НАТО обсудили возможность сотрудничества в сферах разминирования и кибербезопасности
22 Января 2026
Правительство Армении одобрило подписание устава «Совета мира»
22 Января 2026
В Баку состоялась церемония памяти шехида Эльвина Шукюрлю
22 Января 2026
Азербайджанский судья получил назначение на матч сборной Армении
22 Января 2026
Власти Азербайджана компенсировали свыше 800 тысяч манатов за задержку зарплаты и ущерба
22 Января 2026
Посол Украины назвал приоритетные направления сотрудничества Баку и Киева
22 Января 2026
Радмила Шекеринска совершила визит в Азербайджан
22 Января 2026
В парламенте Азербайджана пройдет конференция, посвященная Гейдару Алиеву
22 Января 2026
Посол Азербайджана встретился с замминистра обороны России
22 Января 2026
Власти США организуют первую двустороннюю бизнес-миссию в Азербайджан
22 Января 2026
Баку и Либревиль обсудили расширение сотрудничества в сферах обороны и оборонной промышленности
22 Января 2026
МИД Украины поблагодарил Азербайджан за гумпомощь
22 Января 2026
Moody"s о поставках в Армению азербайджанского топлива
22 Января 2026
Алиев встретился в Давосе с главным исполнительным директором компании Vitol
22 Января 2026