Новости Азербайджана на армянском





© 2010-2019, Armenia.Az - All rights reserved

Закрыть



  • Исполняется 25 лет со дня подписания «Контракта века»
    Экономика

      20 Сентября 2019 - 08:45

      Сегодня исполняется 25 лет со дня подписания «Контракта века».

      Как сообщает Аrmenia.Az, договор «О совместной разработке блока месторождений «Азери-Чираг-Гюнешли» (АЧГ) и глубоководной части месторождения «Гюнешли» в азербайджанском секторе Каспийского моря и долевом распределении нефтедобычи» был подписан между Государственной нефтяной компанией (SOCAR) и всемирно известными нефтяными компаниями 20 сентября 1994 года во дворце «Гюлистан» в Баку.

      Распоряжением общенационального лидера Гейдара Алиева от 16 августа 2001 года ежегодно 20 сентября в Азербайджане отмечается профессиональный праздник нефтяников – «День нефтяника».

      В «Контракте века» участвовали 13 нефтяных компаний («Amoco», BP, «McDermott», «Unocal», SOCAR, «LUKoil», «Statoil» (нынешняя «Equinor»), «Exxon», «Türkiye Petrolleri», «Pennzoil», «Itochu», «Remco», «Delta») 8 стран – Азербайджана, США, Великобритании, Норвегии, Японии, России, Турции и Саудовской Аравии. Тем самым была заложена основа нефтяной стратегии и доктрины Азербайджана.

      Договор, разработанный и подписанный под руководством и усилиями Гейдара Алиева, считается одним из крупнейших в мире как по объему карбогидрогенных запасов, так и объему вложенных инвестиций.

      После «Контракта века» было подписано еще 34 договора с зарубежными компаниями.

      Договор привел к значительному повышению объемов нефтедобычи в Азербайджане. С самого низкого показателя в истории Азербайджана – с 9 млн. тонн (в 1997 году) нефтедобыча достигла в 2010 году 51 млн. тонн, то есть увеличилась в 5,6 раз.

      В январе 1996 года между Россией и Азербайджаном было подписано межправительственное соглашение о транспортировке азербайджанской нефти по маршруту Баку-Новороссийск. В октябре 1997 года эта линия была передана в эксплуатацию. В 1998 году началась транспортировка нефти АЧГ по возобновившему работу трубопроводу Баку-Новороссийск к Черному морю.

      В 1997 году был подписан договор между Азербайджаном и Грузией для транспортировки нефти к Черному морю по маршруту Баку-Супса. В апреле 1999 года были переданы в пользование нефтепровод Баку-Супса и экспортный терминал Супса на грузинском побережье Черного моря.

      Несмотря на это, возникла необходимость в строительстве нового трубопровода для экспорта нефти, добываемой в рамках проекта «Контракт века». Поэтому Общенациональный лидер Гейдар Алиев выступил с инициативой строительства нового нефтепровода. Несмотря на различные политические, экономические и внешние препятствия, в 2002 году при участии Гейдара Алиева был заложен фундамент основного экспортного нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД). В мае 2006 года азербайджанская нефть по трубопроводу БТД была доставлена на порт Джейхан. В настоящее время БТД считается важным проектом не только в масштабе республики и региона, но и в международном масштабе.

      Годовая пропускная способность трубопровода составляет 50 млн. тонн, в дальнейшем ее можно увеличить до 60 млн. тонн. По БТД протяженностью 1768 км сейчас транспортируют из Азербайджана в основном нефть АЧГ и конденсат «Шахдениза». Кроме того, по трубопроводу транспортируется и туркменская, казахская нефть.

      Акционерами «BTC Co.» являются BP (30,1%), «AzBTC» (25%), «Chevron» (8,9%), «Equinor» (прежняя «Statoil») (8,71%), TPAO (6,53%), «Eni» (5%), «Total» (5%), «Itochu» (3,4%), «Inpex» (2,5%), «ExxonMobil» (2,5%) и «ONGC (BTC) Limited» (2,36%).

      Сейчас нефть и нефтепродукты транспортируются из Азербайджана в 30 стран мира, а газ в Грузию, Турцию, Россию, Иран и Грецию.

      14 сентября 2017 года в Баку был подписан очередной договор. С участием президента Ильхама Алиева был подписан измененный и переработанный договор «О совместной разработке блока месторождений «Азери-Чираг-Гюнешли» (АЧГ) и глубоководной части месторождения «Гюнешли» в азербайджанском секторе Каспийского моря и долевом распределении нефтедобычи». Договор, названный «Новым контрактом века», был подписан правительством Азербайджана, компаниями SOCAR, BP, «Chevron», «Inpex», «Equinor» (прежняя «Statoil»), «ExxonMobil», «TP», «Itochu» и «ONGC Videsh».

      Тем самым началась новая эпоха в разработке грандиозного нефтяного месторождения АЧГ. По новому договору разработка нефтяного месторождения АЧГ продлена до 2050 года. В рамках договора долевое участие SOCAR в АЧГ было увеличено с 11,65% до 25%, компании, являющиеся международными партнерами, выплатят Государственному нефтяному фонду Азербайджанской Республики в качестве бонуса 3,6 млрд. долларов США. Азербайджану достанется 75% прибыльной нефти. Таким образом, общий показатель прибыли страны составит 89,1%, а это позволит в будущем начать новые стратегические проекты. В течение следующих 31 лет потенциально можно вложить в АЧГ более 40 млрд. долларов инвестиций.

      На данный момент долевое участие партнеров в АЧГ выглядит так: BP – 30,37%, «AzACG» (SOCAR) – 25%, «Chevron» – 9,57%, «Inpex» – 9,31%, «Statoil» – 7,27%, «ExxonMobil» – 6,79%, TP – 5,73%, «Itochu» – 3,65% и «ONGC Videsh Limited» (OVL) – 2,31%.

      С ноября 1997 года по 1 сентября 2019 года на АЧГ добыто 492 млн. тонн нефти, из которых 287 млн. тонн составляет прибыльная нефть Азербайджана. За это время на АЧГ добыто 161 млрд. кубометров природного газа.

      Отметим, что «Контракт века» представляет не только социально-экономическое, но и большое политическое значение для Азербайджана. «Контракт века» сыграл исключительную роль в укреплении независимости Азербайджана, в занятии им достойного места в мировом сообществе.

      ARMENIA.AZ





    Последние новости

      Алиев: Агдам фактически подвергся урбициду


      24 Декабря 2025

      Алиев: Сегодня очень знаменательный день в истории города Агдам


      24 Декабря 2025

      Минобороны Армении опровергает дезинформаторов: ВС Азербайджана не стреляли


      24 Декабря 2025

      Президент Турции поздравил Алиева


      24 Декабря 2025

      Песков: Разговор Путина и Алиева был очень теплым и нужным


      24 Декабря 2025

      Азербайджанский бензин в Армению поставляют две компании


      24 Декабря 2025

      Бывшая вынужденная переселенка: Я словно возвращаюсь в молодость


      24 Декабря 2025

      Хикмет Гаджиев поделился публикацией по случаю дня рождения президента Ильхама Алиева


      24 Декабря 2025

      Епископ Фекете о возможном визите Папы Римского в Азербайджан


      24 Декабря 2025

      Алиев встретился с жителями второго жилого комплекса в Агдаме


      24 Декабря 2025

      Оверчук: Россия обсуждает поставки удобрений из Азербайджана в Армению


      24 Декабря 2025

      Алиевы приняли участие в открытии Парка Победы в Ханкенди


      24 Декабря 2025

      Мамедов: Толерантность — образ жизни каждого азербайджанца


      24 Декабря 2025

      Путин — Алиеву: Под Вашим руководством Азербайджан добился больших успехов


      24 Декабря 2025

      Делегации из Турции, Казахстана и Узбекистана на Форуме религиозных деятелей Азербайджана


      24 Декабря 2025

      На АЗС в Армении начали продавать бензин из Азербайджана


      24 Декабря 2025

      Азербайджан инициировал публикацию в ООН декларации по пропавшим без вести


      24 Декабря 2025

      Мнацаканян выступил с последним словом


      24 Декабря 2025

      Глава МИД Азербайджана пригласил гендиректора ЮНЕСКО в Баку


      24 Декабря 2025

      Стали известны подробности состояния здоровья Вагифа Хачатуряна


      24 Декабря 2025

      Родственники жертв катастрофы авиакомпании AZAL прибыли в Актау


      24 Декабря 2025

      Пезешкиан поздравил Ильхама Алиева


      24 Декабря 2025

      Министр торговли Турции о совместных с Азербайджаном брендах


      24 Декабря 2025

      Джевдет Йылмаз побывал в Международном секретариате ТюркПА в Баку


      24 Декабря 2025

      Премьер-министр Пакистана поздравил президента Азербайджана


      24 Декабря 2025

      Лейла Алиева поделилась в Instagram публикацией по случаю дня рождения президента Азербайджана


      24 Декабря 2025

      Мехрибан Алиева поделилась в соцсетях публикацией по случаю дня рождения Ильхама Алиева


      24 Декабря 2025

      «Великое возвращение»: в село Сос и Хоровлу выехала очередная группа бывших вынужденных переселенцев


      24 Декабря 2025

      Ильхаму Алиеву исполнилось 64 года


      24 Декабря 2025

      Алиев на открытии предприятия по производству мебели и мебельных аксессуаров в селе Баллыджа


      23 Декабря 2025

      Форум НПО призывает Институт Лемкина принести извинения азербайджанской общественности


      23 Декабря 2025

      Гумметов: Открытие Зангезурского коридора имеет решающее стратегическое значение


      23 Декабря 2025

      Меняются правила по разминированию в Шуше


      23 Декабря 2025

      Гаджиев об участии Азербайджана в стабилизационных силах в Газе


      23 Декабря 2025

      Россия отправила зерно в Армению через Азербайджан


      23 Декабря 2025

      Алиев посетил поселок Керкиджахан в Ханкенди


      23 Декабря 2025

      «Ичеришехер» превратят в «умный заповедник»


      23 Декабря 2025

      Милли Меджлис утвердил создание Инфосистемы по энергоэффективности


      23 Декабря 2025

      Токаев — Алиеву: Мы выведем отношения между Казахстаном и Азербайджаном на новый уровень


      23 Декабря 2025

      Эмре Болат: Турецкие компании реализовали проекты в Карабахе на более чем пять миллиардов долларов


      23 Декабря 2025

      Милли Меджлис поздравил президента Азербайджана


      23 Декабря 2025

      Вице-президент: Наша цель — построить сильную Турцию и сильный Азербайджан


      23 Декабря 2025

      Асадов: SOCAR вложил в экономику Турции 19 миллиардов долларов


      23 Декабря 2025

      В Азербайджане презентована почтовая марка в память о самолете AZAL, потерпевшем крушение в Актау


      23 Декабря 2025

      EAPCA: Резолюция ЕП принятая в отношении Азербайджана — документ далекий от объективности


      23 Декабря 2025

      Улица в честь Узеира Гаджибейли в Анкаре


      23 Декабря 2025

      EIB: Банк готов финансировать проекты вдоль Среднего коридора в Азербайджане


      23 Декабря 2025

      Представители госструктур и деловых кругов Азербайджана и Турции собрались в Баку


      23 Декабря 2025

      Кубанычбек Омуралиев поздравил Ильхама Алиева


      23 Декабря 2025

      Гендиректор ИСЕСКО поздравил Ильхама Алиева


      23 Декабря 2025

    Последние новости