Новости Азербайджана на армянском
© 2010-2019, Armenia.Az - All rights reserved
Закрыть
04 Февраля 2019 - 16:37
Интервью Armenia.Az с известным российским историком, политаналитиком Олегом Кузнецовым.
- Олег Юрьевич, как вы оцениваете текущий переговорный процесс между Баку и Ереваном?
- Как вялотекущий. Безусловно, дипломаты двух стран демонстрируют на публику энтузиазм по этому вопросу, но мы-то должны понимать, что излучать энтузиазм в самой трудной ситуации - это профессиональная обязанность любого дипломата, не более того. Пока реального прогресса в этом деле я не вижу, но это не означает, что его нет. Я уже не раз говорил о том, что в Баку о реальном состоянии переговорного процесса знают только два человека - президент и министр иностранных дел, и никто другой более. Данный факт означает только то, что при оценке этого вопроса следует ориентироваться на контекст официальных заявлений МИД Азербайджана, так как в этом случае они являются наиболее адекватным источником информации из всех существующих. Если верить тем из них, которые были сделаны в последние полгода, то во всех сдержится намек на прогресс в переговорном процессе по Нагорному Карабаху. Так как все равно иных более объективных источников информации нет, то волей-неволей проходится в оценках ориентироваться на них, а все эти заявления сейчас демонстрируют сдержанный оптимизм как с азербайджанской, так и с армянской стороны. Мне же только остается приветствовать данный факт.
- Можно ли говорить о том, что Пашинян, не являющийся выходцем или ставленником так называемого «карабахского клана», более, чем его предшественники, настроен на урегулирование Карабахского конфликта?
- Я не провидец и не экстрасенс, я не могу влезть в голову к Пашиняну и узнать, насколько сильно он заинтересован в урегулировании. В связи с этим могу сказать только одно: в сравнении с предшественниками во власти у него гораздо меньше субъективных ограничений для участия в таких переговорах. Пашинян не совершал военных преступлений на территории Азербайджана, не убивал мирных жителей Ходжалы, не организовывал террористических актов. Поэтому для него нет моральных и иных преград к участию в переговорном процессе, и он для Баку является более рукопожатным политиком в сравнении с Кочаряном и Саргсяном. Поэтому с именем Пашиняна я связываю гораздо большие надежды на успех переговоров, чем с кем бы то ни было ранее.
- В целом, после урегулирования конфликта, возможно ли совместное проживание азербайджанцев и армян в Азербайджане и Армении?
- История Кавказа демонстрирует многочисленные примеры не только совместного проживания азербайджанцев и армян на одной земле, но и их обоюдного сотрудничества. Например, так было во время российско-османской войны 1853-1856 г.г., когда армяне из Эривани воевали бок о бок со всадниками кенгерлинской конницы из Нахчывана против войск Османской империи в составе отряда российских войск под командованием генерала Врангеля. Да и в наши дни за пределами Кавказа армяне и азербайджанцы, например, в России, да и на всем постсоветском пространстве сосуществуют без всякого антагонизма, правда, и не без особой приязни друг к другу. Отсюда вывод: если представители двух народов способны жить мирно в иных странах, то почему бы им не жить так же на Кавказе?
Я прекрасно понимаю, что истоки или корни сегрегации армян и азербайджанцев надо искать во временах владычества Российской империи на Кавказе, когда представители практически всех народов. населявших регион, жили в хозяйственном, этническом и религиозном обособлении друг от друга, в моноэтнических поселениях - азербайджанских, армянских, русских, аварских аулах и деревнях, практически не смешиваясь со своими соседями. Тогда такой тип организации общественной, хозяйственной и религиозной жизни населения Кавказа вполне соответствовал уровню цивилизационного развития людей того времени, но сегодня такая схема уже не работает. В моем понимании стремление жить в гетто в условиях добровольной сегрегации и самоизоляции не соответствует ценностям сегодняшнего дня и является чем-то противоестественным и нарушающим логику развития человеческой цивилизации. Не спорю, у моей такой точки зрения могут быть противники, но мне претит мысль о том, что кто-то хочет жить как первобытный человек, сидя под пальмой с дубинкой в руках, отбиваясь от всего мира.
Сторонники теории цехакрона, являвшейся долгие годы чуть ли не официальной государственной идеологией Армении, в моем понимании очень похожи на таких первобытных папуасов. Хочу надеяться, что в Армении сегодня найдется не очень много людей, кто искренне хотел бы жить в гетто, созданном своими же руками. Поэтому я уверен, что в ближайшем будущем армяне и азербайджанцы научатся вновь жить в мире и дружбе.
- Как вы сами считаете, много ли среди армян сторонников расистского заявления Кочаряна о том, что армяне и азербайджанцы генетически несовместимы?
- Мне сложно ответить на этот вопрос, так как у меня нет объективных данных о реальных умонастроениях армянского социума. Если армянский народ действительно настолько древний и великий, как он себя позиционирует, он должен быть цивилизованным и великодушным, должен нести в себе свет Просвещения. Но на практике я ничего такого не вижу, о чем говорю совершенно откровенно. И заявление Кочяряна о «генетической несовместимости армян и азербайджанцев» как раз показывает пещерный уровень ментальности лидеров армян. Уже два десятилетия достоянием мировой науки и, в частности, антропологии является учение о гаплагруппах академика Клесова, которое можно назвать «генетической историей человечества». Согласно общепризнанным в мире данным этой науки армяне и азербайджанцы генетически близки друг другу. Если бы армянские историки и антропологи читали бы кого-то еще, кроме себя любимых, то уже давно бы сказали бы об этом своим невежественным правителям. Но невежество, как я понимаю, является визитной карточкой любой армянской гуманитарной мысли, в связи с чем мне не удивителен тот факт, что в Армении предпочитают жить по заветам откровенно нацистской теории цегакрона, а не в соответствии с современным научным знанием. Если люди хотят жить в тисках догматов эпохи средневековья, а не в соответствии с идеалами постиндустриального общества - это их право и одновременно проблема, и не надо думать, что все другие люди будут думать так же ущербно.
Я бы хотел верить в то, что только малая часть армян сегодня думает так же, как Кочарян, но я боюсь, что среди армянской молодежи процент думающих так же будет выше, чем среди людей более старшего поколения, так как нацистская пропаганда цехакрона сделала свое черное дело.
- Вас часто за вашу принципиальную позицию критикуют в Армении. Пользуясь моментом, что бы вы хотели ответить своим критикам?
- В русском языке есть пословица: «Нечего на зеркало пенять, коли рожа крива». Именно эти слова я могу сказать в ответ моим критикам из Армении. Раньше этот поток негатива меня задевал, так как я не мог представить себе, что люди могут быть настолько предвзяты и ангажированы. Даже когда меня в 1989 году отчисляли из университета за антикоммунизм, то даже тогда меня «топили» с большей деликатностью в сравнении с тем, как ко мне относится армянская пресса сегодня. Я понимаю, что все зависит от общего уровня культуры общества и каждого отдельно взятого индивида. Если мировоззрение армянских журналистов устроено так, что они мир воспринимают монохромно, в черно-белом варианте, то это - только их проблема, но никак не моя. Мой мир полон красок дня, и я уже не «парюсь» от того, что пишет обо мне пресса Армении, так как мне от этого ни горячо, ни холодно. Но если кто-либо из армянских журналистов не испугается взять у меня интервью, я с удовольствием отвечу на все его вопросы,
Единственное условие с моей стороны для общения - отсутствие агрессии и хамства. Как я думаю, условия не слишком радикальные.
Бахруз Джебраил
Armenia.Az
Село Шушакенд встретило своего первого солдата
05 Января 2026
Aztelecom расширяет инфраструктуру связи и интернета в Карабахе и Восточном Зангезуре
05 Января 2026
Возрождение культурной столицы: в Шуше строятся современные многоэтажки для жителей города
05 Января 2026
Анар Гулиев обсудил с послом Кыргызстана восстановление Карабаха и Восточного Зангезура
30 Декабря 2025
Госкомитет: В рамках программы «Великое возвращение» переселение охватило 29 населенных пунктов
29 Декабря 2025
«Великое возвращение»: Венгли принимает новых жителей
27 Декабря 2025
Азербайджан расследует представление «Сары гялин» как армянской песни в эфире иранского телеканала
05 Января 2026
Алиев поздравил православную христианскую общину Азербайджана с Рождеством
05 Января 2026
ANAMA: От мин и неразорвавшихся боеприпасов очищено почти 70 тысяч гектаров
05 Января 2026
Баку и Маскат укрепляют туристические связи: Лейла Алиева на переговорах в Омане
05 Января 2026
Госбюджет Азербайджана получит 150 миллионов от штрафов
05 Января 2026
Какие самые популярные соцсети в Азербайджане?
05 Января 2026
Торговля между Азербайджаном и Россией растет: статистика
05 Января 2026
«Шахдаг» впервые примет международный турнир по горнолыжному спорту среди женщин
05 Января 2026
Село Шушакенд встретило своего первого солдата
05 Января 2026
Aztelecom расширяет инфраструктуру связи и интернета в Карабахе и Восточном Зангезуре
05 Января 2026
Первый в 2026 году поезд из Китая отправился в Азербайджан
05 Января 2026
Минобороны Азербайджана призвало граждан не беспокоиться из-за звуков взрывов
05 Января 2026
На дороге в Ходжалы спасли застрявших людей - ВИДЕО
05 Января 2026
Армянский лыжник оштрафован за то, что заклеил надпись «Азербайджан»
05 Января 2026
Обсуждены вопросы развития связей между Азербайджаном и США в сфере обороны
05 Января 2026
Байрактар: Азербайджан и Турция подписали соглашение о поставке 33 миллиардов кубометров газа
05 Января 2026
Возрождение культурной столицы: в Шуше строятся современные многоэтажки для жителей города
05 Января 2026
Ильхам Алиев принял делегацию США
05 Января 2026
Токаев об Алиеве: Физически силен и тренируется со знанием дела
05 Января 2026
Азербайджан стал популярен для туристов из этих стран
03 Января 2026
Посол Украины выразил благодарность Азербайджану за оказанную помощь
03 Января 2026
Президент Азербайджана: Весь мир признает нашу Победу и наглядно видит нашу правоту
01 Января 2026
Президент: Вопрос восстановления территориальной целостности страны и признания ее всем миром нашел свое решение
01 Января 2026
Ильхам Алиев: Сегодня в мире к Азербайджану относятся с большим уважением
01 Января 2026
В Азербайджане подорожало топливо: ОФИЦИАЛЬНО
30 Декабря 2025
В Азербайджане установлены фиксированные тарифы по электроэнергии и природному газу
30 Декабря 2025
Милли Меджлис принял обращение по случаю Дня солидарности азербайджанцев мира
30 Декабря 2025
Милли Меджлис принял поправку о сокращении срока военной службы офицеров: ДЕТАЛИ
30 Декабря 2025
Милли Меджлис поздравил Ильхама Алиева с Днем солидарности азербайджанцев мира
30 Декабря 2025
ММ ратифицировал соглашение о безвизе для дипломатических и служебных паспортов с Угандой
30 Декабря 2025
МИД АР: Азербайджан не признаёт независимость Тайваня
30 Декабря 2025
Дед Мороз и Снегурочка радуют детей в Кяльбаджаре
30 Декабря 2025
В Азербайджане более 76 тысяч семей получили единовременную материальную помощь
30 Декабря 2025
Анар Гулиев обсудил с послом Кыргызстана восстановление Карабаха и Восточного Зангезура
30 Декабря 2025
Azercosmos экспортировал спутниковые услуги более чем на 16 миллионов долларов
30 Декабря 2025
Главы МИД Азербайджана и Узбекистана провели телефонный разговор
30 Декабря 2025
«Баку Белый город»: трансформация загрязненной промзоны в устойчивый район
30 Декабря 2025
Импорт фисташек из Узбекистана в Азербайджан вырос в четыре раза
30 Декабря 2025
В Ханкенди прошел праздничный концерт
30 Декабря 2025
Лейла, Арзу и Алена Алиевы приняли участие в приняли участие в празднике для детей, нуждающихся в особой заботе
30 Декабря 2025
Байрамов и Бочоришвили обсудили вопросы региональной торговли
29 Декабря 2025
ЕК: Европейский Союз готов к возобновлению переговоров с Азербайджаном
29 Декабря 2025
ANAMA: От мин и неразорвавшихся боеприпасов очищено более 900 гектаров
29 Декабря 2025
Арзу и Алена Алиевы на выставке в центре «Зиря»
29 Декабря 2025
Алиев утвердил поправки в закон «О воинской обязанности и военной службе»
29 Декабря 2025
Паоло фон Ширах: Вашингтон демонстрировал доминирующую предвзятость к Азербайджану
29 Декабря 2025
Алиев утвердил государственный бюджет на 2026 год
29 Декабря 2025
Cнятый Baku TV фильм удостоен одной из самых престижных аудиовизуальных наград Азербайджана
29 Декабря 2025
Ильхам Алиев посетил «Баку Белый город»
29 Декабря 2025
В Азербайджане задержан узбек, оскорбивший Мирзиёева
29 Декабря 2025